Что меня радует

Автор Poirot, 09 июня 2022, 15:15

« назад - далее »

Hellerick

Цитата: Awwal от 27 марта 2023, 14:34Наличие в обществе лиц авантюрного склада, безусловно, само по себе необходимо. Единообразие убивает.

Помнится, сын Маргарет Тэтчер в частном порядке чуть ли не революцию где-то в Африке устраивал. Настоящий английский джентльмен. Когда-то на таких держалась империя.

Leo

Цитата: Hellerick от 27 марта 2023, 19:12
Цитата: Awwal от 27 марта 2023, 14:34Наличие в обществе лиц авантюрного склада, безусловно, само по себе необходимо. Единообразие убивает.

Помнится, сын Маргарет Тэтчер в частном порядке чуть ли не революцию где-то в Африке устраивал. Настоящий английский джентльмен. Когда-то на таких держалась империя.
у валентины матвиенко говорят тоже какой то такой сын был  :)

bvs

Цитата: Hellerick от 27 марта 2023, 14:18Сын нашего губернатора сбежал из-под ареста и по поддельным документам покинул Италию в неизвестном направлении.
Там арест вроде домашний был.

Awwal

Ну понятно, что не из тюрьмы сбежал, но сам факт известным образом характеризует.

Валер

Цитата: Hellerick от 27 марта 2023, 19:12
Цитата: Awwal от 27 марта 2023, 14:34Наличие в обществе лиц авантюрного склада, безусловно, само по себе необходимо. Единообразие убивает.

Помнится, сын Маргарет Тэтчер в частном порядке чуть ли не революцию где-то в Африке устраивал. Настоящий английский джентльмен. Когда-то на таких держалась империя.
Кстати об империи:
https://life.ru/p/1568272

Ola

Наконец уволилась с нелюбимой работы. Теперь привожу в порядок нервы, пошатнувшееся здоровье и буду искать что-то более подходящее для себя.

Awwal

Цитата: Ola от 29 марта 2023, 17:55Наконец уволилась с нелюбимой работы. Теперь привожу в порядок нервы, пошатнувшееся здоровье и буду искать что-то более подходящее для себя.
Ну слава Богу.  :) Нет ничего хуже для здоровья, чем выматывающая нервы работа.

Leo

Цитата: Ola от 29 марта 2023, 17:55Наконец уволилась с нелюбимой работы. Теперь привожу в порядок нервы, пошатнувшееся здоровье и буду искать что-то более подходящее для себя.
может во фрилансеры?

Ola

Цитата: Leo от 29 марта 2023, 20:06
Цитата: Ola от 29 марта 2023, 17:55Наконец уволилась с нелюбимой работы. Теперь привожу в порядок нервы, пошатнувшееся здоровье и буду искать что-то более подходящее для себя.
может во фрилансеры?
Потом разберемся. Сначала другие цели и приоритеты.

Vesle Anne

Цитата: Ola от 29 марта 2023, 17:55Наконец уволилась с нелюбимой работы. Теперь привожу в порядок нервы, пошатнувшееся здоровье и буду искать что-то более подходящее для себя.
желаю удачи в начинаниях!

From_Odessa

Цитата: Ola от 29 марта 2023, 17:55Наконец уволилась с нелюбимой работы. Теперь привожу в порядок нервы, пошатнувшееся здоровье и буду искать что-то более подходящее для себя.
Ура, ура, ура! Умница! Очень правильное решение. Даже, если оно вызовет определенные трудности, это то, через что нужно пройти. Теперь отдыхай и восстанавливайся. Очень рад за тебя.

_Swetlana

Цитата: Ola от 29 марта 2023, 17:55Наконец уволилась с нелюбимой работы. Теперь привожу в порядок нервы, пошатнувшееся здоровье и буду искать что-то более подходящее для себя.
Это круто  ;up:

Leo

Цитата: Ola от 29 марта 2023, 20:57
Цитата: Leo от 29 марта 2023, 20:06
Цитата: Ola от 29 марта 2023, 17:55Наконец уволилась с нелюбимой работы. Теперь привожу в порядок нервы, пошатнувшееся здоровье и буду искать что-то более подходящее для себя.
может во фрилансеры?
Потом разберемся. Сначала другие цели и приоритеты.
санаторий?

Рокуэлл

#513
Цитата: Ola от 29 марта 2023, 17:55Наконец уволилась с нелюбимой работы. Теперь привожу в порядок нервы, пошатнувшееся здоровье и буду искать что-то более подходящее для себя.
Класс! Поздравлейшнз.  Даже если долго не найдёшь новой, ничё страшного, амдф прокормит.
(А я вот 28 лет фигачил...  :'(  Правда, заработал, помимо кое-чего плохого, и кое-что хорошее.
Да и любимой работы для меня, кажется, ещё не изобрели. Во всяком случае, с нормальной зарплатой.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

#514
Цитата: Awwal от 05 апреля 2023, 10:23P.S.: Первоисточники всяко гораздо лучше. Скачал "Artis Magnae Artilleriae" Семеновича в английском переводе. По крайней мере, там наверняка не будет отсебятины.
И как минимум сразу же прояснился вопрос с фитилями (пиротехническими, а не "медленными" мушкетными) середины XVII в.: по сути, льняной или пеньковый шнур пропитывали селитрой (хотя от практической технологии изготовления всё ещё заметно отдаёт алхимией).  :) Такой шнур действительно можно использовать и в гранатах, т.к. для горения он практически не требует доступа воздуха.
P.S.: Инфа же по гранатам просто бесценная, пусть даже это всего лишь синхронный срез на середину семнадцатого столетия.

Awwal

#515
Любопытнее всего, что Семенович уже в 1650 г. описывает стандартное использование в гранатах пороховой трубки, тогда как использование фитиля предполагает только в стабилизированных гранатах с взрывателем комбинированного действия (где фитиль втягивается внутрь после удара; англичане применяли подобное в годы гражданской войны) или в минах замедленного действия. Более того, цитируемый им отрывок из Ван Боксхорна об осаде Бреды (1617) также, судя по всему, содержит упоминание гранат с пороховыми запальными трубками (...in their vents they have fuses which are slow indeed in combustion, but very susceptible of fire...). Соответственно, вопрос сводится к тому, какой запал применялся в XVI в.

Awwal

Черт побери, до меня наконец-то дошло, что изображено на этой гравюре.  :D

Damaskin

Цитата: Awwal от 05 апреля 2023, 16:20Черт побери, до меня наконец-то дошло, что изображено на этой гравюре. 

Гранату вроде поджигает?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

#518
Цитата: Damaskin от 05 апреля 2023, 16:25
Цитата: Awwal от 05 апреля 2023, 16:20Черт побери, до меня наконец-то дошло, что изображено на этой гравюре.
Гранату вроде поджигает?
Не просто поджигает, а поджигает от тлеющего фитиля (возможно, тупо снятого с фитильного мушкета или аркебузы, которые у гренадеров, разумеется, тоже были).

Damaskin

Цитата: Awwal от 05 апреля 2023, 16:27Не просто поджигает, а поджигает от тлеющего фитиля (возможно, тупо снятого с фитильного мушкета или аркебузы, которые у гренадеров, разумеется, тоже были).

Так логично, что от фитиля.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ola

На прошлой неделе ездили в Москву - изначально надо было по делу, которое могло занять 1 день, а могло и 3-4, в результате управились за день, а остальные дни оказались свободны. Обнаружили, что там проходит книжная ярмарка Non/fiction, пару дней ходили туда, и книжки порассматривали (а Миша даже купил кое-что, что до того хотел), и лекции про современную литературу послушали. Кое-что взяла себе на заметку, каких писателей хотела бы почитать. Покупать в бумаге по мне дороговато, а вот скачать из интернета вполне могла бы, и в куда большем количестве. Даже если и платно, то намного дешевле. Радует, что совместили приятное с полезным.

Ola

А еще радует, что весна в этом году ранняя, погода совсем теплая, даже листья на деревьях начинают распускаться - сегодня заметила. Хотя обычно это происходит только в первых числах мая.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 05 апреля 2023, 16:20Черт побери, до меня наконец-то дошло, что изображено на этой гравюре.  :D
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Парень задумался, что лучше: курнуть трубку или съесть апельсин? :???
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Leo

наконец-то вчера удалось добраться до бани. 7 раз пропарился. теперь беру с собой квас и набегълави в морозильном мешке. Когда выхожу из сауны, глотаю квас - из парной - набегълави. Там енсть два бара - но предлагаются только соки, пиво и вино. А у меня это всё после сауны/парной не идёт :)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр