Что меня радует

Автор Poirot, 09 июня 2022, 15:15

« назад - далее »

bvs

Цитата: Ratatosk от 20 мая 2023, 20:29
Цитата: bvs от 20 мая 2023, 19:56Я не знаю, что имел в виду Валентин под частицами. Но в общепринятом представлении частица - это нечто неделимое стандартными методами (барионы и мезоны хотя и считаются составными, но тоже неделимые, т.е. их нельзя разложить на свободные кварки).
Я думаю, Авваль привел ион как пример, потому что молекулы и атомы общепринято называть [мельчайшими] частицами [вещества]. По крайней мере, в химии. А Валентин не уточнил, что частица должна быть элементарной.
В контексте электрона (подлинной элементарной частицы) и физики пример звучит странно.

_Swetlana

Цитата: bvs от 20 мая 2023, 22:12
Цитата: Ratatosk от 20 мая 2023, 20:29
Цитата: bvs от 20 мая 2023, 19:56Я не знаю, что имел в виду Валентин под частицами. Но в общепринятом представлении частица - это нечто неделимое стандартными методами (барионы и мезоны хотя и считаются составными, но тоже неделимые, т.е. их нельзя разложить на свободные кварки).
Я думаю, Авваль привел ион как пример, потому что молекулы и атомы общепринято называть [мельчайшими] частицами [вещества]. По крайней мере, в химии. А Валентин не уточнил, что частица должна быть элементарной.
В контексте электрона (подлинной элементарной частицы) и физики пример звучит странно.
Ион в контексте классической (не ядерной) физики - заряженная частица. Которая куда-то движется под действием электромагнитного поля.

Ratatosk

Цитата: _Swetlana от 20 мая 2023, 22:20Ион в контексте классической (не ядерной) физики - заряженная частица. Которая куда-то движется под действием электромагнитного поля.
Вспомнил еще определение электрического тока (упорядоченное движение заряженных частиц, в том числе ионов).

_Swetlana

Цитата: Ratatosk от 20 мая 2023, 22:59
Цитата: _Swetlana от 20 мая 2023, 22:20Ион в контексте классической (не ядерной) физики - заряженная частица. Которая куда-то движется под действием электромагнитного поля.
Вспомнил еще определение электрического тока (упорядоченное движение заряженных частиц, в том числе ионов).
Да, конечно. Электрический ток в электролитах, физика 8 класс.
Ну тут люди смешивают понятия ядерной физики и той, которая была до Резерфорда.

Ratatosk

У меня сейчас какое-то дежавю случилось. Словно много лет назад я уже встречал подобное обсуждение ионов, ядерной физики... :???

Витамин Ц

А всё-таки, есть ли элементарные заряды большие чем у электрона?
Меньшие, пишут что есть, у кварков ±1/3 и ±2/3.

_Swetlana

Цитата: Ratatosk от 20 мая 2023, 23:41У меня сейчас какое-то дежавю случилось. Словно много лет назад я уже встречал подобное обсуждение ионов, ядерной физики... :???
Думаю, на форуме dxdy полно таких обсуждений.

Toman

Цитата: Poirot от 20 мая 2023, 21:47Скажем так: если я где-то на море, на отдыхе, то мне нужна жаркая погода, ибо в противном случае в воду лезть не охота.
Особенно смешно будет в жаркую погоду на Белом Море, например, или на побережье Чили... :)

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 21 мая 2023, 00:30
Цитата: Ratatosk от 20 мая 2023, 23:41У меня сейчас какое-то дежавю случилось. Словно много лет назад я уже встречал подобное обсуждение ионов, ядерной физики... :???
Думаю, на форуме dxdy полно таких обсуждений.
Да на ЛФ без конца обсуждали всякие физические примочки. Тот же Валентин-Витамин.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: Toman от 21 мая 2023, 12:08
Цитата: Poirot от 20 мая 2023, 21:47Скажем так: если я где-то на море, на отдыхе, то мне нужна жаркая погода, ибо в противном случае в воду лезть не охота.
Особенно смешно будет в жаркую погоду на Белом Море, например, или на побережье Чили... :)
На Белом море в жару точно так же, как на Черном. Купаться до одури. Особенно в прилив. Точно знаю на собственном опыте ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 21 мая 2023, 15:13На Белом море в жару точно так же, как на Черном.
Белое море видел пару раз. Но не купался.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Я как-то в нём в начале сентября купался. Ну как купался: забежал, нырнул и с воплем выбежал обратно.

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 21 мая 2023, 16:40Я как-то в нём в начале сентября купался. Ну как купался: забежал, нырнул и с воплем выбежал обратно.
Это зачёт!  ;up:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Poirot от 21 мая 2023, 15:52
Цитата: Наманджигабо от 21 мая 2023, 15:13На Белом море в жару точно так же, как на Черном.
Белое море видел пару раз. Но не купался.
я из поезда

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 21 мая 2023, 16:40Я как-то в нём в начале сентября купался. Ну как купался: забежал, нырнул и с воплем выбежал обратно.
Это я так в Каспийском купался. На суше жарища страшная была, а вода ледяная. Недаром там тюлени водятся.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Leo

Цитата: Рокуэлл от 21 мая 2023, 19:52
Цитата: Geoalex от 21 мая 2023, 16:40Я как-то в нём в начале сентября купался. Ну как купался: забежал, нырнул и с воплем выбежал обратно.
Это я так в Каспийском купался. На суше жарища страшная была, а вода ледяная. Недаром там тюлени водятся.
это где ж так ? Я купался в Махачкале и Баку и вода была теплая

Рокуэлл

#643
Цитата: Leo от 21 мая 2023, 20:35
Цитата: Рокуэлл от 21 мая 2023, 19:52
Цитата: Geoalex от 21 мая 2023, 16:40Я как-то в нём в начале сентября купался. Ну как купался: забежал, нырнул и с воплем выбежал обратно.
Это я так в Каспийском купался. На суше жарища страшная была, а вода ледяная. Недаром там тюлени водятся.
это где ж так ? Я купался в Махачкале и Баку и вода была теплая
Актау, Казахстан. И надо сказать, когда штормов долго нет, вода прогревается. Но тогда не прогрелась, была ледяная; мы нырнули только после хорошей порции согревающей жидкости, и сразу вынырнули, почти протрезвев. А жарища была - страх, я обгорел до пузырей.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 21 мая 2023, 20:40
Цитата: Leo от 21 мая 2023, 20:35
Цитата: Рокуэлл от 21 мая 2023, 19:52
Цитата: Geoalex от 21 мая 2023, 16:40Я как-то в нём в начале сентября купался. Ну как купался: забежал, нырнул и с воплем выбежал обратно.
Это я так в Каспийском купался. На суше жарища страшная была, а вода ледяная. Недаром там тюлени водятся.
это где ж так ? Я купался в Махачкале и Баку и вода была теплая
Актау, Казахстан. И надо сказать, когда штормов долго нет, вода прогревается. Но тогда не прогрелась.
это сильно к северу

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 21 мая 2023, 20:47
Цитата: Leo от 21 мая 2023, 20:34на Мурманск
Через Кандалакшу?
уже не помню . Море помню , петроской помню Кандалакшу не помню

Poirot

Цитата: Leo от 21 мая 2023, 21:40
Цитата: Poirot от 21 мая 2023, 20:47
Цитата: Leo от 21 мая 2023, 20:34на Мурманск
Через Кандалакшу?
уже не помню . Море помню , петроской помню Кандалакшу не помню
Ща я вам напомню. Я в армию уезжал на поезде Москва-Мурманск. Вылезли мы аккурат в Кандалакше, т.е. не доезжая Мурманска. Кстати, Петрозаводск тоже проезжали, хотя, как я слышал, были маршруты в объезд Петрозаводска.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

bvs

Цитата: Витамин Ц от 21 мая 2023, 00:12А всё-таки, есть ли элементарные заряды большие чем у электрона?
Меньшие, пишут что есть, у кварков ±1/3 и ±2/3.
Если считать подлинно элементарные частицы, то нет.

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 21 мая 2023, 20:47
Цитата: Leo от 21 мая 2023, 20:34на Мурманск
Через Кандалакшу?
Кадалакшу не миновать  :)

Цитата: Poirot от 21 мая 2023, 22:14... Я в армию уезжал на поезде Москва-Мурманск. Вылезли мы аккурат в Кандалакше, ...
Не в РЭБ?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр