Реинкарнация

Автор From_Odessa, 14 ноября 2022, 07:50

« назад - далее »

From_Odessa

Чем больше узнаю и сталкиваюсь с некоторыми вещами, тем больше начинаю верить в реинкарнацию. Что сочетается с моим скептико-научным подходом к миру. Не могу сказать, что уже принял эту концепцию, но поставлен серьезный зарубок на ее возможную правильность, и моментами я уже исхожу, в том числе, из нее. Другое дело, что хочется объективных доказательств. Их можно попытаться добыть, но для этого нужны определенные действия, коих я пока не совершал. Кроме того, есть несколько идей реинкарнации, несколько версий, скажем так, этой концепции, и для меня вопрос (если принять идею как правильную), на какую из них ориентироваться. И надо ли на какую-то конкретно.

Валер

Цитата: From_Odessa от 14 ноября 2022, 07:50Чем больше узнаю и сталкиваюсь с некоторыми вещами, тем больше начинаю верить в реинкарнацию.
Например?

Utgarda Loki

А я не верю "в реинкарнацию". :) Я верю Кришне. А Он говорит, что Атман бессмертен, и облекается в материальные тела одно за другим, согласно собственным желаниям. Поскольку Он архитектор материальных миров, то кому, как не Ему, знать.

Poirot

Из классики:

"Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь." (с)
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 14 ноября 2022, 17:02Из классики:

"Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь." (с)

Сам вспоминал, невозможно не вспомнить :)

Рокуэлл

#5
Цитата: Utgarda Loki от 14 ноября 2022, 14:08А Он говорит, что Атман бессмертен, и облекается в материальные тела одно за другим, согласно собственным желаниям.
Я тоже это очень сильно допускаю. Почти уверен. Если точно известно, что Я (то есть, наверно, Атман?) облёкся в материальное тело один раз (то есть в виде Rockwell'a), то почему нового облечения ну никак не может быть больше никогда в вечности? В ВЕЧНОСТИ? НИКОГДА? Очень, очень сомнительно, что один раз вот смог, а больше ну ни за что не сможет.
 Правда, насчёт упомянутых вами собственных желаний я очень-очень сильно сомневаюсь. Почти уверен в обратном. Но увы, проверить это мы не в состоянии.
 (Кстати, а реинкарнация и облечение в новое материальное тело - это разве не одно и то же?)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 14 ноября 2022, 19:32(Кстати, а реинкарнация и облечение в новое материальное тело - это разве не одно и то же?)
Практически одно и то же. (Разные учения расходятся, в основном, в том, кто именно облачается в тело (то есть, расходятся в описании "души". "атмана", или как хотите это назовите)). Просто я сделал упор на то, что верю  в реинкарнацию не на основании каких-то личных причин или обстоятельств жизни (наблюдений, логических умозаключений, или ещё чего-то). Потому в проверке с моей стороны данное явление не нуждается.

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 14 ноября 2022, 19:32Правда, насчёт упомянутых вами собственных желаний я очень-очень сильно сомневаюсь.
Опять-таки, мне не нужно сомневаться или не сомневаться:

Цитата: Шветашватара Упанишада, 5.9-12Как часть сотой части кончика волоса, разделенной на сто,
Следует распознавать это существо, – и оно способно быть бесконечным.
Он не женщина и не мужчина, он и не бесполый.
Какую телесную [оболочку] он принимает, тою и охраняется.
Благодаря воле, осязанию, зрению, заблуждениям, изобилию еды и питья рождается и растет тело.
Соответственно [своим] действиям, наделенный плотью принимает постепенно [разные] образы в [разных] состояниях.
Благодаря своим свойствам, наделенный плотью выбирает многочисленные образы – грубые и тонкие;
Вызывая соединение с ними, благодаря свойствам [своих] дел и свойствам тела, он кажется другим.


_Swetlana

Мне как-то даже огромный сон приснился на эту тему. Прямо бери камеру и снимай крупным планом. Но под конец я всё-таки стала просыпаться и последние события уже додумала сама.
Рассказываю. Сон очень длинный, возьму в спойлер.

Часть первая
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
 

Leo


_Swetlana

#10
Часть вторая
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

_Swetlana


Leo

Цитата: _Swetlana от 14 ноября 2022, 23:53
Цитата: Leo от 14 ноября 2022, 23:51ужасы какие
Зато потом хэппи енд  :)
любовь до бриллиантовой свадьбы и помереть в один день?

_Swetlana

Цитата: Leo от 15 ноября 2022, 00:04
Цитата: _Swetlana от 14 ноября 2022, 23:53
Цитата: Leo от 14 ноября 2022, 23:51ужасы какие
Зато потом хэппи енд  :)
любовь до бриллиантовой свадьбы и помереть в один день?
С большой вероятностью ты тоже в следующей жизни родишься китайцем  :green:

Leo

Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 00:10
Цитата: Leo от 15 ноября 2022, 00:04
Цитата: _Swetlana от 14 ноября 2022, 23:53
Цитата: Leo от 14 ноября 2022, 23:51ужасы какие
Зато потом хэппи енд  :)
любовь до бриллиантовой свадьбы и помереть в один день?
С большой вероятностью ты тоже в следующей жизни родишься китайцем  :green:
не. китайцем не хочу. не люблю толпой жить. лучше сомалийцем. нравится пиратская романтика

Vesle Anne


Leo


Geoalex

Цитата: Leo от 15 ноября 2022, 11:25лучше сомалийцем. нравится пиратская романтика
Статистически вероятнее, что при бытии сомалийцем придётся пасти овец в пустыне, а потом умереть от голода.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 15 ноября 2022, 11:48Статистически вероятнее, что при бытии сомалийцем придётся пасти овец в пустыне, а потом умереть от голода.
Или погибнуть в огне гражданской войны.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Валер от 14 ноября 2022, 10:00
Цитата: From_Odessa от 14 ноября 2022, 07:50Чем больше узнаю и сталкиваюсь с некоторыми вещами, тем больше начинаю верить в реинкарнацию.
Например?

Это сложно объяснить. Тут, во-первых, нужен определенный опыт, во-вторых, это все равно не поддается в полной мере формально-логическим объяснениям. И на определенном этапе требует принятия чего-то как факта. Потому что внутренне ты понимаешь, что это правда, а доказать это снаружи невозможно.

После того, как у меня появился опыт погружения в регрессивное состояние (так вышло, что он был самопроизвольным), оснований верить в реинкарнацию стало гораздо больше. Но, опять же, это всегда можно объяснить как-то иначе, и с научной точки это будет затруднительно подтвердить. Для этого нужно провести работу, для которой у меня нет средств и инструментов. И то, будет непросто.

Я не знаю, как это сочетается с известной нам физической картиной мира. Как-то сочетается наверняка. Но не хватает знаний, из-за этого возникают сильные противоречия. И здесь наступает момент, когда надо доверять своим чувствам и улавливаемым ощущениям. И они многое смогут объяснить и подсказать. При определенном опыте ты четко ощущаешь, почему надо доверять, но без этого опыта со стороны наверняка будет казаться, что ты несешь чушь.

Я не хочу вдаваться в детали. Скажу, что у меня достаточно глубокая уверенность в том, что я знаю об одном из своих прошлых воплощений. Еще об одном уверенности такой нет, зато я, вижу в своей нынешней жизни явные последствия той (хотя всегда можно ограничиться одной жизнью и в ней найти причины и источники - это тоже будет правильно, но может быть менее эффективным, особенно, если говорить о жизни души, а не одного воплощения). Хотя мой мозг, часть сознания еще сопротивляется этому. И речь тут, конечно, не только о реинкарнации, а о переломах в понимании самого того, как функционирует мир.

Но при этом я не говорю, что все знаю, все понимаю, что у меня четкая система взглядов. Напротив, я увидел только маленький кусочек, и, кажется, мне его в критический момет показал сам Господь, чтобы дать понять, что мир шире, чем я думаю, и то, что мне может показаться тупиком, таковым вовсе не является. А так я еще мало что знаю, и даже к имеющейся информации надо относиться осторожно, к любой получаемой, понимая, что могут быть ошибки, ложная интерпретация, подчас и фантазия. И понимая, что я и близко не знаю всех механизмов и того, как они работают. Но здоровый скепсис тут должен сочетаться с доверием инсайтам и прямому знанию, когда ты чувствуешь, что нужно просто поверить. Опять же, это требует определенного опыта, без него вообще непонятно, как и чему можно вот так верить.

Awwal

#20
Цитата: Рокуэлл от 15 ноября 2022, 17:03
Цитата: Geoalex от 15 ноября 2022, 11:48Статистически вероятнее, что при бытии сомалийцем придётся пасти овец в пустыне, а потом умереть от голода.
Или погибнуть в огне гражданской войны.
Тоже довольно маловероятно. В современном мире насильственная смерть крайне редко является основной причиной смерти населения (как правило, это случаи массового геноцида). В то же время умереть от голода или болезней в неблагополучных регионах - это как два пальца об асфальт. Так, число жертв за все годы гражданской войны в том же Сомали с 1988 г. по настоящее время оценивается в 500 тыс., при населении страны в 15 миллионов (т.е. при средней продолжительности жизни в 45 лет за тот же период умерло по совокупности различных причин порядка 5 млн одних только мужчин; таким образом, очевидно, что непосредственно в ходе боевых действий умерло не более 10% погибших мужчин; понятно, что по годам ситуация может быть сильно неравномерной, но соотношение показательно).
Любопытно, что, несмотря на неблагоприятные условия, детская смертность в Сомали как минимум в последние годы оценивается лишь в районе 10% от числа рождений.

Awwal

#21
Погуглил причины смерти в Сомали за 2020 г. В целом жесть, конечно, но первая тройка вполне типична для развивающихся стран. Четвертое место занимают "диарейные заболевания" - каждый десятый сомалиец умирает от поноса (смутно подозреваю, что смертность от диарейных заболеваний и детская смертность в значительной части пересекаются). При этом война в 2020 г. среди причин смерти занимала 27-е, а прочее насилие - лишь 36-е место.

Geoalex

Цитата: Awwal от 29 ноября 2022, 11:26Любопытно, что, несмотря на неблагоприятные условия, детская смертность в Сомали как минимум в последние годы оценивается лишь в районе 10% от числа рождений.
В третьем мире за последние лет 20 вообще колоссальнейший прорыв в снижении детской смертности. Если не ошибаюсь, стран с показателем выше 10% вообще не осталось, хотя ещё не так давно много где и 30% был не предел.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 29 ноября 2022, 11:26Так, число жертв за все годы гражданской войны в том же Сомали с 1988 г. по настоящее время оценивается в 500 тыс., при населении страны в 15 миллионов
Плохо, плохо сражаются сомалийцы за свои идеалы, надо сказать. Нет чтобы спеть вдохновенно:
"И как один умрём
 В борьбе за ЭТО",
 да и умереть как один.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 29 ноября 2022, 10:44Скажу, что у меня достаточно глубокая уверенность в том, что я знаю об одном из своих прошлых воплощений.
А это именно прошʌое вопʌощение? Не может ʌи это быть откаченной реаʌьностью?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр