Русские имена

Автор Hellerick, 19 октября 2022, 14:50

« назад - далее »

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 24 октября 2022, 12:03
Цитата: _Swetlana от 23 октября 2022, 23:08За мной всегда ухаживали Саши, а Димы морочили мне голову  ;D
Я (как-то так вышло) ухаживал за Ленами, морочил головы Ирам, а женился на Оле.
Оля и Лена - это синонимы Алёны.
В сов. время имени Алёна не было в святцах загсовом справочнике, поэтому желающим назвать дочь Алёной предлагали на выбор Олю или Лену. Моя тётя, в частности, выбрала Олю.

Awwal

Цитата: _Swetlana от 24 октября 2022, 22:58Оля и Лена - это синонимы Алёны.
В сов. время имени Алёна не было в святцах загсовом справочнике, поэтому желающим назвать дочь Алёной предлагали на выбор Олю или Лену.
Так Олю - только по созвучию, тогда как Лена и Алёна (а равно Олеся) - этимологически тождественны.

Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 24 октября 2022, 22:58
Цитата: Рокуэлл от 24 октября 2022, 12:03
Цитата: _Swetlana от 23 октября 2022, 23:08За мной всегда ухаживали Саши, а Димы морочили мне голову  ;D
Я (как-то так вышло) ухаживал за Ленами, морочил головы Ирам, а женился на Оле.
Оля и Лена - это синонимы Алёны.
В сов. время имени Алёна не было в святцах загсовом справочнике, поэтому желающим назвать дочь Алёной предлагали на выбор Олю или Лену. Моя тётя, в частности, выбрала Олю.
В святцах (для славян, по крайней мере) были только Ольга и Елена, а все остальные перечисленные имена только цыганам можно было в свидетельство о рождении писать. ;)

Меня удивило, когда пришёл дочке свидетельство выписывать, что имя Наталья задвоилось, и Наталья и Наталия - разные имена в официальных документах. Но это меня не остановило, поскольку имя было выбрано ещё до рождения, и такие мелочи, как возможные проблемы с документами, нас уже не могли остановить.

Poirot

Цитата: Awwal от 24 октября 2022, 23:04тогда как Лена и Алёна (а равно Олеся) - этимологически тождественны.
А Оксана и Ксения?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Цитата: Awwal от 24 октября 2022, 23:04
Цитата: _Swetlana от 24 октября 2022, 22:58Оля и Лена - это синонимы Алёны.
В сов. время имени Алёна не было в святцах загсовом справочнике, поэтому желающим назвать дочь Алёной предлагали на выбор Олю или Лену.
Так Олю - только по созвучию, тогда как Лена и Алёна (а равно Олеся) - этимологически тождественны.
Олеся, наверное, нет.

_Swetlana

Цитата: Poirot от 24 октября 2022, 23:36
Цитата: Awwal от 24 октября 2022, 23:04тогда как Лена и Алёна (а равно Олеся) - этимологически тождественны.
А Оксана и Ксения?
Оксаны никогда не было в святцах.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 24 октября 2022, 23:36
Цитата: Awwal от 24 октября 2022, 23:04тогда как Лена и Алёна (а равно Олеся) - этимологически тождественны.
А Оксана и Ксения?
Оксана - украинское уменьшительное от Ксении. Так что тождественны. Олеся - украинское уменьшительное от Александры (Олександра по-украински). Так что к Еленам-Ленам-Алёнам её зря присоединили.

lammik

Цитата: Awwal от 24 октября 2022, 23:04тогда как Лена и Алёна (а равно Олеся) - этимологически тождественны.

Олеся - это Александра.

Awwal

#33
Цитата: lammik от 25 октября 2022, 08:11
Цитата: Awwal от 24 октября 2022, 23:04тогда как Лена и Алёна (а равно Олеся) - этимологически тождественны.
Олеся - это Александра.
Цитата: Utgarda Loki от 24 октября 2022, 23:59Олеся - украинское уменьшительное от Александры (Олександра по-украински).
Теоретически она в равной степени может быть уменьшительной формой и Олены, и Олексы.  :donno: Есть какие-то данные, что она по факту использовалась только в отношении одного из имен?
Цитата: _Swetlana от 24 октября 2022, 23:48Оксаны никогда не было в святцах.
Равно как никогда не было в святцах Маруси, Егора, Остапа...  :donno:

forest

Цитата: Utgarda Loki от 24 октября 2022, 23:59Олеся - украинское уменьшительное от Александры (Олександра по-украински).
"Алёной меня зовут ... По здешнему - Олеся " .  Куприн

Utgarda Loki

#35
Цитата: Awwal от 25 октября 2022, 09:47Есть какие-то данные, что она по факту использовалась только в отношении одного из имен?
Только мудрость и опыт старших поколений. :donno:
Но, справедливости ради, находились и такие (в оных поколениях), кто спрашивал  меня: моё "Дима" от какого полного имени — Дмитрий, Демьян (Дамиан) или Дементий? Хотя, вроде, два последних Дёмами были, но людям не прикажешь, как им удобнее сократить имя. (Кстати, Митя подобных вопросов никогда не вызывал, но находились такие, которые не могли догадаться, какое полное, "паспортное" имя у Мити).
А в некоторых особо запущенных случаях реально трудно понять, от какого полного имени произошло сокращение (и от одного ли или от всех сразу). Например, Таша - это от Наташи-Наталии, Таси-Анастасии или Таси-Таисии? Я лично встречал все три варианта.

Utgarda Loki

Цитата: forest от 25 октября 2022, 10:16
Цитата: Utgarda Loki от 24 октября 2022, 23:59Олеся - украинское уменьшительное от Александры (Олександра по-украински).
"Алёной меня зовут ... По здешнему - Олеся " .  Куприн
Куприн? Он из великорусских дворян (где-то из под Пензы-Саратова). Вряд ли он был большим спецом по малорусским говорам. Вот если бы Гоголь, например...
ЦитироватьОлекса́ндра — християнське жіноче ім'я, жіноча форма імені Олександр.
...
Українські зменшені форми — Олеся, Сандра, Леся.
https://uk.wikipedia.org/wiki/Олександра
Статья об имени Олена (Елена) уменьшительных форм не приводит. Но я их и вживую никогда в украинском не слышал.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 25 октября 2022, 10:58Вряд ли он был большим спецом по малорусским говорам.
Ну он не специалист, конечно, но всё же четыре года служил в Подолии, потом ещё какое-то время жил в Киеве.
Цитата: Utgarda Loki от 25 октября 2022, 10:58Статья об имени Олена (Елена) уменьшительных форм не приводит.
Что, с учетом распространенности имени (10 именин в святцах), довольно странно само по себе.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 25 октября 2022, 11:05Что, с учетом распространенности имени (10 именин в святцах), довольно странно само по себе.
Из моих многочисленных украинских родственников (нет-нет, но говоривших по-украински) у одного двоюродного дяди была дочка Елена (ну, моя троюродная сестра). Они называли её или "Олена", или (даже говоря по-украински) на русский манер "Лєна". За других ничего сказать не могу, поскольку в городе говорили по-русски (даже если в семье по-украински), и настолько близких знакомых Елен у меня не было. Была одна одноклассница, но в круг моих друзей она никогда не входила, и как её в семье звали, я не знаю. В классе звали "Лена", разумеется.
С родной сестрой этой моей троюродной сестры было всё ещё хуже, её зовут Светлана, и её родители называли исключительно "Свєта", хотя по-украински, вроде, Світлана, и должно было бы быть "Світа". Но это имя новое, придуманное Жуковским, так что с народными формами ему не успело повезти. По крайней мере, в украинском.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 25 октября 2022, 11:42С родной сестрой этой моей троюродной сестры было всё ещё хуже, её зовут Светлана, и её родители называли исключительно "Свєта", хотя по-украински, вроде, Світлана, и должно было бы быть "Світа".
В Сербии бы звали Цеца.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Poirot от 25 октября 2022, 12:00
Цитата: Utgarda Loki от 25 октября 2022, 11:42С родной сестрой этой моей троюродной сестры было всё ещё хуже, её зовут Светлана, и её родители называли исключительно "Свєта", хотя по-украински, вроде, Світлана, и должно было бы быть "Світа".
В Сербии бы звали Цеца.
А имени Светла у сербов нет?

Ola

#41
Цитата: VagneR от 24 октября 2022, 23:37
Цитата: Awwal от 24 октября 2022, 23:04
Цитата: _Swetlana от 24 октября 2022, 22:58Оля и Лена - это синонимы Алёны.
В сов. время имени Алёна не было в святцах загсовом справочнике, поэтому желающим назвать дочь Алёной предлагали на выбор Олю или Лену.
Так Олю - только по созвучию, тогда как Лена и Алёна (а равно Олеся) - этимологически тождественны.
Олеся, наверное, нет.
Олеся и Алеся - от Александры. Украинская и белорусская формы. Ну вот, уже написали.

Poirot

Цитата: _Swetlana от 25 октября 2022, 14:42А имени Светла у сербов нет?
Не попадалось ни у сербов, ни у хорватов.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana


Utgarda Loki


_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 25 октября 2022, 23:09
Цитата: _Swetlana от 25 октября 2022, 15:12
Цитата: Poirot от 25 октября 2022, 15:12
Цитата: _Swetlana от 25 октября 2022, 14:42А имени Светла у сербов нет?
Не попадалось ни у сербов, ни у хорватов.

У болгар есть.
А Тъмна есть? :)
Любое слово может быть еврейской фамилией болгарским женским именем.  :)

bvs

Цитата: Awwal от 24 октября 2022, 23:04
Цитата: _Swetlana от 24 октября 2022, 22:58Оля и Лена - это синонимы Алёны.
В сов. время имени Алёна не было в святцах загсовом справочнике, поэтому желающим назвать дочь Алёной предлагали на выбор Олю или Лену.
Так Олю - только по созвучию, тогда как Лена и Алёна (а равно Олеся) - этимологически тождественны.
Этимологически тождественны Елена и Алёна/Олена. Лена и Олеся - уже измененные варианты (первое с отпадением первого гласного, второе - с ласкательным суффиксом и усечением основы).

Awwal

Строго говоря, да. Но ключевой этимон тот же.

Ola

Хомусистка Олена Подлужная изначально была Ольгой. Говорит, что Олена - якутская форма этого имени (сама она хоть и русского происхождения, но выросла в Якутии). Хотя сама я впервые такое слышу, кто в курсе, это так?

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр