Самый Важный Конкретный Результат

Автор Рокуэлл, 04 октября 2022, 12:26

« назад - далее »

VagneR

Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2022, 20:19Осталось только добавить, что согласно моим представлениям, "Могущая Сущность" и так уже всё устроил наилучшим образом, так что изменить к лучшему уже ничего нельзя...
И надо ли улучшать, учитывая, что смысл существования каждого в отдельности и человечества в целом нам неизвестен, что бы не говорил Дамаскин.

Валер

Цитата: VagneR от 04 октября 2022, 20:22
Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2022, 20:19Осталось только добавить, что согласно моим представлениям, "Могущая Сущность" и так уже всё устроил наилучшим образом, так что изменить к лучшему уже ничего нельзя...
И надо ли улучшать, учитывая, что смысл существования каждого в отдельности и человечества в целом нам неизвестен
А почему Вы считаете что он вообще существует, да ещё и, как мне показалось, какой-то конкретный, сакральный? Я так понимаю, не Вы одна это приняли. Вопрос, почему и зачем.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2022, 20:19Осталось только добавить, что согласно моим представлениям, "Могущая Сущность" и так уже всё устроил наилучшим образом, так что изменить к лучшему уже ничего нельзя (на всеобщем уровне). Только к худшему. Но с этим и без него успешно справляются все, кому не лень.
Так. Вы с Аней как-то однобоко воспринимаете сабж. Если бы всё было наилучшим образом, люди сидели бы на попе и ничего не делали, ничего не изобретали, ничего не предпринимали, не работали бы над собой, не работали бы над реформами общества, и даже не воевали бы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 20:42
Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2022, 20:19Осталось только добавить, что согласно моим представлениям, "Могущая Сущность" и так уже всё устроил наилучшим образом, так что изменить к лучшему уже ничего нельзя (на всеобщем уровне). Только к худшему. Но с этим и без него успешно справляются все, кому не лень.
Так. Вы с Аней как-то однобоко воспринимаете сабж. Если бы всё было наилучшим образом, люди сидели бы на попе и ничего не делали, ничего не изобретали, ничего не предпринимали, не работали бы над собой, не работали бы над реформами общества, и даже не воевали бы.
Возможно это потому что они с Аней выраженно религиозные люди.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 04 октября 2022, 20:22И надо ли улучшать,
Вообще речь шла не только об улучшении. Я бы даже сказал, вообще не об улучшении. Когда вы покупаете шляпку или вешаете новые гардины, думаете ли вы об улучшении жизни?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 12:26Вам следует определить и предельно конкретизировать самый важный, самый нужный, самый позитивный результат ради блага всего человечества.
Уточняю: это может быть, скажем, технология производства чего-то. Или научное исследование. Способ вылечить неизлечимую ныне болезнь. Разработать и ввести международный закон. Тысячи тонн зерна для народов Африки. В общем, то, чего не хватает людям и над чем они сами работают.
 Не надо сосредотачиваться на волшебном кардинальном изменении природы людей и тому подобное.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 20:51Уточняю: это может быть, скажем, технология производства чего-то. Или научное исследование. Способ вылечить неизлечимую ныне болезнь. Разработать и ввести международный закон. Тысячи тонн зерна для народов Африки.
Не поможет всё это без изменения человеческой природы. Не пойдёт во благо в принципе или просто по факту окажется не столь уж важным, как об этом мечталось.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

VagneR

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 20:32
Цитата: VagneR от 04 октября 2022, 20:22И надо ли улучшать, учитывая, что смысл существования каждого в отдельности и человечества в целом нам неизвестен
А почему Вы считаете что он вообще существует, да ещё и, как мне показалось, какой-то конкретный, сакральный? Я так понимаю, не Вы одна это приняли. Вопрос, почему и зачем.
:)
Я не знаю, существует смысл или нет. Хотелось бы верить, что да. Это было бы, по крайней мере, логично. Логично, естественно, с точки зрения моей незамысловатой логики, иная мне неведома.

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 20:45Когда вы покупаете шляпку или вешаете новые гардины, думаете ли вы об улучшении жизни?
Да, безусловно. Думаю об улучшении качества своей конкретно жизни.

Валер

Цитата: VagneR от 04 октября 2022, 21:02
Цитата: Валер от 04 октября 2022, 20:32
Цитата: VagneR от 04 октября 2022, 20:22И надо ли улучшать, учитывая, что смысл существования каждого в отдельности и человечества в целом нам неизвестен
А почему Вы считаете что он вообще существует, да ещё и, как мне показалось, какой-то конкретный, сакральный? Я так понимаю, не Вы одна это приняли. Вопрос, почему и зачем.
:)
Я не знаю, существует смысл или нет. Хотелось бы верить, что да. Это было бы, по крайней мере, логично. Логично, естественно, с точки зрения моей незамысловатой логики, иная мне неведома.

Я понимаю. Живёшь, качает от радости к печали, сегодня кажется что у тебя есть всё, а завтра тебе кажется уже совсем не так, и так - лет 70 :). Должен же быть всему этому смысл.. Наверно как-то так со многими.

Рокуэлл

Цитата: KW от 04 октября 2022, 21:02
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 20:51Уточняю: это может быть, скажем, технология производства чего-то. Или научное исследование. Способ вылечить неизлечимую ныне болезнь. Разработать и ввести международный закон. Тысячи тонн зерна для народов Африки.
Не поможет всё это без изменения человеческой природы. Не пойдёт во благо в принципе или просто по факту окажется не столь уж важным, как об этом мечталось.
Не понял, почему технология производства, скажем, нового сорта стали требует изменения человеческой природы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 04 октября 2022, 21:06
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 20:45Когда вы покупаете шляпку или вешаете новые гардины, думаете ли вы об улучшении жизни?
Да, безусловно. Думаю об улучшении качества своей конкретно жизни.
Во как... А я, когда покупаю ведро картошки, думаю только об этой картошке...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 21:09Не понял, почему технология производства, скажем, нового сорта стали требует изменения человеческой природы.
Допустим, учёные научатся производить дешёвую энергию в неограниченных количествах. Приведет ли это к раю на Земле?
Вряд ли. Производство будет засекречено, энергия будет производиться строго дозированно и дорого продаваться. Спецслужбы разных стран начнут охоту за чертежами и формулами. Может, кто-то попробует изъять силовым путем. Короче, всё будет как всегда. Такой мой оптимистический прогноз.
:)

VagneR

Цитата: Валер от 04 октября 2022, 21:06Я понимаю. Живёшь, качает от радости к печали, сегодня кажется что у тебя есть всё, а завтра тебе кажется уже совсем не так, и так - лет 70 :). Должен же быть всему этому смысл.. Наверно как-то так со многими.
Наверное.  :)

KW

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 21:09Не понял, почему технология производства, скажем, нового сорта стали требует изменения человеческой природы.
Она и не требует, она просто ничего принципиально не изменит в жизни человечества.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: KW от 04 октября 2022, 21:31
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 21:09Не понял, почему технология производства, скажем, нового сорта стали требует изменения человеческой природы.
Она и не требует, она просто ничего принципиально не изменит в жизни человечества.
А в сабже разве было требование непременных принципиальных изменений? При чём тут принципиальные изменения?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 21:10Во как... А я, когда покупаю ведро картошки, думаю только об этой картошке...
Везёт вам!  :)

KW

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 21:36А в сабже разве было требование непременных принципиальных изменений? При чём тут принципиальные изменения?
А это что ж тогда?
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 12:26самый важный, самый нужный, самый позитивный результат ради блага всего человечества
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: KW от 04 октября 2022, 21:39
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 21:36А в сабже разве было требование непременных принципиальных изменений? При чём тут принципиальные изменения?
А это что ж тогда?
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 12:26самый важный, самый нужный, самый позитивный результат ради блага всего человечества

Где здесь про непременные принципиальные изменения?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 21:36А в сабже разве было требование непременных принципиальных изменений? При чём тут принципиальные изменения?
а нафига тогда какие-то волшебные сущности?

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 04 октября 2022, 21:48
Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 21:36А в сабже разве было требование непременных принципиальных изменений? При чём тут принципиальные изменения?
а нафига тогда какие-то волшебные сущности?
Как нафига? Для определения и конкретизации Самого Важного Конкретного Результата. Конкретного.
Можно было, конечно, и без Сущности обойтись, я уже об этом писал. Показалось, что так интереснее.
 Наверно, надо подумать и открыть новую аналогичную тему, уточнённую и в другом обрамлении. А эту нафиг.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 04 октября 2022, 21:55Как нафига? Для определения и конкретизации Самого Важного Конкретного Результата. Конкретного.

Ну это... Если это что-то вроде дешёвой энергии или там лекарства от СПИДа, то и так изобретут безо всяких сущностей. Только никаких радикальных результатов для общего блага человечества это не даст.
А если уж нужно что-то такое для чего нужна волшебная сущность, то тут мы сталкиваемся с уже обозраченными проблемами

Vesle Anne


Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 04 октября 2022, 20:19Осталось только добавить, что согласно моим представлениям, "Могущая Сущность" и так уже всё устроил наилучшим образом, так что изменить к лучшему уже ничего нельзя (на всеобщем уровне). Только к худшему. Но с этим и без него успешно справляются все, кому не лень.
Я бы сказал, что тут всё во многом упирается в определение лучшего.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр