Что меня радует

Автор Poirot, 09 июня 2022, 15:15

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 12:25Хм, а что тут некрасивого?  :what:
Ничего. И красивого, что характерно, тоже абсолютно ничего.

Geoalex

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 12:26
Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 12:25Хм, а что тут некрасивого?  :what:
Ничего. И красивого, что характерно, тоже абсолютно ничего.
Дело вкуса. В позднем СССР таких тоже было много в качестве элементов оформления декора общественных зданий.

Awwal

#1177
Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 12:29Дело вкуса. В позднем СССР таких тоже было много в качестве элементов оформления декора общественных зданий.
Было. И даже в качестве книжных иллюстраций было. Из чего совершенно не следует, что это было нужно.
Хочется заниматься абстрактным искусством - ради Бога, но почему я должен за это платить, да еще потом это созерцать? Чтобы осознать свою причастность к высокому (tm), понятному только посвященным (tm), и ощутить непревзойденную крутость по этому поводу?..

Валер

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 12:32
Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 12:29Дело вкуса. В позднем СССР таких тоже было много в качестве элементов оформления декора общественных зданий.
Было. И даже в качестве книжных иллюстраций было. Из чего совершенно не следует, что это было нужно.
Запретить что ли нужно? :) 


Awwal

Цитата: Валер от 11 июля 2024, 12:33Запретить что ли нужно? :) 
Зачем? См. выше, я там расставил дополнительно точки над i.
Это же явно на общественные деньги сделано.

Валер

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 12:36
Цитата: Валер от 11 июля 2024, 12:33Запретить что ли нужно? :) 
Зачем? См. выше.
Это же явно на общественные деньги сделано.
Ну наверно такой момент есть. Хотя возможно там не вполне однозначно. Но во вкусы всё равно упрётся же.

From_Odessa

#1182
Красиво или нет?



Предпоследнее фото надо открыть в полном режиме. Статуя ровная, я ее неудачно сфотографировал.

Geoalex

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 12:32но почему я должен за это платить, да еще потом это созерцать?
Вы можете написать запрос вашему депутату с предложением запретить любое искусство, кроме "красивенького". И будут вам сплошные памятники кобзонам и калашниковым. Бла-а-алепие!

Витамин Ц

Украшательства вобще не нужны. Нужно строить красивые конструкции, тогда их не нужно будет украшать декорациями. Ато ишь, построят конуру, а потом к ней фальшивые колонны лепят, шоб покрасивше было и всякие барельефы. А ты построй изначально красивую инженерную конструкцию. Вот храм Лотоса в украшательствах не нуждается, он сам по себе прекрасен, а в украшениях нуждаются уроды.



Аналогично и военные самолёты, они сами по себе прекрасны и ни кому не придёт в голову ставить на них тюнинг.


Hellerick



Кто-то скажет, что это красиво. Ратует за подобные произведения и ругается, когда коммунальщики их закрашивают.
А вот лично я бы на такую рожу у себя во дворе смотреть бе не хотел.

Awwal

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 12:44
Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 12:32но почему я должен за это платить, да еще потом это созерцать?
Вы можете написать запрос вашему депутату с предложением запретить любое искусство, кроме "красивенького". И будут вам сплошные памятники кобзонам и калашниковым. Бла-а-алепие!
Ну вы же сами, по идее, понимаете, что на уровне депутатского округа вопрос нерешаем вообще. Должны быть общегосударственные механизмы, включающие в т.ч. общественную оценку.
Но почему народ должен платить за квадраты Малевича на каждом углу - это вообще за пределами всякого здравого смысла, и механизмы их появления - сугубо манипулятивные.

Zhendoso

Цитата: From_Odessa от 11 июля 2024, 12:39Красиво или нет?
Предпоследнее фото надо открыть в полном режиме. Статуя ровная, я ее неудачно сфотографировал.
Если вам красиво, то красиво. Ведь красиво - это когда перекликается с состоянием души. Для кого-то цыганское барокко в квартире - верх совершенства, а кому-то красиво, когда простенько, чистенько и опрятненько. Априори красива только природа, а красота творений рук всегда субъективна, поэтому надо типа спрашивать: вам это видится красивым? Если так, то лично мне - нет, здание, на мой вкус - уродливый каземат, а статуи - кузены советских гипсовых пловцов и прочих садовых фигурок.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 12:25Хм, а что тут некрасивого?  :what:
Насчёт красивости не определился, но понять, что это, не могу.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 11 июля 2024, 12:57Кто-то скажет, что это красиво.
Зато смешно. А смех - не меньшая ценность, чем эстетическое чувство.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Hellerick от 11 июля 2024, 12:57Кто-то скажет, что это красиво. Ратует за подобные произведения и ругается, когда коммунальщики их закрашивают.
А вот лично я бы на такую рожу у себя во дворе смотреть бе не хотел.
Опять же, такие вопросы должны решаться с учетом общественного мнения.
Если против значительная доля населения (необязательно большинство) - убрать, если пара процентов - пусть будет.
Можно учесть и экспертную оценку, но примат в любом случае за общественной.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 13:11
Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 12:25Хм, а что тут некрасивого?  :what:
Насчёт красивости не определился, но понять, что это, не могу.
+1. Какое-то раскоряченное существо, а рядом - куча кирпичей плавает в воздухе.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 11 июля 2024, 13:13
Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 13:11
Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 12:25Хм, а что тут некрасивого?  :what:
Насчёт красивости не определился, но понять, что это, не могу.
+1. Какое-то раскоряченное существо, а рядом - куча кирпичей плавает в воздухе.
Я даже насчёт того, что там есть существо, не уверен. Может, просто "так кубики упали", а наше подсознание выискивает знакомые образы, достраивая?

Валер

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 13:07
Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 12:44
Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 12:32но почему я должен за это платить, да еще потом это созерцать?
Вы можете написать запрос вашему депутату с предложением запретить любое искусство, кроме "красивенького". И будут вам сплошные памятники кобзонам и калашниковым. Бла-а-алепие!
Ну вы же сами, по идее, понимаете, что на уровне депутатского округа вопрос нерешаем вообще. Должны быть общегосударственные механизмы, включающие в т.ч. общественную оценку.
Но почему народ должен платить за квадраты Малевича на каждом углу - это вообще за пределами всякого здравого смысла, и механизмы их появления - сугубо манипулятивные.
А как сделать не манипулятивно?

Валер

Цитата: Zhendoso от 11 июля 2024, 13:07
Цитата: From_Odessa от 11 июля 2024, 12:39Красиво или нет?
Предпоследнее фото надо открыть в полном режиме. Статуя ровная, я ее неудачно сфотографировал.
Если вам красиво, то красиво. Ведь красиво - это когда перекликается с состоянием души. Для кого-то цыганское барокко в квартире - верх совершенства, а кому-то красиво, когда простенько, чистенько и опрятненько. Априори красива только природа, а красота творений рук всегда субъективна, поэтому надо типа спрашивать: вам это видится красивым? Если так, то лично мне - нет, здание, на мой вкус - уродливый каземат, а статуи - кузены советских гипсовых пловцов и прочих садовых фигурок.
Ну всё  же понятие вкуса не с неба упало...

Geoalex

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 13:07Ну вы же сами, по идее, понимаете, что на уровне депутатского округа вопрос нерешаем вообще.
И слава богу. Если что, моё предложение было сарказмом.

Цитата: Awwal от 11 июля 2024, 13:07Должны быть общегосударственные механизмы, включающие в т.ч. общественную оценку.
В идеальном мире, где все образованные и имеют широкий кругозор, это было бы хорошей идеей. В современных российских реалиях - спасибо, не надо.

true

Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 13:11Насчёт красивости не определился, но понять, что это, не могу.
Стивен Сигал пробивает борт линкора кирпичным мячом?

true

 
Цитата: Витамин Ц от 11 июля 2024, 12:51Вот храм Лотоса в украшательствах не нуждается, он сам по себе прекрасен, а в украшениях нуждаются уроды.
Мечети Малайзии тоже красивые.
Но вообще декор - часть архетектуры. Без частного не бывает целого.

Utgarda Loki

Цитата: true от 11 июля 2024, 14:02
Цитата: Utgarda Loki от 11 июля 2024, 13:11Насчёт красивости не определился, но понять, что это, не могу.
Стивен Сигал пробивает борт линкора кирпичным мячом?
:D  ;up:

Awwal

Цитата: Geoalex от 11 июля 2024, 13:46В идеальном мире, где все образованные и имеют широкий кругозор, это было бы хорошей идеей. В современных российских реалиях - спасибо, не надо.
Надо, конечно. Понимаете, какое дело - объективная красота может быть определена ТОЛЬКО статистически. А с тем, что "Венера" Ботичелли красива, согласятся практически все, без дураков, вообще без учета культурного и социального бэкграунда. Большинство может не видеть особой разницы между работой Ботичелли и работой Васи Пупкина, но красоту от ее отсутствия оно отличить в целом более чем способно, и вот от этого и надо в первую очередь отталкиваться.
Без обратной же связи у нас (и именно у нас!) пока что плодят на общественные деньги такой шлак, на который даже то самое большинство готово смотреть скорее за деньги; то, что задумывалось как постсоветская система формирования культуры, давно превратилось у нас попросту в систему попила бабла на абсолютном бескультурии (закономерно, пожалуй).
И в целом система подъема культурного уровня населения не может существовать без обратной связи со стороны населения же - только связи не рыночной (рынок всегда будет потакать наиболее низменным инстинктам и примитивным формам, сдвигая соответствующим образом окна Овертона), а общественной.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр