Что меня радует

Автор Poirot, 09 июня 2022, 15:15

« назад - далее »

Poirot

Цитата: Leo от 22 января 2023, 18:02Вообще никогда не был в старинных русских городах - люди даже не верят
Я из старинных во Пскове был, в Твери, в Угличе и в Туле.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 22 января 2023, 18:03
Цитата: Leo от 22 января 2023, 18:02Вообще никогда не был в старинных русских городах - люди даже не верят
Я из старинных во Пскове был, в Твери, в Угличе и в Туле.
а я в Пскове и Брянске и то ребенком. Москву не считаю

Geoalex

Цитата: Leo от 22 января 2023, 18:07а я в Пскове и Брянске и то ребенком. Москву не считаю
Брянск старинен теоретически. Т.е. он древний, но древностей в нём нет.  :)

Leo

Цитата: Geoalex от 22 января 2023, 18:22
Цитата: Leo от 22 января 2023, 18:07а я в Пскове и Брянске и то ребенком. Москву не считаю
Брянск старинен теоретически. Т.е. он древний, но древностей в нём нет.  :)
да. Они там больше про партизан втирали. Больше ничего значительного не помню

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Poirot

Цитата: Leo от 22 января 2023, 18:29
Цитата: Poirot от 22 января 2023, 18:28
Цитата: Leo от 22 января 2023, 18:07Москву не считаю
Я тоже.
вы Петербург не должны считать :)
Питер не при делах. Какие-то 300 лет с небольшим.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 22 января 2023, 18:33
Цитата: Leo от 22 января 2023, 18:29
Цитата: Poirot от 22 января 2023, 18:28
Цитата: Leo от 22 января 2023, 18:07Москву не считаю
Я тоже.
вы Петербург не должны считать :)
Питер не при делах. Какие-то 300 лет с небольшим.
а скока считается ?

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Древнерусскими обычно называют города, возникшие до монгольского нашествия.

Damaskin

Цитата: Poirot от 22 января 2023, 18:03Я из старинных во Пскове был, в Твери, в Угличе и в Туле.

Вот да, Псков. Это очень интересно.
У меня есть альбом псковского старинного искусства.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Geoalex

Псков прекрасен. Там ещё и окрестности очень интересные, куда деревушек с церквями 15-16 вв., всё никак до них не доберусь.

Poirot

Цитата: Geoalex от 22 января 2023, 18:38Древнерусскими обычно называют города, возникшие до монгольского нашествия.
Логично.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Poirot от 22 января 2023, 18:44А был кто-нибудь в Старой Ладоге?
Я был, но давно, лет 17 назад. С одной стороны домонгольской архитектуры у нас мало и поэтому любые постройки тех времён интересны, с другой это не Псков/Новгород/Владимир. В общем, для искушённого туриста.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 22 января 2023, 18:03
Цитата: Leo от 22 января 2023, 18:02Вообще никогда не был в старинных русских городах - люди даже не верят
Я из старинных во Пскове был, в Твери, в Угличе и в Туле.
Я был во Владимире. К сожалению, в командировке, и к сожалению, всего полдня. Ещё и нужный мне НИИ оказался где-то недалеко от вокзала, поэтому я видел мало, но то, что я видел, меня глубоко тронуло. Деревянные лестницы, деревянные "лавы", церкви тут и там (в советское-то время!) - всё такое трогательное, будто попал на забытую родину. И люди в НИИ были такими ощительными, доброжелательными, участливыми, и подробно мне всё наперебой рассказывали  (в этом Москва, где я объездил кучу НИИ, сильно проигрывает, к моему глубокому сожалению).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne


Poirot

Цитата: Рокуэлл от 22 января 2023, 18:58(в этом Москва, где я объездил кучу НИИ, сильно проигрывает, к моему глубокому сожалению).
Видать, недушевные мы.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 22 января 2023, 18:44А был кто-нибудь в Старой Ладоге?
родственница была. крепость была разрушенной. сейчас вроде обновили

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 22 января 2023, 19:00
Цитата: Рокуэлл от 22 января 2023, 18:58(в этом Москва, где я объездил кучу НИИ, сильно проигрывает, к моему глубокому сожалению).
Видать, недушевные мы.
Москва слезам не верит.
Надо сказать, что в головном НИИ меня тоже приняли довольно хорошо. Всё-таки приехал человечек из филиала, хоть и из захолустья. В других, в общем-то, все были вежливыми, но не более того.
А вот в одном из НИИ красавица-начальница отдела, зная, что я припёрся за тридевять земель, на все мои вопросы отвечала одним равнодушным "нет", больше ни одного слова мне из неё выдавить не удалось. И я горестно подумал: дааа, здесь вам не Владимир...
Пуаро, никого не хочу обидеть, просто рассказал, что было, ни больше, ни меньше. 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Наманджигабо

Специально ездил в Новгород Великий, Псков, Старую Ладогу.

Все три произвели впечатление. Новгород - самое сильное. Лучшее время для посещения, по-моему, сентябрь, начало осени, когда тепло, яблоки и начинается желтизна и красота на деревьях. Прекрасно все! Кремль, музей с древней резьбой и живописью, торговая площадь, монастыри вдоль Волхова. Музей деревянного зодчества в Витославлицах, опять же на мой взгляд, будет поинтереснее того распиаренного, что в Кижах.
Псков - Великий Новгород в миниатюре. Все то же, но чуть меньше. Не удалось нам посмотреть фрески 12 века. Потому что налички с собой не было. А карточками во Пскове рассчитаться можно далеко не везде. Дело было в 2019 году правда. Может, что и изменилось.
Во Пскове и Новгороде легко найти приличное недорогое жилье (мы квартиру снимали). Главное, не вестись на рекламу "в ста метрах от достопримечательностей", что увеличивает цену втрое. Поселитесь в трёх километрах от них, на дорогу потратите 20 минут на дешёвом общественном транспорте или дешёвом такси.
Старая Ладога - отличное место побродить часа два. Крепость, два монастыря. Монастыри внушительные, крепость интересная, но от той самой, Рюриковой, почти ничего не осталось. Очень красивые виды.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 22 января 2023, 22:29Псков - Великий Новгород в миниатюре. Все то же, но чуть меньше.

Мне почему-то казалось, что Псков интереснее Новгорода. Аутентичнее, что ли.
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 22 января 2023, 22:31
Цитата: Наманджигабо от 22 января 2023, 22:29Псков - Великий Новгород в миниатюре. Все то же, но чуть меньше.

Мне почему-то казалось, что Псков интереснее Новгорода. Аутентичнее, что ли.

Я тоже так думал до посещения Пскова. Но понял, что нет. Но это ж все вкусовщина.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр