Что меня радует

Автор Poirot, 09 июня 2022, 15:15

« назад - далее »

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 22 августа 2022, 18:34У нас в армии был молдаванин, из Молдавии, из молдавского села, и брат у него молдаванин, и язык их родной - молдавский, роднее, чем русский.
У нас на заставе была пара молдаван. По-русски говорили с довольно сильным акцентом.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 18:38
Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 18:32
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 18:27
Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 18:25ни один мой предок не происходит с территории Российской Федерации, никогда раньше там не жил. По крайней мере, в 19-20 веках, а большего я не могу знать.
А СССР и РИ?
У носителей русского языка предки происходят с территорий, которые соответствуют 2-м критериям:

1.Эти территории входят сейчас в границы Российской Федерации. Исключаются Казахстан, Грузия, Прибалтика, любые другие республики СССР.
2.Предки жили на данных землях в то время, когда эти земли входили в состав Российской Империи, СССР, или Российской Федерации. Исключаются Калининград до 1944, Южный Сахалин в 1906-1944.
Казахстан Кыргызстан Каракалпакстан были примерно до 1935 в составе Российской Федерации, тогда как Карелия в 1940-1956 не была. Так же часть РФ была в Латвии, Эстонии до 1940 и Белоруссии и Украины в 20х годах, а Крым был как теперь общеизвестно в 1956-2014 в составе Украины
В пока ещё действующем Законе о Гражданстве 2002-2014 сказано, что в пределах нынешних границ России. Именно нынешних. Во времена Российской Империи, СССР или Российской Федерации. Чтобы исключить Германскую Империю, Японскую Империю, Финляндию.

Карелия 1940-1956 сюда попадает. Не важно, что она в эти годы не была частью РСФСР. Она сейчас в пределах России, и в 1940-1956 она входила в СССР.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 22 августа 2022, 18:46
Цитата: Рокуэлл от 22 августа 2022, 18:34У нас в армии был молдаванин, из Молдавии, из молдавского села, и брат у него молдаванин, и язык их родной - молдавский, роднее, чем русский.
У нас на заставе была пара молдаван. По-русски говорили с довольно сильным акцентом.

Я в армии в разных частях и на разных губах видывал множество молдаван, и без акцента говорил только один. А у некоторых не только акцент был сильный, но и вообще русский язык они знали очень плохо.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 18:48
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 18:38
Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 18:32
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 18:27
Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 18:25ни один мой предок не происходит с территории Российской Федерации, никогда раньше там не жил. По крайней мере, в 19-20 веках, а большего я не могу знать.
А СССР и РИ?
У носителей русского языка предки происходят с территорий, которые соответствуют 2-м критериям:

1.Эти территории входят сейчас в границы Российской Федерации. Исключаются Казахстан, Грузия, Прибалтика, любые другие республики СССР.
2.Предки жили на данных землях в то время, когда эти земли входили в состав Российской Империи, СССР, или Российской Федерации. Исключаются Калининград до 1944, Южный Сахалин в 1906-1944.
Казахстан Кыргызстан Каракалпакстан были примерно до 1935 в составе Российской Федерации, тогда как Карелия в 1940-1956 не была. Так же часть РФ была в Латвии, Эстонии до 1940 и Белоруссии и Украины в 20х годах, а Крым был как теперь общеизвестно в 1956-2014 в составе Украины
В пока ещё действующем Законе о Гражданстве 2002-2014 сказано, что в пределах нынешних границ России. Именно нынешних. Во времена Российской Империи, СССР или Российской Федерации. Чтобы исключить Германскую Империю, Японскую Империю, Финляндию.

Карелия 1940-1956 сюда попадает. Не важно, что она в эти годы не была частью РСФСР. Она сейчас в пределах России, и в 1940-1956 она входила в СССР.
объясните на примере: русскоязычная семья с середины 19 века жила в бессарабской губернии (Бессара́бская губе́рния (до 1873 года — Бессарабская область) — административная единица Российской империи, Российской республики и РСФСР, существовавшая в 1812—1918[2]/1940 годах[3].) то есть в 1918 году ещё рсфср потом оккупирована румынией незаконно и потом ссср и республика молдова. на них закон распространяется?

Leo

Цитата: Рокуэлл от 22 августа 2022, 18:56
Цитата: Poirot от 22 августа 2022, 18:46
Цитата: Рокуэлл от 22 августа 2022, 18:34У нас в армии был молдаванин, из Молдавии, из молдавского села, и брат у него молдаванин, и язык их родной - молдавский, роднее, чем русский.
У нас на заставе была пара молдаван. По-русски говорили с довольно сильным акцентом.

Я в армии в разных частях и на разных губах видывал множество молдаван, и без акцента говорил только один. А у некоторых не только акцент был сильный, но и вообще русский язык они знали очень плохо.
неужели правда? мне всегда попадались хорошо знающие русский молдаване

Рокуэлл

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 19:00неужели правда? мне всегда попадались хорошо знающие русский молдаване
а) чистейшая;
б) наверно, они вам попадались не в армии, а где-то ещё, и были не сельскими жителями, а кем-то ещё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

#231
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 18:59объясните на примере: русскоязычная семья с середины 19 века жила в бессарабской губернии (Бессара́бская губе́рния (до 1873 года — Бессарабская область) — административная единица Российской империи, Российской республики и РСФСР, существовавшая в 1812—1918[2]/1940 годах[3].) то есть в 1918 году ещё рсфср потом оккупирована румынией незаконно и потом ссср и республика молдова. на них закон распространяется?
Нет конечно, не распространяется на такие семьи статус носителей русского языка.

Не выполняется одно из важных условий: Бессарабия, ни одна из частей исторической Бессарабии, не входят сейчас в состав Российской Федерации. Значит не важно куда и когда эти земли входили раньше.

Земля должна входить на настоящий момент в состав нынешней России. Исключаются из статуса носителей русского языка те предки, те люди, которые проживали в Германской Империи, Японской Империи, Финляндии - в общем, чужих, иностранных государствах, с точки зрения нынешней России.

Я во сейчас подумала. Если чей-либо предок жил в Выборге в 1910 - он носитель русского языка. Не важно, что Выборг был до 1938 в составе Финляндии. Он сейчас в России, а в 1910 там было правление Российской Империи. А вот если человек жил в Выборге в 1930-1935 - он не носитель русского языка, потому что тогда это была Финляндия.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Leo

Цитата: Рокуэлл от 22 августа 2022, 19:04
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 19:00неужели правда? мне всегда попадались хорошо знающие русский молдаване
а) чистейшая;
б) наверно, они вам попадались не в армии, а где-то ещё, и были не сельскими жителями, а кем-то ещё.
не в армии конечно. сельские тоже были

Leo

Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 19:08
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 18:59объясните на примере: русскоязычная семья с середины 19 века жила в бессарабской губернии (Бессара́бская губе́рния (до 1873 года — Бессарабская область) — административная единица Российской империи, Российской республики и РСФСР, существовавшая в 1812—1918[2]/1940 годах[3].) то есть в 1918 году ещё рсфср потом оккупирована румынией незаконно и потом ссср и республика молдова. на них закон распространяется?
Нет конечно, не распространяется на такие семьи статус носителей русского языка.

Не выполняется одно из важных условий: Бессарабия, ни одна из частей исторической Бессарабии, не входят сейчас в состав Российской Федерации. Значит не важно куда и когда эти земли входили раньше.

Земля должна входить на настоящий момент в состав нынешней России. Исключаются из статуса носителей русского языка те предки, те люди, которые проживали в Германской Империи, Японской Империи, Финляндии - в общем, чужих, иностранных государствах, с точки зрения нынешней России.

Я во сейчас подумала. Если чей-либо предок жил в Выборге в 1910 - он носитель русского языка. Не важно, что Выборг был до 1938 в составе Финляндии. Он сейчас в России, а в 1910 там было правление Российской Империи. А вот если человек жил в Выборге в 1930-1935 - он не носитель русского языка, потому что тогда это была Финляндия.
странный закон. в выборге жили и беженцы - подданные РИ не имевшие гражданства Финляндии

Александра А

#234
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 19:16странный закон. в выборге жили и беженцы - подданные РИ не имевшие гражданства Финляндии
Причём тут гражданство?

Если родители какого-либо человека в 1995-2000 имели вид на жительство в России и постоянную прописку в Мордовии, при этом не имея гражданства России, а имея гражданство Казахстана - они носители русского языка. Потому что они несколько лет хотя бы, но были связанны реально с землёй, которую Россия считает своей, родной землёй.

Если человек с 1999 имеет гражданство России и никакого другого гражданства кроме гражданства Приднестровья (которое Россией не признаётся как гражданство) - но при этом он всю жизнь имел постоянную прописку в Приднестровье - он и его дети не являются носителями русского языка. Потому что человек не имел постоянного жительства в России.

Это правильный подход. Связь с землёй. А не с документами.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Ola

Радует наконец приведенная в порядок комната с новой стенкой и аккуратно разложенными вещами, разгребли таки бардак.  :)

Leo

Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 19:59
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 19:16странный закон. в выборге жили и беженцы - подданные РИ не имевшие гражданства Финляндии
Причём тут гражданство?

Если родители какого-либо человека в 1995-2000 имели вид на жительство в России и постоянную прописку в Мордовии, при этом не имея гражданства России, а имея гражданство Казахстана - они носители русского языка. Потому что они несколько лет хотя бы, но были связанны реально с землёй, которую Россия считает своей, родной землёй.

Если человек с 1999 имеет гражданство России и никакого другого гражданства кроме гражданства Приднестровья (которое Россией не признаётся как гражданство) - но при этом он всю жизнь имел постоянную прописку в Приднестровье - он и его дети не являются носителями русского языка. Потому что человек не имел постоянного жительства в России.

Это правильный подход. Связь с землёй. А не с документами.
так не с документами а с кровью - где бы ребёнок от двух россиян не родился - он россиянин

forest

Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 19:59Причём тут гражданство?
Посмотрел сейчас , вы как гражданка Молдовы имеете право получить гражданство РФ в упрощённом порядке .

Александра А

Цитата: forest от 22 августа 2022, 23:57
Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 19:59Причём тут гражданство?
Посмотрел сейчас , вы как гражданка Молдовы имеете право получить гражданство РФ в упрощённом порядке .

Где вы посмотрели? Я тоже хочу посмотреть.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

forest

Цитата: Александра А от 23 августа 2022, 00:06
Цитата: forest от 22 августа 2022, 23:57
Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 19:59Причём тут гражданство?
Посмотрел сейчас , вы как гражданка Молдовы имеете право получить гражданство РФ в упрощённом порядке .

Где вы посмотрели? Я тоже хочу посмотреть.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

Александра А

Цитата: forest от 23 августа 2022, 00:14
Цитата: Александра А от 23 августа 2022, 00:06
Цитата: forest от 22 августа 2022, 23:57
Цитата: Александра А от 22 августа 2022, 19:59Причём тут гражданство?
Посмотрел сейчас , вы как гражданка Молдовы имеете право получить гражданство РФ в упрощённом порядке .

Где вы посмотрели? Я тоже хочу посмотреть.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/
Я не понимаю.... По вашей ссылке открывается статья 14 Закона о Гражданстве 2002-2020. Где в пункте 2 написано что лица постоянно проживающие на территории России могут получить упрощённо гражданство. А в подпункте 2л написано что включая граждан Республики Молдова.

И какое это ко мне имеет отношение? Это никак мне не помогает получить гражданство России. Я не имею вида на постоянное жительство в России. А чтобы его мне получить.... Это вроде ой как не просто.... Его и не сразу дают обычно, вид на постоянное жительство. Сначала дают разрешение на временное проживание.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Awwal

#241
Ночью убил-таки таракана, который пару недель скрывался у меня на кухне. Ударом сбил его с дверцы шкафчика на пол, не дав скрыться внутри, после чего последовал ожесточенный бой на полу с мощными ударами на упреждение (т.к. надежно захватить глазами бледно-рыжего таракана на фоне грязно-оранжевого линолеума было невозможно, а он дважды менял направление бега на противоположное, и только третий удар достиг цели).


GHOST

"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Awwal

Цитата: GHOST от 24 августа 2022, 19:28
Цитата: Awwal от 24 августа 2022, 17:17убил-таки таракана,
Тараканы поодиночке  не живут...
Делением тараканы не размножаются и гермафродитизмом тоже не страдают. Ко мне переодически, раз в пару лет, забегают летом одиночные крупные тараканы, чтобы в итоге быть зверски убитыми.

Leo

Цитата: Awwal от 24 августа 2022, 19:45
Цитата: GHOST от 24 августа 2022, 19:28
Цитата: Awwal от 24 августа 2022, 17:17убил-таки таракана,
Тараканы поодиночке  не живут...
Делением тараканы не размножаются и гермафродитизмом тоже не страдают. Ко мне переодически, раз в пару лет, забегают летом одиночные крупные тараканы, чтобы в итоге быть зверски убитыми.
говорят если развести дома муравьёв то тараканы уйдут

Vesle Anne

Радует велосипедная дорожка в парке. Такая она хорошая. С таким удовольствием покаталась щас на роликах! Ну вот почему они её не сделали лет пять назад? :(

Leo

Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2022, 09:22Радует велосипедная дорожка в парке. Такая она хорошая. С таким удовольствием покаталась щас на роликах! Ну вот почему они её не сделали лет пять назад? :(
наверно вы тогда ещё не были счастливой обладательницой роликов

Vesle Anne

Была. Каталась по дворам. Не очень удобно
А парк благоустроили в прошлом году только

Toman

Цитата: Vesle Anne от 27 августа 2022, 09:22С таким удовольствием покаталась щас на роликах!
А я вот не умею кататься на роликах, увы. Пытался научиться где-то в середине нулевых, но плюнул и забросил. Этим летом задумал попытаться снова - но не успел даже попытаться, вот 3 недели просидел в деревне, а теперь лето номинально кончилось (ну и вообще жара была всё время, и вместо роликов я всё время ездил только на метро).

По теме: радует, что в деревне мы таки успели заделать дырку в крыше и поставить новую трубу. Как раз примерно к обеду в четверг. А уже через пару часов вечером началась гроза и прошли первые дожди за более чем 3 недели.
Правда, на втором здании (не эксплуатируемом сейчас) заделать дыру в крыше не успели - только демонтировали старую трубу. Потому что в жару работать тяжело и медленно, да и верёвку вешать там намного сложнее. На избушке-то просто перекинули через конёк и привязали к автомобилю. А на большом здании, наверное, надо будет залезать к коньку на чердаке, пропускать верёвку из-под конька.

Витамин Ц

Кинаман выпустил "Один день детства 4" спустя 4 года после третьей части!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр