Что смотрим?

Автор Poirot, 09 июня 2022, 21:37

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 03 февраля 2024, 15:00Спасибо, конечно. Но есть и фильм, видимо, отчасти вдохновлённый этими стихами.

Я понял, что в данном случае это фильм. :)
Суть вопроса заключалась в следующем: нет ли у Тагора такого стихотворения, и не связан ли фильм с ним.
Уже выяснил, что а) такое стихотворение есть б) фильм, возможно, с ним частично связан (поскольку я его не смотрел,то точно сказать не могу, но из Ваших слов можно сделать такой вывод).
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Кстати, два бигха  — не так уж и мало. В Бенгалии это больше четверти гектара, то есть, больше 25 соток. Для наших краёв, конечно, мизер, но при шести урожаях в год, как в Индии, худо-бедно можно, наверное, прокормиться.

bvs

Цитата: Damaskin от 27 января 2024, 21:38Кто-нибудь смотрел новую экранизацию "Мастера и Маргариты"? Какие ощущения?
Я смотрел. Фильм не совсем экранизация романа, скорее по мотивам. В фильме много от "Театрального романа". Мне в целом скорее понравилось, в т.ч. чисто эстетически. Воланд похож на иностранца, т.к. играет его иностранец. Москва не похожа на Москву 30-х, а герои - на советских людей, но вроде бы это задумка режиссера. Спецэффектов особых в фильме нет, но они по сути и не нужны. Кот появляется редко, и это плюс. Еще понравилось, что в фильме практически нет юмора и попыток рассмешить зрителя - это испортило бы всю атмосферу. Линия Иешуа и Пилата показана очень сжато, и вообще фильм сильно скомканный - но при таком хронометраже и не могло получиться по-другому. Интересно еще, что герои в Ерушалаиме говорят на арамейском и латыни. Много говорят про отсылки к современности, но я их особо не увидел, кроме фразы про "Крымский край". 

Damaskin

Цитата: bvs от 04 февраля 2024, 00:26Я смотрел.

О, хоть кто-то откликнулся  :)
Спасибо.

Цитата: bvs от 04 февраля 2024, 00:26Линия Иешуа и Пилата показана очень сжато

Я думал, что ее полностью исключили.

Цитата: bvs от 04 февраля 2024, 00:26Москва не похожа на Москву 30-х, а герои - на советских людей, но вроде бы это задумка режиссера.

Альтернативная реальность?

Трейлер начинается с вопроса Маргариты "Вы писатель"?
Сразу вспомнился анекдот Хармса про писателя и читателя.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

В ЖЖ уже появились рецензии.

ЦитироватьПервое прекрасное — сюжет полностью переписан. Это не художественная читка в красивом гриме, это совсем отдельный, киношный рассказ.

Спойлер: в фильме три линии:

1. Реальная история Мастера и Маргариты, пронзительная, в конце все умерли. Начинается с начала травли Мастера за пьесу про Пилата. Там Воланд — случайный знакомый и одновременно призрачный друг.

2. Пьеса Мастера про Понтия Пилата.

2. Роман, написанный Мастером, в котором все получают по щам, а они с Маргаритой получают покой.

Полностью https://sovenok101.livejournal.com/475569.html
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Грузия фильм коротметражка " Кузнец" . О том как работал кузнец , а к нему пристроились , бухгалтер , кассир , директор , секретарша , а сырьё достать не могут .

Damaskin

Наткнулся еще на одну рецензию, где новую экранизацию МиМ сравнивают с "Трудно быть богом" Германа.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 04 февраля 2024, 23:46Наткнулся еще на одну рецензию, где новую экранизацию МиМ сравнивают с "Трудно быть богом" Германа.
так же тошнотворно?

Ratatosk

Цитата: Damaskin от 04 февраля 2024, 23:46Наткнулся еще на одну рецензию, где новую экранизацию МиМ сравнивают с "Трудно быть богом" Германа.
Какой бы она ни была, такого сравнения точно не заслуживает. :D

Damaskin

Цитата: Leo от 05 февраля 2024, 00:03
Цитата: Damaskin от 04 февраля 2024, 23:46Наткнулся еще на одну рецензию, где новую экранизацию МиМ сравнивают с "Трудно быть богом" Германа.
так же тошнотворно?

Насколько я понял, имелось в виду именно это.
Судя по трейлеру, стилистического сходства между этими фильмами не просматривается.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 05 февраля 2024, 00:23
Цитата: Leo от 05 февраля 2024, 00:03
Цитата: Damaskin от 04 февраля 2024, 23:46Наткнулся еще на одну рецензию, где новую экранизацию МиМ сравнивают с "Трудно быть богом" Германа.
так же тошнотворно?

Насколько я понял, имелось в виду именно это.
Судя по трейлеру, стилистического сходства между этими фильмами не просматривается.
да, уж больно разные произведения

Damaskin

Цитата: Leo от 05 февраля 2024, 00:33да, уж больно разные произведения

Теоретически Герман мог и МиМ экранизировать... Получилось бы интересно. И время его - 30-е годы. Примерно тогда же, когда и про Лапшина.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 05 февраля 2024, 00:54
Цитата: Leo от 05 февраля 2024, 00:33да, уж больно разные произведения

Теоретически Герман мог и МиМ экранизировать... Получилось бы интересно. И время его - 30-е годы. Примерно тогда же, когда и про Лапшина.
наверно он иссяк к концу жизни

Ratatosk

Ex machina (2014). Посмотреть разок можно, но в целом не впечатлило. Может, просто тема ИИ и "роботов с душой и сознанием" за последнее время приелась. Не знаю.

Ratatosk

#1189
Продолжаю окунаться в аниме.

Ковбой Бибоп совсем не зашел, и его "культовость" я вообще не прочувствовал. Не могу, правда, назвать его плохим. Просто есть какие-то отдельные элементы, и они сильно раздражают.
Тема "Дикого Запада" на космических просторах напомнила сериал Светлячок, который — в отличие от аниме — мне понравился.

Новый Бродяга Кэнсин. Люди пишут, что прям по манге сделано. Но, видимо, манга плохо состарилась, поскольку там одни клише на клише и клише погоняют. Для детского самурайского аниме конца 90-х это было нормально, но сейчас это все выглядит очень пресно. Ну и если память мне не изменяет, то самурай у нас теперь не такой добренький и убежденный, каким он был в старом сериале, но в то же время по-глупому пафосный. О прорисовке боев лучше вообще не говорить.
В общем, лучше точно не получилось.

Hellerick

Цитата: Ratatosk от 24 февраля 2024, 15:11Ковбой Бибоп совсем не зашел, и его "культовость" я вообще не прочувствовал. Не могу, правда, назвать его плохим. Просто есть какие-то отдельные элементы, и они сильно раздражают.

Оттуда нужно примерно половину контента выкинуть, и было бы хорошо.
"Space Dandy" от того же автора смотрели? По-моему, там лучше получилось.

Damaskin

Смотрю телеспектакли "Сказка за сказкой".
На форуме у Мечтателя даже тему завел. С избранными видео.  :)
https://slovo.actieforum.com/t172-topic
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 24 февраля 2024, 15:45"Space Dandy" от того же автора смотрели? По-моему, там лучше получилось.
Нет, но зато "Самурая Чамплу" смотрел. И он тоже не очень понравился. Полагаю, мне ни одно из творений этого автора не придется по душе.

Hellerick

Цитата: Ratatosk от 24 февраля 2024, 18:40"Самурая Чамплу" смотрел
Я не знал, что это тоже он.
"Space Dandy" -- это сборник очень разных по жанру и тону серий. Там есть и очень сильные.

VagneR

Цитата: Damaskin от 24 февраля 2024, 16:56Смотрю телеспектакли "Сказка за сказкой".
На форуме у Мечтателя даже тему завел. С избранными видео.  :)
https://slovo.actieforum.com/t172-topic
Интересно.  ;up:
Почему там открыли тему, а не здесь, где потенциальных читателей больше?

Damaskin

Цитата: VagneR от 24 февраля 2024, 20:08Почему там открыли тему, а не здесь, где потенциальных читателей больше?

Да я не думаю, что здесь это кого-то заинтересует.
И там я открыл скорее для себя. Отмечаю особо понравившиеся спектакли.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

KW

Цитата: Damaskin от 24 февраля 2024, 16:56На форуме у Мечтателя даже тему завел.
Как-то очень уж изощрённо Вы над ним издеваетесь.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Damaskin

Цитата: KW от 24 февраля 2024, 21:41Как-то очень уж изощрённо Вы над ним издеваетесь.

В чем Вы усмотрел издевательство?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Посмотрел довольно свежий итальянский фильм "The boat" (2022). Задумка вроде была неплохая, но реализовали её не особо удачно. Разок можно посмотреть. Жанр - триллер. Вообще я заметил, что полюбил триллеры, где действия разворачиваются в открытом море. С акулами там, бандитами и т.п.
 
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Ratatosk

Глянул Слон (2003). Ну такое. Слишком артхаусно. Эстонский сериал Класс (2007) эту тему раскрывает намного лучше. В фильме же упор на эстетику, которая совсем на любителя. К тому же в сериале игра актеров на уровне, а в фильме некоторые интеракции выглядят довольно неуклюже.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр