У кого какая погода за окном сейчас

Автор Awwal, 06 июня 2022, 15:24

« назад - далее »

true

Резко похолодало. Утром было тепло, днем терпимо, сейчас задул холодный ветер.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 11 декабря 2023, 08:40Врут, постоянно врут.
Обещали 40-градусные морозы, а у нас всего 32.
И ведь заранее было понятно, что врут.
Стыдно, товарищи.
А на каком ресурсе врали? Уж не на гисметео ли? Я давно его послал. Там в прошлом году обещали у нас в начале декабря 29...

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 11 декабря 2023, 19:19А на каком ресурсе врали? Уж не на гисметео ли? Я давно его послал. Там в прошлом году обещали у нас в начале декабря 29...

Прежде всего на rp5.ru
У них есть какая-то странная болезнь: они периодически зимой начинают предсказывать какие-то жуткие морозы. Так что для них вечером ошибиться с погодой на следующее утро градусов на десять -- это обычное явление.

bvs

Цитата: Hellerick от 11 декабря 2023, 19:43
Цитата: Витамин Ц от 11 декабря 2023, 19:19А на каком ресурсе врали? Уж не на гисметео ли? Я давно его послал. Там в прошлом году обещали у нас в начале декабря 29...

Прежде всего на rp5.ru
У них есть какая-то странная болезнь: они периодически зимой начинают предсказывать какие-то жуткие морозы. Так что для них вечером ошибиться с погодой на следующее утро градусов на десять -- это обычное явление.
На Яндексе особенно не врут, по крайней мере на неделю, а дальше бесполезно смотреть.

Витамин Ц


Витамин Ц

Цитата: bvs от 11 декабря 2023, 19:45На Яндексе особенно не врут, по крайней мере на неделю, а дальше бесполезно смотреть
:+1: только иногда показывают "ясно" когда за окном пасмурно.

Geoalex

Смотрю на сайте Гидрометцентра, вроде более-менее адекватно прогнозируют.

Hellerick

У нас городская метеообсерватория констатирует 100% облачность.
Хотя небо абсолютно ясное.
То ли я в облачности чего-то не понимаю...

Poirot

У меня не один раз погодное приложение на телефоне проливной дождь показывало, а за окном никакого дождя и в помине не было. Хотя, возможно, дождь шёл в каком-нибудь другом районе города. Такое случается.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Toman

Цитата: Hellerick от 11 декабря 2023, 19:43У них есть какая-то странная болезнь: они периодически зимой начинают предсказывать какие-то жуткие морозы. Так что для них вечером ошибиться с погодой на следующее утро градусов на десять -- это обычное явление.
Может быть, это особенности конкретно вашего географического местонахождения и маршрутов передвижения, что оно не самое холодное по ночным-утренним морозам, в то время как они могут давать прогноз для самых холодных мест, возможных в окрестностях.

Hellerick

#1335
Цитата: Toman от 12 декабря 2023, 06:20Может быть, это особенности конкретно вашего географического местонахождения и маршрутов передвижения, что оно не самое холодное по ночным-утренним морозам, в то время как они могут давать прогноз для самых холодных мест, возможных в окрестностях.

Я подозреваю, что у них модель местности какая-то неточная.
У нас город расположен на берегу незамерзающего Енисея. Слишком холодно рядом с ним не бывает никогда.
Но стоит отъехать в горы, где речной фактор исчезнет, а горный появится, и зимняя температура будет существенно ниже. Может, и их модель не видит реку, зато высоты предполагает большие.
Но люди в принципе склонны жить в долинах, и странно этот факт в прогнозах игнорировать.

true

Цитата: Poirot от 11 декабря 2023, 22:34Такое случается.
В Ашхабаде сплошь и рядом бывает, что в предгорье ливень идет, а на равнине переменная облачность. Хотя расстояния порядка всего двух-трех километров.

Awwal

Цитата: true от 12 декабря 2023, 06:49
Цитата: Poirot от 11 декабря 2023, 22:34Такое случается.
В Ашхабаде сплошь и рядом бывает, что в предгорье ливень идет, а на равнине переменная облачность. Хотя расстояния порядка всего двух-трех километров.
Дык зато и перепады высот в сотни метров. :) В Москве максимальный перепад меньше 150 метров (временами, впрочем, приводящий к тому, что на нашей Теплостанской возвышенности лежит снег, когда в остальной Москве его нет и в помине). Основной же фактор - обширные расстояния (как ни крути, с севера на юг почти полсотни километров в поперечнике - без Новой Москвы и Зеленограда, разумеется).


true

Думаю, если сравнить Краснодар и Оймякон будет поэффектней.

true

Цитата: Awwal от 12 декабря 2023, 18:55Дык зато и перепады высот в сотни метров. :)
Думаю, там дело больше в том, что влаге, испаренной на равнине, горы мешают рвануть на юг. Вот она, сконденсировав, и льется в предгорье. Перепад высот там десятки метров всего. Речь о самом городе же.

Geoalex

Цитата: true от 12 декабря 2023, 20:26Думаю, если сравнить Краснодар и Оймякон будет поэффектней.
Не факт. Чтобы в один и тот же день в Оймяконе было -60, а в Краснодаре +25? В принципе, возможно, но крайне редко.

Awwal

Цитата: true от 12 декабря 2023, 20:30Думаю, там дело больше в том, что влаге, испаренной на равнине, горы мешают рвануть на юг. Вот она, сконденсировав, и льется в предгорье.
Она конденсируется оттого, что вынуждена охлаждаться (с закономерным ростом относительной влажности вплоть до 100%), а вынуждена охлаждаться она оттого, что горы вынуждают ее подниматься (вместе с воздухом). Температура с высотой, как известно, обычно падает, в среднем на три градуса за полкилометра.

bvs

Цитата: Hellerick от 12 декабря 2023, 06:33Может, и их модель не видит реку, зато высоты предполагает большие.
В Сибири обычно зимой на высотах температуры выше, чем в долине, и модели это прекрасно знают.

bvs

Цитата: Geoalex от 12 декабря 2023, 20:38
Цитата: true от 12 декабря 2023, 20:26Думаю, если сравнить Краснодар и Оймякон будет поэффектней.
Не факт. Чтобы в один и тот же день в Оймяконе было -60, а в Краснодаре +25? В принципе, возможно, но крайне редко.
С Сочи думаю вполне возможно.

whwmn̴

#1345
Цитата: bvs от 08 ноября 2023, 13:05
Цитата: Geoalex от 08 ноября 2023, 09:11Для южных стран это риски увеличения засухи и опустынивания
Это вызывает сомнения, если вспомнить про зеленую Сахару. Да и статистически достоверной информации, что где-то заметно уменьшилось количество осадков, не видел. Хотя по идее климатические пояса при потеплении должны сдвигаться к северу.
На Архэ, вроде, была лекция про Сахару. Там лекторша показывала, что озеленение Сахары чётко совпадало с коротким самым первым периодом межледниковья после очередного оледенения. Иначе говоря, то, что после первого недолгого буйства Сахара опять превратилась в пустыню, явно показывает, что мы постепенно сползаем в новый ледниковый период. Сэд, бат тру



Awwal

Температура опять упала до -10 примерно. Сплошная облачность. Снегу ещё добавилось довольно прилично.

true

Вчера, вроде, нормально так было, где-то в районе 13-15 тепла. Сегодня снова холодно, пасмурно, влажно. Всего плюс шесть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр