У кого какая погода за окном сейчас

Автор Awwal, 06 июня 2022, 15:24

« назад - далее »

Leo


Toman

Цитата: Hellerick от 20 августа 2022, 15:05Сегодня впервые за неделю показывали солнце.
Красивое.
Жаль, что не надолго.
Вчера, т.е. 21-го, во второй половине дня в деревне впервые за две с лишним недели была всерьёз пасмурная погода. Потом ночью-ранним утром по дороге в Москву примерно от Старой Торопы-Западной Двины до Ржева местами проезжал через дождь или через место, где он только что был. Примерно от Шаховской-Волоколамска облачность кончилась, а примерно от Чисмены (около 100 км к западу от Москвы) началась зона задымления. В Москве, конечно, ещё больше дыма. Сейчас вот ранним утром (4-5 утра) в Москве вдруг начал накрапывать дождь.

Hellerick

У нас осадки идут вторую неделю. Причем, наиболее характерной формой осадков является что-то типа крупнозернистого тумана, медленно оседающего на землю. Пытаюсь найти название для этого явления, но не могу.

Toman

Цитата: Hellerick от 22 августа 2022, 06:59Причем, наиболее характерной формой осадков является что-то типа крупнозернистого тумана, медленно оседающего на землю. Пытаюсь найти название для этого явления, но не могу.
Морось же! Она же DZ в метаровских кодах в авиации (от англ. drizzle). Неужели в ваших краях это настолько редкое погодное явление, что его русское название не применяется в обычной жизни? Кстати, большинство плотных облаков нижнего яруса (например, слоисто-дождевых, слоистых, подошвы кучевых) состоят вот именно из этого. Как-то случалось заходить в облако в горах на высоте около 800-900 м над уровнем моря (в Ловозёрских тундрах), было очень мокро и холодно (потому что это там ещё и задувало ветром почти горизонтально).
Так что почти равноправно это можно считать не только моросью, но и тупо настоящим слоисто-дождевым облаком, севшим прямо на землю (если интенсивность достаточно большая, достойная облака).

Hellerick

Цитата: Toman от 22 августа 2022, 08:11Морось же! Она же DZ в метаровских кодах в авиации (от англ. drizzle). Неужели в ваших краях это настолько редкое погодное явление, что его русское название не применяется в обычной жизни?

Для меня морось — это сокращенное название моросящего дождя. Мелкого, но всё-таки дождя из легких, но всё-таки падающих капель.

Александра А

#330
В Тирасполе в 5 часов вечера 85 градусов. Солнечно, но 15-20 процентов неба занято облаками. Днём было довольно жарко, по ощущениям.

Осадков сегодня не было.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 17:47В Тирасполе в 5 часов вечера 85 градусов. Солнечно, но 15-20 процентов неба занято облаками. Днём было довольно жарко, по ощущениям.

Осадков сегодня не было.
ныряете в Днестр?

Poirot

Цитата: Leo от 21 августа 2022, 21:22
Цитата: Poirot от 21 августа 2022, 21:05Дар хотир надорам.
бояд хотирнишон кард
Пришлось покопаться в учебнике и словаре. Вышло так: "Нужно напомнить". Так?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 22 августа 2022, 18:26
Цитата: Leo от 21 августа 2022, 21:22
Цитата: Poirot от 21 августа 2022, 21:05Дар хотир надорам.
бояд хотирнишон кард
Пришлось покопаться в учебнике и словаре. Вышло так: "Нужно напомнить". Так?
нужно помнить

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

#335
Цитата: Poirot от 22 августа 2022, 18:31Про "помнить" как раз я написал - дар хотир доштан.
может быть. Я таджикский не очень , написал на дари русскими буквами

Poirot

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 18:42
Цитата: Poirot от 22 августа 2022, 18:31Про "помнить" как раз я написал - дар хотир доштан.
может быть. Я таджикский на очень , написал на дари русскими буквами
Да тут логика элементарная. Дар - в, хотир - память, доштан - иметь. Гениально.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 18:03
Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 17:47В Тирасполе в 5 часов вечера 85 градусов. Солнечно, но 15-20 процентов неба занято облаками. Днём было довольно жарко, по ощущениям.

Осадков сегодня не было.
ныряете в Днестр?
Есть пляжи как на левом берегу в Тирасполе, так и напротив Тирасполя на правом берегу, на участке Кицкан (это тоже территория Приднестровья).

Никогда за годы жизни в Приднестровье не купалась в Днестре.

Только в детстве на пляже в Вадул-луй-Водэ - маленьком городе на правом берегу, рядом с Кишинёвом.

Пляжи, которые я могу наблюдать в Тирасполе или напротив Тирасполя - многолюдны.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

Цитата: Poirot от 22 августа 2022, 18:48
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 18:42
Цитата: Poirot от 22 августа 2022, 18:31Про "помнить" как раз я написал - дар хотир доштан.
может быть. Я таджикский на очень , написал на дари русскими буквами
Да тут логика элементарная. Дар - в, хотир - память, доштан - иметь. Гениально.
нишон кардан типа впечатать

Leo

Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 18:55
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 18:03
Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 17:47В Тирасполе в 5 часов вечера 85 градусов. Солнечно, но 15-20 процентов неба занято облаками. Днём было довольно жарко, по ощущениям.

Осадков сегодня не было.
ныряете в Днестр?
Есть пляжи как на левом берегу в Тирасполе, так и напротив Тирасполя на правом берегу, на участке Кицкан (это тоже территория Приднестровья).

Никогда за годы жизни в Приднестровье не купалась в Днестре.

Только в детстве на пляже в Вадул-луй-Водэ - маленьком городе на правом берегу, рядом с Кишинёвом.

Пляжи, которые я могу наблюдать в Тирасполе или напротив Тирасполя - многолюдны.
если температура за 40 по цельсию так вся округа там

true

Цитата: Hellerick от 22 августа 2022, 06:59Пытаюсь найти название для этого явления, но не могу
Дальневосточная "чилима".

true


Vesle Anne


Наманджигабо

А у нас, по прогнозу судя, завтра последний тёплый день. Дальше - все, нормальная осень, иногда до плюс 15, чаще 10 днём, около 5 ночью.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Toman

Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2022, 08:08С утра сильный запах гари.
В деревне в четверг, 25-го, поздним утром (10-12 часов примерно) внезапно ощущался вот этот самый запах, как в Москве - только на порядок слабее. И визуально было видно небольшое задымление. Мы так и не поняли - это вот это самое прямо из Рязанской области дотянулось туда (а это примерно 550 км к западу от Москвы!), то ли какие-то лесные пожары в более близких местностях, то ли просто кто-то что-то жёг в похожих условиях, с выделением похожего по запаху дыма. Но всё-таки больше всего похоже, что таки от каких-то лесных пожаров было. Ко второй половине дня, однако, запах дыма исчез и больше не возвращался, а вскоре после этого ветер переменился на юго-западный, прошли дожди с грозами (впервые за всё время нашего пребывания в деревне, т.е. как минимум за 3 недели, если не считать вообще совсем незначительного дождика за 1-2 дня до того, который вообще ничего даже не намочил).
Когда ехали в Москву во второй половине 26-го, и приехали ночью на 27-е, запаха дыма не было нигде, включая Москву (хотя визуально воздух в Москве был грязноватый), а вот утром и днём опять потянуло дымом, ну и сейчас вот вечером тоже. Сами по пути под дождь не попадали, хотя как раз в районе деревни прямо вслед за нами, похоже, была ещё одна довольно сильная гроза с дождями, и к востоку от Жижицы ранним вечером наблюдали грозу, пока отдыхали на берегу Жижицкого озера. Дальше к Москве были только распадающиеся, "засыхающие", кучевые облака. Сегодня днём от Москвы до Звенигорода также преобладали такие дохлые, распадающиеся кучевые облака.

Hellerick

В кои-то веки солнечный погожий день — на небе ни облачка.
Еще б температура была на +8, было бы вообще замечательно.

Awwal

Около +27-28, солнечно. Очевидно, последний тёплый день в году...

true

Жарко, блеать. Последний пук лета. В следующий четверг обещают осень. Посмотрим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр