Русские имена

Автор Hellerick, 19 октября 2022, 14:50

« назад - далее »

Hellerick

Собрал статистику по своему Дивногорску.

Самые популярные имена по десятилетию рождения (отсортированы по убывающей популярности).

Женщины:
1940-е: Галина, Валентина, Людмила, Нина, Тамара
1950-е: Татьяна, Галина, Людмила, Валентина, Надежда
1960-е: Елена, Светлана, Ирина, Татьяна, Наталья.
1970-е: Елена, Наталья, Татьяна, Ольга, Светлана.
1980-е: Елена, Татьяна, Наталья, Екатерина, Ольга.
1990-е: Анастасия, Екатерина, Юлия, Татьяна, Анна
2000-е: Анастасия, Екатерина, Дарья, Ксения, Полина

Мужчины:
1940-е: Владимир, Николай, Александр, Анатолий, Виктор
1950-е: Владимир, Александр, Виктор, Сергей, Николай
1960-е: Сергей, Александр, Андрей, Владимир, Игорь
1970-е: Александр, Сергей, Андрей, Алексей, Евгений.
1980-е: Александр, Алексей, Дмитрий, Сергей, Андрей
1990-е: Александр: Дмитрий, Андрей, Евгений, Сергей
2000-е: Андрей, Дмитрий, Данил, Владислав, Кирилл



Hellerick

Спасибо.
У меня начальника зовут Сергей, и я вообще заметил, что в его поколении это имя аномально популярно.
По данным видео можно увидеть, что имя Сергей доминировало в 1961-1979 годах.
Юрии-то понятно, откуда взялись. А вот мода на Сергеев меня интригует.

forest

Цитата: Hellerick от 19 октября 2022, 15:47Спасибо.
У меня начальника зовут Сергей, и я вообще заметил, что в его поколении это имя аномально популярно.
По данным видео можно увидеть, что имя Сергей доминировало в 1961-1979 годах.
Юрии-то понятно, откуда взялись. А вот мода на Сергеев меня интригует.
Королёв ?

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki


Hellerick


Hellerick

Цитата: forest от 19 октября 2022, 16:28Королёв ?

У меня была такая версия. Но восхождение Сергеев, вроде бы, началось до его рассекречивания.

_Swetlana

Имя Кирилл стало очень популярно одновременно с возвращением Екатерин уже в конце 80-х. А в 90-е и далее стали популярны  Артёмы и Артемии, которых здесь почему-то нет.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 19 октября 2022, 19:54По базе данных с адресами и номерами паспортов.  8-)
Годный способ. Единственная закавыка: переселенцы, но, думаю, их не так много.

Utgarda Loki

forest, интересные ролики. По мужским именам я как-то так приблизительно и представлял, а вот что имя Галина у женщин около трёх десятков лет в первой половине XX века пользовалось бешеной популярностью, не знал. Но оно и понятно: когда я родился, Галина уже прочно вышла из "топа".
Ещё интересно, что имя Анастасия было популярно в 20-е годы прошлого века, но потом аж до 90-х в топ не попадало. Зато потом "рулило" аж два десятка лет. Хотя непопадание в топ, разумеется, ни о чём не говорит. Даже в моем поколении знаю и Галин и Анастасий.

Лично мне было интересно, что моё имя (Дмитрий) было популярно в 20-е, а потом надолго вышло из топа. Меня отец назвал в честь деда, и на тот момент имя было не в топе. Но буквально через 2 года оно туда вернулось после перерыва в несколько десятков лет, и уже оттуда не выходило (даже из пятёрки почти не выходило).

KW

Цитата: Utgarda Loki от 19 октября 2022, 22:12Лично мне было интересно, что моё имя (Дмитрий) было популярно в 20-е, а потом надолго вышло из топа. Меня отец назвал в честь деда
Предположу, что деда близкие называли Митя, а Вас - Дима.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

KW

Цитата: Utgarda Loki от 19 октября 2022, 22:12а вот что имя Галина у женщин около трёх десятков лет в первой половине XX века пользовалось бешеной популярностью, не знал.
Помню, в 70-е у мамы на работе чуть ли не весь отдел состоял из Галин разного возраста.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Цитата: KW от 19 октября 2022, 22:34
Цитата: Utgarda Loki от 19 октября 2022, 22:12Лично мне было интересно, что моё имя (Дмитрий) было популярно в 20-е, а потом надолго вышло из топа. Меня отец назвал в честь деда
Предположу, что деда близкие называли Митя, а Вас - Дима.
Был у меня одноклассник, а у него младший брат по имени Вадим. Он его называл не Вадиком (что было бы обычным вариантом), а Димкой.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: KW от 19 октября 2022, 22:34
Цитата: Utgarda Loki от 19 октября 2022, 22:12Лично мне было интересно, что моё имя (Дмитрий) было популярно в 20-е, а потом надолго вышло из топа. Меня отец назвал в честь деда
Предположу, что деда близкие называли Митя, а Вас - Дима.
Ну да, деда Митей кликали. Я так и говорил (как меня научили): дед Митя. Меня звали и так, и так. Отец звал Митей чаще, чем Димой, мама наоборот. Первая жена, услышав, что меня родители Митей называют, тоже так стала звать (до того, разумеется, Димой называла). Вторая жена и дети называют Димой (если приходится по имени позвать).

Hellerick

Цитата: KW от 19 октября 2022, 22:37Помню, в 70-е у мамы на работе чуть ли не весь отдел состоял из Галин разного возраста.

Мне почему-то встречалось аномально много Галин Петровн. Из поколения рожденных примерно в 1960-е.

Hellerick

Приятно, что в топе снова появились Иваны и Марии. Этим именам в традиционно христианских странах всегда положено быть в топе.

Ola

В нашем поколении в самом деле сплошные Ольги да Елены. Затем с небольшим отрывом идут Натальи. Из мужчин - сплошные Александры.

Poirot

Помню, у меня в классе было три Саши (пацаны), два Олега, три Оли, две Лены и три Иры.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

_Swetlana

За мной всегда ухаживали Саши, а Димы морочили мне голову  ;D

Hellerick


Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 23 октября 2022, 23:08За мной всегда ухаживали Саши, а Димы морочили мне голову  ;D
Я (как-то так вышло) ухаживал за Ленами, морочил головы Ирам, а женился на Оле.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Hellerick от 24 октября 2022, 09:06У нас в классе было три Юли.
У нас (в 1-7 классах) - три Кати. А Юля только одна.

forest

 У нас с 9 по 11 класс была только одна Света .

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр