Нам пишут из Янины

Автор Damaskin, 14 ноября 2022, 15:24

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 19 декабря 2022, 15:16Сначала бы разобраться, в чем состоит "подобность".
ну тык подобные - это которые нравятся Мечтателю. Чего тут разбираться?

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 19 декабря 2022, 15:57ну тык подобные - это которые нравятся Мечтателю. Чего тут разбираться?

В общем да  :)
ὀυκ ἐθέλω δόμινε, ὀυ γὰρ ἔχω δόμεναι

Damaskin

ЦитироватьПочему для меня стал настолько важным Кришнамурти (в некоторой степени то же касается Ошо)? Потому что он говорил о вещах, которые для меня являются средоточием поиска. Как человек обусловливается культурой и окружением... Почему в человеке насилие... Как видеть красоту природы... Как принять и радоваться одиночеству...

Опять эта пресловутая обусловленность. Мне кажется, додуматься, что человек обусловлен "культурой и окружением" несложно. И читать Кришнамурти для этого не обязательно.
А на тему "почему в человеке насилие" лучше, пожалуй, почитать профессиональных антропологов.

Damaskin

ЦитироватьВидать, сложно. Судя по воззрениям (и соответственно поведению) людей.

Э-э... А какой вывод должен сделать человек из наблюдения, что он обусловлен культурой и окружением? По-моему, ничего глобального из этого не следует.

Damaskin

ЦитироватьКому-то вон футбол интересен.

Мечтатель явно не одобряет футбол. Интересно, почему? Вроде как спорт, хорошо же для тела и все такое...

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 19 декабря 2022, 17:14Мечтатель явно не одобряет футбол. Интересно, почему? Вроде как спорт, хорошо же для тела и все такое...
А патамушта футбол - игра командная, вот и не одобряет. Он не одобряет всё, что не одиночное.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 19 декабря 2022, 17:21А патамушта футбол - игра командная, вот и не одобряет. Он не одобряет всё, что не одиночное.

Да, наверное.
Вот Мечтатель пишет, что Кришнамурти научает "Как принять и радоваться одиночеству...".
Интроверта принять и радоваться одиночеству не нужно, он и так принять и радуется.
Но, может быть, Кришнамурти обращается к экстравертам, находящимся в одиночном заключении?

bvs

Цитата: Damaskin от 19 декабря 2022, 17:14

Мечтатель явно не одобряет футбол. Интересно, почему? Вроде как спорт, хорошо же для тела и все такое...
Он же явно про "боление".

forest

Цитата: Poirot от 18 декабря 2022, 22:52
Цитата: Damaskin от 18 декабря 2022, 22:50Чаще всего я обращаюсь к текстам Розанова
Это который сказал, что Россия слиняла за 3 дня?
Куда и когда слиняла ?

forest

Цитата: Geoalex от 19 декабря 2022, 11:35
Цитата: Damaskin от 19 декабря 2022, 11:31
ЦитироватьА в Индии джайны уже более двух тысяч лет назад отказались от убийства даже мелких насекомых.

Отказались, и что?
Увы, разного рода гуманистические учения никак не повлияли на общество.
В Индии есть поговорка, что джайны не едят животных, но едят людей. Ростовщики-с.
Вспомнилось интервью с Мавроди , где он говорил что Лёша солдат , назвал его самым жестоким человеком в этих стенах.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 19 декабря 2022, 17:24Интроверта принять и радоваться одиночеству не нужно, он и так принять и радуется.
абсолютно верно. у меня были периоды полного одиночества от которого я ловила кайф. Потом хотелось общения - находила общение и ловила кайф от него. Но я не ярко выраженный интроверт или экстраверт, у меня периодами.

Вот если б Кришнамурти научил Мечтателя как принять и радоваться общению - вот это было б достижение. А так, как полюбить то, что тебе и так нравится получается

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 19 декабря 2022, 18:06Но я не ярко выраженный интроверт или экстраверт, у меня периодами.
Мы с вами прям братья-близнецы.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 19 декабря 2022, 18:06Вот если б Кришнамурти научил Мечтателя как принять и радоваться общению - вот это было б достижение. А так, как полюбить то, что тебе и так нравится получается

На этот счет у Мечтателя тоже есть разъяснение там же. Не очень четкое, правда...

ЦитироватьНо это не совсем психология (чем занимается обычно прикладная психология? адаптирует разладившегося человека к социуму).

Похоже, что адаптировать человека к социуму с точки зрения Мечтателя не есть гут.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 19 декабря 2022, 18:24Похоже, что адаптировать человека к социуму с точки зрения Мечтателя не есть гут.
вопрос же не конкретно в адаптации.  Тут направление не принципиально. Просто он говорит, что Кришнамурти научил его любить одиночество... которое Мечтатель сам по себе без всякого Кришнамурти любит в силу особенностей своей психики. То есть достижение-то липовое. Вот если 1. научить активного экстраверта любить одиночество или 2. научить явного интроверта любить общение - вот тут есть о чем поговорить. А так Кришнамурти Мечтателя ничему не научил. Просто Мечтателю нравятся его цитаты.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 19 декабря 2022, 18:35А так Кришнамурти Мечтателя ничему не научил. Просто Мечтателю нравятся его цитаты.

Как я понял, Мечтателю нравится, что мысли Кришнамурти совпадают с его собственными мыслями. То есть он не стремится узнать нечто новое, а хочет, чтобы его взгляды нашли подтверждение у кого-то из известных мыслителей.

From_Odessa

Цитата: bvs от 19 декабря 2022, 17:24
Цитата: Damaskin от 19 декабря 2022, 17:14

Он же явно про "боление".

И вот проявляется одна из проблем в рассуждениях, как я ее вижу. Он очень часто говорит о цельности мира и/или жизни человека, но в эту цельность обычно включает только то, что ему самому приятно и/или необходимо по тем или иным причинам. Всё остальное (а это очень многое) он отбрасывает и фактически презирает. Во всяком случае, так было раньше. Не знаю, может быть, что-то изменилось. Многие вещи он не критикует непосредственно или делает это незначительно, а по большей части просто отбрасывает. Причем не конкретно для себя, а в целом. Все они не входят в цельность. С моей точки зрения, Мечтателю стоило бы пойти глубже и посмотреть на реальность более широко, спросить себя, почему есть те или иные вещи, откуда они приходят, по какой причине существуют и так далее. И в этом случае у него получилась бы куда бОльшая цельность. Ему необязательно что-то брать для себя, а вот объективно и адекватно оценить он может, если хочет реально и объективно видеть цельный мир (другое дело, что он, как мне кажется, на самом деле, не хочет, хотя и может не отдавать себе в этом отчет). Это никак не отменяет критики некоторых явлений и даже подчас рекомендации/пожелания вообще убрать их из мира, однако нужно понимать, откуда они берутся и почему существуют. Кроме того, ответить себе на вопрос, что будет с миром, если убрать то или иное явление. И уже дальше рассуждать. Мечтатель, с моей точки зрения, этих шагов не делает.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 19 декабря 2022, 17:21
Цитата: Damaskin от 19 декабря 2022, 17:14Мечтатель явно не одобряет футбол. Интересно, почему? Вроде как спорт, хорошо же для тела и все такое...
А патамушта футбол - игра командная, вот и не одобряет. Он не одобряет всё, что не одиночное.

Как сказали, Мечтатель о болении. Но, на самом деле, возможно, он не одобряет именно профессиональный футбол. А он - палка о двух концах. С одной стороны, футболисты действительно очень внимательно следят за своим здоровьем, они постоянно тренируются, выполняют множество упражнений, у них, в основном, здоровый режим питания и сна. С другой, они получают нездоровые нагрузки, сама по себе игра приводит к множеству травм разной степени сложности, и на здоровье занятие именно профессиональным футболом сказывается зачастую далеко не только положительно. Профессиональный спорт - это вообще не про активную работу на здоровье.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 19 декабря 2022, 17:13
ЦитироватьВидать, сложно. Судя по воззрениям (и соответственно поведению) людей.

Э-э... А какой вывод должен сделать человек из наблюдения, что он обусловлен культурой и окружением? По-моему, ничего глобального из этого не следует.
Я думаю, что, на самом деле, осознание обусловленности себя воспитанием, культурой, языком может дать довольно многое. Во-первых, тогда человек способен посмотреть на себя со стороны и в той или иной степени оценить механизмы, которые работают в нем изначально бессознательно. В итоге он перестает быть их полным рабом и, если хочет, может попытаться выйти хотя бы частично из-под их контроля, изменить то, что ему мешало из-за обусловленности. Во-вторых, так появляется возможность увидеть у себя психологические проблемы и травмы, связанные как раз с влиянием названных факторов (прежде всего воспитания и конкретной культуры). И, соответственно, отыскать способы работы с ними. В-третьих, это просто дает возможность стать шире, принять что-то еще поверх того, что без осознания обусловленности кажется чем-то заполненным до краем и не подлежащим дополнению. Если в этом есть потребность, разумеется (а потребности в результате осознанного подхода к собственной обусловленности, кстати, могут меняться/добавляться).

Разумеется, сие никак не отменяет того, что человек всё равно будет обусловлен многими вещами, потому что такова вообще наша природа. Трудно хоть как-то себе представить, что мог бы собой представлять человек, ничем не обусловленный. Непонятно, что бы вообще от него осталось. Это уже был бы не человек, а нечто совсем другое, абсолютно нами пока непознанное. Собственно, сама природа всего в нашей Вселенной подразумевает взаимную обусловленность. Вопрос в том, обусловлена ли чем-то сама Вселенная, однако это как раз одна из трансцендентных категорий, к которым трудно подступиться с точки зрения формальной логики, а, возможно, просто нельзя это сделать.
Но степень своей обусловленности можно изменить, как и можно менять степень осознания обусловленности и степень понимания конкретных ее механизмов.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 19 декабря 2022, 18:55Как сказали, Мечтатель о болении. Но, на самом деле, возможно, он не одобряет именно профессиональный футбол. А он - палка о двух концах. С одной стороны, футболисты действительно очень внимательно следят за своим здоровьем, они постоянно тренируются, выполняют множество упражнений, у них, в основном, здоровый режим питания и сна. С другой, они получают нездоровые нагрузки, сама по себе игра приводит к множеству травм разной степени сложности, и на здоровье занятие именно профессиональным футболом сказывается зачастую далеко не только положительно. Профессиональный спорт - это вообще не про активную работу на здоровье.
Думаю, он не одобряет никакие футболы.
Но вот если бы придумали футбол для одиночек...  :what:

From_Odessa

За Мечтателя я искренне рад. За время общения на ЛФ доводилось не раз видеть его совершенно потерянным и мечущимся, кроме того, у него нарастали проблемы с физическим здоровьем. Сейчас, как я понимаю, он чувствует себя более-менее комфортно, и уже давно, одиночество его не так беспокоит, как раньше, он нашел еще одну важную нишу, при этом значительно улучшил свое физическое состояние и научился в этой сфере жесткой дисциплине (что не может не помогать и в других сферах). В итоге и морально ему неплохо, и физически он в отличной форме, что дает, если ничего (не дай Боже) не случится, перспективу долгих лет в здоровом состоянии без всяких мучений с болезнями, обусловленными сочетанием возраста и плохой физической формы. Желаю Мечтателю еще десятилетиями жить в здоровом состоянии и продолжать заниматься тем, что приятно. Главное здесь не допустить каких-нибудь перекосов, но я думаю, что он справится.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 19 декабря 2022, 18:41Как я понял, Мечтателю нравится, что мысли Кришнамурти совпадают с его собственными мыслями
ну вот о том и речь.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 19 декабря 2022, 19:04Думаю, он не одобряет никакие футболы.
Ты действительно думаешь, что он не одобряет всё коллективное? Мне так не кажется. Хотя может быть. Если Мечтатель захочет объяснить, будет интересно. В частности, если речь шла именно о болении, хотелось бы, чтобы он объяснил, как относится к футболу как таковому.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 19 декабря 2022, 19:02Я думаю, что, на самом деле, осознание обусловленности себя воспитанием, культурой, языком может дать довольно многое. Во-первых, тогда человек способен посмотреть на себя со стороны и в той или иной степени оценить механизмы, которые работают в нем изначально бессознательно. В итоге он перестает быть их полным рабом и, если хочет, может попытаться выйти хотя бы частично из-под их контроля, изменить то, что ему мешало из-за обусловленности. Во-вторых, так появляется возможность увидеть у себя психологические проблемы и травмы, связанные как раз с влиянием названных факторов (прежде всего воспитания и конкретной культуры). И, соответственно, отыскать способы работы с ними. В-третьих, это просто дает возможность стать шире, принять что-то еще поверх того, что без осознания обусловленности кажется чем-то заполненным до краем и не подлежащим дополнению. Если в этом есть потребность, разумеется (а потребности в результате осознанного подхода к собственной обусловленности, кстати, могут меняться/добавляться).

Интересно было бы увидеть пример травмы, связанной с конкретной культурой...
А что касается широты, то она достигается через знакомство с иными культурами и языками. Что требует образования, достаточного количества досуга и возможности путешествовать. А это уже связано с социально-экономическими факторами.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 19 декабря 2022, 19:09ну вот о том и речь.

Многие именно для этого и читают всяких мыслителей...

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 19 декабря 2022, 19:16
Цитата: Рокуэлл от 19 декабря 2022, 19:04Думаю, он не одобряет никакие футболы.
Ты действительно думаешь, что он не одобряет всё коллективное? Мне так не кажется. Хотя может быть.
Мне тоже не кажется: я уверен. Нет, ну за исключением походов на природу с прекрасными, романтичными дамами, конечно. Ну и общения в интернете, особенно, повторюсь, опять же с прекрасными, романтичными дамами. С мужиками-то он больше, эээ, ведёт исключительно бесконечные споры, думая про себя: эх вы, люди, хрен на блюде. Мужиков он боится и из-за этого ненавидит, кроме небольшого количества  писателей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр