Что меня радует

Автор Poirot, 09 июня 2022, 15:15

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: Ratatosk от 06 июля 2024, 14:28Недавно соседи ездили в банк, чтобы закрыть вклад и сразу же открыть новый. Девушка им там сказала, что открыть новый вклад можно только через два месяца, хотя через "личный кабинет" эти вклады спокойно закрываются и снова открываются.
Вклад, открытый через два месяца после закрытия старого, у ряда банков считается "новопривлечёнными деньгами" и ставка по такому вкладу выше. Возможно, сотрудник имел в виду это.

Ratatosk

#1151
Цитата: Geoalex от 06 июля 2024, 14:44Вклад, открытый через два месяца после закрытия старого, у ряда банков считается "новопривлечёнными деньгами" и ставка по такому вкладу выше. Возможно, сотрудник имел в виду это.
У них было автоматическое продление вклада с меньшим процентом. Но с открытия вклада прошло много времени и ставка возросла (продлевающиеся вклады это, кажется, не затрагивает). Вдобавок у них была возможность еще денег доложить (что разбавило бы "старые" деньги и увеличило бы процент). Вот они и решили вклад закрыть и сразу новый открыть.

Там либо реально про максимальную ставку речь шла и кто-то недопонял, либо вопиющая некомпетентность. :what:

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 06 июля 2024, 10:42
Цитата: Рокуэлл от 05 июля 2024, 22:07Обновили с женой сберовские карты. Радует. А то три дня жили на наличных. Удивлялись: и как мы раньше постоянно с ними жили? Так неудобно, блин! И без Сбербанк-онлайн тоже.

Сейчас, вроде, многие снова стали предпочитать расплачиваться наличными.
Насчёт многих сомневаюсь. У нас во всяком случае. Но дело не только в оплате в магазинах. Карты на это время были заблокированы, и даже онлайн нельзя заплатить ни за коммунальные, ни за телефоны-интернеты всякие (себе-то я могу по телефончику же, а вот тёща невыходящая попросила заплатить за планшет, пришлось в офис переться), ни родственникам перевести, ничего.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

У вас там с телефона платить нельзя, что ли?

Рокуэлл

Цитата: true от 06 июля 2024, 18:24У вас там с телефона платить нельзя, что ли?
Карты же заблокированы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 18:26
Цитата: true от 06 июля 2024, 18:24У вас там с телефона платить нельзя, что ли?
Карты же заблокированы.
И "Яблоко пэй" тож.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 06 июля 2024, 13:56
Цитата: _Swetlana от 06 июля 2024, 12:53Когда сбер автоматически продлил наши с мужем карты, то изменил не только срок, но и три цифры на обороте.
Аналогично. Называется, вроде, CVV2/CVC2/CVP2 кодом.

Цитата: _Swetlana от 06 июля 2024, 12:53Узнать новые три цифры через десктоп было невозможно, а у нас на тот момент были кнопочные телефоны.
:o Но я именно там и узнал (при пользовании картой в магазинах, и т. п., никакого кода, кроме четырёхзначного, который я сам задал, если покупка превышает определённую сумму, не надо, он нужен, обычно, при онлайн-покупках, которые я, обычно, делаю с десктопа). Вот сейчас ещё раз проверил. Всё доступно:

Безымянный.png

Нужно выбрать в Сбербанке Онлайн нужную карту, потом пункт меню "номер карты", вам вышлют на телефон SMS с пятизначным номером, который нужно ввести, и данные по карте будут показаны. Чтобы посмотреть номер и код нужно нажимать на расположенные в конце строки прямоугольнички с точками вокруг снизу и справа. (Имя своё я удалил, от греха, но оно, разумеется, тоже показывается так, как напечатано на карте).
Может, девушка и не виновата. Нам еще весной прошлого года карты продлили, может, позже этот косяк программного обеспечения был доработан.
Целевая аудитория сбера - пенсионеры, при оформлении пенсии с нечеловеческим натиском уговаривают выбрать именно сбер, я этот натиск не выдержала. (Но потом в местном банке, где получала зарплату, не выдержала другой натиск  ;D тем более, что они (во втором банке) сами сделали перевод. Сберовская карта у меня только для интернета.)
Но у многих пенсов сберовские карты, маленькие пенсии и кнопочные телефоны. Особенно в отдаленных от мск местах, что Дамаскину, видимо, никогда не понять. 

_Swetlana

#1157
Цитата: Damaskin от 06 июля 2024, 14:08Так это же Светлана... У нее такое восприятие действительности, "всё ужасно, и дальше будет хуже". И действительность под него услужливо подлаживается.
Душевно рада, что действительность вас радует. Я бы попросила и мне отсыпать, что вы там курите, но как раз сегодня мы праздновали 8 лет, как я бросила курить. А во вторник ещё продолжим, когда внук приедет с соревнований :)

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 06 июля 2024, 22:34Но у многих пенсов сберовские карты, маленькие пенсии и кнопочные телефоны. Особенно в отдаленных от мск местах, что Дамаскину, видимо, никогда не понять. 

Зажравшийся москвич. Обложился айфонами... :green:

Цитата: _Swetlana от 06 июля 2024, 22:40Душевно рада, что действительность вас радует. Я бы попросила и мне отсыпать, что вы там курите, но как раз сегодня мы праздновали 8 лет, как я бросила курить.

А вот не надо было бросать.  ;)
 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Радует наша ГИБДД.
Сегодня жена заглохла намертво на перекрестке. Вызвала Бэтмена, меня то есть. Я приехал, и что толку? Нужно машину убирать с перекрестка, а никак, потому что движение такое, что не развернуться на ручной тяге в одну пенсионерскую силу.
Тут подъезжает экипаж дежурный, вежливо интересуется, чего стоим. Объясняю. Они перекрывают движение и вместе со мной руками толкают машину. Потом спрашивают, не нужна ли еще какая помощь, прощаются и уезжают. Быстро, предельно вежливо и по-человечески. И не первый раз у меня такое с гайцами. Они мне помогают чаще, чем останавливают для проверок.
Позвонил в дежурную часть, рассказал о своей благодарности. Может, начальство мужикам плюсик поставит.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 05 июля 2024, 22:07Обновили с женой сберовские карты. Радует. А то три дня жили на наличных. Удивлялись: и как мы раньше постоянно с ними жили? Так неудобно, блин! И без Сбербанк-онлайн тоже.

Я сейчас больше пользуюсь наличными. Картой удобнее, конечно, и бывает такое, что только ей и можно. Но все равно бОльшая часть случаев у меня с наличными, не с картой.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 08 июля 2024, 12:31Радует наша ГИБДД.
Сегодня жена заглохла намертво на перекрестке. Вызвала Бэтмена, меня то есть. Я приехал, и что толку? Нужно машину убирать с перекрестка, а никак, потому что движение такое, что не развернуться на ручной тяге в одну пенсионерскую силу.
Тут подъезжает экипаж дежурный, вежливо интересуется, чего стоим. Объясняю. Они перекрывают движение и вместе со мной руками толкают машину. Потом спрашивают, не нужна ли еще какая помощь, прощаются и уезжают. Быстро, предельно вежливо и по-человечески. И не первый раз у меня такое с гайцами. Они мне помогают чаще, чем останавливают для проверок.
Позвонил в дежурную часть, рассказал о своей благодарности. Может, начальство мужикам плюсик поставит.

Прекрасная история. Демонстрирующая, что разговоры о том, якобы в нашей полиции и, в частности, ГИБДД, вовсе не все сугубо эгоистичные взяточники, которых надо обходить третьей стороной, как об этом любят говорить. Конечно, проблем и плохих сотрудников там хватает, но и реальной помощи от хороших людей - тоже.

А перед Вами снимаю шляпу за то, что позвонили и рассказали о благодарности. Очень немногие люди так делают. Это тоже круто.

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 08 июля 2024, 12:31Радует наша ГИБДД.
Сегодня жена заглохла намертво на перекрестке. Вызвала Бэтмена, меня то есть. Я приехал, и что толку? Нужно машину убирать с перекрестка, а никак, потому что движение такое, что не развернуться на ручной тяге в одну пенсионерскую силу.
Тут подъезжает экипаж дежурный, вежливо интересуется, чего стоим. Объясняю. Они перекрывают движение и вместе со мной руками толкают машину. Потом спрашивают, не нужна ли еще какая помощь, прощаются и уезжают. Быстро, предельно вежливо и по-человечески. И не первый раз у меня такое с гайцами. Они мне помогают чаще, чем останавливают для проверок.
Позвонил в дежурную часть, рассказал о своей благодарности. Может, начальство мужикам плюсик поставит.
;up:
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 08 июля 2024, 12:44Демонстрирующая, что разговоры о том, якобы в нашей полиции и, в частности, ГИБДД, вовсе не все сугубо эгоистичные взяточники, которых надо обходить третьей стороной, как об этом любят говорить
Я, скорее, только именно с нормальными и имел дело в последние лет 20. С "продажными ментами", больше похожими на бандюганов, сталкивался, как ни странно, в советское время, ну и, само собой, в 90-е - начале 2000-х.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

По дороге на работу нашел новую полянку с земляникой.

Наманджигабо

Цитата: Наманджигабо от 08 июля 2024, 12:31Радует наша ГИБДД.
...
А мы с женой даже в новости попали. Даже с видео. Я там фигурирую как "автолюбитель"  :D
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 10:33
Цитата: Наманджигабо от 08 июля 2024, 12:31Радует наша ГИБДД.
...
А мы с женой даже в новости попали. Даже с видео. Я там фигурирую как "автолюбитель"  :D
А как вас угораздило почти под 45° к разделительной встать, причём в упор к сплошной линии? Хотели перестроиться?

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 11:02
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 10:33
Цитата: Наманджигабо от 08 июля 2024, 12:31Радует наша ГИБДД.
...
А мы с женой даже в новости попали. Даже с видео. Я там фигурирую как "автолюбитель"  :D
А как вас угораздило почти под 45° к разделительной встать, причём в упор к сплошной линии? Хотели перестроиться?
Не-не! Это видео взяли, когда машину уже толкнули чутка. Стояла она идеально в середине ряда. Потом один гаец встал со мной толкать, второй остановил движение и дал команду толкать. Мы толкнули, жена отрулила, и тут на встречке появилась Газель, которая поздно заметила жезл. Все, естественно, остановились. Газель пропустили, следующую за ней машину остановили (с этого момента видео идет)  и продолжили движение.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

#1169
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 11:09
Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 11:02
Цитата: Наманджигабо от 11 июля 2024, 10:33
Цитата: Наманджигабо от 08 июля 2024, 12:31Радует наша ГИБДД.
...
А мы с женой даже в новости попали. Даже с видео. Я там фигурирую как "автолюбитель"  :D
А как вас угораздило почти под 45° к разделительной встать, причём в упор к сплошной линии? Хотели перестроиться?
Не-не! Это видео взяли, когда машину уже толкнули чутка. Стояла она идеально в середине ряда. Потом один гаец встал со мной толкать, второй остановил движение и дал команду толкать. Мы толкнули, жена отрулила, и тут на встречке появилась Газель, которая поздно заметила жезл. Все, естественно, остановились. Газель пропустили, следующую за ней машину остановили (с этого момента видео идет)  и продолжили движение.
Что ж, молодцы гаишники у вас. Честно говоря, из своей практики, за весь стаж вождения с неприятными гаишниками столкнулся всего один раз, выезжая из Крыма (в конце 90- или начале 2000-х), да и те вежливые были, хотя прикапывались почём зря (на бутылку не хватало? :-\ ). Прикапывались, но вежливо. В конце-концов тогда ещё живой отец сунул им что-то, чтобы отстали, а то они хотели меня обратно в Симферополь везти дышать в трубку (мы только выехали из города, но всё равно километров 20 уже отъехали... и времени на путешествия туда-сюда у нас не было, нам же нужно было в Запорожье вернуться). А так, всё больше, не только вежливые, но и доброжелательные.

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 11:16...(честно говоря, из своей практики, за весь стаж вождения с неприятными гаишниками столкнулся всего один раз, ...

Едем по трассе. Отличная трасса, широкая, погода идеальная. Вдруг знак 50. А кто-то ж и 150 едет. И намеков на какие-то неблагоприятные условия нет. Зато через несколько км есть пост ГИБДД, возле которого постоянно десятка два остановленных машин. Каждому предъявляется превышение. Большинству с изъятием удостоверения (2016 год) или оплатой штрафа на месте. 5000 рублей. Трасса М4, Ростовская область.

Ленинградская область. Классика! Повальная проверка (это нормально), в люто грязную погоду, всем штрафы за грязные номера. Мне повезло, от моих номеров отвернулись.

Новгородская область. "Не, ну что-то я ж найти должен... А у вас в аптечке ничего не просрочено?"

У нас про подобное я не слышал. ДПС у нас свирепая, за все штрафуют. Но не по беспределу.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

#1171
Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 11:16А так, всё больше, не только вежливые, но и доброжелательные.
К вопросу о доброжелательности. Вспомнился конец 90-х. Нас с работы вёз коллега по заводу, и у него в багажнике было баклажек 15 сворованного на нашей установке бензина (не воровали в те мутные годы только совсем уж ленивые, совсем уж никчёмные люди, а больше всех воровала охрана). На подъезде к городу нас остановили  доброжелательные и даже весёлые гаишники (штуки аж 4), заглянули в багажник, очень обрадовались и тотчас шумно и с прибаутками перегрузили всё себе, напомнив эцилоппа из "Кин-дза-дзы", без тени сомнения перегружающего чатлы героя в свой карман. После этого сразу, без малейших попыток морализаторства и т.п., отпустили, но перед тем как  отпустить, один с сомнением посмотрел на водителя и заботливо спросил: "А тебе самому-то хватит доехать?" - "Хватит, хватит", - ответил тот и быстрее уехал.
 Весёлые были времена. Не дай бог вернутся, свят-свят-свят...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Кстати, о гаишниках. Буквально вчера фоткал. Любопытно, что это висит над входом в здание местного аналога ГАИ/ДАІ/ГИБДД:


Awwal

#1173
Мне вот интересно, нельзя было вместо этого что-то красивое повесить?
Что в Европе накрепко забыли - так это то, что ОСНОВНОЙ функцией искусства является эстетическая. Мета-уровни и побочные функции могут быть любыми, но некрасивое искусство обществу не нужно.
Хотя, конечно, сожравший мозги европейских интеллектуалов постмодернизм тут же будет услужливо шептать на ухо, что красота субъективна, а следовательно, кусок дерьма на картине в этом смысле все равно ничем не хуже тюльпана, правда же?..

Geoalex


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр