Что смотрим?

Автор Poirot, 09 июня 2022, 21:37

« назад - далее »

Hellerick

Хичкока почему-то называют мастером ужасов, хотя по факту он какой-то наивный, игривый, добрый (особенно в позних вещах). Он, скорее, дурачится, чем пугает.
Порекомендовать... Ну, пусть будет "Rear Window". За ночнушку Грейс Келли.

_Swetlana

Цитата: Poirot от 10 января 2023, 10:14Смотрел несколько фильмов, из которых запомнились "Strangers on a train" и "Vertigo".  А вот "Dial M. for murder" закос под советский фильм "Ошибка Тони Вендиса". :)
Кое-как зашла на рутрекер, качаю Незнакомцев в поезде. Потом скачаю Головокружение  :)

_Swetlana

Посмотрела Незнакомцев в поезде. Фильм, конечно, мастерски снят и, как мне показалось, продуман. С удивлением прочитала, что некоторые детали типа зажигалки вставлялись в сценарий в последний момент.
Будучи по натуре человеком слабым и ведомым, не переношу напора людей с шизофреническим блеском в глазах. Было просто физически плохо от блестящей игры Роберта Хадсона Уокера, причём одновременно восхищалась, как он блестяще играет шизофреника и пыталась понять, почему его лицо мне так знакомо. Две загадки. Потом прочитала, что перед съёмками он лечился в психиатрической клинике, одна загадка разрешилась.

   

Poirot

Кстати, фильм снят по книге Патриши Хайсмит. Она много чего интересного написала.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

#429
Цитата: Poirot от 13 января 2023, 23:27Кстати, фильм снят по книге Патриши Хайсмит. Она много чего интересного написала.
По книге
Цитата: Poirot от 13 января 2023, 23:27Кстати, фильм снят по книге Патриши Хайсмит. Она много чего интересного написала.
В книге безвольный Гай поддаётся безумному (в прямом смысле) напору Бруно и совершает убийство, затем вроде бы попадает в психиатрическую лечебницу, что совершенно естественно. А вот в фильме сюжет закручен и совершенно не естественен. Апофеоз неестественности, когда карусель на скорости начинает разрушатся - казалось бы, будет много жертв, но нет, погибает лишь Бруно.
Осподи, до чего же я ненавижу все эти вертящиеся штуки! Как мне от них плохо!
Хичкок прям прицельно попадает сразу во все мои фобии ;D :
1) интеллигент, который должен сразу и резко послать шизоидную личность в известном направлении, а не сидеть за одним столом (в скобках замечу - и не только шизоидную);
2) следующая фобия - неважно, в чём там Гая подозревают - главное, что он абсолютно один, против всего общества. Всегда один. Ну две любящие женщины-помошницы просто вписаны в сценарий, в жизни обычно всё складывается по-другому.   
3) И, наконец, эти вертящиеся штуки, затягивающие как воронка, уничтожающие как чёрная дыра. Хотя, конечно, приятно, что заради неестественного хэпи-енда карусель разрушается, а все милые дети живы-здоровы. Ну а то, что из-за слабости Гая погибла его беременная жена, помнит только инспектор полиции.

Надеюсь, теперь всем собравшимся понятно, почему просмотр фильмов Хичкока не входит в мои планы на ближайшую пятилетку  :)   

Poirot

Посмотрел неплохой голливудский как бы детектив "A simple favor" (2018). Сюжет опять не блещет оригинальностью (об этом даже главная героиня фильма рассуждала :), упоминая фильм "Diabolique" (1996)), но выстроено всё хорошо и легко. Впечатлил дуэт двух актрис - Анны Кендрик и Блэйк Лайвли. Вторая вообще как-то выросла в моих глазах как актриса. Отдельно отмечу хороший подбор музыки. Короче, рекомендую.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Цитата: Poirot от 16 января 2023, 23:39Посмотрел неплохой голливудский как бы детектив "A simple favor" (2018). Сюжет опять не блещет оригинальностью (об этом даже главная героиня фильма рассуждала :), упоминая фильм "Diabolique" (1996)), но выстроено всё хорошо и легко. Впечатлил дуэт двух актрис - Анны Кендрик и Блэйк Лайвли. Вторая вообще как-то выросла в моих глазах как актриса. Отдельно отмечу хороший подбор музыки. Короче, рекомендую.
Вот и хорошо, что не блещет оригинальностью. От оригинальных сюжетов мне как-то не по себе.
Спасибо, посмотрю  :)

Damaskin

Потянуло на советские телеспектакли. Сейчас смотрю "Мораль пани Дульской" (1978 г.) с Ольгой Аросевой.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Посмотрел краем глаза советский фильм "Тайна Виллы "Грета" (1984). Довольно свежо смотрится фильм, актуальненько. Неплохие работы Ивара Калныньша и Елены Финогеевой.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 03 февраля 2023, 22:31Посмотрел краем глаза советский фильм "Тайна Виллы "Грета" (1984). Довольно свежо смотрится фильм, актуальненько. Неплохие работы Ивара Калныньша и Елены Финогеевой.

Насколько я помню, это политический детектив. Кажется, про из жизни неонацистов. Да?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 03 февраля 2023, 22:44
Цитата: Poirot от 03 февраля 2023, 22:31Посмотрел краем глаза советский фильм "Тайна Виллы "Грета" (1984). Довольно свежо смотрится фильм, актуальненько. Неплохие работы Ивара Калныньша и Елены Финогеевой.

Насколько я помню, это политический детектив. Кажется, про из жизни неонацистов. Да?
Да, жанр правильно помните. Неонацистов я там не помню. Скорее масоны.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)


Наманджигабо

Цитата: Poirot от 08 февраля 2023, 00:08Про индейцев?
А про кого же? Про них. Там на лакоте разговаривают.

Интересно получилось с "Последним из могикан". Там "гурон" Магуа со своими "соплеменниками" говорил на чероки, а они отвечали ему на мохок. Делавары говорили на махикан, но так как ни Швейг, ни Минс махиканами не являются, язык им давался с трудом, и консультанты из Стокбридж отмечали: "Ну, по крайней мере они стараются". Не помню, правда, оба они там говорили или только Минс, а Швейг не осилил...

Для фильма "Новый свет" учёные специально реконструировали вирджинский алгонкин, который, естественно, к нашему времени вымер. Учёных жалко. Столько труда ради такой мутятины.

В "Черной сутане" говорят на кри, алгонкине и мохок. Не могу судить, насколько актерам дались языки. Но фильм мне понравился. По крайней мере, для меня это лучший из фильмов "про индейцев".
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 08 февраля 2023, 00:36В "Черной сутане" говорят на кри, алгонкине и мохок. Не могу судить, насколько актерам дались языки. Но фильм мне понравился. По крайней мере, для меня это лучший из фильмов "про индейцев".

Да, "Черная сутана" - отличная вещь. С большим удовольствием посмотрел.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

#441
Посмотрел фильм "Чемпион мира" (2021). Сразу скажу, что я шахматами особо не интересуюсь. Как я погляжу, существенная часть фильма сделана довольно близко к книге Карпова "В далёком Багио". Хотя несколько интересных моментов не включили и как-то совсем обошли вниманием г-жу Лееверик. Показалось, что Янковский с внешностью героя-любовника и суровым голосом как-то не очень подходит на роль Карпова. А вот Хабенский в роли Корчного был органичен. Короче, разок можно посмотреть.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 25 февраля 2023, 22:46Посмотрел фильм "Чемпион мира" (2021). Сразу скажу, что я шахматами особо не интересуюсь. Как я погляжу, существенная часть фильма сделана довольно близко к книге Карпова "В далёком Багио". Хотя несколько интересных моментов не включили, и как-то совсем обошли вниманием г-жу Лееверик. Показалось, что Янковский с внешностью героя-любовника и суровым голосом как-то не очень подходит на роль Карпова. А вот Хабенский в роли Корчного был органичен. Короче, разок можно посмотреть.
в кино крутят?

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Наконец целиком посмотрел "Сны" Шахназарова. Хороший фильм, который придется по душе всем ценителям постперестроечного трэша  ;up:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 03 марта 2023, 20:54Наконец целиком посмотрел "Сны" Шахназарова. Хороший фильм, который придется по душе всем ценителям постперестроечного трэша  ;up:
Отличный фильм! Сразу вспоминаю своё тогдашнее перестроечное настроение. Да, надежда - светлое чувство.
В тему. Сегодня 3 марта. 2023 - 1861 = 162 года.

Poirot

Цитата: Damaskin от 03 марта 2023, 20:54Наконец целиком посмотрел "Сны" Шахназарова. Хороший фильм, который придется по душе всем ценителям постперестроечного трэша  ;up:
У Шахназарова понравились 2-3 фильма. "Сны" в это число не попали.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 03 марта 2023, 21:03Отличный фильм!

Не знаю. С "Городом Зеро" и "Ядами" не идет ни в какое сравнение.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 03 марта 2023, 21:20
Цитата: Poirot от 03 марта 2023, 21:05У Шахназарова понравились 2-3 фильма.

Какие именно?
"Курьер", "Мы из джаза", "Город Зеро". В целом неплох ещё "Зимний вечер в Гаграх", но слабоват по сравнению с этими тремя.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр