Что меня радует

Автор Poirot, 09 июня 2022, 15:15

« назад - далее »

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 21 мая 2023, 22:45
Цитата: Наманджигабо от 21 мая 2023, 22:34Не в РЭБ?
Шо за РЭБ?

Части войск связи, специализирующиеся на радиоэлектронной борьбе. Но судя по вопросу, Вас не в РЭБ привезли :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Наманджигабо от 21 мая 2023, 22:50
Цитата: Poirot от 21 мая 2023, 22:45
Цитата: Наманджигабо от 21 мая 2023, 22:34Не в РЭБ?
Шо за РЭБ?

Части войск связи, специализирующиеся на радиоэлектронной борьбе. Но судя по вопросу, Вас не в РЭБ привезли :)
А у нас тут неподалёку - Ремонтно-Эксплуатационная База.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 21 мая 2023, 22:50Но судя по вопросу, Вас не в РЭБ привезли
Не, мы просидели в Кандалакше до вечера, а потом сели в поезд Кандалакша-Алакуртти. Поближе к финской границе, так сказать.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 21 мая 2023, 22:14
Цитата: Leo от 21 мая 2023, 21:40
Цитата: Poirot от 21 мая 2023, 20:47
Цитата: Leo от 21 мая 2023, 20:34на Мурманск
Через Кандалакшу?
уже не помню . Море помню , петроской помню Кандалакшу не помню
Ща я вам напомню. Я в армию уезжал на поезде Москва-Мурманск. Вылезли мы аккурат в Кандалакше, т.е. не доезжая Мурманска. Кстати, Петрозаводск тоже проезжали, хотя, как я слышал, были маршруты в объезд Петрозаводска.
у нас был прямой Питер Мурманск, а так мы в Североморск катили , нас туда от Мурманска на грузовиках доставили

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 21 мая 2023, 22:50
Цитата: Poirot от 21 мая 2023, 22:45
Цитата: Наманджигабо от 21 мая 2023, 22:34Не в РЭБ?
Шо за РЭБ?

Части войск связи, специализирующиеся на радиоэлектронной борьбе. Но судя по вопросу, Вас не в РЭБ привезли :)
Интересно, где таких готовят.
(Давеча с внуком выбирали, куда ему поступать, выбрали в УрФу институт (факультет) радиоэлектроники и информационных технологий. У них на факультете военная специальность - ПВО.) 

Vesle Anne

Где готовят не знаю, знаю только что вроде Алмаз-Антей занимается разработкой средств РЭБ

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 22 мая 2023, 00:30Где готовят не знаю, знаю только что вроде Алмаз-Антей занимается разработкой средств РЭБ
Загуглила.
1. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (МАИ)
Институт Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность
2. Рязанский государственный радиотехнический университет
Факультет радиотехники и телекоммуникаций
3. Королёв, Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова
Институт инфокоммуникационных систем и технологий

Оказывается, в Королёве университет есть  :o

Toman

Цитата: Poirot от 21 мая 2023, 22:14хотя, как я слышал, были маршруты в объезд Петрозаводска
Ну, до Кочкомы можно проехать по ж.д. и в объезд по западной карельской линии, через Ледмозеро. До Беломорска можно доехать ещё с Сев.ж.д., от Обозерской (на линии на Архангельск). А вот дальше Беломорска уже без вариантов, ж.д. одна.

Geoalex

Цитата: Toman от 22 мая 2023, 00:41Ну, до Кочкомы можно проехать по ж.д. и в объезд по западной карельской линии, через Ледмозеро.
Сейчас - можно. Во времена Leo и Poirot было нельзя.

Toman

Цитата: Geoalex от 22 мая 2023, 09:07Сейчас - можно. Во времена Leo и Poirot было нельзя.
Да, участок Кочкома-Ледмозеро - постсоветская (по крайней мере, по завершению) стройка. И в реальности через него вроде пассажирские поезда никогда и не ходили. А вот ходило ли когда-нибудь что-то дальнее пассажирское через Беломорск-Обозерскую, интересно?

Geoalex

Цитата: Toman от 22 мая 2023, 12:19И в реальности через него вроде пассажирские поезда никогда и не ходили.
ПДС не ходили, только во время какой-то аварии на главному ходу пускали что-то в объезд. Но с прошлого года летом там ходит пригородный Костомукша - Кемь.
Цитата: Toman от 22 мая 2023, 12:19А вот ходило ли когда-нибудь что-то дальнее пассажирское через Беломорск-Обозерскую, интересно?
Вологда - Мурманск, как и сейчас.

true

Цитата: Leo от 21 мая 2023, 20:41это сильно к северу
На югах тоже холодное. Сезон на Каспийском начинается в августе, не раньше. Даже не знаю почему оно так.

Awwal

Цитата: true от 22 мая 2023, 18:56
Цитата: Leo от 21 мая 2023, 20:41это сильно к северу
На югах тоже холодное. Сезон на Каспийском начинается в августе, не раньше. Даже не знаю почему оно так.
Данные по Туркменбашы дают самые высокие средние температуры воды в июле (25,9). Правда, это средние.

Leo

Цитата: true от 22 мая 2023, 18:56
Цитата: Leo от 21 мая 2023, 20:41это сильно к северу
На югах тоже холодное. Сезон на Каспийском начинается в августе, не раньше. Даже не знаю почему оно так.
да, похоже я все разы в августе был

Awwal

Всё-таки радует связка МЦД и БКЛ. Путь от Конькова до Сетуни в итоге занимает около часа. Раньше на стандартном городском транспорте (без электричек, за которые надо платить отдельно) пришлось бы добираться до Кунцевской через синюю ветку и кольцо или через голубую ветку и МЦК, а потом пытаться оттуда добраться на автобусе - итого порядка полутора часов...

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Awwal от 24 мая 2023, 21:02P.S.: Нашел старую немецкую книгу доктора Отто Варбурга про историю мускатного ореха (включая заявленную в названии торговлю) на 600 с гаком страниц. Надеюсь на хваленую немецкую скрупулёзность...
Нет, история ботаника Варбурга интересует мало, а торговля там освещена исключительно современная для него. Зато нашел у него ссылку на старую многотомную работу XIX века - "A History of Agriculture and Prices in England" Джэймса Эдвина Торолда Роджерса. Тома искать приходится, сцуко, по отдельности, но данные по пряностям на XVI и XVII век там есть. Это бесценно.  ;up:

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 24 мая 2023, 22:29Тома искать приходится, сцуко, по отдельности, но данные по пряностям на XVI и XVII век там есть. Это бесценно. 
Про Тартарию там ничего нет?

Awwal

#669
Цитата: Витамин Ц от 24 мая 2023, 22:43
Цитата: Awwal от 24 мая 2023, 22:29Тома искать приходится, сцуко, по отдельности, но данные по пряностям на XVI и XVII век там есть. Это бесценно. 
Про Тартарию там ничего нет?
Нет.   :green:

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 24 мая 2023, 22:44
Цитата: Витамин Ц от 24 мая 2023, 22:43
Цитата: Awwal от 24 мая 2023, 22:29Тома искать приходится, сцуко, по отдельности, но данные по пряностям на XVI и XVII век там есть. Это бесценно. 
Про Тартарию там ничего нет?
Нет.  :D
А что смешного?

Awwal

Фантазии ряда товарищей, даже примерно не осознающих масштаба вопроса...

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 24 мая 2023, 23:30Фантазии ряда товарищей, даже примерно не осознающих масштаба вопроса...
Ну если в британской энциклопедии фантазии... Ну тогда ладно.

Awwal

#673
Цитата: Витамин Ц от 24 мая 2023, 23:32
Цитата: Awwal от 24 мая 2023, 23:30Фантазии ряда товарищей, даже примерно не осознающих масштаба вопроса...
Ну если в британской энциклопедии фантазии... Ну тогда ладно.
Да я сейчас не про вырванные из контекста рисунки в энциклопедии.

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 24 мая 2023, 23:33
Цитата: Витамин Ц от 24 мая 2023, 23:32
Цитата: Awwal от 24 мая 2023, 23:30Фантазии ряда товарищей, даже примерно не осознающих масштаба вопроса...
Ну если в британской энциклопедии фантазии... Ну тогда ладно.
Ла я сейчас не про вырванные из контекста рисунки в энциклопедии.
Там была таблица с площадью, населением, столицей, а вот рисунков как раз не было ;up:
И да, я щас вспомнил, что когда-то сам Понасенков говорил Кучеру, что Наполеон наступал на Москву, имея карты Тартарии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр