Что такое суп?

Автор From_Odessa, 20 октября 2022, 14:37

« назад - далее »

Должен ли, в вашем понимании, суп обязательно содержать мясо/рыбу или бульонную основу?

Да
2 (18.2%)
Нет
9 (81.8%)

Проголосовало пользователей: 11

From_Odessa

Из диалога в другой теме:

Цитата: From_Odessa от 20 октября 2022, 14:02
Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2022, 23:33
Цитата: Александра А от 15 октября 2022, 21:53Ни суп, ни борщ в моей семье никогда не готовили с мясом.
ну вы даёте. Суп делается на мясном либо рыбном бульоне. Исключение - грибной, потому что грибы сами по себе.
Всякие окрошки и гаспачи я за супы не считаю
Мне кажется, ты ошибаешься. В том смысле, что есть множество овощных супов. И, кстати, кроме грибного без бульона зачастую варится, например, гороховый. На мой взгляд, суп - это совсем необязательно блюдо, содержащее мясную (бульонную) основу. Смотрю определения супа, там нигде этотне упоминается.

Цитата: Vesle Anne от 20 октября 2022, 14:20
Цитата: From_Odessa от 20 октября 2022, 14:02В том смысле, что есть множество овощных супов.
Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2022, 23:33за супы не считаю
;)

Цитата: From_Odessa от 20 октября 2022, 14:25
Цитата: Vesle Anne от 20 октября 2022, 14:20
Цитата: From_Odessa от 20 октября 2022, 14:02В том смысле, что есть множество овощных супов.
Цитата: Vesle Anne от 15 октября 2022, 23:33за супы не считаю
;)

Ты назвала только некоторые группы супов :) А есть вот такие например: овощной суп с морковкой, капустой, луком, картошкой. Обычный горячий суп. Ты тоже это не считаешь супом? Или зеленый борщ, который часто не имеет мясной или рыбной основы. Если все это не считаешь супами, тогда понял. Думаю, у тебя в таком случае относительно нестандартное понимание того, что такое суп, более узкое, чем в среднем у большинства.

Хотелось бы узнать мнение других форумчан.

KW

Я думаю, если суп овощной (постный), то это обязательно указывается. А если не сказано, какой - значит он мясной.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Александра А

#2
Нет. Суп бывает без мяса и без бульона.

Суп может быть, и у меня чаще всего бывает, только из картошки, лука, морковки, капусты, укропа, петрушки. Иногда с рисовой кашей или фасолью. На простой воде.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo


Наманджигабо

Без бульона суп быть не может, ибо суп варится, а любой отвар из чего угодно - это бульон.
Отвар из яблок и брусники - яблочно-брусничный бульон, даже если его и называют компотом (это я сварил сегодня и задумался ненадолго).
А вот окрошка - это не суп. Ибо суп варят. Окрошка - это жидкий салат. А гаспаччо - салат со смузи. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц


Vesle Anne

Цитата: KW от 20 октября 2022, 19:44Я думаю, если суп овощной (постный), то это обязательно указывается. А если не сказано, какой - значит он мясной.
жму руку

Vesle Anne

Цитата: Александра А от 20 октября 2022, 20:57Суп может быть, и у меня чаще всего бывает, только из картошки, лука, морковки, капусты, укропа, петрушки.
это не суп. Это варёные овощи  ;)

true

Я и рыбные бульоны за суп не считаю. Только мясные (или косточки как заменитель). Остальное ересь  :eat:

VagneR

Цитата: true от 23 октября 2022, 03:56Я и рыбные бульоны за суп не считаю.
Чтобы бульон стал супом, в нем должно ещё что-то плавать - карточка, овощи...

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 20 октября 2022, 23:44А вот окрошка - это не суп. Ибо суп варят. Окрошка - это жидкий салат.
Похлёбка?

VagneR


Geoalex

Напридумывали себе определений и теперь спорят, чьё определение определенистее. А мы староверы, Ожегову доверяем.  :)

Poirot

Цитата: Geoalex от 23 октября 2022, 09:25Напридумывали себе определений и теперь спорят, чьё определение определенистее. А мы староверы, Ожегову доверяем.  :)
Да, Ожегов рулит. На него даже в суде, бывает, ссылаются.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

VagneR

Цитата: Geoalex от 23 октября 2022, 09:25Напридумывали себе определений и теперь спорят, чьё определение определенистее. А мы староверы, Ожегову доверяем.  :)
Так тема-то о том, кто что считает супом, а не что такое суп по классическому определению.
:)

true

Цитата: VagneR от 23 октября 2022, 08:37Уха вполне себе суп.
Не знаю. Суп в моем понимании то, что нуждается в отваривании мясо и костей час или больше, а рыба варится буквально за 15 минут. Просто горячая похлебка, где кроме овощей еще и рыба.

Leo

Цитата: true от 23 октября 2022, 11:17Не знаю. Суп в моем понимании то, что нуждается в отваривании мясо и костей час или больше
это уже хаш или студень-холодец

Витамин Ц

ЦитироватьСловарь Ожегова. СУП, суп, -а, (-у), в ~е и в ~у, мн. ч. -ы, -ов, м. Жидкое кушанье отвар из мяса, рыбы, овощей, крупы с приправами.
Прочитал: с крапивами :)
А кто-нибудь ел щи с крапивой?

Awwal

#18
Цитата: Leo от 23 октября 2022, 11:27
Цитата: true от 23 октября 2022, 11:17Не знаю. Суп в моем понимании то, что нуждается в отваривании мясо и костей час или больше
это уже хаш или студень-холодец
Да ну. Говядина меньше чем за час всё равно не разварится по-любому. Ну а костный или мясокостный бульон - вообще тема отдельная.
С бараниной, вероятно, примерно то же самое, но я помимо рыбы и птицы готовлю только говядину (свининой как-то традиционно брезгую, а найти в Москве нормальную баранину - тот ещё квест).

Vesle Anne

#19
Цитата: Awwal от 23 октября 2022, 12:53я помимо рыбы и птицы готовлю только говядину (свининой как-то традиционно брезгую, а найти в Москве нормальную баранину - тот ещё квест).
Хрюшка вкусная :) К тому же имеет то преимущество, что ее сложно испортить при готовке, также как курицу.
Муж традиционно предпочитает говядину. И хорошо её готовит  :) Я ему не мешаю :)
Вот баранину мы оба избегаем. Ни в моей, ни в его семье ее никогда не готовили и не ели.

Geoalex


Awwal

Цитата: Vesle Anne от 23 октября 2022, 13:02Вот баранину мы оба избегаем. Ни в моей, ни в его семье ее никогда не готовили и не ели.
Ну я пробовал в составе плова в свое время. Так-то мясо как мясо, но там есть некоторые нюансы в готовке, а главное, повторюсь, её просто хрен найдешь в обычных магазинах.

From_Odessa

Я с бараниной иногда сталкивался в плове, по-моему, в шашлыках тоже. Кажется, и борщ с бараниной ел. Для меня нормальное мясо. Хотя я совершенно не мясоед (в смысле, люблю множество блюд без мяса), но мне нравятся и говядина, и свинина, и баранина, и крольчатина. А из птиц и курица, и утка, и индюшка, и фазан, коего довелось поесть в 2009-м.

Leo

Цитата: Витамин Ц от 23 октября 2022, 12:08
ЦитироватьСловарь Ожегова. СУП, суп, -а, (-у), в ~е и в ~у, мн. ч. -ы, -ов, м. Жидкое кушанье отвар из мяса, рыбы, овощей, крупы с приправами.
Прочитал: с крапивами :)
А кто-нибудь ел щи с крапивой?
даже салат с ней

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр