Самый Важный Конкретный Результат

Автор Рокуэлл, 04 октября 2022, 12:26

« назад - далее »

_Swetlana

Как раз текст про Тесея и лабиринт переводила. Лабиринт, который нужно пройти одному, затем выйти с каким-то результатом - аллюзия на путь, который проходит человек, духовно/ментально самосовершенствуясь. Путь нужно пройти самому.
Что можно в связи с этим попросить? Ну чтоб не мешали. А если уж мешали, то хотя бы не каждую минуту  :)

From_Odessa

Если Сущность могла бы все в рамках нашего мира, она могла бы сделать так, чтобы сознание каждого человека оказалось бы в состоянии, каким оно будет после пройденного пути, точь-в-точь. И путь проходить будет необязательно. Я не к тому, что так нужно делать, просто говорю.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 04 октября 2022, 14:44Если же у меня не было бы выбора, и я должен был что-то назвать, я сказал бы Сущности, что предлагаю преобразовать мир и людей так, чтобы всем было в нем комфортно, и сама природа мира стала бы такой, что никто никому серьезно этот комфорт не портил. Я не могу представить себе, как это, но Сущность это может сделать, если она всемогущая.
Давайте будем все считать, что выбора не было. Надо - и всё тут!
Она не всемогущая. Я специально назвал её не всемогущей, а многомогущей. Она не зря просит всё предельно конкретизировать, потому что она могущая только в материальном мире.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Собственно, я завёл эту тему вот таким образом: мне пришло в голову, а что если бы у меня вдруг неведомо откуда возник сверхмощный, но не вечный интеллект. Что следовало бы сделать в первую очередь?
 Не знаю, может, следовало бы так и стартануть топик, без всяких там Сущностей. Не знаю, что лучше.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Рокки, в таком случае я даже не знаю, что сказать. Чтобы судить, что будет для всех хорошо, я должен идеально знать, как устроен мир. Мне может казаться, что вот это точно хорошо, а, на самом деле, если так сделать, оно в итоге пойдет во вред. Да и вправе ли я решать, что есть благо для всех? Сомневаюсь. Потому понятия не имею, как это предельно конкретизировать... Ну, могу пожелать, чтобы ресурсов разного типа у человечества стало неограниченное количество, и они были бы легко доступны. Возможно, это помогло бы уменьшить количество войн и спасти большое количество людей от смерти вообще. Хоть я и не знаю, не стало ли бы это бОльшим вредом в итоге.

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 04 октября 2022, 15:00Как раз текст про Тесея и лабиринт переводила. Лабиринт, который нужно пройти одному, затем выйти с каким-то результатом - аллюзия на путь, который проходит человек, духовно/ментально самосовершенствуясь. Путь нужно пройти самому.
Что можно в связи с этим попросить? Ну чтоб не мешали. А если уж мешали, то хотя бы не каждую минуту  :)
Ну что ж, вполне себе мысль, когда она в абстрактном виде. Но Сущность, по условию, попросила бы конкретизировать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 04 октября 2022, 15:24Рокки, в таком случае я даже не знаю, что сказать.
Да я тоже не знаю, поэтому и завёл тему. В надежде, что кто-нибудь (что-нибудь) натолкнёт. Я ж не зря упомянул мозговой штурм.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 04 октября 2022, 15:24Чтобы судить, что будет для всех хорошо, я должен идеально знать, как устроен мир. Мне может казаться, что вот это точно хорошо, а, на самом деле, если так сделать, оно в итоге пойдет во вред. Да и вправе ли я решать, что есть благо для всех? Сомневаюсь. Потому понятия не имею, как это предельно конкретизировать...
Сущность сказала, что ты ДОЛЖЕН сказать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 04 октября 2022, 15:24Ну, могу пожелать, чтобы ресурсов разного типа у человечества стало неограниченное количество, и они были бы легко доступны. Возможно, это помогло бы уменьшить количество войн и спасти большое количество людей от смерти вообще. Хоть я и не знаю, не стало ли бы это бОльшим вредом в итоге.
Ну вот, уже кое-что.
Сущность бы, правда, могла уточнить: а каких ресурсов? Нефти с газом? Или, может, круасанов с повидлом? Или интеллектуальных способностей? А то, может, не дай бог, долларов (инфляция ведь!)?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

Вернуть природу, как она была в традиционном обществе, в 18 веке. Я люблю историю, а не загадывать будущее.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Александра А от 04 октября 2022, 15:36Вернуть природу, как она была в традиционном обществе, в 18 веке.
Так при прочих оставшихся условиях её бы опять загадили, причём очень быстро. Многомогущая Сущность посмеялась бы: "И это и есть ваш Самый Важный, Самый Оптимальный Результат?"
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Александра А от 04 октября 2022, 15:36Вернуть природу, как она была в традиционном обществе, в 18 веке. Я люблю историю, а не загадывать будущее.
Вопрос вроде был про человечество , а не про природу .

Рокуэлл

Цитата: forest от 04 октября 2022, 15:42
Цитата: Александра А от 04 октября 2022, 15:36Вернуть природу, как она была в традиционном обществе, в 18 веке. Я люблю историю, а не загадывать будущее.
Вопрос вроде был про человечество , а не про природу .
Ну почему же. Вопрос был о благе человечества.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

Цитата: forest от 04 октября 2022, 15:42
Цитата: Александра А от 04 октября 2022, 15:36Вернуть природу, как она была в традиционном обществе, в 18 веке. Я люблю историю, а не загадывать будущее.
Вопрос вроде был про человечество , а не про природу .
Жизнь конкретных людей и народов определяется тем, где они живут. Близко или далеко от моря, на равнине или в горах, сколько они получают солнечного тепла (географическая широта), сколько они получают дождей.

Будет хорошая природа - остальные проблемы решатся сами собой. И вернутся те проблемы, которые были у человечества на протяжении тысячелетий.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 15:39
Цитата: Александра А от 04 октября 2022, 15:36Вернуть природу, как она была в традиционном обществе, в 18 веке.
Так при прочих оставшихся условиях её бы опять загадили, причём очень быстро. Многомогущая Сущность посмеялась бы: "И это и есть ваш Самый Важный, Самый Оптимальный Результат?"
Я не смотрю так далеко. Надо попробовать вернуть состояние, бывшее на протяжении тысячелетий. Станет меньше жары и дождей. Да и бездумной траты ресурсов, которые не восполняются, да и меньше загрязнения (загрязнение - это я не про дым сейчас, а про твёрдую, жидкую и органическую отраву) станет на Земле. Надо постепенно попробовать, и надеюсь что новые экологические проблемы не придут скоро.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

#41
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 15:39
Цитата: Александра А от 04 октября 2022, 15:36Вернуть природу, как она была в традиционном обществе, в 18 веке.
Так при прочих оставшихся условиях её бы опять загадили, причём очень быстро. Многомогущая Сущность посмеялась бы: "И это и есть ваш Самый Важный, Самый Оптимальный Результат?"
У людей бы вновь появился выбор, каким он был в 19-20 веках. Ускорять или затормаживать прогресс? Стоит или нет приводить в негодность огромные участки Земли? Стоит или нет загрязнять отходами? Стоит или нет вызывать жару и наводнения? Стоит или нет любить природу, или только металлические и пластмассовые изделия? Стоит или нет вызывать жару и наводнения? Выбор был, в 19-20 веках. Если вернуть природу к 18 веку - выбор опять появится. А как люди будут делать выбор - я даже загадывать боюсь.

И я хочу чтобы был выбор, где жить. В Северной России или Дании, или Греции, или Туркменистане. И даже в Индии! Нравится тебе жара или прохлада, мороз или невыносимый зной, постоянно ясное небо или дожди. Даже если для этого придётся плыть на паруснике или ехать на ослике.

А в противном случае выбора не будет. Только полностью раскуроченная Земля, быстрое истощение невосполняемых ресурсов, заботы об отчистных сооружениях, и вечная невыносимая с влажностью жара, чередующаяся с проливными дождями. Сплошная Индия, без выбора.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

KW

Я со своей стороны не могу выдумать ничего лучшего, чем коммунистическая утопия для всего человечества. С полным отсутствием внешних врагов и внутренних господ. Сплошное равенство и братство. И, соответственно, свобода самореализации для всех, кто пожелает; а кто не желает - пускай себе живёт, не мешая жить другим.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: KW от 04 октября 2022, 19:17Я со своей стороны не могу выдумать ничего лучшего, чем коммунистическая утопия для всего человечества. С полным отсутствием внешних врагов и внутренних господ. Сплошное равенство и братство. И, соответственно, свобода самореализации для всех, кто пожелает; а кто не желает - пускай себе живёт, не мешая жить другим.
Надеюсь, что Многомогущая Сущность сумела бы ввести в действие соответствующие конкретные законы...
Впрочем, она ведь недаром не ВСЕмогущая.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Здоровый мозг каждому. А дальше бы люди разобрались сами.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 04 октября 2022, 19:43Здоровый мозг каждому. А дальше бы люди разобрались сами.
(Вот что значит землячка. Я тоже думал именно о мозгах, правда, чуть-чуть по-другому, но близко.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 19:52
Цитата: VagneR от 04 октября 2022, 19:43Здоровый мозг каждому. А дальше бы люди разобрались сами.
(Вот что значит землячка. Я тоже думал именно о мозгах, правда, чуть-чуть по-другому, но близко.)
:UU:

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 14:24
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 12:26Если есть что сказать.
Сказать нечего. В мою картину мира не вписывается одновременно свобода воли и принудительное благо для всех.
+много.

Utgarda Loki

Осталось только добавить, что согласно моим представлениям, "Могущая Сущность" и так уже всё устроил наилучшим образом, так что изменить к лучшему уже ничего нельзя (на всеобщем уровне). Только к худшему. Но с этим и без него успешно справляются все, кому не лень.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр