Что смотрим?

Автор Poirot, 09 июня 2022, 21:37

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Poirot от 04 ноября 2023, 14:17Островского не перевариваю.

Я, в общем, тоже не любитель.
Но недавно смотрел телеспектакль Михаила Козакова "Попечители" по его пьесе "Последняя жертва". Сел смотреть от скуки, заранее думая, что скоро выключу - купцы, Замосковречье, что в этом интересного? Но увлекся и с удовольствем досмотрел до конца.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 04 ноября 2023, 12:00Из культовых советских фильмов только сравнительно недавно (в этом году или в прошлом) посмотрел "Служебный роман" и "Вокзал для двоих". И еще не видел "Жестокого романса".
"Жестокий романс" смотрел, "Вокзал для двоих" вроде видел в детстве, но ничего не помню кроме сцены у купе. Вообще из культовых советских фильмов мало смотрел.

GHOST

Цитата: Рокуэлл от 04 ноября 2023, 12:40и Рэмбо, и Фредди Крюгер, и много-много других заокеанских вкусняшек с "улучшителями вкуса". Я тоже смотрел, раскрыв рот, ведь,
Каким-то загадочным образом я умудрился не посмотреть ни Рембу ни Фредю... Вот ведь как бывает  :donno:
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 04 ноября 2023, 14:37но Конкин-то каким образом?
Он играл Павку Корчагина. Причём, как мне показалось, очень уж пафосно. Володя Шарапов у него гораздо лучше получился.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: GHOST от 04 ноября 2023, 14:52
Цитата: Рокуэлл от 04 ноября 2023, 12:40и Рэмбо, и Фредди Крюгер, и много-много других заокеанских вкусняшек с "улучшителями вкуса". Я тоже смотрел, раскрыв рот, ведь,
Каким-то загадочным образом я умудрился не посмотреть ни Рембу ни Фредю... Вот ведь как бывает  :donno:
Ну и немного потеряли, надо сказать. Точнее сказать - вообще ничего не потеряли.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 04 ноября 2023, 14:17Островского не перевариваю.
Кстати, по моим ощущениям, в фильме (я про "Жестокий романс") автор пьесы как-то не проявляется. Я всегда, просматривая фильм, забываю, что это по Островскому. Мне кажется (чисто по ощущениям), что это кто-то гораздо более поздний.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

GHOST

Цитата: GHOST от 04 ноября 2023, 14:52Каким-то загадочным образом я умудрился не посмотреть ни Рембу ни Фредю... Вот ведь как бывает  :donno:
И это при том, что один мой знакомый держал "видеосалон" в общаге (20 стульев и телевизор "Рекорд" с диагональю 51см  ;D ), а другой - прокат видеокассет (пиратские копии, разумеется).
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 04 ноября 2023, 14:33Ещё кстати насчёт Островского, но только теперь Николая. Школа , Конкин и перестройка привили мне чуть ли не презрение к нему, а может, тоже зря?..
 Не перечитать ли..
Не, Николай писатель что надо. Взахлёб читал его "Сталь", да и фильм с Шараповым был хорош.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: GHOST от 04 ноября 2023, 14:52Каким-то загадочным образом я умудрился не посмотреть ни Рембу ни Фредю...
Посмотрел и того, и другого. Рембо как-то не впечатлил, а Фредди местами понравился.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 04 ноября 2023, 14:53
Цитата: Damaskin от 04 ноября 2023, 14:37но Конкин-то каким образом?
Он играл Павку Корчагина. Причём, как мне показалось, очень уж пафосно. Володя Шарапов у него гораздо лучше получился.

То, что он играл Павку Корчагина, это я в курсе.
Впрочем, вы уже объяснили, чем вам его игра не понравилась.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 04 ноября 2023, 14:57
Цитата: GHOST от 04 ноября 2023, 14:52
Цитата: Рокуэлл от 04 ноября 2023, 12:40и Рэмбо, и Фредди Крюгер, и много-много других заокеанских вкусняшек с "улучшителями вкуса". Я тоже смотрел, раскрыв рот, ведь,
Каким-то загадочным образом я умудрился не посмотреть ни Рембу ни Фредю... Вот ведь как бывает  :donno:
Ну и немного потеряли, надо сказать. Точнее сказать - вообще ничего не потеряли.

Первый "Рэмбо" неплох. Я смотрел его году в 90-м в кинотеатре и весьма впечатлился.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Пересмотрел после очень долгого перерыва фильм братьев Коэн "Miller's crossing" (1990). Помню, что во время первого просмотра я был в диком восторге. В этот раз дикого восторга не было, но всё равно фильм достойный. Здорово сыграли Гэбриэл Бирн и особенно Джон Туртурро, хотя у него неглавная роль. Стилистика Америки образца периода "сухого закона" выдержана довольно убедительно. Мафиози там, правда, выглядят немного гротескно, но возможно это была задумка режиссёров. Короче, рекомендую посмотреть.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 04 ноября 2023, 14:57
Цитата: GHOST от 04 ноября 2023, 14:52
Цитата: Рокуэлл от 04 ноября 2023, 12:40и Рэмбо, и Фредди Крюгер, и много-много других заокеанских вкусняшек с "улучшителями вкуса". Я тоже смотрел, раскрыв рот, ведь,
Каким-то загадочным образом я умудрился не посмотреть ни Рембу ни Фредю... Вот ведь как бывает  :donno:
Ну и немного потеряли, надо сказать. Точнее сказать - вообще ничего не потеряли.
В детстве мне эти фильмы хорошо зашли. Во взрослом возрасте, вероятно, и правда не торт.

Awwal

#1013
Рэмбо в сколь-нибудь сознательном возрасте не смотрел. А "Кошмар на улице Вязов" - шедевр в своем жанре, я считаю. По крайней мере серии где-то с третьей по шестую, когда Чак Рассел нащупал правильную формулу, а последующие режиссеры и сценаристы нашли в себе силы не пытаться слишком оригинальничать, а просто творчески её адаптировали. Опять же, именно к третьей серии при участии Роберта Инглунда окончательно оформляется сам по-своему привлекательный образ Фредди Крюгера. В итоге получилось уникальное сочетание, включающее выверенные пропорции ужасов, юмора и приключенческой драмы. Причём по своему ключевому характеру классические серии "Кошмара" - это, пожалуй, как раз именно что подростковая приключенческая драма и есть; задача напугать зрителя в целом явно отходит на второстепенный план. Думаю, иной подход к третьей серии привёл бы просто к провалу: очень сложно продолжать эффективно пугать зрителя, когда с ключевыми образами он уже близко знаком, а значит, надо в большей мере привлекать его чем-то ещё. Создатели "Пятницы, 13" решили аналогичную проблему превращением франшизы в предельно тупой слешер, сильно загруженный эротикой. У создателей "Кошмара" получилось, по-моему, гораздо интереснее (впрочем, интереснее уже была и исходная задумка: сожженный маньяк-убийца с лезвиями на перчатке, проникающий к детям в сны и там их убивающий - гораздо оригинальнее, чем зомби в хоккейной маске с тесаком).

Leo

Цитата: Рокуэлл от 04 ноября 2023, 15:01
Цитата: Poirot от 04 ноября 2023, 14:17Островского не перевариваю.
Кстати, по моим ощущениям, в фильме (я про "Жестокий романс") автор пьесы как-то не проявляется. Я всегда, просматривая фильм, забываю, что это по Островскому. Мне кажется (чисто по ощущениям), что это кто-то гораздо более поздний.
тот же, кто и Тихий Дон ?  ;D

Leo

Цитата: Awwal от 05 ноября 2023, 13:08Рэмбо в сколь-нибудь сознательном возрасте не смотрел. А "Кошмар на улице Вязов" - шедевр в своем жанре, я считаю. По крайней мере серии где-то с третьей по шестую, когда Чак Рассел нащупал правильную формулу, а последующие режиссеры и сценаристы нашли в себе силы не пытаться слишком оригинальничать, а просто творчески её адаптировали. Опять же, именно к третьей серии при участии Роберта Инглунда окончательно оформляется сам по-своему привлекательный образ Фредди Крюгера. В итоге получилось уникальное сочетание, включающее выверенные пропорции ужасов, юмора и приключенческой драмы. Причём по своему ключевому характеру классические серии "Кошмара" - это, пожалуй, как раз именно что подростковая приключенческая драма и есть; задача напугать зрителя в целом явно отходит на второстепенный план. Думаю, иной подход к третьей серии привёл бы просто к провалу: очень сложно продолжать эффективно пугать зрителя, когда с ключевыми образами он уже близко знаком, а значит, надо в большей мере привлекать его чем-то ещё. Создатели "Пятницы, 13" решили аналогичную проблему превращением франшизы в предельно тупой слешер, сильно загруженный эротикой. У создателей "Кошмара" получилось, по-моему, гораздо интереснее (впрочем, интереснее уже была и исходная задумка: сожженный маньяк-убийца с лезвиями на перчатке, проникающий к детям в сны и там их убивающий - гораздо оригинальнее, чем зомби в хоккейной маске с тесаком).
кошмар на улице вязов был реальным ужасом. впервые его посмотрев испытал реальный страх. дело усугублялось тем, что мы от скуки пошли его посмотреть перед сном в видеосалон на территории одной турбазы в горах Дагестана и от ужаса шли пару сотен метров по обильно засаженной дорожке до нашего домика прижавшись друг к дружке. Так же вместе пошли и в сортир. Хотя были уже вроде не пацаны. Мне с другом было по 24 а соседу под 30.

Awwal

Ну, первый фильм (который, как и седьмой, делал Уэс Крейвен) - это ещё более-менее классический фильм ужасов (и довольно мрачный притом). В общем-то не слишком-то похожий на то, что я называю "классическими" фильмами франшизы.

Витамин Ц

Последний фильм это какая-то хренотень.

Ratatosk

#1018
Ну в детстве франшиза "Кошмар на улице Вязов" казалась очень страшной, я максимум минут 10 мог выдержать, прежде чем переключить на другой канал.

А где-то год назад увидел по телеку концовку первого "Кошмара" и проорал с того, как женщину засосало в дверь.

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 05 ноября 2023, 13:46Последний фильм это какая-то хренотень.
А какой у вас по счёту "последний"?  :) Ремейк 2010 г.? Так это было предсказуемо, уже только Хэйли в роли Крюгера - заведомый мискаст.

Poirot

Помнится, еще был фильм типа Крюгер против Джейсона. Точно не помню, кто победил.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 05 ноября 2023, 13:54
Цитата: Витамин Ц от 05 ноября 2023, 13:46Последний фильм это какая-то хренотень.
А какой у вас по счёту "последний"?  :) Ремейк 2010 г.? Так это было предсказуемо, уже только Хэйли в роли Крюгера - заведомый мискаст.
Не, там где действие в пустом городке происходит.

Awwal

#1022
Цитата: Poirot от 05 ноября 2023, 13:58Помнится, еще был фильм типа Крюгер против Джейсона. Точно не помню, кто победил.
Победила "Дружба".  ;D
Попытки скрещивания франшиз редко кончаются чем-то хорошим, но "Фредди против Джейсона", по крайней мере, получился лучше, чем мог бы быть.

С точки же зрения чисто ужасов, некоторые серии "Секретных материалов", мне кажется, дадут сто очков вперед любому "Кошмару на улице вязов". "Кошмар" даже в детстве не пугал меня слишком сильно (даже первый-второй фильмы), а вот, скажем, при воспоминаниях о Squeeze (S1E3), Space (S1E9), The Host (S2E02), The Calusari (S2E21) или Unruhe (S4E04) из "Секретных материалов" меня до сих пор передергивает.
(Теперь, блин, мне хочется снова смотреть "Материалы"...)

Awwal


bvs

Посмотрел "12 стульев" Гайдая. По хронометражу фильм короче версии Захарова раза в 2, поэтому там почти нет побочных сюжетов, что в принципе плюс. Но в остальном эта версия на мой взгляд хуже. Во-первых у Захарова герои говорят репликами из книги, а здесь они почти всегда переиначены, и не создается того эффекта. Возможно это из-за хронометража. Во-вторых, юмор у Захарова такой же, что в книге, из ситуаций, разговоров героев и т.п. У Гайдая там его типичный юмор а-ля "пес Барбос и необычный кросс", что по-моему в фильме не к месту. Сцена погони шахматистов за Бендером занимает минут 10. Зачем-то Изнуренков заменен на Ляписа Трубецкого, а театр Колумба играет не "Женитьбу Бальзаминова", а "Ревизор". Последняя сцена тоже переиначена, там Воробьянинов сразу узнает, что бриллиантов в стуле уже нет, а потом как маньяк все равно его вспарывает. В целом фильм просто несмешной.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр