Нам пишут из Янины

Автор Damaskin, 14 ноября 2022, 15:24

« назад - далее »

Damaskin

ЦитироватьА философия? Без философии невозможно.

Так а философия об чем? Опять же об йоге и ахимсе.
Похоже, даже какие-то эстетические увлечения выветрились. Кроме нежной любви к эстонским художникам.
Ба май саҷҷода рангин кун...

Damaskin

ЦитироватьНаступит более спокойный период истории, умолкнут пушки - тогда можно вернуться и к стихам, и к художествам. Inter arma tacent musae.

Кому как. Меня поддерживают музыка, стихи, картины.
Впрочем, я всегда спокойно относился к философии и физической культуре.

Damaskin

ЦитироватьНужна своя продуманная философия (и основанная на ней этика).
Так, чтобы даже в том случае, если прижмут к стенке, сыпались слова вдохновенные и мудрые, обвиняющие и увещевающие.

Поверьте, когда вас прижмут к стенке, вам будет не до "слов вдохновенных и мудрых".
Вспомните слова Христа на суде. 

Damaskin

Да и в целом все больше склоняюсь к мысли, что искусство глубже философии и охватывает куда более значимый круг бытия.

Vesle Anne

ЦитироватьА это может свидетельствовать только о том, что они ему не требуются, потому что он здоров.
Нет,  просто его состояние продолжает прогрессировать без лечения, что мы и видим
Цитата: KW от 03 января 2023, 12:44
Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 12:33
Цитата: From_Odessa от 03 января 2023, 12:25Это он о себе сказал?

Да.
М. уже самообожествился?
так уже некоторое время назад :)

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 13:16Не очень понимаю, правда, в чем такая "дружба" выражается.
М благосклонно позволяет им себе помогать.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 16:12
ЦитироватьТак, чтобы даже в том случае, если прижмут к стенке, сыпались слова вдохновенные и мудрые, обвиняющие и увещевающие.

Поверьте, когда вас прижмут к стенке, вам будет не до "слов вдохновенных и мудрых".

у Христа не было обвиняющих

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 16:12
ЦитироватьНужна своя продуманная философия (и основанная на ней этика).
Так, чтобы даже в том случае, если прижмут к стенке, сыпались слова вдохновенные и мудрые, обвиняющие и увещевающие.

Тут вопрос, какую ситуацию Мечтатель имел в виду под "прижмут к стенке". Мечтатель, ты о чем?

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 03 января 2023, 16:23Нет,  просто его состояние продолжает прогрессировать без лечения, что мы и видим

Мне кажется, его состояние не прогрессирует, а остается в целом каким и было.
И шизотипическое расстройство личности, насколько я знаю, не лечится.

From_Odessa

Цитата: Poirot от 03 января 2023, 17:09Вы не на том форуме спрашиваете.
Мечтатель читает эту тему :) Уже на пару-тройку моих постов ответил :)

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 17:10Мне кажется, его состояние не прогрессирует, а остается в целом каким и было.
Ну социопатия явно прогрессирует, имхо. Ему самому это, конечно, не мешает, даже наоборот, ему вроде даже легче стало.
ЦитироватьИ шизотипическое расстройство личности, насколько я знаю, не лечится.
но лекарства, наверное  могут тормозить развитие болезни.  Хотя я не в курсе, если честно. Но зачем-то же их выписывают

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 03 января 2023, 17:28Ну социопатия явно прогрессирует, имхо.

В чем вы это усматриваете?

Цитата: Vesle Anne от 03 января 2023, 17:28но лекарства, наверное  могут тормозить развитие болезни.  Хотя я не в курсе, если честно. Но зачем-то же их выписывают

Как я понял, медикаментами лечат вот такое:

ЦитироватьКроме того, люди с шизотипическим расстройством обладают специфическим чувственным опытом. Его сложно сравнить с галлюцинациями при других психических расстройствах, он скорее представляет собой кратковременные зрительные или слуховые иллюзии. Горящий куст Моисея или общение индейского шамана с духами предков вполне могут быть проявлением такого опыта.

ЦитироватьЛечение ШТР комплексное: психотерапия применяется наравне с медикаментозной терапией. Для снижения интенсивности и частоты эпизодов "необычного опыта", коррекции нарушений мышления используются антипсихотические препараты второго поколения (рисперидон, оланзапин, кветиапин), применяются они в более низкой дозе, чем при шизофрении. Антидепрессивная и нормотимическая терапия помогает облегчить социальную тревогу и стабилизировать настроение пациента.

https://empathycenter.ru/we-treat/shizotipicheskoe-rasstroystvo/

VagneR

Чуть-чуть стимулируют мозговую деятельность, снимают симптоматику, видимо.

А у Мечтателя разве бывают видения и прочие галлюцинации?

Damaskin

Цитата: VagneR от 03 января 2023, 17:44А у Мечтателя разве бывают видения и прочие галлюцинации?

Вроде нет.

Leo

Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 18:03
Цитата: VagneR от 03 января 2023, 17:44А у Мечтателя разве бывают видения и прочие галлюцинации?

Вроде нет.
а мог бы на этом бабки заколачивать

VagneR

Цитата: Leo от 03 января 2023, 23:33
Цитата: Damaskin от 03 января 2023, 18:03

Вроде нет.
а мог бы на этом бабки заколачивать
Не мог бы.

Damaskin

ЦитироватьНужен глубокий демонтаж национализма, и до сих пор это плохо получалось даже при социализме - в СССР, СФРЮ и т. д.

Да, но проповедями ахимсы и космополитизма тут ничего не добьешься. Необходимы именно глубокие общественные изменения.

И люди делятся на группы не только по национальному признаку.

Все эти разделения будут преодолены только тогда, когда человеку для выживания не надо будет держаться за какую-то национальную, религиозную или иную группу. Когда вся планета станет для человека "зоной комфорта". Как раз такое общество и описывал Ефремов, который так вам не нравится. Впрочем, не он один писал на эту тему. Ефремов, собственно, скорее популяризатор, такая верхушка айсберга.

Poirot

В СССР пытались соорудить "советского человека" без национальности. Но не особо получилось.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 04 января 2023, 15:15В СССР пытались соорудить "советского человека" без национальности. Но не особо получилось.

СССР в целом не особо получился. Но... "Мы хотя бы попытались".

Damaskin

ЦитироватьКое-где в Старом свете в значительной степени уже достигнуто некоторое единство, войн и грызни между соседями нет.

Насчет отсутствия грызни не уверен. Войн пока нет. Станет меньше денег - глядишь, начнутся и войны.

ЦитироватьМол, русские ближе к предкам-приматам - они менее рациональны и более инстинктивны, более агрессивны, лучше приспосабливаются, по сравнению с менее "примативными" европейцами.

Сейчас, конечно, много подобных рассуждений Но я не ожидал, что вы будете подобное цитировать. 

Damaskin

ЦитироватьNon-violence и mankindness - они нужны сейчас.

И зачем понадобилось употреблять английские слова?

Damaskin

ЦитироватьДаже большая часть моих знакомых ефремовцев влезла в конфликт за одну из сторон.
(Непосредственно не связано с предыдущим сообщением, просто наблюдение)

Да ефремовцев, похоже, уже не осталось почти.

Damaskin

ЦитироватьВКонтакте я видел Смирнова, Михайлова, Белякова, ещё кое-кого...

Я не о том, что они физически умерли. Но, по-моему, они уже не ефремовцы. Антон Лазарев вообще далеко ушел от ефремовского движения. А Alex Dragon... У него тяжелая ситуация. Ольга Еремина разве что осталась и по-прежнему занимается Ефремовым.

Damaskin

ЦитироватьДа почему, они часто какие-то коллективные стримы проводят по Ефремову. Смирнов там, его жена, Максим Михайлов...

Да, наверное.
С другой стороны, и Ефремов понимал, что путь к коммунизму лежит через катастрофу планетарного масштаба.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр