Что смотрим?

Автор Poirot, 09 июня 2022, 21:37

« назад - далее »

Damaskin

Посмотрел финский фильм "Туве" о молодости Туве Янссон. Не шедевр, но любопытно. Про ее отношения с Вивикой Бандлер я не знал.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Пересмотрел два фильма, которые всегда мне помогают в дни уныния и отчаяния - "Господин оформитель" и "Десять негритят".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Десять негритят" блестящий фильм. Уж насколько я люблю Агату Кристи, но фильм, пожалуй, получился круче книги.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 02 июля 2023, 22:02"Десять негритят" блестящий фильм. Уж насколько я люблю Агату Кристи, но фильм, пожалуй, получился круче книги.
этот фильм признан неполиткорректным :)

Poirot

Цитата: Leo от 02 июля 2023, 23:09
Цитата: Poirot от 02 июля 2023, 22:02"Десять негритят" блестящий фильм. Уж насколько я люблю Агату Кристи, но фильм, пожалуй, получился круче книги.
этот фильм признан неполиткорректным :)
Кем признан?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Poirot от 02 июля 2023, 23:22
Цитата: Leo от 02 июля 2023, 23:09
Цитата: Poirot от 02 июля 2023, 22:02"Десять негритят" блестящий фильм. Уж насколько я люблю Агату Кристи, но фильм, пожалуй, получился круче книги.
этот фильм признан неполиткорректным :)
Кем признан?
https://mixnews.lv/men/2021/06/19/20-pugayuschih-faktov-o-samom-nepolitkorrektnom-sovetskom-filme-desyat-negrityat-1987/

Damaskin

Посмотрел фильм Ридли Скотта "Царство небесное".
Очень хороший фильм, если хочется расслабиться и на пару часов отключить голову.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

По-моему, наиболее популярные российские фильмы - "Особенности национальной охоты", "Брат", "Жмурки" и "День выборов". И сериал "Ликвидация". Не знаю, что еще можно добавить к этому списку.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Poirot от 02 июля 2023, 23:22
Цитата: Leo от 02 июля 2023, 23:09
Цитата: Poirot от 02 июля 2023, 22:02"Десять негритят" блестящий фильм. Уж насколько я люблю Агату Кристи, но фильм, пожалуй, получился круче книги.
этот фильм признан неполиткорректным :)
Кем признан?
Да никем, потому что там о нем ничего не знают. Неполиткорректной признана книга, а точнее название.

bvs

Цитата: Damaskin от 04 июля 2023, 21:31По-моему, наиболее популярные российские фильмы - "Особенности национальной охоты", "Брат", "Жмурки" и "День выборов". И сериал "Ликвидация". Не знаю, что еще можно добавить к этому списку.
Из этого смотрел только "Охоту" и "Брата". Добавить надо наверное "Брат-2" и "Ширли-Мырли".

Damaskin

Цитата: bvs от 04 июля 2023, 21:37Из этого смотрел только "Охоту" и "Брата". Добавить надо наверное "Брат-2" и "Ширли-Мырли".

Да, "Ширли-Мырли", конечно.
Брат-2 я объедини с Братом. И Охоту с Рыбалкой :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

#788
Цитата: Damaskin от 04 июля 2023, 21:31По-моему, наиболее популярные российские фильмы - "Особенности национальной охоты", "Брат", "Жмурки" и "День выборов". И сериал "Ликвидация". Не знаю, что еще можно добавить к этому списку.
посмотрел только брата. остальные бросил начав смотреть. Про "День выборов" первый раз слышу

Damaskin

Цитата: Leo от 04 июля 2023, 22:12посмотрел только брата. осиальные бросил начав смотреть. Про "День выборов" первый раз слышу

Так вы в России не живете. Поэтому, видать, и не приобщились.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: bvs от 04 июля 2023, 21:37
Цитата: Damaskin от 04 июля 2023, 21:31По-моему, наиболее популярные российские фильмы - "Особенности национальной охоты", "Брат", "Жмурки" и "День выборов". И сериал "Ликвидация". Не знаю, что еще можно добавить к этому списку.
Из этого смотрел только "Охоту" и "Брата". Добавить надо наверное "Брат-2" и "Ширли-Мырли".
"День выборов" не смотрел. Оба "Брата", "Жмурки", "Ликвидация" понравились. "Ширли-Мырли" так себе.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 04 июля 2023, 22:29"День выборов" не смотрел.

И песен из него не слышали? Даже "Снежинку" и "Выборы-выборы"?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 04 июля 2023, 22:33
Цитата: Poirot от 04 июля 2023, 22:29"День выборов" не смотрел.

И песен из него не слышали? Даже "Снежинку" и "Выборы-выборы"?
Не слышал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: Damaskin от 04 июля 2023, 21:31По-моему, наиболее популярные российские фильмы - "Особенности национальной охоты", "Брат", "Жмурки" и "День выборов". И сериал "Ликвидация". Не знаю, что еще можно добавить к этому списку.
С криминальной тематикой думаю " Бумер"

Poirot

Цитата: forest от 04 июля 2023, 22:52
Цитата: Damaskin от 04 июля 2023, 21:31По-моему, наиболее популярные российские фильмы - "Особенности национальной охоты", "Брат", "Жмурки" и "День выборов". И сериал "Ликвидация". Не знаю, что еще можно добавить к этому списку.
С криминальной тематикой думаю " Бумер"
"Бригада" ишшо. Кстати, в Сербии сей сериал был очень популярен.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от 04 июля 2023, 22:17
Цитата: Leo от 04 июля 2023, 22:12посмотрел только брата. осиальные бросил начав смотреть. Про "День выборов" первый раз слышу

Так вы в России не живете. Поэтому, видать, и не приобщились.
да я тоже не приобщилась

VagneR

Цитата: Damaskin от 04 июля 2023, 21:31По-моему, наиболее популярные российские фильмы - "Особенности национальной охоты", "Брат", "Жмурки" и "День выборов". И сериал "Ликвидация".
Из этого списка понравилась только "Ликвидация".

Damaskin

Посмотрел, наконец, "Сердце Пармы". Что сказать... То, что идейная глубина книги будет утрачена, как это произошло с "Русью изначальной", я знал заранее. Тут претензий никаких нет. Манси сделаны под монголов. Мансийского князя Асыку играет алтаец. Причем авторы фильма явно запутались, кто там манси, а кто коми. В результате часть коми играют ярко выраженные монголоиды (якуты, корейцы, буряты и т. д.), часть - сами коми, татары и даже, кажется, русские.

Последнюю часть, где москвичи и пермяки вместе отражают нашествие манси, выкинули, поэтому мораль получилась скорее: "Плохая Москва напала на хороших пермяков".  В книге все сложнее. Ну ладно. Епископ Иона стал куда более положительным персонажем. Василий Калина стал менее харизматичным, чем был в книге, что несколько обидно.

Хорошо сыграл Евгений Миронов (епископ Иона). Федор Бондарчук (Иван III) похуже, но тоже неплохо. Жену князя Михаила сыграла красивая бурятская актриса. К тому же в большинстве сцен ее не обременяет излишняя одежда, что приятно.  :)

Начало фильма довольно сумбурное, актеры изъясняются скороговоркой, чтобы можно было впихнуть побольше действия. Не уверен, что зритель, не читавший книгу, не запутается. Во второй половине фильма этот недостаток несколько исправляется, и в целом вторую часть (про сражение с Москвой) смотреть интереснее.

Фэнтезийный элемент стал более прямолинейным. В книге все-таки большая часть мистики на уровне "может правда, а может, почудилось".

В целом же смотреть можно, хотя, конечно, особых эмоций все происходящее на экране не вызывает. Ну вот не умеют современные режиссеры в эмоции. Причем не только у нас.

Заодно и книгу перечитал.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 07 июля 2023, 12:20Посмотрел, наконец, "Сердце Пармы". Что сказать... То, что идейная глубина книги будет утрачена, как это произошло с "Русью изначальной", я знал заранее. Тут претензий никаких нет. Манси сделаны под монголов. Мансийского князя Асыку играет алтаец. Причем авторы фильма явно запутались, кто там манси, а кто коми. В результате часть коми играют ярко выраженные монголоиды (якуты, корейцы, буряты и т. д.), часть - сами коми, татары и даже, кажется, русские.

Последнюю часть, где москвичи и пермяки вместе отражают нашествие манси, выкинули, поэтому мораль получилась скорее: "Плохая Москва напала на хороших пермяков".  В книге все сложнее. Ну ладно. Епископ Иона стал куда более положительным персонажем. Василий Калина стал менее харизматичным, чем был в книге, что несколько обидно.
Фильм не смотрела, смотрела разбор от Клима Жукова. Довольно забавно. "Сердце пармезана", кажется, называется.

Damaskin

Цитата: VagneR от 07 июля 2023, 12:27Фильм не смотрела, смотрела разбор от Клима Жукова. Довольно забавно. "Сердце пармезана", кажется, называется.

Он там, вроде, обвинял фильм в непатриотичности и разругал на все корки? Разборы такого рода меня мало интересуют.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр