У кого какая погода за окном сейчас

Автор Awwal, 06 июня 2022, 15:24

« назад - далее »

Awwal


Наманджигабо

Вчерась шел дождь, переходящий в ливень. Где-то с 10 до 17. Было хорошо и комфортно, в доме конечно. А вечером началось испарение, туман столбами, небо сквозь него зловещее, сказка просто. Вышел на крыльцо почти ночью, полюбовался.

20220704_223432.jpg

А сейчас уже +22. Днём под 30 будет. Это Север, да...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Александра А

#152
Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2022, 08:29А сейчас уже +22. Днём под 30 будет. Это Север, да...
На географическом севере жаркая температура - это хуже чем такая же температура на юге. Потому что продолжительность дня больше.

Как и страшная жара (в пределах 95-100 градусов, как сейчас в Приднестровье) становится ещё худшей, если случается в начале июля, когда солнце выше всего над горизонтом а день длиннее всего. Чем в середине августа, когда солнце ниже и продолжительность дня меньше - такие же, как в конце апреля, то есть весенние по сути.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Наманджигабо

#153
Цитата: Александра А от 05 июля 2022, 09:49
Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2022, 08:29А сейчас уже +22. Днём под 30 будет. Это Север, да...
На географическом севере жаркая температура - это хуже чем такая же температура на юге. Потому что продолжительность дня больше.

Как и страшная жара (в пределах 95-100 градусов, как сейчас в Приднестровье) ...
В Приднестровье что ли шкалой Фаренгейта пользуются?

А температура у нас ощущается по-другому в  первую очередь из-за влажности. Я себя прекрасно чувствовал в Москве или на Урале в мороз за 30, не холодно. Но и жара за 30 в средней полосе или в Средней Азии переносится легче. Мне так кажется.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal


true

Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2022, 10:11Но и жара за 30 в средней полосе или в Средней Азии переносится легче. Мне так кажется.
Дело только в том, что на тридцати или хотя бы на тридцати пяти температура в Средней Азии не останавливается. 37-38 - это обычная температура лета. Пять-шесть дней так, потом на два-три дня за сорок и снова тридцать восемь на следующие пять дней. Прибавьте к этому отвесное солнце в затылок и поневоле запоёшь: "Красивый город Ашхабад, цветы на улицах пестреют, там хорошо в саду лежать, и солнце сильно в *опу греет" ;)

Наманджигабо

Цитата: true от 05 июля 2022, 14:13
Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2022, 10:11Но и жара за 30 в средней полосе или в Средней Азии переносится легче. Мне так кажется.
Дело только в том, что на тридцати или хотя бы на тридцати пяти температура в Средней Азии не останавливается. ... Прибавьте к этому отвесное солнце в затылок ...
В Туркменистане не был, к сожалению. Сравнить наши за 30 могу только с за 30 в Казахстане и Узбекистане. У нас мне было тяжелее. К палеву от солнца добавляется духота аццкая. И это чувство невыносимой жары у меня начинается градусов с 25.
Зато у вас фруктов море. И дыни :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Над Люберцами ливень. Надо переждать в переходе, зонт при такой интенсивности поможет слабо.

Toman

Я сегодня начал срочно сваливать на велосипеде с пляжа (между Щукинской и Строгино) примерно в 12.25 из-за резко начавших вырастать поблизости грозовых туч и загремевшего грома. Уже минут через 5 на подходе к мосту начало капать, потом был перерыв, после м. Щукинская опять закапало чуть-чуть, потом перед Московской Окружной (ул. Панфилова) выехал из этого ещё совсем слабого дождя. Дальше фигачил по Волоколамке-Ленинградке-Тверской без дождя, пока где-то в районе Маяковской дождь всё-таки не наполз (в 13 с чем-то). Причём это был ливень, начинавшийся редкими, но удивительно крупными каплями (я даже не думал, что такие крупные капли дождя физически возможны - наверное, на их пути (в т.ч. и внутри облака) атмосфера была необычно спокойна). Не успев промокнуть, я спрятался, за компанию с энным числом пешеходов, в большой арке под домом, где проходит Малый Палашёвский пер., переждал там дождь, и продолжил движение через центр на Таганку, по дороге уже не попав под дождь (хотя тучи и гроза были недалеко). Вплоть до Таганской площади примерно было более или менее мокро, т.е. как будто бы какой-то дождь (пусть и не такой ливень) был - а вот ближе к нашему кварталу и внутри него, естественно, как обычно, было совершенно сухо: никакого дождя не было. Прибыл, в общем, около 14 с чем-то часов.
Дома я собирался немножко перекусить, выпить чая, и сразу пойти на работу, пока не накрыло следующим дождём. Но, как обычно в подобных ситуациях, обожрался и отключился на несколько десятков минут, после чего стало ясно, что если пойду на работу, то попаду под следующий дождь, возможно, ливень. Для защиты от дождя решил одеться в беговую одежду и обувь, и так пойти на работу. Вышел в 16.22, в это время как раз начался дождь в нашем квартале (но не сильный - совсем не ливень), дальше всю дорогу бежал или иногда шёл под примерно таким же дождём средней интенсивности (хотя, возможно, у меня перед носом успел пройти ливень, судя по потокам по переулкам и из дворов), прибыл на место примерно в 16.45 - т.е. почти в полтора раза быстрее, чем пешком. Но фу, как же погано бегать с переполненным желудком, недавно обожравшись (отчасти потому и двигался так медленно).

Poirot

В наших краях дождь был довольно-таки формальный. И недолгий.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

true

Цитата: Наманджигабо от 05 июля 2022, 14:20Зато у вас фруктов море. И дыни :)
Фруктов мало. Туркмения - бахчевая страна. Фрукты - это Узбекистан и Таджикистан. А вот дынь - море, да. И арбузиков ;)


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

С середины дня ливни с грозами, около +26. Молния только что шарахнула где-то в паре сотен метров, судя по звуку.

true


Awwal

Цитата: true от 07 июля 2022, 19:08Метро, пишут, затопило?
Ничего не знаю про затопление.  :??? Пишут, что в районе Технопарка на пути упало несколько деревьев, из-за чего юг зеленой ветки парализовало.

Hellerick

У нас то ливень, то жара. Мне нравится.
Я на дорогу иду через один овраг, надо которым проходит ЛЭП. Этой весной в овраге коммунальщики срубили почти все деревья — видимо, потому что под ЛЭП им расти нельзя — даже яблоню не пожалели. Вот только я по старым фотографиям знаю, что крутой склон оврага — искусственный и был насыпан примерно в 1970 году. Не служили ли деревья его защитой?
Вчера после сильного ливня я обнаружил, что одно из немногих остававшихся деревьев лежит, перегородив пешеходную дорожку — по всей видимости, упало оно само. То есть, я думаю, склон без деревьев действительно начал съезжать. А ведь на его вершине уже частные дома успели построить.
Впрочем, не знаю. Корневая система ведь в грунте осталась. Мог ли эффект от срубания деревьев проявиться так быстро?

Awwal

Почти безветренно, многослойная облачность около 60%, +20. Сразу чувствуешь себя человеком! ;D

Toman

Цитата: Hellerick от 08 июля 2022, 06:55Впрочем, не знаю. Корневая система ведь в грунте осталась. Мог ли эффект от срубания деревьев проявиться так быстро?
Не мог. Разве что непосредственное воздействие техники и/или работников на почву в процессе вырубки, плюс потеря какого-никакого смягчающего эффекта крон деревьев против пиковых моментов ливней, и снижения силы ударов капель по почве.

From_Odessa

После довольно долгого периода дождей и прохладной погоды второй день достаточно жарко, сейчас +26 и солнечно.

Poirot

Гроза какая-то мощная началась. Бухает очень громко. Дождь стеной.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Буря прошла. У меня под окнами упало дерево, которое создавало тень в квартире. Жалко.

Toman

Сегодня убежал с пляжа как раз точно, так что успел добраться (с помощью трамвая на 1 остановку) до крытого перехода к ж.д. платформе Щукинская как раз к моменту начала ливня с грозой. Потом на электричке доехал до Калитников (по пути вроде ливня уже не было, так, лёгкий дождик), под тем же лёгким дождиком дошёл до тренажёрного зала (но по пути валялось много сломанных веток разного размера, что говорит о том, что буря вроде уже была). Пока занимался в зале, приехала вторая волна грозы. Иду обратно (дождь уже успел кончиться) - а около фитнес-клуба светофор на перекрёстке не работает, один пешеходный светофор полуповален, шкаф с оборудованием оторван от основания и повален полностью, оборвано несколько пучков слаботочных проводов - частично провисают, частично валяются поперёк дороги, частично свисают на дорогу. Но вроде прямо рядом там деревьев нет и не было, прям не знаю, чем это всё так внезапно выворотило и порвало провода, и связано ли это вообще с погодными явлениями (или тупо какой-нибудь тракторист заснул за рулём, въехал в светофор, после чего проснулся и немедленно скрылся с места ДТП).

Poirot

У нас на районе таких катаклизмов вроде не наблюдалось.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр