Нам пишут из Янины

Автор Damaskin, 14 ноября 2022, 15:24

« назад - далее »

Poirot

Цитата: Damaskin от 30 декабря 2022, 17:40Брестский мир.
Немцам нужен был Бресткий мир, поэтому они дали денег Ленину и Ко на ВОСР. Я так думаю.
"Kao da je vrijeme stalo za mene, gubi mi se tlo pod nogama,
Ponekad se pitam, dal' si bio tu ili sam te samo sanjala" (c)

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 30 декабря 2022, 17:49вы не поняли сути моего сообщения.

Ну не понял, значит не понял.

Цитата: Vesle Anne от 30 декабря 2022, 17:49что значит внешних?

Которые связаны с внешними событиями.
ὀυκ ἐθέλω δόμινε, ὀυ γὰρ ἔχω δόμεναι

Damaskin

Цитата: Poirot от 30 декабря 2022, 17:52Немцам нужен был Бресткий мир, поэтому они дали денег Ленину и Ко на ВОСР. Я так думаю.

Брестский мир был выполнением запроса народа, который не хотел воевать и массово разбегался с фронта.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 30 декабря 2022, 17:53Которые связаны с внешними событиями.
что вы классифицируете как внешние события?

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 30 декабря 2022, 18:01что вы классифицируете как внешние события?

Те, которые происходят не в сознании человека, а во внешнем по отношению к нему мире.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 30 декабря 2022, 16:58
Цитата: Damaskin от 29 декабря 2022, 23:23Если бы советские и немецкие солдаты в 41-м договорились, что им все это на фиг не нужно и разошлись по домам
в ходе первой мировой братание солдат на фронте были массовыми в какой-то момент. Тем не менее, ни к чему хорошему это все равно не привело.
Наверняка людей не убивали во время братания. Хорошо же.
Дошло до кого-то, что "паны дерутся, а у холопов чубы трещат". Тоже хорошо.

Про ВОВ сейчас нельзя ничего говорить кроме официальной версии событий, ибо все остальное может быть подтянуто к ст. 354.1 УК РФ, "Реабилитация нацизма".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Рокуэлл от 30 декабря 2022, 16:54...Так я своим сослагательным наклонением продолжил твоё сослагательное наклонение; как это ты его не заметил?
Так я свое предположение обосновал историческим фактом, а ты просто предположил.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: Рокуэлл от 30 декабря 2022, 16:50
Цитата: Наманджигабо от 30 декабря 2022, 15:57Но посмеяться над тем, что мне смешно, я имею право?
Лукавишь, брат. Не смешно тебе. Вижу по глазам.
У оккулиста давно был? Видишь плоховато. Или как обычно, лучше меня меня знаешь.

Наманджигабо

Цитата: Рокуэлл от 30 декабря 2022, 16:52
Цитата: Наманджигабо от 30 декабря 2022, 15:59Нет. Не начинает. Равно как непротивоположная. Но это ж не значит, что я не прав.
Ну конечно же. Если я скажу, что все люди должны перестать быть плохими и стать хорошими, я тоже буду прав, несмотря на полную утопичность идеи.
Конечно будешь прав. И конечно утопия. У тебя. У меня нет. Бесполезность войны всегда увеличивает число сторонников мира.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 30 декабря 2022, 18:04Те, которые происходят не в сознании человека, а во внешнем по отношению к нему мире.
все равно не понятно. Это же все события вообще.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 30 декабря 2022, 18:05Наверняка людей не убивали во время братания. Хорошо же.
до него тоже особо не убивали. Там позиционная война была. Народу просто надоело тупо пялиться друг на друга и ничего не делать.
Цитата: Наманджигабо от 30 декабря 2022, 18:05Дошло до кого-то, что "паны дерутся, а у холопов чубы трещат".
не дошло.  :'(

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 30 декабря 2022, 18:30все равно не понятно. Это же все события вообще.

Почему? Если человек что-то подумал или изменил мнение по поводу чего-то, то это внутреннее событие. Например, "закрытие Ефремова" - внутренее событие, а ссора с родственниками - внешнее.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 30 декабря 2022, 18:32...
не дошло.  :'(
Не, до кого-то наверняка дошло. Только мало до кого к сожалению.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 30 декабря 2022, 18:32до него тоже особо не убивали. Там позиционная война была. Народу просто надоело тупо пялиться друг на друга и ничего не делать.

Россия: убито и умерло от ран - 1 650 000, ранено - 3 850 000, пропало без вести - 2 500 000, 52% от общего числа мобилизованных.
Людские потери стран-участниц Первой мировой войны https://vimpel-v.com/index.php?newsid=1039

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 30 декабря 2022, 18:34Например, "закрытие Ефремова" - внутренее событие
так внешнее же - книжка вышла.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 30 декабря 2022, 18:49так внешнее же - книжка вышла.

Так дело не в том, что книжка вышла и даже не в том, что Мечтатель ее купил, а в том, как он ее для себя оценил.
Впрочем, если вам такая классификация кажется странной, просто откиньте слово "внешние".

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 30 декабря 2022, 18:51Так дело не в том, что книжка вышла и даже не в том, что Мечтатель ее купил, а в том, как он ее для себя оценил.
просто любое "внутреннее" событие будет в любом случае спровоцированно неким "внешним", то есть все события вообще связаны с некими внешними событиями, то есть все события являются внешними. Поэтому мне подобное противопоставление не понятно.

Цитата: Damaskin от 30 декабря 2022, 18:51Впрочем, если вам такая классификация кажется странной, просто откиньте слово "внешние".
сначала вы жалуетесь, что вам нечего вспомнить за год, потом говорите, что хорошо, когда мало событий. Только я вижу тут противоречие?

Awwal

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 30 декабря 2022, 18:55просто любое "внутреннее" событие будет в любом случае спровоцированно неким "внешним", то есть все события вообще связаны с некими внешними событиями, то есть все события являются внешними. Поэтому мне подобное противопоставление не понятно.

А мне оно кажется естественным... Ну да неважно, все люди разные  :)

Damaskin

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 30 декабря 2022, 18:58А мне оно кажется естественным...
ну так дайте четкое определение или хотя бы парочку примеров событий, которые были бы не
Цитата: Damaskin от 30 декабря 2022, 17:53связаны с внешними событиями.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 30 декабря 2022, 19:00ну так дайте четкое определение или хотя бы парочку примеров событий, которые были бы не

Так выше уже дал. "Закрыл Ефремова", "открыл Сатпрема" - в моем понимании, это внутренние события.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 30 декабря 2022, 18:55сначала вы жалуетесь, что вам нечего вспомнить за год, потом говорите, что хорошо, когда мало событий. Только я вижу тут противоречие?

Видимо да.
Потому что если бы событий было много, я бы мог написать еще один пост. А так остается радоваться, что год прошел более-менее спокойно.

Рокуэлл

Цитата: Наманджигабо от 30 декабря 2022, 18:21Так я свое предположение обосновал историческим фактом, а ты просто предположил.
Это не обоснование, это притягивание за уши.
Цитата: Наманджигабо от 30 декабря 2022, 18:23У оккулиста давно был? Видишь плоховато. Или как обычно, лучше меня меня знаешь.
Видимо, как обычно, второе.
Цитата: Наманджигабо от 30 декабря 2022, 18:25Конечно будешь прав. И конечно утопия. У тебя. У меня нет. Бесполезность войны всегда увеличивает число сторонников мира.
У тебя ничуть не меньшая утопия. Война не может быть бесполезной для её зачинщиков. А уж пушечному мясу они всегда найдут лапши для ушей. Первая мировая, говоришь? Братание? "Паныдерутся..."? Да просто тогда нашлись мощные силы (скорее всего - те же зачинщики ПМВ, когда цели изменились), которые в этих изменившихся целях накидали на уши людям другой лапши. Не нашлось бы этих сил - так и воевали бы солдатики с обеих сторон с убеждённостью в своей правоте, и никаким братанием и не запахло бы.
 Твоя прекраснодушная вера в утопии, на уровне романтичного подростка, удивляет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 30 декабря 2022, 20:17а просто тогда нашлись мощные силы (скорее всего - те же зачинщики ПМВ, когда цели изменились), которые в этих изменившихся целях накидали на уши людям другой лапши. Не нашлось бы этих сил - так и воевали бы солдатики с обеих сторон с убеждённостью в своей правоте, и никаким братанием и не запахло бы.

То есть то, что людям просто надоело сидеть в окопах и умирать непонятно за что, вам не приходит в голову?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр