Казахстан и помощь

Автор From_Odessa, 26 сентября 2022, 15:20

« назад - далее »

Валер

Цитата: Наманджигабо от 06 октября 2022, 18:45
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 18:36
Цитата: Наманджигабо от 06 октября 2022, 18:28
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 18:24"Поддерживает" - это какой-то не прямой смысл или?..
Какой непрямой? Самый прямой.
...тогда в чём это проявляется?
Как?... В словесной поддержке и одобрении.
А я их не вижу. Возможно, не там смотрю.
А вот я вот что думаю: если мне придёт повестка, а я откажусь, и если до суда таки дойдёт, и на нём я скажу что совершенно не понимаю, зачем устроили массовое убийство людей на Украине и попрошу мне объяснить - будет дурка, или таки тюрьма, и какие шансы что я выйду живым оттуда?
Если что, это я не о политике.

forest

Цитата: Наманджигабо от 06 октября 2022, 18:22Во всем этом самое интересное: нафига вообще нужна эта мобилизация, если население сво почти поголовно поддерживает и куча народа готовы идти добровольцами? Надеюсь, это не про политику я.
Даже если и вправду все до единого поддерживают , и говорят что готовы идти добровольцами . Но есть пословица . Языком чесать , не мешки ворочать .

KW

Цитата: Наманджигабо от 06 октября 2022, 18:22нафига вообще нужна эта мобилизация, если население сво почти поголовно поддерживает и куча народа готовы идти добровольцами?
Вопрос в сроках, за которые нужно набрать необходимое количество бойцов.
У нас тут "частичная мобилизация" прошла ещё в 2014 году. Позже немного успокоилось и постепенно набрались желающие служить по контракту, заменившие мобилизованных. Сейчас по сути добирают только для возмещения потерь, поэтому идёт эдакая вялотекущая мобилизация, когда призывают постоянно, но понемногу. Ну и рядовых здесь могут призвать до 60 лет, уже писал вроде, хотя по факту на возрастных пока не обращают внимания - только за границу не выпускают.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Наманджигабо

#403
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 18:54...
А вот я вот что думаю: если мне придёт повестка, а я откажусь, и если до суда таки дойдёт...

Читал где-то, что первое (!) уголовное дело по подобному отказу уже возбуждено, и адвокат потребовал его прекращения на основании того, что в законе прописана ответственность за отказ от призыва на срочную военную службу, а не за отказ от мобилизации.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

forest

Цитата: Vesle Anne от 06 октября 2022, 11:38Я так понимаю, это сильно зависит от региона. Официально должно быть так как писал @Наманджигабо.
Посмотрел 45-50 летних призывали в 1941 году и то не нашёл закон о всеобщей мобилизации этих возрастов, по указу от 10 августа  призывались только с Кировоградской , Николаевской , Днепропетровской и районов западнее Людиново - Брянск -Севск.

Валер

#405
Цитата: Наманджигабо от 06 октября 2022, 19:06
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 18:54...
А вот я вот что думаю: если мне придёт повестка, а я откажусь, и если до суда таки дойдёт...

Читал где-то, что первое (!) уголовное дело по подобному отказу уже возбуждено, и адвокат потребовал его прекращения на основании того, что в законе прописана ответственность за отказ от призыва на военную службу, а не за отказ от мобилизации.
Не знаю об одном ли мы случае, но тот о котором читал я - так можно было понять, что он не явился по повестке. А почему... может пацифист, а может забухал, а может забыл.
 А по мобилизации они уже что-то вроде как и  понапрописывали - прямо накануне. Точно не скажу что.

forest

Цитата: KW от 06 октября 2022, 18:57
Цитата: Наманджигабо от 06 октября 2022, 18:22нафига вообще нужна эта мобилизация, если население сво почти поголовно поддерживает и куча народа готовы идти добровольцами?
Вопрос в сроках, за которые нужно набрать необходимое количество бойцов.
У нас тут "частичная мобилизация" прошла ещё в 2014 году. Позже немного успокоилось и постепенно набрались желающие служить по контракту, заменившие мобилизованных. Сейчас по сути добирают только для возмещения потерь, поэтому идёт эдакая вялотекущая мобилизация, когда призывают постоянно, но понемногу. Ну и рядовых здесь могут призвать до 60 лет, уже писал вроде, хотя по факту на возрастных пока не обращают внимания - только за границу не выпускают.
Это всё понятно . Но у тебя было время подготовится . А ты что делал всё это время ? Яйца чесал ? Это не вам лично если что .  :)

KW

Цитата: Валер от 06 октября 2022, 18:54будет дурка, или таки тюрьма
К дурке нужно идти заблаговременно. Можете попробовать проконсультироваться на одном параллельном форуме  ::)
Ну а в тюрьму имеет смысл идти только из большого принципа, и если веришь в поражение мобилизующей стороны - тогда выпустят раньше.
Так что я в принципе понимаю настроения нынешних беглецов.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 06 октября 2022, 19:52
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 18:54будет дурка, или таки тюрьма
К дурке нужно идти заблаговременно. Можете попробовать проконсультироваться на одном параллельном форуме  ::)
Ну а в тюрьму имеет смысл идти только из большого принципа, и если веришь в поражение мобилизующей стороны - тогда выпустят раньше.
Так что я в принципе понимаю настроения нынешних беглецов.
Я не хочу идти к дурке. И я не хочу ни с кем воевать, и не могу. Не потому что я болен. Я думаю что болен кто-то другой. А мне не оставляют выбора.

Наманджигабо

#409
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 19:54
Цитата: KW от 06 октября 2022, 19:52
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 18:54будет дурка, или таки тюрьма
К дурке нужно идти заблаговременно. Можете попробовать проконсультироваться на одном параллельном форуме  ::)
Ну а в тюрьму имеет смысл идти только из большого принципа, и если веришь в поражение мобилизующей стороны - тогда выпустят раньше.
Так что я в принципе понимаю настроения нынешних беглецов.
Я не хочу идти к дурке. И я не хочу ни с кем воевать, и не могу. Не потому что я болен. Я думаю что болен кто-то другой. А мне не оставляют выбора.
Валер, руку жму, но кажется, что тут уже пошла политика. Придет строгий Авваль и порэжэт усё! :)

И да, Авваль, порежьте лишнее, а?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Наверно. На форуме нет войны. Здесь другое.

KW

Цитата: Валер от 06 октября 2022, 19:54А мне не оставляют выбора.
Ну я и говорю, что понимаю ваши настроения.
Мне относительно легко рассуждать: очень сомнительно, что меня призовут - и по возрасту, и по здоровью. Но теоретически всё же могут. И, повторюсь, у нас сбежать из страны не получится - до 60 лет просто не пропустят через границу. Я лично для себя решил на этот случай, хотя очень не хотелось бы.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 06 октября 2022, 20:02
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 19:54А мне не оставляют выбора.
Ну я и говорю, что понимаю ваши настроения.
Мне относительно легко рассуждать: очень сомнительно, что меня призовут - и по возрасту, и по здоровью. Но теоретически всё же могут. И, повторюсь, у нас сбежать из страны не получится - до 60 лет просто не пропустят через границу. Я лично для себя решил на этот случай, хотя очень не хотелось бы.
Ко мне тоже "должны" прийти не в первую очередь. Но все эти очереди - фигня. И не только во мне дело. Уже сейчас приходят к другим, и ещё будут приходить. И люди поедут куда им скажут, не зная зачем. Что с этими людьми не так?

KW

Цитата: Валер от 06 октября 2022, 20:05Что с этими людьми не так?
А почему с ними должно быть что-то не так? Если они идейно поддерживают и физически могут - всё ОК.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Валер

Цитата: KW от 06 октября 2022, 20:09
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 20:05Что с этими людьми не так?
А почему с ними должно быть что-то не так? Если они идейно поддерживают и физически могут - всё ОК.
Я думаю - не так. Но я сейчас не про идейных, хотят - пусть живут и умрут за идею, если хотят. Сейчас я про тех кто как я не понимает. Но поедет.

Vesle Anne

Они могут идейно не поддерживать, но не видеть для себя другого выхода

Валер

Цитата: Vesle Anne от 06 октября 2022, 20:14Они могут идейно не поддерживать, но не видеть для себя другого выхода
Это очевидно. А его нет?

KW

Цитата: Валер от 06 октября 2022, 20:12Сейчас я про тех кто как я не понимает.
Так граждане и не обязаны всего понимать. Они или поддерживают руководство в принципе, или не поддерживают. Сколько там у вас объективно поддержки населения - не каких-то конкретных решений, а вообще в целом? Сколько проголосовало "за" на предыдущих выборах, и так же проголосует на следующих? Вот для них будет вполне последовательным поехать, куда направят. Остальные всё же в меньшинстве.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

_Swetlana

Цитата: GHOST от 06 октября 2022, 16:39
Цитата: _Swetlana от 06 октября 2022, 16:26вручили повестку инвалиду-колясочнику и всё-таки заставили его приехать в военкомат. Правда, потом извинились.
А откуда военкомату знать, что он инвалид, если в картотеке он значится совершенно здоровым спортсменом-разрядником с островостребованной ВУС?
Надо было вовремя сообщать об изменении своего статуса.
Ну, как говорится, пруфы в студию. Если это не ваши фантазии.

ЦитироватьСотрудник военного комиссариата Адыгеи в присутствии полицейского посетил местного жителя, инвалида-колясочника Михаила Тимошенко и выдал ему повестку для явки в военкомат. Об этом сообщает портал «Блокнот Краснодар».

Как рассказал изданию 93.ru сам Тимошенко, он состоит в запасе в звании капитана, так как до пенсии работал в МВД по городу Грозному. В 2009 году при исполнении обязанностей он получил травму, из-за которой потерял способность самостоятельно ходить. В 2012-м вышел на пенсию с первой группой инвалидности.

По его словам, адыгейский военкомат ранее уже пытался привлечь его к военным сборам в 2021 году — тогда ему пришлось в очередной раз предоставлять все документы о своем здоровье. Однако 25 сентября 2022 года ему вновь вручили повестку, в которой пригласили явиться по вопросу мобилизации.

Валер

Цитата: KW от 06 октября 2022, 20:36
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 20:12Сейчас я про тех кто как я не понимает.
Так граждане и не обязаны всего понимать. Они или поддерживают руководство в принципе, или не поддерживают.
Тогда эти граждане похожи на баранов, а не людей. Я не хочу про таких граждан, хочу про таких, которым гражданство не мешает быть зрячими и не глухими. Такие есть?

KW

Цитата: _Swetlana от 06 октября 2022, 20:39
Цитироватьтогда ему пришлось в очередной раз предоставлять все документы о своем здоровье
Я так понимаю, здесь чисто бюрократический нюанс: его должны были снять с воинского учёта, но почему-то не сняли. Поэтому будут регулярно дёргать и требовать подтверждения неспособности к военной службе.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

_Swetlana

Цитата: Валер от 06 октября 2022, 20:39
Цитата: KW от 06 октября 2022, 20:36
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 20:12Сейчас я про тех кто как я не понимает.
Так граждане и не обязаны всего понимать. Они или поддерживают руководство в принципе, или не поддерживают.
Тогда эти граждане похожи на баранов, а не людей. Я не хочу про таких граждан, хочу про таких, которым гражданство не мешает быть зрячими и не глухими. Такие есть?
Один нашёлся.
Ему вручили повестку, отказался её подписывать. С помощью ОМОНа отвезли его в ИВЛ на двое суток (больше двух суток там нельзя держать). Всем интересно, чем дело кончится. Его адвокат грит, что по закону его даже в ИВЛ не должны были держать.

Валер

Цитата: _Swetlana от 06 октября 2022, 20:50
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 20:39
Цитата: KW от 06 октября 2022, 20:36
Цитата: Валер от 06 октября 2022, 20:12Сейчас я про тех кто как я не понимает.
Так граждане и не обязаны всего понимать. Они или поддерживают руководство в принципе, или не поддерживают.
Тогда эти граждане похожи на баранов, а не людей. Я не хочу про таких граждан, хочу про таких, которым гражданство не мешает быть зрячими и не глухими. Такие есть?
Один нашёлся.
Ему вручили повестку, отказался её подписывать. С помощью ОМОНа отвезли его в ИВЛ на двое суток (больше двух суток там нельзя держать). Всем интересно, чем дело кончится. Его адвокат грит, что по закону его даже в ИВЛ не должны были держать.
Всем интересно... интересно, чем дело кончится. Но, видимо, им не так интересно чем кончится их дело.

KW

Цитата: Валер от 06 октября 2022, 20:39Тогда эти граждане похожи на баранов, а не людей.
Нет, это нормальное устройство государства: граждане делегируют руководству полномочия по управлению страной и, соответственно, подчиняются этому руководству. Есть оппозиция - она против, это тоже нормально. Пока руководство поддерживается большинством - всё ОК.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

_Swetlana

Цитата: KW от 06 октября 2022, 20:49
Цитата: _Swetlana от 06 октября 2022, 20:39
Цитироватьтогда ему пришлось в очередной раз предоставлять все документы о своем здоровье
Я так понимаю, здесь чисто бюрократический нюанс: его должны были снять с воинского учёта, но почему-то не сняли.
У него инвалидность бессрочная - её не нужно каждый год подтверждать, проходя "инвалидную" комиссию.
Причина тут другая - "Мы родились, чтоб Кафку сделать былью".