Что смотрим?

Автор Poirot, 09 июня 2022, 21:37

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 28 июля 2022, 12:21Регулярно укокошивал главгероев в трагедиях. В первой же пьесе аж более полусотни человек уложил.

Да это понятно...

Цитата: Utgarda Loki от 28 июля 2022, 12:21Вообще, обязательный хэппи-энд – чисто голливудская фишка, к европейскому кинематографу не имеет ни малейшего отношения.

Да и в Голливуде снимали без оного. Но скорее всего в массовом кино будет более-менее счастливый конец, а в авторском обойдутся без него.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Сходили в кино (в кои-то веки) на новый фильм Дарио Ардженто "Occhiali neri" (2022). Наблюдение - нынче, оказывается, в кинотеатрах билеты перед входом в кинозал не проверяют. Мы дали автомату в предбаннике считать ку-ар коды билетов с телефона и пошли в зал спокойно. Если вернуться к фильму, то я бы отметил, что данный режиссёр предпринял попытку вернуться к своему классическому жанру - джалло. Последняя, на мой взгляд, худо-бедно удачная была аж в 2001 году в фильме "Non ho sonno".  Этот же фильм продемонстрировал и подтвердил, что лучшие фильмы этот режиссёр уже снял. Сюжет довольно банальный, картинка выстроена не особо красиво (а ведь этот режиссёр раньше был очень силён в этом), атмосфера страха особо не нагнетается. В общем, получился какой-то банальный и не шибко талантливый малобюджетный триллер. В фильме также сыграла небольшую роль дочь режиссёра - Азия Ардженто. Но что-то тут она мне совсем не понравилась. Короче говоря, кино на троечку и даже не на твёрдую.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 28 июля 2022, 21:02Сходили в кино (в кои-то веки) на новый фильм Дарио Ардженто "Occhiali neri" (2022).

Я думал, он уже давно умер...
А он еще и фильмы снимает.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 20:58Понятно. Поэтому Шекспир писал трагедии, о том как Клавдий замочил брата, а племенник ему жестоко отомстил. Правда, Шекспир еще писал комедии с хэппи эндами, но это, видимо, было нетипично. А вот испанская аристократия была исключительно миролюбива, поэтому вместо Шекспира у испанцев был Лопе де Вега, а вместо "Гамлета" - "Собака на сене". Ясно.
Ничего не понимаю. Каким боком тут вообще вылезли комедии?.. Люди вообще не склонны мешать высокие драматические жанры с юмором.

Лопе де Вега, кстати, и трагедии писал. Правда, боюсь, современникам-англичанам они показались бы слишком "травоядными". Но у Де Веги, в отличие от Шекспира, были богатые и влиятельные спонсоры, так что он мог позволить себе заниматься серьезной социальной критикой вместо накачивания градусов драматизма до предела...

Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 20:58Это хэппи энд?
Ну относительно да. Даже гибель главгероя самым непростительным образом не описали. :)

Damaskin

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 19:29Люди вообще не склонны мешать высокие драматические жанры с юмором.

Однако же Шекспир мешал...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 19:29Ничего не понимаю

Да я тоже не понимаю, к чему вы Шекспира вспомнили. Захотели продемонстрировать эрудицию?  :what:

Да еще эти наивно-прямолинейные социологические интерпретации...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 29 июля 2022, 19:34Однако же Шекспир мешал...
В порядке поздних экспериментов иногда мешал. Но результаты не случайно оценивались критиками как problem plays.

Awwal

Цитата: Damaskin от 29 июля 2022, 19:40Да еще эти наивно-прямолинейные социологические интерпретации...
Когда в культуре прослеживаются стойкие тенденции, у них необходимым образом должны быть социально-экономические причины.

Damaskin

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 19:52Когда в культуре прослеживаются стойкие тенденции, у них необходимым образом должны быть социально-экономические причины.

Да-да, будем особенности стихосложения выводить из производственных отношений.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 29 июля 2022, 20:31Да-да, будем особенности стихосложения выводить из производственных отношений.
Есть существенная разница между привычными способами расстановки слов и предпочитаемыми сюжетами. Сюжеты неизбежно будут в том или ином виде преломлять социальную реальность, пусть даже с известной инерцией.

Damaskin

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 20:36Есть существенная разница между привычными способами расстановки слов и предпочитаемыми сюжетами.

И на том спасибо.  ;D
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 28 июля 2022, 12:21
Цитата: Damaskin от 20 июля 2022, 14:22
Цитата: Awwal от 20 июля 2022, 14:16Гм. Билли Шекспир передаёт привет.

Неясно, при чем здесь Шекспир. Вряд ли он влиял на средневековых японских авторов.
Регулярно укокошивал главгероев в трагедиях. В первой же пьесе аж более полусотни человек уложил.
Вообще, обязательный хэппи-энд – чисто голливудская фишка, к европейскому кинематографу не имеет ни малейшего отношения. По крайней мере, к классическому. До того, как Голливуд приобрел такие пропорции и влияние, что на него стали оглядываться в коммерческом отечественном кинематографе немалой части стран. И то, далеко не везде оглядываются. В Индии, Китае и Японии, как я понимаю, не очень оглядываются.
То, что в трагедии все или большинство героев должны были умереть - это в общем-то канон. К современному кинематографу это имеет отдаленное отношение, в советском было нормально, что главный герой умирает, если это драма, в голливудском принят хэппи-энд. Но сам хэппи-энд в кино возник под влиянием коммерциализации кино для массового зрителя, так как считалось, что зритель не будет смотреть фильм, где главный герой умирает. Но в авторском кинематографе хэппи-энд никогда не считался необходимым условием. Да и в массовом кино и сериалах есть примеры, где его нет - тот же Твин Пикс (хотя Линч конечно снимает в первую очередь авторское кино, но конкретно Твин Пикс это вполне массовый продукт).

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 19:29Но у Де Веги, в отличие от Шекспира, были богатые и влиятельные спонсоры
Королева Елизавета и лорд Хадсон на богатых и влиятельных не тянут?

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 30 июля 2022, 09:09
Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 19:29Но у Де Веги, в отличие от Шекспира, были богатые и влиятельные спонсоры
Королева Елизавета и лорд Хадсон на богатых и влиятельных не тянут?
Да, верно. Тут у меня пробелы.

Hellerick

Посмотрел фильм 1984 года "Amadeus". Красивая вещь, позволяющая широкой публике почувствовать приобщение к высокой музыке (по большей части мнимое).
Актер, сыгравший Сальери -- шикарен.
Удивительно, что такой фильм мог быть снят в США.
В сети находится только 3-часовая режиссерская версия. Хотя по косвенным признакам я подозреваю, что театральная была несколько адекватнее.

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 31 июля 2022, 20:39В сети находится только 3-часовая режиссерская версия. Хотя по косвенным признакам я подозреваю, что театральная была несколько адекватнее.
На рутрекере есть театральная версия.



_Swetlana

Цитата: Ratatosk от 31 июля 2022, 21:45
Цитата: Hellerick от 31 июля 2022, 20:39В сети находится только 3-часовая режиссерская версия. Хотя по косвенным признакам я подозреваю, что театральная была несколько адекватнее.
На рутрекере есть театральная версия.
У нас в городе два театра, оперный и драматический, скооперировались и поставили шикарный спектакль, с живой музыкой, оперным пением и шикарными костюмами.

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 09 июня 2022, 21:37Посмотрел тут фильм "Без ножа и кастета" (1988) из цикла "Следствие ведут ЗнаТоКи". Скука жуткая. По-моему, один из самых неудачных фильмов в цикле. По крайней мере, из цветных.
Самый паршивый это последний, который про наркоторговцев. Там даже жанр другой: какая-то перестроечное чернуха - чуть не вырвало.

Ola

Досмотрели мини-сериал "Человек против пчелы". С Роуэном Аткинсоном, который мистер Бин. В этом сериале играет такого же недотепу.

Poirot

Подкинули мне тут дивидюшек с более-менее свежими фильмами. Бум смотреть.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 14 августа 2022, 18:46Подкинули мне тут дивидюшек с более-менее свежими фильмами. Бум смотреть.
неприличные есть ?  :-[

Poirot

Цитата: Leo от 14 августа 2022, 22:17
Цитата: Poirot от 14 августа 2022, 18:46Подкинули мне тут дивидюшек с более-менее свежими фильмами. Бум смотреть.
неприличные есть ?  :-[
Вряд ли.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

хочу детектив. новый, макс. 3 года, восточнославянского производства. максимум 8 серий. не женский. с известными актёрами. сюжет чтоб не избитый и не римейк. чтоб политики и кровавых и тюремных сцен ноль, лучше всего чтоб с судебным слествием

Poirot

Может, вам наш "Метод" подойдёт? Там, правда, больше 8 серий, в первом сезоне 10. Да и судебного следствия не припомню.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр