Истории про писателей

Автор _Swetlana, 06 июня 2022, 15:16

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 13 февраля 2023, 21:43«А теперь я отключаю свой слуховой аппарат и можете мне возражать».
О, как это по-женски. :)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 14 февраля 2023, 15:11А это не Шагинян книги о Ленине писала?
Писала. Четыре романа о семье Ульяновых и очерки о Ленине. Это что-то меняет?

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Utgarda Loki

Цитата: KW от 14 февраля 2023, 18:36Она могла себе позволить.
Ну да. Но так-то она смелая женщина была. После того, как она написала о калмыцких и еврейских кровях Ленина, было большое разбирательство, главреда литературного журнала, где выходила её книга, привлекли, печатать книгу запретили (напечатали намного позже,в переработанном виде). Её саму, как ни странно, не тронули. Может, потому, что никакой политики с её стороны там не было: её реально интересовала жизнь вождя революции, корни и эволюция его взглядов, и так далее. Писала она правду и без "дули в кармане".

VagneR

Цитата: _Swetlana от 13 февраля 2023, 21:43Однажды на пленуме Союза писателей, когда шельмовали Михаила Зощенко и Анну Ахматову, Мариэтта Шагинян, которая была уже в преклонном возрасте, встала и сказала:
«Вот вы все когда-нибудь сдохнете, и о вас сразу забудут, а их будут помнить всегда. А теперь я отключаю свой слуховой аппарат и можете мне возражать»
А правнучка её на днях Раневскую в сериале сыграла. Но это так, к слову.

Geoalex

Иван Андреевич Крылов был большим любителем покушать. Иногда его приглашала на обед царская семья. Вот что он рассказывал об этом:

«Что царские повара! С обедов этих никогда сытым не возвращался. Первый раз поехал и соображаю: какой уже тут ужин — и прислугу отпустил. А вышло что? Убранство, сервировка — одна краса. Сели, — суп подают: на донышке зелень какая-то, морковки фестонами вырезаны, да всё так на мели и стоит, потому что супу-то самого только лужица. Ей богу, пять ложек всего набрал. Сомнение взяло: быть может, нашего брата-писателя лакеи обносят? Смотрю — нет, у всех такое же мелководье. А пирожки? — не больше грецкого ореха. Захватил я два, а камер-лакей уж удирать норовит. Попридержал я его за пуговицу и еще парочку снял. Тут вырвался он и двух рядом со мною обнес. Верно отставать лакеям возбраняется. Рыба хорошая — форели; ведь гатчинские, свои, а такую мелюзгу подают, — куда меньше порционного! За рыбою пошли французские финтифлюшки. Как бы горшочек опрокинутый, студнем облицованный, а внутри и зелень, и дичи кусочки, и трюфелей обрезочки — всякие остаточки. На вкус не дурно. Хочу второй горшочек взять, а блюдо то уж далеко. Что же это, думаю, такое? здесь только пробовать дают?!

Добрались до индейки. — Не плошай, Иван Андреевич, здесь мы отыграемся. Подносят. Хотите верьте или нет — только ножки и крылушки, на маленькие кусочки обкромленные, рядушком лежат, а самая то птица под ними припрятана и не резанная пребывает. Хороши молодчики! Взял я ножку, обглодал и положил на тарелку. Смотрю кругом. У всех по косточке на тарелке. Пустыня пустыней. И стало мне грустно-грустно, чуть слеза не прошибла... А тут вижу — царица-матушка печаль мою подметила и что-то главному лакею говорит и на меня указывает... И что же? — Второй раз мне индейку поднесли. Низкий поклон я царице отвесил — ведь жалованная. Хочу брать, а птица так не разрезанная и лежит. Нет, брат, шалишь — меня не проведешь: вот так нарежь и сюда принеси, — говорю камер-лакею. Так вот фунтик питательного и заполучил. А все кругом смотрят — завидуют. А индейка то совсем захудалая, благородной дородности никакой, жарили спозаранку и к обеду, изверги, подогрели!

А сладкое? — Стыдно сказать... Пол-апельсина! Нутро природное вынуто, а взамен желе с вареньем набито. Со злости с кожей я его и съел. Плохо царей наших кормят, — надувательство кругом. Вернулся я домой голодный-преголодный...»

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo


Damaskin

Цитата: Leo от 04 марта 2023, 21:16надо ходить в трактиры

Это у вас там трактиры... А у нас надо заводить хозяйственную жену. Или самому осваивать кулинарию.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 21:33
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 21:16надо ходить в трактиры

Это у вас там трактиры... А у нас надо заводить хозяйственную жену. Или самому осваивать кулинарию.
так и у вас трактиры куда лучше

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 21:33
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 21:16надо ходить в трактиры

А у нас надо заводить хозяйственную жену. 
Таких жон в природе почти не осталось. Тем более в Москве. 

Leo

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 21:43
Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 21:33
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 21:16надо ходить в трактиры

А у нас надо заводить хозяйственную жену. 
Таких жон в природе почти не осталось. Тем более в Москве. 

говорят в азии есть и на кавказе  :)

_Swetlana

Цитата: Leo от 04 марта 2023, 22:30
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 21:43
Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 21:33
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 21:16надо ходить в трактиры

А у нас надо заводить хозяйственную жену. 
Таких жон в природе почти не осталось. Тем более в Москве. 

говорят в азии есть и на кавказе  :)
Говорят, таких дев задаром в жоны не отдают  :)

Leo

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 22:32
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 22:30
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 21:43
Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 21:33
Цитата: Leo от 04 марта 2023, 21:16надо ходить в трактиры

А у нас надо заводить хозяйственную жену. 
Таких жон в природе почти не осталось. Тем более в Москве. 

говорят в азии есть и на кавказе  :)
Говорят, таких дев задаром в жоны не отдают  :)
взять в банке кредит

VagneR

Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 21:43
Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 21:33А у нас надо заводить хозяйственную жену. 
Таких жон в природе почти не осталось. Тем более в Москве. 
У нас полно таких. Приезжайте, кому надо!

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Damaskin

Цитата: Leo от 05 марта 2023, 00:11жона ж будет

В Мабхарате жену в кости проиграли, а вы предлагаете ее в залог отдать. Гуманизм, однако.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 05 марта 2023, 00:42
Цитата: Leo от 05 марта 2023, 00:11жона ж будет

В Мабхарате жену в кости проиграли, а вы предлагаете ее в залог отдать. Гуманизм, однако.
в махабхарате банков не было

forest

Цитата: VagneR от 04 марта 2023, 23:49
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 21:43
Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 21:33А у нас надо заводить хозяйственную жену. 
Таких жон в природе почти не осталось. Тем более в Москве. 
У нас полно таких. Приезжайте, кому надо!
Это толстый намёк ? ;)  Я бы женился , но какой из меня муж ,грех один .

Рокуэлл

Цитата: forest от 05 марта 2023, 07:35Я бы женился , но какой из меня муж ,грех один .
Вы просто ещё морально не созрели.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne


_Swetlana

Цитата: forest от 05 марта 2023, 07:35
Цитата: VagneR от 04 марта 2023, 23:49
Цитата: _Swetlana от 04 марта 2023, 21:43
Цитата: Damaskin от 04 марта 2023, 21:33А у нас надо заводить хозяйственную жену. 
Таких жон в природе почти не осталось. Тем более в Москве. 
У нас полно таких. Приезжайте, кому надо!
Это толстый намёк ? ;)  Я бы женился , но какой из меня муж ,грех один .
С греха начинать не надо, конечно. Вначале пирком да за свадебку  :green:

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр