Истории про писателей

Автор _Swetlana, 06 июня 2022, 15:16

« назад - далее »

VagneR

#350
Цитата: forest от 20 марта 2023, 18:49
Цитата: VagneR от 20 марта 2023, 14:28
Цитата: KW от 20 марта 2023, 08:43Остался нераскрытым вопрос, а откуда же взялись все эти "новые люди". Ну вот была чудесная спокойная жизнь: лакеи, юнкера... Хруст французской булки, опять же. И вдруг - на тебе! Откуда это всё?
Эти люди всегда были, есть и будут. Только проявляются они при определённых условиях.
Я думаю что вы с Лодуром не поняли мысль КВ . Я думаю что он хотел сказать , что те кто ругает этих людей , сами же их создали такими.
Коровин их создал? Все эти "новые" люди хорошо забытые старые сидели тихо при хозяевах, как собаки из соседней темы, про которых Аня рассказывала, никого не трогали. Как хозяев не стало, начали рвать кошек.

Leo

Цитата: _Swetlana от 20 марта 2023, 21:49
Цитата: Leo от 20 марта 2023, 21:43незнакомые
И исмиген, и рафамин таблетки для рассасывания. Хоть желудок не портишь.
так это свечи?  :-[

Utgarda Loki


_Swetlana

Цитата: Leo от 20 марта 2023, 22:02
Цитата: _Swetlana от 20 марта 2023, 21:49
Цитата: Leo от 20 марта 2023, 21:43незнакомые
И исмиген, и рафамин таблетки для рассасывания. Хоть желудок не портишь.
так это свечи?  :-[
Таблетки под язык. Как советский валидол, только валидол был здоровый, а эти маленькие.

forest

Цитата: VagneR от 20 марта 2023, 21:59
Цитата: forest от 20 марта 2023, 18:49
Цитата: VagneR от 20 марта 2023, 14:28
Цитата: KW от 20 марта 2023, 08:43Остался нераскрытым вопрос, а откуда же взялись все эти "новые люди". Ну вот была чудесная спокойная жизнь: лакеи, юнкера... Хруст французской булки, опять же. И вдруг - на тебе! Откуда это всё?
Эти люди всегда были, есть и будут. Только проявляются они при определённых условиях.
Я думаю что вы с Лодуром не поняли мысль КВ . Я думаю что он хотел сказать , что те кто ругает этих людей , сами же их создали такими.
Коровин их создал? Все эти "новые" люди хорошо забытые старые сидели тихо при хозяевах, как собаки из соседней темы, про которых Аня рассказывала, никого не трогали. Как хозяев не стало, начали рвать кошек.
Если у человека есть хозяин , то он не является человеком , он лишен права быть человеком, и ждать от него человеческого мягко говоря наивно .
ЦитироватьВишневый сад теперь мой! Мой! (Хохочет.) Боже мой, господи, вишневый сад мой! Скажите мне, что я пьян, не в своем уме, что все это мне представляется... (Топочет ногами.) Не смейтесь надо мной! Если бы отец мой и дед встали из гробов и посмотрели на все происшествие, как их Ермолай, битый, малограмотный Ермолай, который зимой босиком бегал, как этот самый Ермолай купил имение, прекрасней которого ничего нет на свете. Я купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже в кухню. Я сплю, это только мерещится мне, это только кажется...
А это сын и внук , это не сами они . А какое было их отношение к хозяевам ,к имению ?

Leo

Цитата: _Swetlana от 20 марта 2023, 23:08
Цитата: Leo от 20 марта 2023, 22:02
Цитата: _Swetlana от 20 марта 2023, 21:49
Цитата: Leo от 20 марта 2023, 21:43незнакомые
И исмиген, и рафамин таблетки для рассасывания. Хоть желудок не портишь.
так это свечи?  :-[
Таблетки под язык. Как советский валидол, только валидол был здоровый, а эти маленькие.
а как они тогда в желудок не попадают ?

_Swetlana

Цитата: Leo от 21 марта 2023, 00:08
Цитата: _Swetlana от 20 марта 2023, 23:08
Цитата: Leo от 20 марта 2023, 22:02
Цитата: _Swetlana от 20 марта 2023, 21:49
Цитата: Leo от 20 марта 2023, 21:43незнакомые
И исмиген, и рафамин таблетки для рассасывания. Хоть желудок не портишь.
так это свечи?  :-[
Таблетки под язык. Как советский валидол, только валидол был здоровый, а эти маленькие.
а как они тогда в желудок не попадают ?
Раньше всасываются, не попадая в желудок.

KW

Цитата: Leo от 21 марта 2023, 00:08а как они тогда в желудок не попадают ?
Так же как и свечи, только под языком, там тоже вены есть.

Цитата: _Swetlana от 20 марта 2023, 23:08Таблетки под язык. Как советский валидол, только валидол был здоровый, а эти маленькие.
Советский валидол, кстати, был и в виде маленьких полупрозрачных зеленоватых шариков. Хотя я уже плохо помню, может он был соцлагерного производства.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Utgarda Loki

Цитата: KW от 21 марта 2023, 07:57Советский валидол, кстати, был и в виде маленьких полупрозрачных зеленоватых шариков. Хотя я уже плохо помню, может он был соцлагерного производства.
Так смотря какой. Был в виде капсул (в желатиновой оболочке, он и сейчас, впрочем, в таком виде есть), а был в виде таблеток. Они, действительно, были маленькие, не то, что сейчас (емнип).

Leo


Vesle Anne

Цитата: VagneR от 20 марта 2023, 21:59
Цитата: forest от 20 марта 2023, 18:49Я думаю что вы с Лодуром не поняли мысль КВ . Я думаю что он хотел сказать , что те кто ругает этих людей , сами же их создали такими.
Коровин их создал? Все эти "новые" люди хорошо забытые старые сидели тихо при хозяевах, как собаки из соседней темы, про которых Аня рассказывала, никого не трогали. Как хозяев не стало, начали рвать кошек.
Я полагаю,  что эти два утверждения об одном. Да, хрустобулковцы и создали из людей стаю, которая их же потом и смела.  Как буры при апартеиде сами создали своих палачей. Если к человеку относиться как к собаке,  не ждите от него гуманизма. 
ЗЫ. Безусловно всегда есть так сказать "гопники", вопрос в том,  какое количество от населения они составляют.

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 21 марта 2023, 11:24Да, хрустобулковцы и создали из людей стаю, которая их же потом и смела.  Как буры при апартеиде сами создали своих палачей. Если к человеку относиться как к собаке,  не ждите от него гуманизма.
Вообще, старые новости, конечно. Дидро это ещё "самой просвещённой монархине Европы" говорил, посетив её аккурат в период Пугачвской смуты. Монархиня уж и не знала, как от него избавиться, и отбрехаться так, чтобы не сильно видно было, что она только играет в "прогрессивность". :-\

_Swetlana

История полувековой давности.
Популярнейший в те годы Олег Ефремов вместе с группой авторов "Современника" был приглашен на прием в Кремль. Естественно, перед тем как туда попасть, нужно было пройти через несколько кордонов охраны и везде предъявлять документы. На одном из постов стоял молодой солдатик из Кремлевского полка, для которого увидеть живого Ефремова - это огромное событие в жизни. Впереди Ефремова шла группа авторов.
Охранник берет в руки паспорт Михаила Шатрова и читает в нем фамилию: "Маршак". Фамилия не совпадает с указанной в списке гостей. После длительной проверки Шатров проходит.
Дальше солдат берет паспорт Володина и читает: "Лившиц". Снова проверка. В некотором недоумении охранник пропускает Володина.
Следом идет Михаил Рощин. Уже совсем удивленный солдат читает «Гибельман». И когда, наконец, подходит Ефремов, солдатик дрожащей рукой берет его паспорт и, глядя не в документ, а в глаза Ефремову, говорит: "Олег Николаевич, ну, Ефремов - это хотя бы не пиздоним?"

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 20:01«Что царские повара! С обедов этих никогда сытым не возвращался. Первый раз поехал и соображаю: какой уже тут ужин — и прислугу отпустил.
Щас вот вспомнил этот момент и призадумался: а что конкретно означает "отпустил"?

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 08 апреля 2023, 01:20
Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 20:01«Что царские повара! С обедов этих никогда сытым не возвращался. Первый раз поехал и соображаю: какой уже тут ужин — и прислугу отпустил.
Щас вот вспомнил этот момент и призадумался: а что конкретно означает "отпустил"?
Домой наверное.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Цитата: Poirot от 08 апреля 2023, 10:01
Цитата: Витамин Ц от 08 апреля 2023, 01:20
Цитата: Geoalex от 04 марта 2023, 20:01«Что царские повара! С обедов этих никогда сытым не возвращался. Первый раз поехал и соображаю: какой уже тут ужин — и прислугу отпустил.
Щас вот вспомнил этот момент и призадумался: а что конкретно означает "отпустил"?
Домой наверное.
Может, он их отпустил, как усы и бороду отпускают.
 :???


Poirot

Цитата: Витамин Ц от 08 апреля 2023, 21:07
Цитата: Poirot от 08 апреля 2023, 10:01Домой наверное.
Это куда?
Ну, прислуга, как мне кажется, обычно либо в доме хозяина живёт, либо где-то самостоятельно.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 08 апреля 2023, 21:09Ну, прислуга обычно либо в доме хозяина живёт, либо где-то самостоятельно.
И вот тут начинается самое интересное. Если крепостные живут самостоятельно, то продажа их другому барину ничего не изменит.
Посему, когда говорят, что были ужасные времена, когда барин мог продать мужа одному барину, а его жену другому барину, а детей третьему, то на самом деле, для них это означает лишь смену места работы.

Leo

Цитата: Витамин Ц от 08 апреля 2023, 21:13
Цитата: Poirot от 08 апреля 2023, 21:09Ну, прислуга обычно либо в доме хозяина живёт, либо где-то самостоятельно.
И вот тут начинается самое интересное. Если крепостные живут самостоятельно, то продажа их другому барину ничего не изменит.
Посему, когда говорят, что были ужасные времена, когда барин мог продать мужа одному барину, а его жену другому барину, а детей третьему, то на самом деле, для них это означает лишь смену места работы.
даже не места работы, а смену местонахождения налоговой инспекции

Витамин Ц

Цитата: Leo от 08 апреля 2023, 21:15даже не места работы, а смену местонахождения налоговой инспекции
Внатуре ;up:
Барин мог разным покупателям продать имущество: цирюльню, прачечную и трактир вместе с холопами. Муж там как работал парикмахером так и продолжает работать, баба как работала прачкой так и работает, сын как работал официантом в кафешке так и продолжает там работать — у них поменялись только работодатели.

_Swetlana

Юрий Векслер в 1983 году работал в студии Марка Розовского и пытался сочинять спектакль о последних днях Пушкина.
И написал письмо Лотману.
И Лотман ответил!
Это само по себе поразительно и уже труднопредставимо по нашим временам - такое подробное и уважительное письмо в ответ на обращение неизвестного молодого человека.
А уж лотмановские рассуждения на тему - просто бесценны.
Читайте.

"Уважаемый Юрий Борисович!
....Тема "Последние дни Пушкина" очень трудна, и я с некоторым беспокойством думаю о ее воплощении на сцене. Ведь даже у Булгакова не получилось... Правда, после того, как на эту тему поставили в Ленинграде балет, где Пушкин пляшет с Натальей Николаевной и еще одной плотненькой дамой, которая оказывается его музой, кажется все возможно. Ведь фигурируют же в пьесе Штейна "Версия", изображающей отношения Блока, Андрея Белого и Любови Дмитриевны "Саша", "Андрюша" и "Люба", когда даже школьники знают, что Андрей Белый - это литературный псевдоним Бориса Николаевича Бугаева, которого Блок, конечно, называл Борей.
Не думайте,что я решил пошутить по поводу Вашего замысла или осудить его "в зерне" - мне просто хотелось бы, чтобы Вы почувствовали его серьезность и трудность.
Особенно трудны именно последние дни Пушкина для нашего понимания: по сути дела, мы очень мало о них знаем. Самое деликатное здесь - семейные дела Пушкина. Именно эта сфера,требующая особой тонкости и такта (разве то обстоятельство,что человек - великий поэт и,кроме того, умер и не может сам себя защитить, дает нам моральное право делать его жизнь в наиболее трагические минуты предметом домыслов и сплетен? А ручаюсь Вам, что значительная часть написаного по этому поводу имеет достоверность сплетни).
Мы,которые считаем смерть высочайшим несчастьем ("самое дорогое,что дано человеку, это жизнь..."), а честь, хотя уже не именуем "феодальным предрассудком", но в сути ее разбираемся не больше, чем в обычаях какого -либо африканского племени, беремся понять, что испытывал человек перед дуэлью или у барьера. Приведу Вам один пример. Среди берестяных грамот Новгорода ХП в. есть такая:сестра пишет брату (раз пишет на бересте, то, вероятнее всего, простая новгородка из посада), что ее на улице обозвали коровой (верояно, описка - "курвой","корвой"), а защитить ее честь некому. Пусть брат приедет и разберется и накажет обидчика, а, если ее обругали с основанием, то ПУСТЬ УБЬЕТ ЕЕ.
Жить без чести нельзя - это уже не жизнь. А Ваши зрители убеждены,что "брань на вороту не виснет" - поговорочка последующих эпох - и что, если изматерили, а морду не набили, то и волноваться не из чего. Да и с битой мордой жить можно.
Другая трудность - сознание зрителей захламлено штампами:они знают, что «Пушкин - жертва самодержавия" или еще чего-либо, но обязательно «жертва». А как трудно дать Дантеса (антиштампы так же вредны, как и штампы)! Как показать его безупречным красавцем с благороднейшими манерами, обаятельным и даже великодушным, добрым малым - и только заурядным, совершенно не оригинальным, никогда не бывающим странным, всегда делающим только то и именно то, чего от него требуют приличия и ждут люди света. А сами эти люди света - не чудовища, не злодеи и не "жадную толпой стоящие у трона" ( стоять-то стоят, но с каким искренним благородством, как красиво и даже с какой культурой жизни и общения! ) только тоже заурядны и боятся человеческого достоинства, как колли и гончие боятся и сторонятся дворняжек (у дворняжек есть достоинство и уважение к себе, а у колли - уважение к своей породе). А уж как играть Пушкина? И кому? Очень трудно ... Но за смелого Бог. Если получится, я первый с Вами порадуюсь.
Желающий Вам удачи Ю.Лотман
Тарту 25.11.83
P.S. Самое трудное для воспроизведении в характере Пушкина - то, что он был ОЧЕНЬ УМЕН. Изобразить "гения" еще можно, но как изобразить умного человека? Старые друзья - Жуковский,Вяземский и пр. - видели в Пушкине то, что привыкли видеть в нем смолоду: талант, живость, восприимчивость и считали неглубоким. Но те, кто знакомились с ним в 1830-е гг. и были свободны от воспоминаний, воспринимали его, прежде всего, как необычайно умного человека, чья главная жизнь сосредоточена в мысли. А одна из главных особенностей ума - это то,что он имеет минимум внешних проявлений. Он проявляется негативно: в отстутствии банальности, в отсутстви эффектов и во многих отсутствиях того, из чего строится наше обычное поведение, наша неощущаемая нами глупость. Поэтому все «пушкины» на сцене, экране и в романах, которых я встречал до сих пор, были похожи на него, как провиницальные актеры на Гамлета нашего воображения."

Damaskin

Александр Мень считал, что Пушкина изобразить нельзя. И одобрил подход Булгакова, у которого в пьесе Пушкин так и не появляется, мы видим только его родных.
То же самое Мень писал и о Христе. Но, думаю, у Пазолини все-таки получилось изобразить Христа - не как портрет, а как икону. Гениальным режиссером он был.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Перед тем как приехать на постановку в «Современник», Анджей Вайда решил посмотреть спектакль «На дне» поставленный по пьесе Горького, где Евгений Евстигнеев потрясающе играл Сатина.
Монолог «Человек — это звучит гордо» он произносил не пафосно, как это было принято, а с папиросой во рту. В результате хрестоматийный текст производил грандиозное впечатление. Но у Евстигнеева была плохая память, и он все время сокращал длинный монолог. Галина Волчек подошла к артисту и строго сказала: — Женя! Завтра приедет Вайда. Выучи заново монолог, а то будет безумно стыдно.
На спектакле все шло хорошо. До монолога Сатина. — Человек — это я, ты... — начал актер... Повисла страшная пауза... Евстигнеев от волнения окончательно забыл слова и смог произнести лишь фразу: «Человек — это звучит гордо!» — после чего затянулся цигаркой и сплюнул.
Волчек в ужасе повернулась к Вайде и увидела, что тот плачет. — Анджей, прости, он не сказал всех слов!!! Вайда, промокая глаза платком, ответил с польским акцентом: «Галя! Зачем слова, когда он так играет?!»

сатин.jpg

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр