Схожесть фарси/дари и хинди/урду

Автор Leo, 27 октября 2022, 00:03

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2022, 16:55Я, когда смотрю на что-нибудь типа мордовско-удмуртско-марийско-коми, тоже нахожу много известных мне слов - русских. Но вот связать их между собой - увы.

Грамматику надо подучить.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Александра А

Цитата: Damaskin от 29 октября 2022, 18:31
Цитата: Рокуэлл от 29 октября 2022, 16:55Я, когда смотрю на что-нибудь типа мордовско-удмуртско-марийско-коми, тоже нахожу много известных мне слов - русских. Но вот связать их между собой - увы.

Грамматику надо подучить.
Грамматику, где фактически единое (хотя и составленное из двум первоначальных морфем) окончание есть для определённого падежа+определённого местоимённого суффикса.

В смысле, у скажем внешне-направительного падежа с суффиксом 3 лица единственного числа одно окончание, а у внешне-направительного падежа с суффиксом 1 лица множественного числа будет другое окончание.

Это не так просто.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

granitokeram

Цитата: Leo от 27 октября 2022, 00:03Уже который афганец поживший в Индии / Пакистане говорит мне о невероятной схожести фарси/дари и хинди/урду. То есть хорошо зная фарси/дари выучиваешь  хинди/урду буквально в течение нескольких недель . Смотрю в словари и грамматики и вижу явную фигу :)
Прошу мнение зала !
наверное потому, что его дари родной. будете смеяться, но даже я много сильно схожего нахожу в таджикском

granitokeram

Цитата: Александра А от 29 октября 2022, 11:38Сомневаюсь что урду и хинди такой уж лёгкий язык
Чаттерджи писал, что хинди ооочень прост

Leo

Цитата: granitokeram от 01 ноября 2022, 23:13
Цитата: Leo от 27 октября 2022, 00:03Уже который афганец поживший в Индии / Пакистане говорит мне о невероятной схожести фарси/дари и хинди/урду. То есть хорошо зная фарси/дари выучиваешь  хинди/урду буквально в течение нескольких недель . Смотрю в словари и грамматики и вижу явную фигу :)
Прошу мнение зала !
наверное потому, что его дари родной. будете смеяться, но даже я много сильно схожего нахожу в таджикском
понятно что индоиранскую общность никто не отменял . Но до взаимопонимания видимо далече

Damaskin

Цитата: granitokeram от 01 ноября 2022, 23:15Чаттерджи писал, что хинди ооочень прост

Сравнительно с санскритом - пожалуй.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 02 ноября 2022, 19:28
Цитата: granitokeram от 01 ноября 2022, 23:15Чаттерджи писал, что хинди ооочень прост

Сравнительно с санскритом - пожалуй.
Почтит наверняка с ним и сравнивал. :)

granitokeram

Цитата: Leo от 02 ноября 2022, 01:03Но до взаимопонимания видимо далече
так речь, вроде была о легкости выучивания, про взаимопонятность не было

Leo

Цитата: granitokeram от 03 ноября 2022, 15:07
Цитата: Leo от 02 ноября 2022, 01:03Но до взаимопонимания видимо далече
так речь, вроде была о легкости выучивания, про взаимопонятность не было
обычно выучивается легко то, что уже почти понятно

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр