Что смотрим?

Автор Poirot, 09 июня 2022, 21:37

« назад - далее »

true

Посмотрел детектив "Достать ножи". Блестящая постановка и актерская игра. К сожалению, мотивы преступления и шкафные скелеты круга подозреваемых продуманы не до конца. Посмотреть можно, но это не уровень классических Пуаро или Холмса.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: Poirot от 31 июля 2024, 11:11Мне понравился.
Мне тоже. Но все же есть слабые моменты. Непонятно, что такого сделали дети, а тем более внуки, что стоило лишения их наследства. Опять же нет никаких оснований или действий круга семьи, что могло бы заставить детектива их хотя бы поначалу подозревать. Они все просто картонные персонажи.
Тем не менее, повторю, картина снята качественно, а игра актеров прекрасно выполнена. Проблема в сценаристе, который не смог нагнать интриги.

true

Цитата: Hellerick от 28 июля 2024, 04:52"Унесенные призраками", "Марни", "Ветер крепчает", "Порко Россо".
Посмотрел "Порко". Один вопрос - что это было?

true

Хочу еще Миядзаки. Лапута, Порко, Замок. Что там еще такого же сильного?

true

Пойду на Ютуб. Пусть мне объяснят, что я сейчас смотрел.

true

Посмотрел шведский фильм "Вторая жизнь Уве". Потрясающая, щемящая и добрая история. И конечно роль Уве,  гениально сыгранная Рольфом Лассгором. Это шедевр однозначно.

true

Цитата: true от 31 июля 2024, 18:27Пойду на Ютуб. Пусть мне объяснят, что я сейчас смотрел.
Там тоже все в шоке  :)

Hellerick

Цитата: true от 31 июля 2024, 21:55Посмотрел шведский фильм "Вторая жизнь Уве". Потрясающая, щемящая и добрая история. И конечно роль Уве,  гениально сыгранная Рольфом Лассгором. Это шедевр однозначно.

Совершенно эмоционально стерильный фильм, в котором гадкие персонажи долго и нудно стараются показать, какие они гадкие.

true

Посмотрел французскую ленту "Школа жизни". Ровная, медитативная пасторальная картина о сироте, природе, жизни. Прекрасная операторская работа. Отличные актеры. Замечательно пойдет под легкое грустное настроение.

true

Цитата: Hellerick от 01 августа 2024, 05:56Совершенно эмоционально стерильный фильм, в котором гадкие персонажи долго и нудно стараются показать, какие они гадкие.
:o

From_Odessa

Цитата: true от 31 июля 2024, 21:55Посмотрел шведский фильм "Вторая жизнь Уве". Потрясающая, щемящая и добрая история. И конечно роль Уве,  гениально сыгранная Рольфом Лассгором. Это шедевр однозначно.

Несколько лет назад попался по телевизору, с самого начала, но я посмотрел совсем немного.

Utgarda Loki

#1462
Цитата: true от 31 июля 2024, 18:25
Цитата: Hellerick от 28 июля 2024, 04:52"Унесенные призраками", "Марни", "Ветер крепчает", "Порко Россо".
Посмотрел "Порко". Один вопрос - что это было?
Дядя Миядзаки был владельцем фабрики по производству агрегатов самолётных двигателей, а отец был управляющим этой фабрики. Потому с детства Хаяо бредил самолётами (по некоторым сведениям, даже мечтал выучиться на лётчика, но из-за плохого зрения ему пришлось поставить крест на этой мечте). Безусловно, романтика первых лет авиации занимала немалое место в его внутреннем мире. Естественно, анимационный фильм — отражение внутреннего мира сценариста и режиссёра, вымышленная приключенческая история с элементами низкого фэнтези (ну, или магического реализма), густо замешанная на реальной истории авиации первой половины XX века. Поскольку фильм изначально не детский, Миядзаки нафаршировал его взрослыми приколами и намёками гораздо плотнее, чем свои десткие картины. Не знаю, как кому, а мне фильм понравился. Хотя он полностью выбивается из остального творчества режиссёра.

Utgarda Loki

Кстати, в "Мальчике и птице" Миядзаки переделал роман-сказку ирланского автора, перенеся действие в Японию времён Второй Мировой войны, и главный герой, конечно, во многом "слеплен" с самого Хаяо (отец — управляющий фабрикой, производящей запчасти для самолётов, больная мать, и т. п.).

true

@Utgarda Loki, мне фильм понравился, просто недосказанного осталось очень много. Собственно, сказано было совсем ничего. И я соглашусь с Хеллериком, что за душу мультфильм цепляет. Впрочем, по мне Ходячий Замок в этом плане намного глубже.

true

#1465
Кстати, посмотрел Навсикаю. Понравилось значительно меньше Лапуты и тем более Замка. Первая половина как будто другой фильм по сравнению со второй половиной. Другая музыка, реплики, динамика. Странная мотивация у княжны Кушаны. Какой-то сумбур.
Да, понравилось название страны - Торумекия и имя принцессы - Кушана  ;)

true


true

Цитата: true от 31 июля 2024, 18:27Хочу еще Миядзаки.
Посмотрел Тоторо. Опять скучный сюжет и смазаный финал. Не умеет Миядзаки в увлекательное кино. В эмоции умеет, а в историю нет.

Hellerick

"Тоторо" оставляет ощущение завязки. Мол, пока что нас знакомят с персонажами и сеттингом, и вот-вот начнется сама история. Но тут появляются финальные титры.

Смотрели "Помпоко: Война Тануки"? Это не Миядзаки, но тоже "Гибли" и впечатляет.

true

Цитата: Hellerick от 03 августа 2024, 08:11Смотрели "Помпоко: Война Тануки"? Это не Миядзаки, но тоже "Гибли" и впечатляет.
Да я уж не знаю с этим аниме. Пока только Замок нравится из "очень". Все остальное оставляет ощущение недосказанности. Как будто показали кусочек истории, фрагмент. При этом все мульты трогательные, красивые, эмоционально насыщенные.
Возможно, кроме Навсикайи, где такие чувства возникают только ближе к финалу. Точно не понимаю, но ощущение, что в первой половине не хватает контекстной музыки или она неправильно подобрана.

From_Odessa

А мне из аниме пока что больше всего понравилась не полнометражка, а сериал: "Тетрадь смерти". Я его и посмотрел, и пересматривал потом, и отдельные фрагменты позже пересматривал, и с немецким переводом частично смотрел.

Наманджигабо

Ни разу не смотрел анимэ. То есть вообще ни разу.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Аниме есть хорошее. Тот же Ходячий Замок. Или Атака Титанов. Но это на мой вкус.

Hellerick

Цитата: true от 03 августа 2024, 09:26Да я уж не знаю с этим аниме. Пока только Замок нравится из "очень". Все остальное оставляет ощущение недосказанности

В "Помпоко" главным героем вообще является не персонаж, а социум -- общество енотовидных собак.
Соответственно, в сюжете нет конкретики, а потому и недосказать в нем что-то сложно.
Он дурашливо рассказывает о грустном: об уходящей Японии.

Еще я бы порекомендовал полнометражку 1981 года "Jarinko Chie". Она нарочито страшненько нарисованная, но атмосфера и персонажи там офигенные.

From_Odessa

Аниме - это, по сути, как кинематограф. О нем нельзя сказать, что это такой-то стиль, это для такого-то возраста или что это с тем или иным типом сюжета, подхода к персонажам и т.д. Нет, аниме есть абсолютно разное, и даже рисовка отличается, хоть и есть некоторые общие черты.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр