Что меня радует

Автор Poirot, 09 июня 2022, 15:15

« назад - далее »

Leo

Цитата: Ola от 14 сентября 2022, 15:32Неа, беленькие замучишься отстирывать. Есть серые (несколько пар, большинство - разных оттенков, и светлые, и темные) и других цветов - голубые, оранжевые, бежевые.

разного цвета на разных ногах ?  :o

_Swetlana

Цитата: Leo от 14 сентября 2022, 23:01
Цитата: Ola от 14 сентября 2022, 15:32Неа, беленькие замучишься отстирывать. Есть серые (несколько пар, большинство - разных оттенков, и светлые, и темные) и других цветов - голубые, оранжевые, бежевые.

разного цвета на разных ногах ?  :o
Внук до 7 класса ходил в разных носках из принципиальных соображений. А в 7-м классе на нг я подарила ему 9 (разных) пар носков NASA и сказала, что вначале, прежде чем носить их на свой обычный манер, он должен подсчитать, сколькими разными способами можно надеть два носка так, чтобы они не составляли пару, при условии, что правая и левая нога не различимы.

Витамин Ц

Цитата: _Swetlana от 14 сентября 2022, 23:59должен подсчитать, сколькими сколькими разными способами можно надеть два носка так, чтобы они не составляли пару, при условии, что правая и левая нога не различимы.
Кстати, среди девяти предметов, парных комбинаций будет столько же сколько и семерных.

_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 15 сентября 2022, 00:16
Цитата: _Swetlana от 14 сентября 2022, 23:59должен подсчитать, сколькими сколькими разными способами можно надеть два носка так, чтобы они не составляли пару, при условии, что правая и левая нога не различимы.
Кстати, среди девяти предметов, парных комбинаций будет столько же сколько и семерных.
Предметов 18.

Витамин Ц

Цитата: _Swetlana от 15 сентября 2022, 00:42
Цитата: Витамин Ц от 15 сентября 2022, 00:16
Цитата: _Swetlana от 14 сентября 2022, 23:59должен подсчитать, сколькими сколькими разными способами можно надеть два носка так, чтобы они не составляли пару, при условии, что правая и левая нога не различимы.
Кстати, среди девяти предметов, парных комбинаций будет столько же сколько и семерных.
Предметов 18.
Да, правая и левая же неразличимы. Ну тогда парных будет столько же сколько и шестнадцатерных.

GHOST

Цитата: _Swetlana от 14 сентября 2022, 23:59я подарила ему 9 (разных) пар носков NASA
Докатились... NASA c космоса на выпуск носков переключилась...
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

_Swetlana

Цитата: GHOST от 15 сентября 2022, 03:41
Цитата: _Swetlana от 14 сентября 2022, 23:59я подарила ему 9 (разных) пар носков NASA
Докатились... NASA c космоса на выпуск носков переключилась...
Наоборот.
Стали настолько популярны, что производители одежды покупают лицензию на использование их символики.

Ola

#282
Цитата: Leo от 14 сентября 2022, 23:01разного цвета на разных ногах ?  :o
Нет, конечно. В один день, к примеру, голубые, в другой серые, в третий оранжевые итп.

_Swetlana

И вот что интересно. Если носков всего две пары, то (при неразличимости левой и правой ноги) надеть одинаковые носки можно 2 способами, а разные - всего одним.
Но если имеется 9 различных пар, то при обычном способе вы можете продемонстрировать новую пару всего лищь  9 раз. А вот если надевать разные носки, то это половина от 9*8, т.е. 36 раз!
Ну и носки должны быть как-то стилистически/тематически связаны, тогда это будет выглядеть вполне буржуазно.
 :) 

Витамин Ц

А, так вы имели ввиду не просто комбинации, а комбинации с перестановками? Ну так бы стразу и сказали.

Витамин Ц

#285
Цитата: _Swetlana от 15 сентября 2022, 23:53Если носков всего две пары, то (при неразличимости левой и правой ноги) надеть одинаковые носки можно 2 способами, а разные - всего одним
Это почему? Всё наоборот же. Одинаковые можно надеть одним способом, тк второй будет неотличим, а разные, как раз, можно надеть двумя способами, тк если их поменять местами, результат будет другой.

Leo

Радует что на «братском» форуме никак забыть не могут  :D

_Swetlana

#287
Цитата: Витамин Ц от 16 сентября 2022, 00:44
Цитата: _Swetlana от 15 сентября 2022, 23:53Если носков всего две пары, то (при неразличимости левой и правой ноги) надеть одинаковые носки можно 2 способами, а разные - всего одним
Это почему? Всё наоборот же. Одинаковые можно надеть одним способом, тк второй будет неотличим, а разные, как раз, можно надеть двумя способами, тк если их поменять местами, результат будет другой.
У вас два красных носка
Н Н
и два зелёных
Н Н
При стандартном способе вы один день приходите в зелёных носках, на второй день - в красных.
Два дня у вас новые носки.
Если левая и правая нога неразличимы, то вы один раз приходите в одном красном и одном зелёном носке.
Потому что Н Н и Н Н для нас неразличимы.

Витамин Ц

Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:02Если левая и правая нога неразличимы, то вы один раз приходите в одном красном и одном зелёном носке
Но они будут на разных ногах, т.е красный слева - зелёный справа и наоборот.
Но это уже перестановки. В задаче они учитываются или нет???

Leo

Цитата: Витамин Ц от 16 сентября 2022, 01:07
Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:02Если левая и правая нога неразличимы, то вы один раз приходите в одном красном и одном зелёном носке
Но они будут на разных ногах, т.е красный слева - зелёный справа и наоборот.
Но это уже перестановки. В задаче они учитываются или нет???
комбинаторика ?

_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 16 сентября 2022, 01:07
Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:02Если левая и правая нога неразличимы, то вы один раз приходите в одном красном и одном зелёном носке
Но они будут на разных ногах, т.е красный слева - зелёный справа и наоборот.
Но это уже перестановки. В задаче они учитываются или нет???
Ну я же сказала, что левая и правая нога неразличимы. Не учитываются, с точностью до перестановок.
Поэтому 9*8 = 72 способа с перестановками делим на 2. 36 - это без учёта перестановок.

_Swetlana

Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 01:08
Цитата: Витамин Ц от 16 сентября 2022, 01:07
Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:02Если левая и правая нога неразличимы, то вы один раз приходите в одном красном и одном зелёном носке
Но они будут на разных ногах, т.е красный слева - зелёный справа и наоборот.
Но это уже перестановки. В задаче они учитываются или нет???
комбинаторика ?
Да. Сейчас это чуть ли не 6 классе проходят. Правда, как доп. материал, но в обычном учебнике.

Витамин Ц

Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:10Ну я же сказала, что левая и правая нога неразличимы.
Значит их можно менять местами :donno:

_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 16 сентября 2022, 01:20
Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:10Ну я же сказала, что левая и правая нога неразличимы.
Значит их можно менять местами :donno:
... с точностью до перестановок... - стандартная формулировка.
Например, нужно всеми способами набрать заданную сумму с помощью заданных целых слагаемых - говорится, что с точностью до перестановок слагаемых внутри суммы.
В нашем случае - с точностью до перестановок носков на ногах.

Витамин Ц

Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:28
Цитата: Витамин Ц от 16 сентября 2022, 01:20
Цитата: _Swetlana от 16 сентября 2022, 01:10Ну я же сказала, что левая и правая нога неразличимы.
Значит их можно менять местами :donno:
... с точностью до перестановок... - стандартная формулировка.
Например, нужно всеми способами набрать заданную сумму с помощью заданных целых слагаемых - говорится, что с точностью до перестановок слагаемых внутри суммы.
В нашем случае - с точностью до перестановок носков на ногах.
Ну так если мы перестановки не учитываем и одинаковые комбинации не считаем, то задача сводится к подсчёту пар из девяти предметов.
Цитата: _Swetlana от 15 сентября 2022, 00:42
ЦитироватьКстати, среди девяти предметов, парных комбинаций будет столько же сколько и семерных.
Предметов 18
Шо вы мне голову морочили тогда? :negozhe:
Пойду-ка я спать!

_Swetlana

Цитата: Витамин Ц от 16 сентября 2022, 01:33Шо вы мне голову морочили тогда? :negozhe:
Пойду-ка я спать!
Просто не люблю, когда такие детские задачи решают через число сочетаний.
Ребёнок, к слову, не знает формулу для числа сочетаний. Он должен логически рассуждать:
Первый носок выбираем 9 способами. Второй носок выбираем 8 способами. Носки выбираем независимо друг от друга, число способов перемножается: 9*8 = 72. Поскольку каждая пара даёт 2 перестановки, делим на 2.

Спокойной ночи  :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 00:49Радует что на «братском» форуме никак забыть не могут  :D
А я вот чё-то совсем забыл их. Уже несколько дней не наблюдал.
Самое печальное - ничуть от этого не страдаю. Честно. Уж очень скучно, несмотря на кипение говн.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 16 сентября 2022, 15:37А я вот чё-то совсем забыл их. Уже несколько дней не наблюдал.
Самое печальное - ничуть от этого не страдаю. Честно. Уж очень скучно, несмотря на кипение говн.

Я и не помню, когда там последний раз был.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Leo

Зайдите . Беседы Иги с персонажем тролление 80 степени - достойно созерцания :)

Damaskin

Цитата: Leo от 16 сентября 2022, 16:46Зайдите . Беседы Иги с персонажем тролление 80 степени - достойно созерцания

Да ну. Как говорил Фауст Мефистофелю: "Ото я краше сала пойим".
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр