Что смотрим?

Автор Poirot, 09 июня 2022, 21:37

« назад - далее »

Poirot

Посмотрел тут краем глаза последний фильм с Далем "Незваный друг" (1980). Довольно неплохо.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 21:25Посмотрел тут краем глаза последний фильм с Далем "Незваный друг" (1980). Довольно неплохо.

А я начал было смотреть, но заскучал.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 31 августа 2024, 23:23
Цитата: Poirot от 31 августа 2024, 21:25Посмотрел тут краем глаза последний фильм с Далем "Незваный друг" (1980). Довольно неплохо.

А я начал было смотреть, но заскучал.
Скучноват, да. Но всё равно зацепил.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

А я, наконец, полностью посмотрел первого "Горца". Кажется, в 90-е я его видел только кусками. Душевный фильм, очень такой добрый. Хотя с эстетикой "всё взрывается и рушится" авторы, пожалуй, несколько переборщили.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 01 сентября 2024, 10:51А я, наконец, полностью посмотрел первого "Горца". Кажется, в 90-е я его видел только кусками. Душевный фильм, очень такой добрый. Хотя с эстетикой "всё взрывается и рушится" авторы, пожалуй, несколько переборщили.

Я ещё в 90х посмотрел все три тогдашние части с Кристофером Ламбертом. Но сначала смотрел сериал с Эдрианом Полом. Потом смотрел и ещё два полнометражных фильма. В детстве видел фрагменты мультсериала, позже посмотрел весь первый сезон.

Сериал мне все же нравится больше. Хотя идее первых трёх фильмов, где бессмертных на Земле было совсем немного, он, конечно, противоречит.

Самый первый фильм, как по мне, неплохой, с оригинальной идеей и достаточно интересным сюжетом. С яркими персонажами.

Damaskin

О существовании сериала я узнал только вчера. Потому что был уверен, что Горца зовут Дункан, а в фильме его звали Коннор. Из Википедии выяснилось, что Дункан - это герой не фильма, а сериала.  :) 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 01 сентября 2024, 12:31О существовании сериала я узнал только вчера. Потому что был уверен, что Горца зовут Дункан, а в фильме его звали Коннор. Из Википедии выяснилось, что Дункан - это герой не фильма, а сериала.  :) 

Угу :) Они из одного клана, Дункан младше. Коннор был его учителем. В самой первой серии сериала появляется Коннор в исполнении Кристофера Ламберта. Больше его там никогда не было. Только упоминался.

From_Odessa

Если брать старую трилогию, там фильмы сильно противоречат друг другу, особенно, третий первому и второму.

From_Odessa

А в мультсериале был третий бессмертный Маклауд - Кевин. При этом там есть Рамирес. Но там вообще сюжетный базис сильно другой.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 12:46Если брать старую трилогию, там фильмы сильно противоречат друг другу, особенно, третий первому и второму.

Вроде это второй противоречит первому и третьему.
Второй я тоже какими-то кусками смотрел. Третий вряд ли.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 01 сентября 2024, 14:47Вроде это второй противоречит первому и третьему.
Второй я тоже какими-то кусками смотрел. Третий вряд ли.
Ну второй вышел до третьего, значит, третий противоречит ему :) Но главное противоречие у третьего - первому. А второй вообще особняком стоит. Все, что касается инопланетного происхождения бессмертных, есть только там.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 14:55Ну второй вышел до третьего, значит, третий противоречит ему :) Но главное противоречие у третьего - первому.

Я третий не смотрел, читал только описание. В чем он противоречит первому? Я противоречий не заметил. Разве что выясняется, что Горец так и не стал смертным...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 01 сентября 2024, 18:54Я третий не смотрел, читал только описание. В чем он противоречит первому? Я противоречий не заметил. Разве что выясняется, что Горец так и не стал смертным...

В концовке первой части явно даётся понять, что Маклауд, убив Кургана, остался последним. Он не просто так думает, а то, что с ним происходило во время получения энергии Кургана, было особенным. А в третьей части вдруг выясняется, что на Земле в это время были ещё бессмертные.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 18:57В концовке первой части явно даётся понять, что Маклауд, убив Кургана, остался последним. Он не просто так думает, а то, что с ним происходило во время получения энергии Кургана, было особенным. А в третьей части вдруг выясняется, что на Земле в это время были ещё бессмертные.

Только в этом? Понятно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 01 сентября 2024, 19:36Только в этом? Понятно.

На мой взгляд, это важнейший момент.

Но там есть ещё странности. Я просто подзабыл, потому не могу сейчас точно на них указать. Это надо посмотреть оба фильма. Когда я их в течение примерно трёх недель все три увидел, я отчётливо видел противоречия, мы с друзьями их активно обсуждали.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 19:39На мой взгляд, это важнейший момент.

Да это вообще не момент. Понятно, что если бы бессмертных больше не осталось, то не о чем было бы снимать продолжение.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 01 сентября 2024, 19:43Да это вообще не момент. Понятно, что если бы бессмертных больше не осталось, то не о чем было бы снимать продолжение.

Ну, во-первых, необязательно. Во-вторых, на мой взгляд, можно было придумать интересное обоснование, а не "в конце первой части Маклауд остаётся последним, это нам показано, а в третьей выясняется, что он не последний. И никаких объяснений вообще".

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 19:45Ну, во-первых, необязательно.

Без этого Горец уже не Горец.

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 19:45Во-вторых, на мой взгляд, можно было придумать интересное обоснование, а не "в конце первой части Маклауд остаётся последним, это нам показано, а в третьей выясняется, что он не последний. И никаких объяснений вообще

Создатели фильма справедливо решили, что можно не заморачиваться. Всё равно будут смотреть  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 01 сентября 2024, 20:57
Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 19:45Ну, во-первых, необязательно.

Без этого Горец уже не Горец.


Во второй части хоть и были бессмертные, но преподнесено это было нестандартно для всей вселенной. И это не была борьба за то, чтобы остаться последним.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 21:27Во второй части хоть и были бессмертные, но преподнесено это было нестандартно для всей вселенной. И это не была борьба за то, чтобы остаться последним.

Так всё равно противоречие, раз в первой части остался только один бессмертный.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 01 сентября 2024, 21:52Так всё равно противоречие, раз в первой части остался только один бессмертный.

Вам спойлерить вторую часть? Мне это надо сделать для ответа :)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 01 сентября 2024, 21:54
Цитата: Damaskin от 01 сентября 2024, 21:52Так всё равно противоречие, раз в первой части остался только один бессмертный.

Вам спойлерить вторую часть? Мне это надо сделать для ответа :)

Почему нет? Сюжет там явно значения не имеет. :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

#1547
Цитата: Damaskin от 01 сентября 2024, 21:52Так всё равно противоречие, раз в первой части остался только один бессмертный.

Как раз этого противоречия там нет.

Вторая часть рассказывает нам о том, что все бессмертные - пришельцы с другой планеты, которая называется Зейст. Это были изгнанники, которых таким образом наказали. Попав на Землю, они, как я понимаю, рождались изначально, как обычные люди. Но детали я уже забыл. Тот, кто оставался последним бессмертным на Земле, мог вернуться на Зейст или стать смертным человеком. Маклауд остался последним и выбрал быть смертным. Изначально в фильме он постаревший. Однако затем, уже не помню, по каким причинам, главному или одному из главных на Зейсте потребовалось убить Маклауда. И он отправился на Землю с двумя помощниками. Вот они трое и стали новыми бессмертными на Земле. Когда Маклауд убил одного из них, он омолодился и стал таким же бессмертным, как и раньше.

Я не помню вот чего. Коннор в фильме помнит о своем происхождении. И он помнит также, что между ним и Рамиресом такая связь, что он может вызвать последнего даже после его смерти. Что Маклауд и делает. Память к нему вернулась после того, как он стал последним? Если да, тогда ладно. Но я помню, что в детстве видел противоречия. Что Коннор сразу все должен был знать (кроме Рамиреса. Перед отправкой на Землю тот предупреждал его, что они изначально не будут помнить друг о друге). И тогда непонятно, почему он не вызвал Рамиреса после того, как последнего убил Курган. Однако, повторюсь, я не помню всех деталей.

From_Odessa

О втором фильме:

ЦитироватьВ 1995 году для домашнего видео была выпущена альтернативная режиссерская версия под названием Renegade Version, в которой была предпринята попытка решить многие сюжетные проблемы, такие как удаление всех упоминаний о Зейсте и идея о том, что бессмертные - это инопланетяне.

Любопытно. Я этого не видел и не знал о сем варианте. Можно было бы попробовать посмотреть.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр