Казахстан и помощь

Автор From_Odessa, 26 сентября 2022, 15:20

« назад - далее »

Awwal

Валентин, ещё раз. Основная разница между верхушкой высшего класса и среднестатистическим гражданином - совсем не в демонстративном потреблении (в США им, кстати, отдельные миллиардеры-технократы столь же демонстративно пренебрегают) и не в циферках в налоговой декларации.  Это в первую очередь разница в возможностях для формирования окружающего мира.

Витамин Ц

Цитата: granitokeram от 08 октября 2022, 14:27именно качественное, доступность устаревших вещей к этому не имеет никакого отношения. а вот доля ВП у сверхбогатых увеличилась, при уменьшении процента этих сверхбогатых. и это факт.
Ну и? Вы бы хотели, чтоб разрыв между зарплатой чиновников и рабочих был ниже - как раньше?
Но раньше у них были видаки, цветные телеки с пультом в каждой комнате, мобильные телефоны в Волге, а рабочего ч/б телевизор, на который он копил пол года. Если перенести это на современность, то у чиновников будут ноуты, смартфоны с широкополосным инетом, а вы в лучше случае купите кнопочник, ценой в 4 зарплаты.

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 08 октября 2022, 20:29Это в первую очередь разница в возможностях для формирования окружающего мира.
Я понятия не имею, что вы в это "формирование" вкладываете. Но 100 лет назад элита по щелчку пальцев сформировала новый мир. Длинные платья в пол сменили коротенькие юбочки и никто не пикнул, бабы которые всю жизнь ходили запечатанные, внезапно оголились и это прошло так, как-будто так и надо. Про то как в СССР проводили коллективизацию, а в Америке у населения экспроприировали золото, тоже хорошо известно, как и про голодомор.
А уж про переписывание истории и вовсе говорить не хочется.

forest

Цитата: Валер от 08 октября 2022, 18:57
Цитата: forest от 08 октября 2022, 18:19
Цитата: KW от 08 октября 2022, 17:16Я, конечно, человек русскокультурный и, даже, по паспорту русский. Но русский национализм мне претит. Хотя бы потому, что, как известно, бьют обычно по морде, а не по паспорту. А морда у меня, прямо скажем, не рязанская.
А национализм тут при чём ? То что вы описали , я бы скорее назвал бы нацизмом .

А в чём разница? Вот так чтоб не в деталях, а вообще?..
Если совсем просто , для националиста главное чтоб ты был с ним в одном " окопе" , для нациста же главное какая у тебя морда лица .

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 08 октября 2022, 20:37Но 100 лет назад элита по щелчку пальцев сформировала новый мир. Длинные платья в пол сменили коротенькие юбочки и никто не пикнул
Так это не происходило и не могло происходить по щелчку пальцев. От викторианской эпохи (закончившейся в 1901 году) до мини-юбок (1960-е) - два поколения. Причём стоит заметить, что сама викторианская эпоха тоже была своеобразным локальным завихрением (хотя и затянувшимся), выступившим реакцией на гораздо более фривольный ампир. Сами же длинные платья в пол были плохо совместимы с наметившейся по объективным экономическим причинам эпохой эмансипации (хотел бы я посмотреть, как вы в платье в пол покатаетесь на велосипеде, например).
Т.е. проблема коренится в вашем ложном представлении.

Валер

Цитата: forest от 08 октября 2022, 21:22
Цитата: Валер от 08 октября 2022, 18:57
Цитата: forest от 08 октября 2022, 18:19
Цитата: KW от 08 октября 2022, 17:16Я, конечно, человек русскокультурный и, даже, по паспорту русский. Но русский национализм мне претит. Хотя бы потому, что, как известно, бьют обычно по морде, а не по паспорту. А морда у меня, прямо скажем, не рязанская.
А национализм тут при чём ? То что вы описали , я бы скорее назвал бы нацизмом .

А в чём разница? Вот так чтоб не в деталях, а вообще?..
Если совсем просто , для националиста главное чтоб ты был с ним в одном " окопе" , для нациста же главное какая у тебя морда лица .
Несерьёзно это. Вчера мы были в окопе, а сегодня я тебе по морде лица, просто я сегодня не жрамши и день вообще дерьмо.

forest

Цитата: KW от 08 октября 2022, 19:04Я там выше написал, я за - естественно шедший в прошлом - процесс поглощения большим меньшего.
Вы забываете о главном , поглощённое надо переварить .

lammik

Цитата: KW от 07 октября 2022, 23:47Да я давно никуда не выезжаю из города, и не планирую. Но надеюсь уже в 2024 проголосовать.


Как вы не боитесь такое писать. Поосторожнее надо.

forest

Цитата: KW от 08 октября 2022, 19:04Потому что примерно 100 лет назад кто-то так решил. Сам народ так решил, местные жители? Нет же, их тогда никто и не спрашивал.
А кто решил то ? Активная часть народа и решила .
Цитата: KW от 08 октября 2022, 19:04Скажу только, что декларация о праве наций на самоопределение звучит, конечно, красиво, но на деле применяется манипулятивно, да и в плане конечной пользы для самих этих наций мягко говоря сомнительна. Хотя "независимость" - это звучит гордо, да...
Если какой то инструмент используется во зло , это ещё не значит что инструмент плохой , а то так можно половину утвари с дома выкинуть . Ножи, топоры и тд . Что вы понимаете под независимостью ? Потому что допустим независимость России это одно , Абхазии это другое .  Говорят Абхазия зависит от России , согласен . Но пока Россия во внутренние дела если и вмешивается то не так сильно , эта зависимость  в целом устраивает .


forest

Цитата: Валер от 08 октября 2022, 22:32
Цитата: forest от 08 октября 2022, 21:22
Цитата: Валер от 08 октября 2022, 18:57
Цитата: forest от 08 октября 2022, 18:19
Цитата: KW от 08 октября 2022, 17:16Я, конечно, человек русскокультурный и, даже, по паспорту русский. Но русский национализм мне претит. Хотя бы потому, что, как известно, бьют обычно по морде, а не по паспорту. А морда у меня, прямо скажем, не рязанская.
А национализм тут при чём ? То что вы описали , я бы скорее назвал бы нацизмом .

А в чём разница? Вот так чтоб не в деталях, а вообще?..
Если совсем просто , для националиста главное чтоб ты был с ним в одном " окопе" , для нациста же главное какая у тебя морда лица .
Несерьёзно это. Вчера мы были в окопе, а сегодня я тебе по морде лица, просто я сегодня не жрамши и день вообще дерьмо.

А нацизм или национализм тут при чём ? Это просто вы козлобаран .

Vesle Anne

Цитата: forest от 08 октября 2022, 22:33Вы забываете о главном , поглощённое надо переварить .
Вот это точно

Vesle Anne

#561
Цитата: Awwal от 08 октября 2022, 21:23(хотел бы я посмотреть, как вы в платье в пол покатаетесь на велосипеде, например).
Оффтоп. Для меня в своё время культурным шоком было наблюдать голландок в вечерних платьях рассекающих на великах. Ну и голландцев в костюмах и при галстуках на тех же великах. В любую погоду причём. Не, в обычной, повседневной одежде я понимаю. Но...

KW

Цитата: Awwal от 08 октября 2022, 19:27
Цитата: KW от 08 октября 2022, 19:04Скажу только, что декларация о праве наций на самоопределение звучит, конечно, красиво, но на деле применяется манипулятивно
Право наций на самоопределение - совершенно нормальная вещь. Ненормально, когда оно начинает применяться как основание для внешнего вмешательства.
Если посмотреть на карту мира, то можно найти государства с населением в 10 тыс. человек, а можно найти многомиллионные народности, собственных государств не имеющие. Может одни очень стремились к самостоятельной государственности, а другие нет? Сомнительно. Просто кто-то со стороны решил, что так будет лучше. А дальше к тому же имеем ООНовский принцип "одно государство - один голос", что у государства с населением 10 тысяч, что с населением 1 миллиард. Ну и где здесь логика, справедливость или что-то подобное?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Цитата: forest от 08 октября 2022, 22:33Вы забываете о главном , поглощённое надо переварить .
Смотря что подразумевается под перевариванием. Если полная ассимиляция - это одно, а если просто отсутствие сопротивления - совсем другое. Я выше писал: когда-то не было как государств ни Абхазии, ни Грузии, ни Армении. А была Россия и Турция. И вот забрала вас Россия у Турции - а с чего бы вам этому сопротивляться? Ну а в ассимиляции вас в русских как тогда не было принципиальной необходимости, так и сейчас нет.

Цитата: forest от 09 октября 2022, 00:04А кто решил то ? Активная часть народа и решила .
Активная часть какого народа? Если бы тогда решала активная часть местного народа, то у нас тут скорее бы Израиль получился, а не что-то другое. А раз решали не местные, то о каком самоопределении в принципе может идти речь?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Цитата: lammik от 08 октября 2022, 23:47Как вы не боитесь такое писать.
А может я просто троллю?  ::)
Но вообще, меня на прошлом форуме как-то спросили, почему я не выкладываю собственных фотографий. И я тогда ответил в том ключе, что это мне в целом позволяет высказываться более откровенно на всевозможные темы (в том числе, весьма интимного характера). А так как доступ к форуму от нас заблокирован, то и айпишник у меня вынужденно левый.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Awwal

Цитата: KW от 09 октября 2022, 06:47И вот забрала вас Россия у Турции - а с чего бы вам этому сопротивляться?
Армянам в общем эквипенисуально, Россия даже несколько предпочтительнее. А вот абхазам-мусульманам, например, очень даже было в связи с чем сопротивляться.

granitokeram

#566
Цитата: Витамин Ц от 08 октября 2022, 20:32
Цитата: granitokeram от 08 октября 2022, 14:27именно качественное, доступность устаревших вещей к этому не имеет никакого отношения. а вот доля ВП у сверхбогатых увеличилась, при уменьшении процента этих сверхбогатых. и это факт.
Ну и? Вы бы хотели, чтоб разрыв между зарплатой чиновников и рабочих был ниже - как раньше?
Но раньше у них были видаки, цветные телеки с пультом в каждой комнате, мобильные телефоны в Волге, а рабочего ч/б телевизор, на который он копил пол года. Если перенести это на современность, то у чиновников будут ноуты, смартфоны с широкополосным инетом, а вы в лучше случае купите кнопочник, ценой в 4 зарплаты.
я не о чиновниках. а вы не понимаете о чем речь. а объяснять излагая базовый курс экономики у меня желания нет. совсем вкратце, повторюсь, 99% ресурсов в руках у 1% населения. и это впервые в истории, и, точно, ни к чему хорошему для остальных не приведет.

Валер

#567
Цитата: forest от 09 октября 2022, 00:06
Цитата: Валер от 08 октября 2022, 22:32
Цитата: forest от 08 октября 2022, 21:22
Цитата: Валер от 08 октября 2022, 18:57
Цитата: forest от 08 октября 2022, 18:19
Цитата: KW от 08 октября 2022, 17:16Я, конечно, человек русскокультурный и, даже, по паспорту русский. Но русский национализм мне претит. Хотя бы потому, что, как известно, бьют обычно по морде, а не по паспорту. А морда у меня, прямо скажем, не рязанская.
А национализм тут при чём ? То что вы описали , я бы скорее назвал бы нацизмом .

А в чём разница? Вот так чтоб не в деталях, а вообще?..
Если совсем просто , для националиста главное чтоб ты был с ним в одном " окопе" , для нациста же главное какая у тебя морда лица .
Несерьёзно это. Вчера мы были в окопе, а сегодня я тебе по морде лица, просто я сегодня не жрамши и день вообще дерьмо.

А нацизм или национализм тут при чём ? Это просто вы козлобаран .
Ну ни при чём так ни при чём. А вот теперь и я ничего не понял.

Awwal

Цитата: Валер от 09 октября 2022, 10:12А вот теперь и я ничего не понял.
"Если вы поступили так, как описали, то проблема исключительно в вас"

Валер

Цитата: Awwal от 09 октября 2022, 10:46
Цитата: Валер от 09 октября 2022, 10:12А вот теперь и я ничего не понял.
"Если вы поступили так, как описали, то проблема исключительно в вас"
Вы тоже считаете что национализм и нацизм - принципиально разные вещи?

Leo

Цитата: KW от 09 октября 2022, 06:44
Цитата: Awwal от 08 октября 2022, 19:27
Цитата: KW от 08 октября 2022, 19:04Скажу только, что декларация о праве наций на самоопределение звучит, конечно, красиво, но на деле применяется манипулятивно
Право наций на самоопределение - совершенно нормальная вещь. Ненормально, когда оно начинает применяться как основание для внешнего вмешательства.
Если посмотреть на карту мира, то можно найти государства с населением в 10 тыс. человек, а можно найти многомиллионные народности, собственных государств не имеющие. Может одни очень стремились к самостоятельной государственности, а другие нет? Сомнительно. Просто кто-то со стороны решил, что так будет лучше. А дальше к тому же имеем ООНовский принцип "одно государство - один голос", что у государства с населением 10 тысяч, что с населением 1 миллиард. Ну и где здесь логика, справедливость или что-то подобное?
предлагаете представительство согласно численности населения, как в ЕС?

Leo

Цитата: Валер от 09 октября 2022, 10:52
Цитата: Awwal от 09 октября 2022, 10:46
Цитата: Валер от 09 октября 2022, 10:12А вот теперь и я ничего не понял.
"Если вы поступили так, как описали, то проблема исключительно в вас"
Вы тоже считаете что национализм и нацизм - принципиально разные вещи?
смотря что считать разницей

Валер

Цитата: Leo от 09 октября 2022, 11:06
Цитата: Валер от 09 октября 2022, 10:52
Цитата: Awwal от 09 октября 2022, 10:46
Цитата: Валер от 09 октября 2022, 10:12А вот теперь и я ничего не понял.
"Если вы поступили так, как описали, то проблема исключительно в вас"
Вы тоже считаете что национализм и нацизм - принципиально разные вещи?
смотря что считать разницей
Можно вспомнить из чего долго рос германский т.н. нацизм.

Авваль, а Вас рашистом ещё не называли?

Leo

Цитата: Валер от 09 октября 2022, 11:07
Цитата: Leo от 09 октября 2022, 11:06
Цитата: Валер от 09 октября 2022, 10:52
Цитата: Awwal от 09 октября 2022, 10:46
Цитата: Валер от 09 октября 2022, 10:12А вот теперь и я ничего не понял.
"Если вы поступили так, как описали, то проблема исключительно в вас"
Вы тоже считаете что национализм и нацизм - принципиально разные вещи?
смотря что считать разницей
Можно вспомнить из чего долго рос германский т.н. нацизм.
из весьма неудачной версальской послевоенной системы

Vesle Anne

Цитата: KW от 09 октября 2022, 06:44Может одни очень стремились к самостоятельной государственности, а другие нет?
курды очень стремились. И стремятся. Но