У кого какая погода за окном сейчас

Автор Awwal, 06 июня 2022, 15:24

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Poirot от 20 июля 2022, 14:08Погодой пока доволен.
Не, в целом сейчас неплохо, конечно. Плоха непредсказуемость. Надо бы куртку сложить да завернуть в пакет, что ли...

Toman

Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 13:48Облака вроде разошлись по большей части, воздух прогрелся примерно до +18.
Как назло, утром, когда я хотел идти на пляж, была сплошная облачность и дождь. А как на работу идти - так сразу отличная для пляжного отдыха погода, солнечно и всё такое.
(В предыдущие несколько дней я и не пытался ходить на пляж, потому что по прогнозу были сплошные дожди, но по факту как раз тогда светило солнце, и зря не ходил, вот сегодня таки поставил будильник на 5 утра (хотя вообще-то чтобы попасть на пляж вовремя, нужно скорее на 4 ставить), и хрен там, сегодня таки действительно были дожди).

true

Жарко, сцуко. Дожить бы до воскресения, там обещают снижение до 39-ти  :(

Рокуэлл

Цитата: true от 21 июля 2022, 04:29Жарко, сцуко. Дожить бы до воскресения, там обещают снижение до 39-ти  :(
Ничё, вы зато зимой отыграетесь при +17, когда мы будем сопли морозить.  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Рокуэлл от 21 июля 2022, 14:22Ничё, вы зато зимой отыграетесь при +17, когда мы будем сопли морозить.  ;D
Раз на раз не приходится. Вот долбанет как в позапрошлую зиму, или, не дай бог, как в 2007-08.
По теме: 7 утра и уже +30. Днем до 43-х. Увы нам...

true

Слушаю радио. В Москве обещают длительную жару. Ну хоть позлорадствую, хе-хе...

Geoalex

Цитата: true от 22 июля 2022, 04:39Слушаю радио. В Москве обещают длительную жару. Ну хоть позлорадствую, хе-хе...
Наша жара это +28-29.  :)

Виоленсия

Цитата: true от 22 июля 2022, 04:39Слушаю радио. В Москве обещают длительную жару. Ну хоть позлорадствую, хе-хе...
Жару, говорите, обещают? Может, всё же съездить...

Александра А

Цитата: Geoalex от 22 июля 2022, 09:14
Цитата: true от 22 июля 2022, 04:39Слушаю радио. В Москве обещают длительную жару. Ну хоть позлорадствую, хе-хе...
Наша жара это +28-29.  :)
Вот-вот.

В Республике Молдова никогда такая температура не считалась жарой. А считалась обычной летней погодой.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Наманджигабо

А когда в Испании сиеста?
Просто по логике, если у нас в тени +30, то мы приравнены к Испании. Если они не работают в сиесту, то и мы не должны. А холодное пивко на ветерке - можно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Александра А

#211
Цитата: Наманджигабо от 22 июля 2022, 12:26А когда в Испании сиеста?
Просто по логике, если у нас в тени +30, то мы приравнены к Испании. Если они не работают в сиесту, то и мы не должны. А холодное пивко на ветерке - можно.
Я никогда не была в Южной и Западной Европе, и не знаю как в Испании.

По поводу такой вот температуры и сиесты хотелось улыбнуться. Но я не улыбаюсь и не смеюсь, когда речь заходит о жаре или наводнении. Эти вещи - всегда страшны, жара отбирает здоровье а наводнения нажитое добро.

Но я удивляюсь. Потому что в Кишинёве в обычную летнюю погоду все работают или занимаются делами, улицы полны народу, на стройках или в полях все работают.

Я всю жизнь живу в этом климате, хотя конечно хочется чтобы он был похолоднее, чтобы дождей было мало и чтобы зимой было побольше морозов.

В этом году дождей почти нет, как должно было быть в старые добрые времена 100-летней давности (для Республики Молдова нормально засушливое лето). Но температуры часто бывают 90-95 градусов, что удручает. В 1960-е в Молдавской ССР регистрировали температуры 38 градусов (100 градусов), но я так понимаю, тогда это было исключением.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Наманджигабо

Цитата: Александра А от 22 июля 2022, 12:41...

Я всю жизнь живу в этом климате, ...
А я всё-таки северный. Мне жара реально рвёт голову. Давление поднимается, все вокруг начинает бесить, и никакого спасения нет. Ни холодная вода на себя из ведра, ни холодное питьё внутрь, ни мокрая бандана - ничего. Рассудком себя усмиряешь, что-то делаешь, на людей не кидаешься, но трудно. Очень.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Жара жаре рознь. Нашу сухую жару я переносил обычно легко, просто пофигу жара (сейчас хуже - тут и пост-ковид, и, что уж там, не молоденький пацан). А вот влажную в Прибалтике или даже в Тверской области - гораздо хуже. Помню, размаривало, наваливалась страшная лень, каждое движение - через силу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

#214
Цитата: Наманджигабо от 22 июля 2022, 12:58
Цитата: Александра А от 22 июля 2022, 12:41...

Я всю жизнь живу в этом климате, ...
А я всё-таки северный. Мне жара реально рвёт голову. Давление поднимается, все вокруг начинает бесить, и никакого спасения нет. Ни холодная вода на себя из ведра, ни холодное питьё внутрь, ни мокрая бандана - ничего. Рассудком себя усмиряешь, что-то делаешь, на людей не кидаешься, но трудно. Очень.
Либо купите кондиционер, либо на несколько дней уезжайте в другие области России. Вы гражданин огромного государства, это ваша привилегия, иметь право находиться вчера в Карелии а завтра в Челябинске.

В Республике Молдова температура с конца июля до начала августа в 85-90 градусов считается естественной. Повышение таковой до 95 - обычное дело. Меньше 80-85 градусов - это ненормально, при погоде без дождя. И лишь во время и после дождя погода до 70 градусов - нормальная.

У меня нет привелегии жить к западу, северу и югу от Республики Молдова или к востоку от Приднестровья. И я срвсем не в восторге от жаркой погоды, я не "привыкла" за всю свою жизнь.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

Цитата: Рокуэлл от 22 июля 2022, 13:11Жара жаре рознь. Нашу сухую жару я переносил обычно легко, просто пофигу жара (сейчас хуже - тут и пост-ковид, и, что уж там, не молоденький пацан). А вот влажную в Прибалтике или даже в Тверской области - гораздо хуже. Помню, размаривало, наваливалась страшная лень, каждое движение - через силу.
То ли ещё будет. Жара в общем и целом связана с влажностью. В смысле, повышение жары - повышение влажности, тут прямая связь.

Жаркий и сухой климат в прошлом мог существовать в отдельных регионах Земли только потому, что в других, и очень обширных местах существовали холодное лето и очень морозная зима.

Не будет морозной зимы - ну получайте всего 2 варианта погоды, и всё в рамках одного и того же климата: чередование влажной жары с более прохладными наводнениями.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 22 июля 2022, 12:26А когда в Испании сиеста?
По моим наблюдениям, с 13.00 до 16.00. Будучи там, я её обычно тоже соблюдал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 22 июля 2022, 14:00
Цитата: Наманджигабо от 22 июля 2022, 12:26А когда в Испании сиеста?
По моим наблюдениям, с 13.00 до 16.00. Будучи там, я её обычно тоже соблюдал.
Значит, я недосиестил полтора часа!  >:D
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Hellerick

Прошел короткий, но мощный ливень с градом. Грохотало сильно. Опасался, не побьет ли машины.

Сочетание дождя и солнца у нас, по-моему, идеальное.
Не помню, когда в прошлый раз жара была. А ее нам и не надо.


true

Цитата: Poirot от 22 июля 2022, 14:00По моим наблюдениям, с 13.00 до 16.00.
Странно. Обычно самая жара с трех до пяти.

true

Съездил с утра на базар - вымок до нитки. Это еще утро. Днем никуда не пойду, ну его нафих. Буду спать под кондёром. Поскорей бы уже это лето зокончилось. Дайте мне мою ашхабадскую зиму :)

Александра А

#222
Цитата: true от 23 июля 2022, 04:05
Цитата: Poirot от 22 июля 2022, 14:00По моим наблюдениям, с 13.00 до 16.00.
Странно. Обычно самая жара с трех до пяти.
В Испании зимой неправильное время на 1 час, а летом на 2 часа. Время с 1 до 4 на часах означает в действительности с 11 до 2.

Я посмотрела на сервер точного времени. В Туркмении время на 2 часа больше летнего времени в Кишинёве и Тирасполе, то есть 5 часового пояса. Видимо, в Ашхабаде летом на 2 часа больше чем в Москве.

Испания: находится в 0 часовом поясе Британии и Франции. Время зимой 1 часового пояса Италии и Германии, летом 2 часового пояса Болгарии и Финляндии.
Республика Молдова и Приднестровье: находятся во 2 часовом поясе Болгарии и Финляндии. Время зимой 2 часового пояса, летом 3 часового пояса Ирака.
Москва: находится на границе 2 часового пояса Болгарии и Финляндии и 3 часового пояса Ирака. Время 3 часового пояса круглый год.
Туркмения: находится в 4 часовом поясе Омана. Время 5 часового пояса запада Индии и Киргизии, круглый год?

В общем, время в Туркмении всегда на 1 час вперёд. С 3 до 5 на часах означает с 2 до 4 в реале.

В Западной Европе время на 1 час вперёд зимой и на 2 часа вперёд летом есть в Испании и Франции. В отличие от этих 2 стран, Британия, Португалия, Германия и Италия живут зимой по своему, истинному времени а летом по времени на 1 час вперёд.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA


Vesle Anne

Цитата: Александра А от 23 июля 2022, 08:41Испания: находится в 0 часовом поясе Британии и Франции.
В Испании центральноевропейское время ( GMT+1)  за исключением Канарских островов, там - западноевропейское (GMT). Но в реальности должно быть на час меньше, (GMT - 1), когда мы там были, полдень по солнечным часам наступал не в полдень по официальным часам

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр