Что такое суп?

Автор From_Odessa, 20 октября 2022, 14:37

« назад - далее »

Должен ли, в вашем понимании, суп обязательно содержать мясо/рыбу или бульонную основу?

Да
2 (18.2%)
Нет
9 (81.8%)

Проголосовало пользователей: 11

Leo

Цитата: Awwal от 23 октября 2022, 12:53
Цитата: Leo от 23 октября 2022, 11:27
Цитата: true от 23 октября 2022, 11:17Не знаю. Суп в моем понимании то, что нуждается в отваривании мясо и костей час или больше
это уже хаш или студень-холодец
Да ну. Говядина меньше чем за час всё равно не разварится по-любому. Ну а костный или мясокостный бульон - вообще тема отдельная.
С бараниной, вероятно, примерно то же самое, но я помимо рыбы и птицы готовлю только говядину (свининой как-то традиционно брезгую, а найти в Москве нормальную баранину - тот ещё квест).
я наоборот в Петербурге бараниной отъедался - в Европе едят преимущественно ягнятину и она больно постная и малоароматная
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
. Попадается приличная баранина в турецких и арабских лавках, но тоже не всегда . А так она у нас больно дорогая - даже кенгурятина и страусятина подешевле будет

Leo

Цитата: Vesle Anne от 23 октября 2022, 13:02
Цитата: Awwal от 23 октября 2022, 12:53я помимо рыбы и птицы готовлю только говядину (свининой как-то традиционно брезгую, а найти в Москве нормальную баранину - тот ещё квест).
Хрюшка вкусная :) К тому же имеет то преимущество, что ее сложно испортить при готовке, также как курицу.
Муж традиционно предпочитает говядину. И хорошо её готовит  :) Я ему не мешаю :)
Вот баранину мы оба избегаем. Ни в моей, ни в его семье ее никогда не готовили и не ели.

у меня в семье тоже баранину избегали , я первый , кто ее потребляю. Мать ее настолько не любит , что мне в детстве ее отец жарил :)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 23 октября 2022, 14:02Суслятину пробовали?  :)
к сожалению нет и даже не предлагалось - казахи говорили что ловили и ели

Poirot

Цитата: Leo от 23 октября 2022, 14:19
Цитата: Poirot от 23 октября 2022, 14:02Суслятину пробовали?  :)
к сожалению нет и даже не предлагалось - казахи говорили что ловили и ели
Это была шутка от Задорнова.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ola

Супы бывают и вегетарианские, без мясного или рыбного бульона и без мяса или рыбы. И супом от этого быть не перестает. Окрошка - тоже холодный суп. И даже если убрать из нее колбасу или нарезанное мясо, оставив только овощи и зелень, ну пусть яйцо, то это все равно окрошка, холодный суп. И гаспачо тоже, да. И "похлебки" в современности тоже называются супами.

Geoalex

Цитата: Ola от 23 октября 2022, 17:50И "похлебки" в современности тоже называются супами.
Для меня "похлёбка" - книжное слово, в живой речи отсутствующее.

Poirot

Цитата: Geoalex от 23 октября 2022, 17:52
Цитата: Ola от 23 октября 2022, 17:50И "похлебки" в современности тоже называются супами.
Для меня "похлёбка" - книжное слово, в живой речи отсутствующее.
В нашем общепите попадается. Не так давно ел чечевичную похлёбку.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 23 октября 2022, 18:10
Цитата: Geoalex от 23 октября 2022, 17:52
Цитата: Ola от 23 октября 2022, 17:50И "похлебки" в современности тоже называются супами.
Для меня "похлёбка" - книжное слово, в живой речи отсутствующее.
В нашем общепите попадается. Не так давно ел чечевичную похлёбку.
чечевичная норм. за неё даже первородство продали

forest

Цитата: Витамин Ц от 23 октября 2022, 12:08
ЦитироватьСловарь Ожегова. СУП, суп, -а, (-у), в ~е и в ~у, мн. ч. -ы, -ов, м. Жидкое кушанье отвар из мяса, рыбы, овощей, крупы с приправами.
Прочитал: с крапивами :)
А кто-нибудь ел щи с крапивой?
Не я только с кашу с крапивой ел.

forest

Цитата: Geoalex от 23 октября 2022, 17:52
Цитата: Ola от 23 октября 2022, 17:50И "похлебки" в современности тоже называются супами.
Для меня "похлёбка" - книжное слово, в живой речи отсутствующее.
А чем похлёбка от супа отличается ?

Рокуэлл

Цитата: forest от 23 октября 2022, 18:55
Цитата: Geoalex от 23 октября 2022, 17:52
Цитата: Ola от 23 октября 2022, 17:50И "похлебки" в современности тоже называются супами.
Для меня "похлёбка" - книжное слово, в живой речи отсутствующее.
А чем похлёбка от супа отличается ?
Похлёбку хлебают, суп просто едят.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 23 октября 2022, 19:14
Цитата: forest от 23 октября 2022, 18:55
Цитата: Geoalex от 23 октября 2022, 17:52
Цитата: Ola от 23 октября 2022, 17:50И "похлебки" в современности тоже называются супами.
Для меня "похлёбка" - книжное слово, в живой речи отсутствующее.
А чем похлёбка от супа отличается ?
Похлёбку хлебают, суп просто едят.
в некоторых языках суп пьют

Рокуэлл

Цитата: Leo от 23 октября 2022, 19:16в некоторых языках суп пьют
"Суп" - когнат с "сыпать". Чередование такое в ПИЕ: sūp- - soup-, откуда праслав. syp- - sup-.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

В моём понимании похлёбка это суп для ленивых.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр