История и мы

Автор Валер, 17 октября 2022, 17:28

« назад - далее »

Awwal

#25
Цитата: KW от 21 октября 2022, 09:44
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 08:54Страны разные по-разному зависят от своей традиции. Во многом это связано с характером власти.
Стало быть, для каждой страны, в силу традиций, характер власти неизменен.
Характер власти задается сочетанием экономических факторов с историческим прошлым. И уж в любом случае он не может быть статичен.

VagneR

Что-то вспомнилось.
ЦитироватьТяжелые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжелые времена.

forest

Цитата: VagneR от 21 октября 2022, 17:33Что-то вспомнилось.
ЦитироватьТяжелые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжелые времена.

Король-коммунист как то выкладывал эту цитату на ЛФ.

VagneR


From_Odessa

Цитата: VagneR от 21 октября 2022, 17:33Что-то вспомнилось.
ЦитироватьТяжелые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжелые времена.

Красиво звучит, но я думаю, что к реальности это не имеет практически никакого отношения.

From_Odessa

Цитата: KW от 21 октября 2022, 09:44
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 08:54Страны разные по-разному зависят от своей традиции. Во многом это связано с характером власти.
Стало быть, для каждой страны, в силу традиций, характер власти неизменен.
Это точно не так. История показывает, что характер власти в стране может меняться кардинально, меняются и традиции. Характер власти зависит не только от них, а также (и подчас больше) от экономического состояния страны, от того, какие силы в ней доминируют сейчас, от царящих в социуме настроений, от внешнего влияния (во всех смыслах), от этапа развития региона и мира в целом.

Валер

Цитата: From_Odessa от 21 октября 2022, 19:08
Цитата: KW от 21 октября 2022, 09:44
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 08:54Страны разные по-разному зависят от своей традиции. Во многом это связано с характером власти.
Стало быть, для каждой страны, в силу традиций, характер власти неизменен.
Это точно не так. История показывает, что характер власти в стране может меняться кардинально, меняются и традиции.
Есть правда в том, что многое всё-таки довольно устойчиво. Например, я сомневаюсь что Китай когда-нибудь станет как Англия. Это просто такой неуклюжий пример.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:14Есть правда в том, что многое всё-таки довольно устойчиво. Например, я сомневаюсь что Китай когда-нибудь станет как Англия.
Насчёт сугубо имперской (совсем недавно) Японии тоже многие сомневались.
Собственно, довоенная Европа демократией тоже не блистала в подавляющем большинстве своём.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 21 октября 2022, 19:41
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:14Есть правда в том, что многое всё-таки довольно устойчиво. Например, я сомневаюсь что Китай когда-нибудь станет как Англия.
Насчёт сугубо имперской (совсем недавно) Японии тоже многие сомневались.
Собственно, довоенная Европа демократией тоже не блистала в подавляющем большинстве своём.

Японию знаю плохо, но думаю, что ментальность изменилась меньше, чем характер власти. Но пример хороший.
 Демократичность Европы... ну всё относительно. И Европа разная, и исторически она всё же попродвинутей условного Востока была.

Рокуэлл

#34
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:52Демократичность Европы... ну всё относительно. И Европа разная, и исторически она всё же попродвинутей условного Востока была.
Ну да. Особенно попродвинутей Муссолини, Франко, и кого там ещё бы помянуть к ночи...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Я тоже про Японию подумал. Да и характер власти, в том числе де-факто, в Германской империи и нынешней ФРГ сильно различается. А в Британии некогда реально правила всем королевская семья, сейчас ситуация совершенно другая.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:14Есть правда в том, что многое всё-таки довольно устойчиво.
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:52Японию знаю плохо, но думаю, что ментальность изменилась меньше, чем характер власти.
Вот как раз насчёт сходства (я уж не говорю о неизменности) ментальности средневековых самураев и их жён и современных японцев и японок я сильно сомневаюсь. Как сомневаюсь в сходстве ментальности норвежцев, датчан и прочих разных шведов с их отмороженными предками-викингами. Или, что далеко ходить, сравните кипучих комсомольцев 20-х годов 20-го века с нынешними студентами, тихонько сидящими в телефончиках. При желании список можно легко продолжить.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:14Есть правда в том, что многое всё-таки довольно устойчиво.
Несомненно. Но недолго.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:14Например, я сомневаюсь что Китай когда-нибудь станет как Англия.
А вот зря. Сравните современный Китай с маоистским Китаем 60-70-х годов. Я до сих пор удивляюсь, насколько кардинальны изменения во всём, в том числе и в форме власти.
Впрочем, может, вы имели в виду Англию Джонсона и Лиз Трасс? Тогда да, нынешняя английская элита стала чем-то напоминать Китай вышеупомянутых годов. Только разве что до уничтожения воробьёв не дошли, но на "Культурную революцию" уже кое в чём стало отдалённо похоже.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 21 октября 2022, 20:20
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:14Есть правда в том, что многое всё-таки довольно устойчиво.
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:52Японию знаю плохо, но думаю, что ментальность изменилась меньше, чем характер власти.
Вот как раз насчёт сходства (я уж не говорю о неизменности) ментальности средневековых самураев и их жён и современных японцев и японок я сильно сомневаюсь. Как сомневаюсь в сходстве ментальности норвежцев, датчан и прочих разных шведов с их отмороженными предками-викингами. Или, что далеко ходить, сравните кипучих комсомольцев 20-х годов 20-го века с нынешними студентами, тихонько сидящими в телефончиках. При желании список можно легко продолжить.
Так я бы брал не самураев, а колхозников местных. В смысле, типичное население.

Рокуэлл

Цитата: Валер от 21 октября 2022, 20:29Так я бы брал не самураев, а колхозников местных. В смысле, типичное население.
То есть вы полагаете, что нынешний японский крестьянин легко воспримет мгновенное отрубание головы близкого родственника за то, что тот не так поклонился господину?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Нет. Всё течёт, всё изменяется. Даже ментальность и формы власти. С чего бы им быть исключением из общего правила?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Валер

Цитата: Рокуэлл от 21 октября 2022, 20:32
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 20:29Так я бы брал не самураев, а колхозников местных. В смысле, типичное население.
То есть вы полагаете, что нынешний японский крестьянин легко воспримет мгновенное отрубание головы близкого родственника за то, что тот не так поклонился господину?
Боюсь что это уже слишком. Но пусть тут спорят спецы по Японии.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 21 октября 2022, 20:27
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:14Например, я сомневаюсь что Китай когда-нибудь станет как Англия.
А вот зря. Сравните современный Китай с маоистским Китаем 60-70-х годов. Я до сих пор удивляюсь, насколько кардинальны изменения во всём, в том числе и в форме власти.
Впрочем, может, вы имели в виду Англию Джонсона и Лиз Трасс? Тогда да, нынешняя английская элита стала чем-то напоминать Китай вышеупомянутых годов. Только разве что до уничтожения воробьёв не дошли, но на "Культурную революцию" уже кое в чём стало отдалённо похоже.

Больше напоминают религиозных фанатиков.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Рокуэлл от 21 октября 2022, 19:41
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:14Есть правда в том, что многое всё-таки довольно устойчиво. Например, я сомневаюсь что Китай когда-нибудь станет как Англия.
Насчёт сугубо имперской (совсем недавно) Японии тоже многие сомневались.
Собственно, довоенная Европа демократией тоже не блистала в подавляющем большинстве своём.
 
А демократия это что ? Сегодня прочёл что демократия это сменяемость элит . Если исходить из этого критерия , то я живу в демократичной стране , может не самой идеальной , но всё равно демократичной . Но почему то такая демократия  , мне очень напоминает " Квартет " Крылова .

forest


Валер

Цитата: forest от 21 октября 2022, 22:05
Цитата: Рокуэлл от 21 октября 2022, 19:41
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:14Есть правда в том, что многое всё-таки довольно устойчиво. Например, я сомневаюсь что Китай когда-нибудь станет как Англия.
Насчёт сугубо имперской (совсем недавно) Японии тоже многие сомневались.
Собственно, довоенная Европа демократией тоже не блистала в подавляющем большинстве своём.
 
А демократия это что ? Сегодня прочёл что демократия это сменяемость элит . Если исходить из этого критерия , то я живу в демократичной стране , может не самой идеальной , но всё равно демократичной . Но почему то такая демократия  , мне очень напоминает " Квартет " Крылова .
А у вас там точно элиты меняются, или может так, морды одной из?..

Vesle Anne

Цитата: forest от 21 октября 2022, 22:05Сегодня прочёл что демократия это сменяемость элит .
Это какое - то слишком абстрактное определение и под него мало кто из демократий попадает

Валер

Цитата: Vesle Anne от 22 октября 2022, 07:11
Цитата: forest от 21 октября 2022, 22:05Сегодня прочёл что демократия это сменяемость элит .
Это какое - то слишком абстрактное определение и под него мало кто из демократий попадает
Это было в своём контексте :) А понятие да, именно непростое.

Leo

Цитата: forest от 21 октября 2022, 22:05
Цитата: Рокуэлл от 21 октября 2022, 19:41
Цитата: Валер от 21 октября 2022, 19:14Есть правда в том, что многое всё-таки довольно устойчиво. Например, я сомневаюсь что Китай когда-нибудь станет как Англия.
Насчёт сугубо имперской (совсем недавно) Японии тоже многие сомневались.
Собственно, довоенная Европа демократией тоже не блистала в подавляющем большинстве своём.
 
А демократия это что ? Сегодня прочёл что демократия это сменяемость элит . Если исходить из этого критерия , то я живу в демократичной стране , может не самой идеальной , но всё равно демократичной . Но почему то такая демократия  , мне очень напоминает " Квартет " Крылова .
скорее ротация псевдоэлит

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр