Что меня радует

Автор Poirot, 09 июня 2022, 15:15

« назад - далее »

Awwal


Poirot

Цитата: Leo от 28 июня 2024, 09:13второй вариант португальского
и особенно особенно дари!
Второй вариант дари это таджикский?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 28 июня 2024, 11:15
Цитата: Leo от 28 июня 2024, 09:13второй вариант португальского
и особенно особенно дари!
Второй вариант дари это таджикский?
это уже третий

Leo

Цитата: Awwal от 28 июня 2024, 10:16
Цитата: Leo от 28 июня 2024, 09:13Romani конечно тоже но не ясно чей он именно
Да уж...  :???
надо сделать ходовые слова и поспрошать. по меньшей мере трёх диалектов носители у меня есть

Poirot

Цитата: Leo от 28 июня 2024, 11:37
Цитата: Poirot от 28 июня 2024, 11:15
Цитата: Leo от 28 июня 2024, 09:13второй вариант португальского
и особенно особенно дари!
Второй вариант дари это таджикский?
это уже третий
А первые два какие? Фарси и что-то ещё?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 28 июня 2024, 11:50
Цитата: Leo от 28 июня 2024, 11:37
Цитата: Poirot от 28 июня 2024, 11:15
Цитата: Leo от 28 июня 2024, 09:13второй вариант португальского
и особенно особенно дари!
Второй вариант дари это таджикский?
это уже третий
А первые два какие? Фарси и что-то ещё?
всего три: дари фарси и таджикский, всякие там хазараи не считаем

Рокуэлл

Цитата: Leo от 28 июня 2024, 11:38
Цитата: Awwal от 28 июня 2024, 10:16
Цитата: Leo от 28 июня 2024, 09:13Romani конечно тоже но не ясно чей он именно
Да уж...  :???
надо сделать ходовые слова и поспрошать. по меньшей мере трёх диалектов носители у меня есть
Спроси у нас с Гранито.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2024, 13:45
Цитата: Leo от 28 июня 2024, 11:38
Цитата: Awwal от 28 июня 2024, 10:16
Цитата: Leo от 28 июня 2024, 09:13Romani конечно тоже но не ясно чей он именно
Да уж...  :???
надо сделать ходовые слова и поспрошать. по меньшей мере трёх диалектов носители у меня есть
Спроси у нас с Гранито.
а вы знаете балканские диалекты?

Leo

В преамбуле Всеобщей декларации прав человека указано, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».

O preambulo katar e Universalno Deklaracia vash e Manushikane Hakaja phenel kaj "o pindžaripe e inherentno dignitetosko sa e membronge e manušikane familijako thaj lenge barabar thaj na-alienabilno hakaja si o fundamento vash e sloboda, justicija thaj pacha ande lumia."

это по гуглопереводчику

Рокуэлл

Цитата: Leo от 28 июня 2024, 13:47а вы знаете балканские диалекты?
Я могу отличить балканские диалекты от не-балканских.
Цитата: Leo от 28 июня 2024, 13:47а вы знаете балканские диалекты?
Чтобы отличить их друг от друга,необязательно их прям знать. По крайней мере, могу сказать, балканская это группа или не-балканская (кстати, а почему ты решил, что там балканская? Там так написано?), или, может, это попытка стандартизации.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Цитата: Leo от 28 июня 2024, 13:49O preambulo katar e Universalno Deklaracia vash e Manushikane Hakaja phenel kaj "o pindžaripe e inherentno dignitetosko sa e membronge e manušikane familijako thaj lenge barabar thaj na-alienabilno hakaja si o fundamento vash e sloboda, justicija thaj pacha ande lumia."

Выглядит, как будто пятиклассник несколько языков смешивает.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 28 июня 2024, 13:49В преамбуле Всеобщей декларации прав человека указано, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».

O preambulo katar e Universalno Deklaracia vash e Manushikane Hakaja phenel kaj "o pindžaripe e inherentno dignitetosko sa e membronge e manušikane familijako thaj lenge barabar thaj na-alienabilno hakaja si o fundamento vash e sloboda, justicija thaj pacha ande lumia."

это по гуглопереводчику
Думаю, это какая-то из стандартизированных форм (https://en.wikipedia.org/wiki/Romani_language_standardization).
Тут есть что-то и от балканских, и от влашских. По описаниям, которые читал я, ни один диалект в чистом виде не укладывается. Смесь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 28 июня 2024, 14:07
Цитата: Leo от 28 июня 2024, 13:47а вы знаете балканские диалекты?
Я могу отличить балканские диалекты от не-балканских.
Цитата: Leo от 28 июня 2024, 13:47а вы знаете балканские диалекты?
Чтобы отличить их друг от друга,необязательно их прям знать. По крайней мере, могу сказать, балканская это группа или не-балканская (кстати, а почему ты решил, что там балканская? Там так написано?), или, может, это попытка стандартизации.
я не решил что это балканские, я просто говорю, что среди моих знакомых есть носители балканских диалектов

Рокуэлл

Цитата: Leo от 28 июня 2024, 16:11я не решил что это балканские, я просто говорю, что среди моих знакомых есть носители балканских диалектов
Ты не упоминал, что диалекты этих твоих носителей - балканские. Может, ты это подразумевал, но я же не телепат. Поэтому твой вопрос был для меня неожиданным.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Utgarda Loki

#1115
Цитата: Leo от 29 июня 2024, 10:50уже и статья на тему 110 новых яхыков в гугле
Из мелькающих в анимации названий заметил три с письменностью деванагари: авадхи, чхаттисгархи и марвари. Открыв потолстевший список в переводчике, нашёл только авадхи и марвари (названный марвади, но там в названии согласный, который передают в европейских то так, то так). Чхаттисгархи не нашёл. Зато нашёл санскрит (чёправда? :o  :what: ещё не пробовал, но вообще, насколько я понимаю, машинный перевод с санскрита — дело довольно гиблое...).
Причём из вышеназваной троицы однозначный смыл добавлять вижу только для авадхи. У чхаттисгархи теперь хоть свой штат есть (хотя его, как и авадхи, чаще всего считают восточными диалектами хинди; но на авадхи, хотя бы, средневековая литература есть, в отличие от), а марвари — западный диалект раджастани, не имеющий, насколько я понимаю, своей литературной нормы. Как они собрались с него переводить (если у них даже раджастани отсутствует)? :wall:

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 29 июня 2024, 21:59
Цитата: Leo от 29 июня 2024, 10:50уже и статья на тему 110 новых яхыков в гугле
Из мелькающих в анимации названий заметил три с письменностью деванагари: авадхи, чхаттисгархи и марвари. Открыв потолтсевший список в переводчике, нашёл только авадхи и марвари (названный марвади, но там в названии согласный, который передают в европейских то так, то так). Чхаттисгархи не нашёл. Зато нашёл санскрит (чёправда? :o  :what: ещё не пробовал, но вообще, насколько я понимаю, машинный перевод с санскрита — дело довольно гиблое...).
Причём из вышеназваной троицы однозначный смыл добавлять вижу только для авадхи. У чхаттисгархи теперь хоть свой штат есть (хотя его, как и авадхи, чаще всего считают восточными диалектами хинди; но на авадхи, хотя бы, средневековая литература есть, в отличие от), а марвари — западный диалект раджастани, не имеющий, насколько я понимаю, своей литературной нормы. Как они собрались с него переводить (если у них даже раджастани отсутствует)? :wall:
я думаю там всё просто. они набирают программистов из глубинок Большой Индии и Юго Восточной Азии. И они попутно включают в гугл переводчик язык своей деревни определяя его как угодно

Рокуэлл

Обновили с женой сберовские карты. Радует. А то три дня жили на наличных. Удивлялись: и как мы раньше постоянно с ними жили? Так неудобно, блин! И без Сбербанк-онлайн тоже.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 05 июля 2024, 22:07Обновили с женой сберовские карты.
У нас тут получить новую карту Сбербанка дело довольно небыстрое.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 05 июля 2024, 22:12
Цитата: Рокуэлл от 05 июля 2024, 22:07Обновили с женой сберовские карты.
У нас тут получить новую карту Сбербанка дело довольно небыстрое.

только проверенным дают ?

Poirot

Цитата: Leo от 05 июля 2024, 22:28
Цитата: Poirot от 05 июля 2024, 22:12
Цитата: Рокуэлл от 05 июля 2024, 22:07Обновили с женой сберовские карты.
У нас тут получить новую карту Сбербанка дело довольно небыстрое.

только проверенным дают ?
Да нет. Процедура какая-то муторная и долгая. Казалось бы, пришёл в банк, забрал новую карту и пошёл себе дальше. Нет. Кучу бумаг всяких заполняют, что-то там активируют и т.д.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 05 июля 2024, 22:12
Цитата: Рокуэлл от 05 июля 2024, 22:07Обновили с женой сберовские карты.
У нас тут получить новую карту Сбербанка дело довольно небыстрое.

Вот тебе и раз.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

А мне вообще так продлили и менять не пришлось

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 05 июля 2024, 22:48А мне вообще так продлили и менять не пришлось
Жене моей тоже продлили было, так она через некоторое время стала плохо работать.
А мне и продлевать не стали, написали в личном кабинете, что пора, брат, пора.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 05 июля 2024, 22:48А мне вообще так продлили и менять не пришлось
Мне тоже продлили на 2 года, причём автоматом. Заметил, что карта просрочена, только месяца через полтора после срока окончания действия. Поскольку она продолжала работать...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр