Проблема с компом

Автор Валер, 15 ноября 2022, 13:36

« назад - далее »

Ratatosk

Цитата: Вл. Самошин от 02 апреля 2024, 20:53Хотел удалить эту папку, но оказалось, что и удалить её невозможно. Во всяком случае, я не знаю, как это сделать. Быть может, кто-нибудь знает?
Как вариант: скопировать содержимое флешки (кроме этой папки) и отформатировать ее.

_Swetlana

Цитата: Вл. Самошин от 02 апреля 2024, 20:53Прошу прощения, если пишу не в ту рубрику - возникла проблема с флешкой: не открывается одна из папок – при попытке открыть, всплывает окно с надписью: "Папка или файл повреждены". Хотел удалить эту папку, но оказалось, что и удалить её невозможно. Во всяком случае, я не знаю, как это сделать. Быть может, кто-нибудь знает?

P.S. С флешкой я обращаюсь очень бережно, никогда её не ронял на пол, другие папки в ней открываются нормально. Поэтому непонятно, что означает "папка или файл повреждены"? Мог я каким-либо PDF-файлом, загруженным из интернета, повредить папку?

1. Проверьте флешку антивирусом. Мог вирус повредить.
Или сбойные сектора, если флешке конец пришёл. (У меня в прошлом году практически новой флешке конец пришёл, при этом она так нагрелась, что пальцы обожгла, когда её отсоединяла).
2. Затем скопируйте то, что не повреждено.


KW

Цитата: Вл. Самошин от 02 апреля 2024, 20:53С флешкой я обращаюсь очень бережно
Вынимаете всегда через "безопасное отключение"? При простом выдёргивании "нагорячую" могут повреждаться свежезаписанные файлы.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Витамин Ц

Цитата: _Swetlana от 02 апреля 2024, 21:05Или сбойные сектора, если флешке конец пришёл
А просто размагнититься не могли?

Вл. Самошин

Цитата: Ratatosk от 02 апреля 2024, 20:59Как вариант: скопировать содержимое флешки (кроме этой папки) и отформатировать ее.
Спасибо. Наверное, проще будет скопировать все папки, кроме повреждённой, да и выбросить эту флешку. Дело в том, что я совершеннейший профан во всём, что касается компьютера. Я не представляю себе, как отформатировать флешку.  :-[
Ещё раз спасибо Вам за совет.

Вл. Самошин

_Swetlana, спасибо.
 
А как проверить антивирусом? Антивирус установлен на компе, а как проверить отдельно взятую папку? Тем более, что, когда я кликаю по этой папке правой кнопкой мыши,  с р а з у  же появляется надпись "Папка или файл повреждены". И ещё хотел спросить: то есть PDF-файл, действительно мог содержать в себе вирус?

Да, насчёт нагрева. Флешка не греется, да ей и некогда перегреваться, поскольку загрузка PDF-файла занимает буквально несколько секунд.

Utgarda Loki

Цитата: Вл. Самошин от 02 апреля 2024, 20:53Прошу прощения, если пишу не в ту рубрику - возникла проблема с флешкой: не открывается одна из папок – при попытке открыть, всплывает окно с надписью: "Папка или файл повреждены". Хотел удалить эту папку, но оказалось, что и удалить её невозможно. Во всяком случае, я не знаю, как это сделать. Быть может, кто-нибудь знает?

P.S. С флешкой я обращаюсь очень бережно, никогда её не ронял на пол, другие папки в ней открываются нормально. Поэтому непонятно, что означает "папка или файл повреждены"?
Флеш-память может выходить из строя даже при бережном обращении. Или мог возникнуть сбой при копировании на флешку (чаще всего это происходит, если флешку вытаскивают из разъёма до того, как завершилось копирование... флеш-память медленная, потому в ОС и существует функция "безопасное извлечение устройства" с момента, как появились флеш-носители). Если удалить папку ни средствами ОС, ни сторонними утилитами не удаётся, попробуйте отформатировать флешку (только сначала скопируйте то, что у вас там лежит и не повреждено, куда-нибудь: на жёсткий диск компьютера, али ещё куда). Если часть секторов реально вышла из строя, то ОС пометит их, как недоступные, но хоть остальным можно будет пользоваться (хотя если флешка начала "сыпаться"... однозначно лучше купить новую, чем рисковать данными).

Цитата: Вл. Самошин от 02 апреля 2024, 20:53Мог я каким-либо PDF-файлом, загруженным из интернета, повредить папку?
Это вряд ли. По крайней мере, если файл скачан правильно, и открывается на компьютере. Если вы качали из интернета прямо на флешку, то всякое может быть.

Вл. Самошин

Цитата: KW от 02 апреля 2024, 21:08Вынимаете всегда через "безопасное отключение"? При простом выдёргивании "нагорячую" могут повреждаться свежезаписанные файлы.
Нет-нет, что Вы, я всегда вынимаю флешку только через "безопасное отключение".

Вл. Самошин

Цитата: Utgarda Loki от 02 апреля 2024, 21:18...если файл скачан правильно, и открывается на компьютере. Если вы качали из интернета прямо на флешку, то всякое может быть.
Utgarda Loki, спасибо.
Я качал из интернета сначала на комп, а с компа уже, чтобы не засорять диск, переносил на флешку. (Использовал опции "Вырезать" и "Вставить").


Ratatosk

Цитата: Вл. Самошин от 02 апреля 2024, 21:09
Цитата: Ratatosk от 02 апреля 2024, 20:59Как вариант: скопировать содержимое флешки (кроме этой папки) и отформатировать ее.
Спасибо. Наверное, проще будет скопировать все папки, кроме повреждённой, да и выбросить эту флешку. Дело в том, что я совершеннейший профан во всём, что касается компьютера. Я не представляю себе, как отформатировать флешку.  :-[
Ещё раз спасибо Вам за совет.
Правой кнопкой мыши нажмите на ее значок (в "моем компьютере" или где она отображается) и выберете "форматировать". Далее можно просто начать операцию (или выбрать NTFS вместо FAT32, чтобы на нее можно было перекачивать файлы больше 4 гб, и начать).
Только не перепутайте флешку с жестким диском и не забудьте сохранить с нее данные.

Вл. Самошин

Спасибо Вам ещё раз!
Но я всё же не рискну проделывать это. Мне проще перенести неповреждённые папки на комп, как Вы советовали в самом начале, а флешку выбросить.

_Swetlana

Цитата: Вл. Самошин от 02 апреля 2024, 21:18_Swetlana, спасибо.
 
А как проверить антивирусом? Антивирус установлен на компе, а как проверить отдельно взятую папку? Тем более, что, когда я кликаю по этой папке правой кнопкой мыши,  с р а з у  же появляется надпись "Папка или файл повреждены". И ещё хотел спросить: то есть PDF-файл, действительно мог содержать в себе вирус?

Да, насчёт нагрева. Флешка не греется, да ей и некогда перегреваться, поскольку загрузка PDF-файла занимает буквально несколько секунд.
Так у меня вначале тоже не грелась. А потом ее как коротнуло. Первый раз такое с флешкой было, купила дешевую непроверенной фирмы.

Так вы всю флешку на вирусы  проверьте. Откройте проводник, наведите на флешку мышку, затем кликните правой кнопкой, откроется меню, как на картинке. И проверяйте тем антивирусом, какой у вас есть. (Я установила себе malwarebytes, им проверяю, т.к. с рутрекера периодически что-то цепляю.)


проверка.png


Вл. Самошин

Ещё раз большое Вам спасибо! Буду рисковать... :)


מנשה

Цитата: Валер от 15 ноября 2022, 21:59Всё равно мне странно: вот с какого-то времени стало нужно нажимать кнопку дважды. Всегда. И именно дважды. А вот из спящего режима будится вроде с одного нажатия. Странно. Или я чего-то не понимаю.
Совсем недавно мне сын сообщил, насколько я понял, именно о такой ситуации с его компьютером, который я собрал ему с полгода назад. Причём сначала этого не было, и все детали в других сочетаниях уже использовались у нас и тоже этого не было, и настроек BIOS я не менял, и я вообще никогда с таким не сталкивался ни дома, ни на работе, нигде, и не понимаю, как такое может быть. Нестабильная работа кнопки (несрабатывания или непроизвольные срабатывания) — обычное дело, тут всё понятно, почему и что делать. А тут именно что стабильно: нужно нажать два раза, если он не во сне, а выключен.
Я ещё не пытался разбираться, и в принципе оно работе не мешает, но любопытно.

מנשה

Цитата: Витамин Ц от 02 апреля 2024, 21:08А просто размагнититься не могли?
Применительно к флеш-памяти это разэлектризоваться.
Бывает, но обычно если это происходит, то ячейка уже вообще плохо держит заряд. А поскольку контроллер приличной флешки старается распределять нагрузку равномерно, — скорее всего, флешка уже одной ногой в могиле. Неприличные флешки сдохнут ещё раньше, износив критичную область (таблиц размещения файлов).

מנשה

Цитата: Витамин Ц от 16 ноября 2022, 00:04У меня при открытой балконной двери в прохладное время года комп не рагирует на нажатие кнопки. Надо закрыть дверь и через полчасика срабатывает.
А вот тут уже может быть полудохлый БП. Когда в электролитических конденсаторах из-за высыхания электролита сильно понижается ёмкость и, главное, растёт сопротивление (ESR), — они намного лучше работают при повышении температуры, а при понижении, наоборот, их износ особенно заметен. Так что может потребоваться замена конденсаторов (или всего БП).

Витамин Ц


_Swetlana

Мой моноблок HP всё время подключен к сети, даже в отключенном состоянии у него в нутре лампочка горит. А вот если отключить его от сети, то сбивается время. Такой он с момента покупки.
И я все время думаю: Так и было задумано или что-то пошло не так?

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 05 апреля 2024, 16:20Так и было задумано или что-то пошло не так?
(Прочитал: "или что-то пОшло не так?" То есть с ударением на первом слоге.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

מנשה

#145
Цитата: _Swetlana от 05 апреля 2024, 16:20Мой моноблок HP всё время подключен к сети, даже в отключенном состоянии у него в нутре лампочка горит. А вот если отключить его от сети, то сбивается время. Такой он с момента покупки.
И я все время думаю: Так и было задумано или что-то пошло не так?
Если так с момента покупки, то это значит, что от изготовления до покупки прошло много месяцев, и батарейка, поставленная изготовителем материнки, успела сдохнуть (она одноразовая, обычно это литиевая CR2032).
Надо просто поменять батарейку.
Действительно, она расходуется только когда материнка полностью обесточена. Когда компьютер выключен, но подключен к электрической сети, — все основные линии питания в БП отключены, но цепь дежурного питания 5В остаётся включённой. От неё работает и микросхема часов на материнке, благодаря ей возможно включение кнопкой, и даже USB-порты обычно от неё питаются, что позволяет включать компьютер также мышей или клавиатурой, если эта настройка активирована.
Поэтому пока компьютер остаётся включённым в розетку, отсутствие батарейки никак не проявляется. А если его отключить, то сохранение часов обеспечивается только батарейкой.

_Swetlana

Цитата: מנשה от 05 апреля 2024, 18:14Если так с момента покупки, то это значит, что от изготовления до покупки прошло много месяцев, и батарейка, поставленная изготовителем материнки, успела сдохнуть (она одноразовая, обычно это литиевая CR2032).
Надо просто поменять батарейку.
Действительно, она расходуется только когда материнка полностью обесточена. Когда компьютер выключен, но подключен к электрической сети, — все основные линии питания в БП отключены, но цепь дежурного питания 5В остаётся включённой.
Спасибо, Мнашше! У знакомого покупали, дешево, последний моноблок из большой партии.
Но главное, что меня интересовало - почему в нутре и днём, и ночью лампочка горит. А это, оказывается, цепь дежурного питания на 5 В :)

Utgarda Loki

Цитата: מנשה от 05 апреля 2024, 18:14батарейка, поставленная изготовителем материнки, успела сдохнуть (она одноразовая, обычно это литиевая CR2032).
Надо просто поменять батарейку.
+1
Обычно, кроме сброса времени, также сбрасываются настройки BIOS, поскольку они тоже в энергозависимой части памяти хранятся. Но большинство народу всё равно использует настройки по умолчанию, или знает, как выставить то, что им нужно.

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 05 апреля 2024, 21:27Но большинство народу всё равно использует настройки по умолчанию, или знает, как выставить то, что им нужно.
По умолчанию, да - но на работе чтобы загрузить один такой комп, нужно вначале дождаться, когда он попросит нажать F1, потом он ещё раз попробует загрузиться и второй раз попросит F1, потом откроет настройки BIOS, где надо будет нажать Esс и Enter, чтоб выйти оттуда, после чего он в третий раз попробует загрузиться, в третий раз попросит нажать F1 - и только после этого с четвёртого раза уже, собственно, загрузиться. До недавних пор, до того как притащил более новый комп себе, я именно так каждый раз включал комп на работе. Теперь этот комп я передал другому сотруднику, он такое запомнить не может, так что придётся таки покупать батарейку. И ещё для другого, ещё более старого компа, ещё 32-битного, который надо бы тоже вернуть в работу, у которого тоже примерно так.

מנשה

Цитата: Toman от 06 апреля 2024, 16:39По умолчанию, да - но на работе чтобы загрузить один такой комп, нужно вначале дождаться, когда он попросит нажать F1, потом он ещё раз попробует загрузиться и второй раз попросит F1, потом откроет настройки BIOS, где надо будет нажать Esс и Enter, чтоб выйти оттуда, после чего он в третий раз попробует загрузиться, в третий раз попросит нажать F1 - и только после этого с четвёртого раза уже, собственно, загрузиться.
Ага, сталкивался с подобным в брендовых компьютерах. Правда, кажется, с третьего раза, не с четвёртого.
Обычно, если нет батарейки, материнки на 775 грузятся со второго раза. А на первом разе предлагают на выбор загрузить «последние настройки, с которыми не возникло проблем» или «безопасные настройки». И после этого уже грузится нормально.
И на тех же компьютерах (на работе) с материнками Гигабайт на 31-ом чипсете мне таки приходилось корректировать настройки: почему-то там по умолчанию отключены USB мышь и клавиатура. Это не мешает пользоваться ими после загрузки Windows, как и в настройках BIOS, но если нужно что-то делать в процессе загрузки, то не получится.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр