У кого какая погода за окном сейчас

Автор Awwal, 06 июня 2022, 15:24

« назад - далее »

Toman

Цитата: Poirot от 13 января 2023, 15:11На следующей неделе обещают до +4. Но не могу сказать, что меня это сильно радует.
Однако если за время оттепели успеют убрать реагентно-ледяные наросты, это было бы неплохо. А то ещё вчера в связи с потеплением после сильных морозов эти наросты ещё и стали особо скользкими какими-то - видимо потому из-за усиления плёнки жидкой фазы на их поверхности, то бишь, подтаивания при ещё минусовой температуре. Лучше бы, конечно, просто не создавали условия для образования этих наростов.

Geoalex

Пишут, что на днях, по сообщениям местных жителей, в селе Ессей Эвенкийского района Красноярского края температура упала до -73. Это является рекордом для северного полушария. К сожалению, в селе нет метеостанции, которая могла бы официально подтвердить рекорд.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

У нас температурных аномалий этой зимой пока нет. Самое холодное -- под тридцать.
Зато очень мало снега. Принимая во внимание, что и в прошлом году в реках уровень воды был рекордно низкий, как-то боязно.

bvs

Цитата: Geoalex от 13 января 2023, 18:26Пишут, что на днях, по сообщениям местных жителей, в селе Ессей Эвенкийского района Красноярского края температура упала до -73. Это является рекордом для северного полушария. К сожалению, в селе нет метеостанции, которая могла бы официально подтвердить рекорд.
Это скорее всего ерунда, мало того, что на ближайшей метеостанции было всего -53 в этот день, так и на бытовых термометрах просто нет таких значений, они обычно градуированы до -50.

Geoalex

Цитата: bvs от 15 января 2023, 18:37Это скорее всего ерунда, мало того, что на ближайшей метеостанции было всего -53 в этот день, так и на бытовых термометрах просто нет таких значений, они обычно градуированы до -50.
Ну, ближайшая метеостанция там в паре сот км. А на фотках были термометры, градуированные до -70 (что логично, ибо морозы за -50 там не редкость).

bvs

Цитата: Geoalex от 15 января 2023, 19:04
Цитата: bvs от 15 января 2023, 18:37Это скорее всего ерунда, мало того, что на ближайшей метеостанции было всего -53 в этот день, так и на бытовых термометрах просто нет таких значений, они обычно градуированы до -50.
Ну, ближайшая метеостанция там в паре сот км.
Судя по высоте, село находится на равнине, а там не должно быть таких сильных контрастов по температуре в одной воздушной массе.

Geoalex

Цитата: bvs от 15 января 2023, 20:28Судя по высоте, село находится на равнине, а там не должно быть таких сильных контрастов по температуре в одной воздушной массе.
На Среднесибирском плоскогорье, хотя абсолютные высоты там, действительно, небольшие. Но фактически у подножья плато Путорана. На ближайших метеостанциях - в Волочанке и Туре, климатические условия принципиально иные, более-менее похожие, в теории, может быть в Оленьке. Но и там разница километров 400.

VagneR

Цитата: bvs от 15 января 2023, 18:37
Цитата: Geoalex от 13 января 2023, 18:26Пишут, что на днях, по сообщениям местных жителей, в селе Ессей Эвенкийского района Красноярского края температура упала до -73. Это является рекордом для северного полушария. К сожалению, в селе нет метеостанции, которая могла бы официально подтвердить рекорд.
Это скорее всего ерунда, мало того, что на ближайшей метеостанции было всего -53 в этот день, так и на бытовых термометрах просто нет таких значений, они обычно градуированы до -50.
Посмотрела на своём термометре. Минус 73 было бы примерно в районе основания столбика.

true

Зима практически закончилась. Тепло, солнечно. Недавний мороз под минус пятнадцать забыт. Хотя кое-где в укромных тенечках все еще лежит почерневший снег.

true

Что-то совсем аномально тепло. Весна обгоняет себя дней на двадцать.

Витамин Ц

У птиц уже весна: утки уже с утятами, у голубей ухаживания.

true


Наманджигабо

Цитата: true от 06 февраля 2023, 04:04Сегодня будет +19, завтра+21, а послезавтра дожди.
Да уж, какие там лыжи...  :)
А у нас самые лыжные -4 -8. Красотень. Правда, ветрено почему-то.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 06 февраля 2023, 00:50У птиц уже весна: утки уже с утятами, у голубей ухаживания.
А минуса, тем не менее, будут стойко держаться минимум до марта.

true

На лыжах я катался будучи студентом, в Подмосковье. Ну, как катался, плелся на них. Но все равно было весело.

Наманджигабо

Цитата: true от 06 февраля 2023, 13:30На лыжах я катался будучи студентом, в Подмосковье. Ну, как катался, плелся на них. Но все равно было весело.
Конечно весело :) Лыжи вообще хорошо и весело. Я вот не люблю и не понимаю удовольствия от ходьбы или бега трусцой в целях поддержания формы. А лыжи понимаю. В них разнообразие есть.
А самое веселое видел в армии: нас погнали на лыжный кросс на 10 км в учебке, а много народа в призыве было из областей, где лыжи, мягко говоря, не очень популярны. И многие на них вообще впервые встали. Да и лыжи... Деревяшки с брезентовым обручем и веревкой. На валенки. Нас сначала заставили всех вместе идти, чтобы из сугробов воинов вынимать, а потом, чуя, что в норматив никак не укладываемся, командир дал приказ: "Кто может - вперёд! Первым трем увольнение!" Мы и побежали. Впятером :) Прибежали, попадали, нас подняли и отправили обратно, вынимать воинов из сугробов и следить, чтобы они все дошли. Все и дошли :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: true от 06 февраля 2023, 13:30На лыжах я катался будучи студентом, в Подмосковье. Ну, как катался, плелся на них. Но все равно было весело.
А на санках? А на коньках?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 06 февраля 2023, 13:59Конечно весело :) Лыжи вообще хорошо и весело. Я вот не люблю и не понимаю удовольствия от ходьбы или бега трусцой в целях поддержания формы. А лыжи понимаю. В них разнообразие есть.
Я тоже люблю лыжи, но почему у них разнообразие есть, а у ходьбы и бега нет?

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 06 февраля 2023, 14:25
Цитата: Наманджигабо от 06 февраля 2023, 13:59Конечно весело :) Лыжи вообще хорошо и весело. Я вот не люблю и не понимаю удовольствия от ходьбы или бега трусцой в целях поддержания формы. А лыжи понимаю. В них разнообразие есть.
Я тоже люблю лыжи, но почему у них разнообразие есть, а у ходьбы и бега нет?
А Вы как ходите, классикой или коньком? Хотя это не так важно... И так, и так есть разнообразие техник, разные движения. Я коньком вообще не умею, а классику в позапрошлом году частично вспомнил, хотя когда-то (в 1978 году) аж по первому разряду пробежал, занимался немного лыжами. Так вот с тех пор, как вспомнил, обращаю внимание на то, чтобы сделать правильно: толчок, вынос ноги, работа палками, корпусом. Это позволяет отвлечься от мысли о том, что тяжело 115 кг передвигать :)

Если просто идти, то идёшь и идёшь. Скучно. С бегом то же самое, если бегать правильно не умеешь. Но я только о моих субъективных ощущениях. У всех по-разному.  Вдоль той же лыжной трассы, её освещённого участка, есть пешеходная тропа. Там ходят или совершают пробежки одни и те же люди. И они, уверен, получают от своего движения не меньшее удовольствие.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 06 февраля 2023, 14:34А Вы как ходите, классикой или коньком?
Исключительно классикой.

Цитата: Наманджигабо от 06 февраля 2023, 14:34Хотя это не так важно... И так, и так есть разнообразие техник, разные движения. Я коньком вообще не умею, а классику в позапрошлом году частично вспомнил, хотя когда-то (в 1978 году) аж по первому разряду пробежал, занимался немного лыжами. Так вот с тех пор, как вспомнил, обращаю внимание на то, чтобы сделать правильно: толчок, вынос ноги, работа палками, корпусом. Это позволяет отвлечься от мысли о том, что тяжело 115 кг передвигать :)

Если просто идти, то идёшь и идёшь. Скучно. С бегом то же самое, если бегать правильно не умеешь. Но я только о моих субъективных ощущениях. У всех по-разному.  Вдоль той же лыжной трассы, её освещённого участка, есть пешеходная тропа. Там ходят или совершают пробежки одни и те же люди. И они, уверен, получают от своего движения не меньшее удовольствие.
Бегом не занимаюсь, но ходить мне не скучно. Благо, для ходьбы есть миллиарды разнообразных маршрутов. С лыжами в этом отношении хуже - народ накатывает ежегодно в ближайшем лесу несколько лыжней, по ним и ходи. Со временем становится скучно повторять одни и те же маршруты.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 06 февраля 2023, 14:55Исключительно классикой.

Коллега!  :UU:

Цитата: Geoalex от 06 февраля 2023, 14:55...для ходьбы есть миллиарды разнообразных маршрутов. ...
Ну вот у нас, зимой особенно, есть только два. Или много больше по городу, вокруг тебя машины ездят, собаки бегают, люди снуют туда-сюда... Это не прогулка. А на лыжах я хоть и по одному маршруту все время, но нахожу, чем себя развлечь. Я и писал только о своих ощущениях :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 06 февраля 2023, 14:34А Вы как ходите, классикой или коньком?
О коньковом ходе впервые услышал в середине 80-х. Пошли как-то зимой на физ-ру нарезать на лыжах круги по Борисовским прудам. Один одноклассник, который провёл часть детства в Магадане, показал класс. В том числе продемонстрировал коньковый ход.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр