Что смотрим?

Автор Poirot, 09 июня 2022, 21:37

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Ratatosk от 13 июля 2024, 14:38"Мальчик и птица". Каким-то натужным мульт получился, без особого вдохновения, что ли. До старых работ Миядзаки не дотягивает.
Дедушке, однако, 82 года на момент выхода было уже. И всё равно, сценарий и режиссура (читай: раскадровка) сделаны им самим. Есть, конечно, уникумы, которые за 80 умудряются проводить операции на сердце, например. Но таких в мире по пальцам пересчитать. (Сам пока не видел... но посмотрю, конечно. Может, что-то напишу тогда).

Hellerick

Миядзаки, конечно, гений, но к его творчеству я отношусь настороженно.
Атмосфера у него сильная, но повествование часто столь нескладное, что на сеансах в кинотеатрах надо либретто раздавать.
И по данным разведки, его новейшее творение получилось как раз таким.

Ratatosk

#1427
Цитата: Hellerick от 13 июля 2024, 16:24Атмосфера у него сильная, но повествование часто столь нескладное, что на сеансах в кинотеатрах надо либретто раздавать.
Без пояснений там вообще сложно понять, как интерпретировать творящееся на экране. Напридумывал дед на страсти* лет, а нам теперь разбирать.

* Старости.

Витамин Ц

Он художник великолепный, а не сценарист.

Hellerick

Великолепный художник, а не сценарист -- это Макото Синкай.

А Хаяо Миядзаки... он автор великолепных миров и наделенных душой персонажей. И сцены у него могут быть отлично выстроены. Но их бывает трудно во что-то сложить.

Я до сих пор толком не понимаю сюжета "Ходячего замка". Я уж книгу прочитал, но всё равно не понимаю.
Вот примерно с того момента, как сюжеты фильма и книги разошлись (то есть с посещения Софией королевского замка), и не понимаю.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 14 июля 2024, 03:09Я до сих пор толком не понимаю сюжета "Ходячего замка". Я уж книгу прочитал, но всё равно не понимаю.
Вот примерно с того момента, как сюжеты фильма и книги разошлись (то есть с посещения Софией королевского замка), и не понимаю.
Вот это и есть плохой сценарий.

Damaskin

Цитата: Hellerick от 14 июля 2024, 03:09Я до сих пор толком не понимаю сюжета "Ходячего замка". Я уж книгу прочитал, но всё равно не понимаю.
Вот примерно с того момента, как сюжеты фильма и книги разошлись (то есть с посещения Софией королевского замка), и не понимаю.

Всегда удивляли люди, которые интересуются сюжетом произведения. Школа, что ли, к этому приучает, все эти пересказы прочитанного?   :donno:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Ну дык хотелось бы в общих чертах понять...
об чем, собственно был этот красивый фильм.
Я вообще часто сюжет не понимаю.
Вот, например, "Бегущий по лезвию 2049" принято хвалить, а его не понимаю.
Специально после просмотра сюжет перечитал. Ну да, эти сцены я помнил.
А сюжет-то в чем заключается?

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 14 июля 2024, 03:09Великолепный художник, а не сценарист -- это Макото Синкай.

А Хаяо Миядзаки... он автор великолепных миров и наделенных душой персонажей. И сцены у него могут быть отлично выстроены. Но их бывает трудно во что-то сложить.

Я до сих пор толком не понимаю сюжета "Ходячего замка". Я уж книгу прочитал, но всё равно не понимаю.
Вот примерно с того момента, как сюжеты фильма и книги разошлись (то есть с посещения Софией королевского замка), и не понимаю.
Синкай просто скучный (и людей не умеет рисовать, но это так, к слову).
Что там можно не понимать у Миядзаки, не знаю. Нет надписей "прошло две недели" (два месяца, три года)? Ну нет. Надо самому догадаться.
Единственный фильм с хромающим сюжетом у него, насколько я помню — "Принцесса Мононоке".

Damaskin

Цитата: Hellerick от 14 июля 2024, 16:20Вот, например, "Бегущий по лезвию 2049" принято хвалить, а его не понимаю.
Специально после просмотра сюжет перечитал. Ну да, эти сцены я помнил.
А сюжет-то в чем заключается?

А я сюжетов и не запоминаю. Нет, ну, если я раз десять фильм посмотрю, то запомню, конечно. Если он есть.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: Hellerick от 14 июля 2024, 16:20сюжет-то в чем заключается?
Оба "Бегущих" не про сюжет, а про посыл. Остаемся мы людьми или нет. В чем человечность, что оно такое.

Utgarda Loki

Посмотрел пресловутый «Как поживаете?» aka «Мальчика и птицу» Миядзаки. Не понял, в чём претензии. Я бы сказал, что на уровне «Сэн, она же похищенная ками Тихиро» (aka «Унесённые призраками»). Хотя фильм несколько вторичен ко второй половине его собственного творчества, поскольку, так или иначе, мы всё это уже видели в «Тоторо», «Унесённых призраками» и «Рыбке Поньо», калейдоскоп встряхнули, и сложились новые узоры, засиявшие новыми красками. Психологически, это даже лучше вышеназванных, поскольку в основе реальная жизненная драма (смерть матери главного героя, женитьба отца на младшей сестре погибшей матери, и непростые чувства ребёнка, оказавшегося в такой ситуации... со стороны мачехи там, если верить одной сцене ближе к концу, тоже не всё так просто и легко). Пять (или шесть?) старух-приживалок — полный улёт. За них одних стоило бы режиссёру памятник поставить.

Hellerick

Цитата: true от 14 июля 2024, 20:51Оба "Бегущих" не про сюжет, а про посыл. Остаемся мы людьми или нет. В чем человечность, что оно такое.
Во втором "Бегущем" я увидел не посыл, а просто персонажа, слоняющегося по локациям.

Hellerick

Так франшизу еще не насиловали.
Надо заценить.


Ratatosk

Цитата: Hellerick от 15 июля 2024, 19:49Так франшизу еще не насиловали.
Надо заценить.
Это вам всем за то, что робокопа не любите. ;D

А вообще что-то сносное может получиться.

true

#1440
Цитата: Hellerick от 14 июля 2024, 03:09Я до сих пор толком не понимаю сюжета "Ходячего замка".
Пересмотрел его вчера. Невероятно красивая история двух одиноких сердец, изначально созданных быть вместе и идущих навстречу друг другу. Посыл, идея всей повести проста и банальна - любовь спасет мир.

true

Таких сказок в мире - миллион. Миядзаки просто мастер уровня повыше. Картинка, музыка, персонажи - аплодирую стоя.

Hellerick

Картинка, музыка, персонажи -- безусловно.
А с замком-то что случилось? Почему он развалился? Я вот в упор не помню.
В книге, кстати, иллюзорная сущность замка гораздо лучше объясняется.

From_Odessa

Я у Миядзаки целиком смотрел пока что, кажется, только "Унесённые призраками". Не особо понял это аниме. В смысле, сюжет понятен (но отдельные события и моменты - нет), однако осталось ощущение: "К чему это было? Что автор произведения хотел сказать?". Сама история, наверное, показалась мне не очень интересной.

Однако в целом по работам Миядзаки я никаких выводов делать не могу. А ещё знаю, что его работы по-настоящему нравятся очень многим людям, потому он уж точно не зря ими занимается, принося радость большому количеству зрителей.

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 12 июня 2024, 19:54Как, например, вы определите поджанр "Мастера и Маргариты", если относить его к ранним произведениям жанра фэнтези? А "Альтиста Данилова" куда отресёте?
Постмодернизм же — это пережёвывание жёваного, когда нарочито так или иначе перетасовываются известные, ставшие классическими и знаменитыми тропы. И «Гарри Поттер» — действительно яркий, качественный образчик постмодернизма именно в фэнтези.
Постмодернизм, я щетаю.
P.S. В 1980 г. "Альтист Данилов" вышел в "Новом мире", москвич-одногруппник мне его принес почитать. Помню, что его сразу окрестили "Мастером и Маргаритой для бедных". Чтение чисто развлекательное, один раз можно прочитать. Наверно, особенно приятно меломанам: у автора недюжинная музыкальная эрудиция.

true

Цитата: Hellerick от 27 июля 2024, 07:41А с замком-то что случилось? Почему он развалился? Я вот в упор не помню.
В книге, кстати, иллюзорная сущность замка гораздо лучше объясняется.
Ведьма Пустоши говорит в одном эпизоде: "Зачем нужны мужчины, то ли дело их сердца". Огонь-демон Кальцифер и есть сердце Хаула, он же сам замок (или то, что управляет замком). Он обжигает ведьму и Софи гасит пламя водой. В итоге замок начинает рушиться.
Согласен, что сущность замка в мультфильме слабо раскрыта. Мотивы волшебницы Салиман тоже расплывчаты. Почему заколдовали чучело Репку. Вопросов много. Потому и интересно.

Hellerick

Посмотрел наконец-то "Мальчика и птицу" Миядзаки.
Всё как и ожидалось.
Дорого, красиво и совершенно не трогает душу.

true


Hellerick

"Унесенные призраками", "Марни", "Ветер крепчает", "Порко Россо".

true

#1449
Вдохновленный сериалом "Массовка" Рики Джервэйса, посмотрел его фильм "Изобретение лжи" .
Про мир, где все говорят правду. По идее могла получиться отличная комедия или, наоборот, философская драма. В итоге нижеплинтусный юмор и неглубокая, непродуманная вселенная.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр