Русские имена

Автор Hellerick, 19 октября 2022, 14:50

« назад - далее »

Vesle Anne


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki


true

#53
Цитата: Poirot от 23 октября 2022, 23:05Помню, у меня в классе было три Саши (пацаны), два Олега, три Оли, две Лены и три Иры.
Посчитал по школьной фотографии русских ребят. Девушки: Валентина, Марина, Елена, Оксана, Виктория, Инна, Вера, Оксана, Татьяна, Людмила и две Ирины. Парни: Андреев и Александров по три, Сергеев и Василиев по два и по одному Вадиму, Валерию, Георгию и Карлену.

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

true


true

Цитата: true от 13 ноября 2022, 07:00
Цитата: Poirot от 23 октября 2022, 23:05Помню, у меня в классе было три Саши (пацаны), два Олега, три Оли, две Лены и три Иры.
Посчитал по школьной фотографии русских ребят. Девушки: Валентина, Марина, Елена, Оксана, Виктория, Инна, Вера, Оксана, Татьяна, Людмила и две Ирины. Парни: Андреев и Александров по три, Сергеев и Василиев по два и по одному Вадиму, Валерию, Георгию и Карлену.
Хе-хе, Оксану два раза упомянул. Неспроста, походу ;)

VagneR


Рокуэлл

Цитата: true от 13 ноября 2022, 09:39Подозреваю что-то коммунистическое.
Цитата: VagneR от 13 ноября 2022, 10:51Карл Маркс и Ленин?
Нет, музыкальное. Карл Перкинс и Леннон.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

 Узнал что Екатерин в веке 19 называли бывало Каташами .

Awwal

Цитата: forest от 22 ноября 2022, 17:33Узнал что Екатерин в веке 19 называли бывало Каташами .
Кто?  :what: Это что-то польско-немецкое по виду (от Katarzyna/Katharina).

Utgarda Loki


forest

Цитата: Awwal от 22 ноября 2022, 18:27
Цитата: forest от 22 ноября 2022, 17:33Узнал что Екатерин в веке 19 называли бывало Каташами .
Кто?  :what: Это что-то польско-немецкое по виду (от Katarzyna/Katharina).
Посмотрел ,наверно да в основном встречается в текстах Жиркевича , Место рождения и место смерти Латвия и Литва .

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 22 ноября 2022, 18:30Катюшами, а не Каташами. ;)
Каташа звучит совсем не по-русски. В отличие от Маняши. :)
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Ну так правильно, Ма-ня-ша вопросов не вызывает, а Ката-ша должна быть неизбежно образована от основы на Ката- (т.е. не русской).

Hellerick

Есть девочка, которой сейчас лет восемь, и с которой я люблю играть.

Имя ее — Вероника. Отца ее зовут Илья, но ее отчество — Игоревна (я стесняюсь спросить, как так получилось). А фамилия, почему-то, вообще моя (чистое совпадение — мы однофамильцы).

А родные зовут ее то Викуся, то Никуся. Я зову ее Куся. Она кусаться любит, так что ей подходит. Иногда проявляю дальнейшее имятворчество. Могу назвать ее Куська. Могу Кусёнок. Могу спросить "А у вас в школе еще Кусята есть?"

И вот сравниваешь "Вероника" и "Кусята", и видишь, что общего там — один только согласный звук, причем в оригинальном имени он последний. Как историки и лингвисты спустя века будут всё это разбирать — ума не приложу.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 23 ноября 2022, 06:18Отца ее зовут Илья, но ее отчество — Игоревна (я стесняюсь спросить, как так получилось).
(Возможно, отец тоже стесняется спросить у жены, как так получилось...)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 23 ноября 2022, 11:01(Возможно, отец тоже стесняется спросить у жены, как так получилось...)
А они не женаты. По молодости нечаянно состряпали ребеночка. Теперь каждый живет своей жизнью, строит свою семью, а девочка оказалась на руках у двух бабушек, никому особо не нужная.
Может, маме просто не понравилось, как звучит "Ильинична". Обязательств-то перед отцом нет.

Geoalex

Сейчас у матерей-одиночек набирает популярность тенденция давать детям не отчества, а "матчества" (или как это по-умному называется?), благо немало личных имён имеют и мужскую, и женскую форму.

Vesle Anne

Цитата: Hellerick от 23 ноября 2022, 11:46Может, маме просто не понравилось, как звучит "Ильинична".
какое отчество у самой мамы?

Hellerick

Цитата: Vesle Anne от 23 ноября 2022, 12:16какое отчество у самой мамы?

Понятия не имею -- я с девочкой знаком через бабушку по отцу.
Вот так думаю, и понимаю, что там вообще всё очень запутано, и ни у кого ни с кем фамилии не согласуются.
У девочки одна фамилия. У ее отца — другая. У остальных родственников отца — третья.
Вот и получается, что ее фамилия совпадает только с моей, хотя я с ней никак не связан.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 23 ноября 2022, 12:45Вот и получается, что ее фамилия совпадает только с моей, хотя я с ней никак не связан.
Может, она ваша духовная наследница... :)

Awwal

Цитата: Hellerick от 23 ноября 2022, 12:45Понятия не имею -- я с девочкой знаком через бабушку по отцу.
Вот так думаю, и понимаю, что там вообще всё очень запутано, и ни у кого ни с кем фамилии не согласуются.
У девочки одна фамилия. У ее отца — другая. У остальных родственников отца — третья.
Вот и получается, что ее фамилия совпадает только с моей, хотя я с ней никак не связан.
А девочка-то точно не приемная?

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 23 ноября 2022, 12:55А девочка-то точно не приемная?
А кто принимал-то? Я так понимаю, потенциальные мать и отец женаты не были никогда. Одиноким, и, тем более, бабушкам детей на усыновление / удочерение пока ещё не отдают. Только семейным парам.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр