Любовь, верность, муж и жена, официальный брак

Автор From_Odessa, 17 ноября 2022, 00:48

« назад - далее »

Валер

Цитата: Awwal от 22 ноября 2022, 16:47
Цитата: Валер от 22 ноября 2022, 16:31Я не понял толком о чём речь, но по-моему всегда проще убирать мораль, чем.
Мораль - это же, в сущности, лишь функциональная надстройка, которая либо выполняет задачу обеспечения человеку благополучия, либо нет. Можете хоть вообще всю мораль убрать - только вот результат вам не понравится... А благополучие определяется в конечном счёте объективными факторами.
Мне кажется тут есть два аспекта: в долгосрочной перспективе всё примерно так, если я правильно Вас понял, и мораль служит по возможности более уравновешенному существованию общества, и это скорее "вынужденно", по другому не получается у людей. Поскольку отдельным людям ближе их сиюминутные личноприятные порывы, и только на больших масштабах эта мораль их как-то регулирует. Из-за этой разности гармонии в нашем существовании маловато.

Utgarda Loki

Цитата: whwmn̴ от 22 ноября 2022, 14:37https://m.vk.com/2zhena
https://vk.com/2zhena

Прекрасная страничка для здешних коварных соблазнителей чужих жён и прочих любящих по три женщины за раз, мучающихся совокупно от недостатка полиамории в обществе. Думаю, их фотографии и анкетные данные прекрасно впишутся среди тамошних многожённых мач. Дерзайте!
Искандар, вы ли это? Не узнаю вас в маске. :)

Toman

Цитата: From_Odessa от 22 ноября 2022, 15:26Томан хотел бы, чтобы в обществе доминировала полиаморная мораль, но там речь о другом. А если Вы вспомнили меня, то мои трудности были связаны не с желанием полиамории, а с тем, что я одинаково сильно любил двух конкретных женщин, и обеих взаимно, а одна из них так же сильно любила другого мужчину. И это было моногамное расщепление, внутреннее противоречие, касающееся конкретных людей, а не тяга к полиамории, шоб была.
Внезапно, и у меня, и у подавляющего большинства и теоретических сторонников, и практиков полиамории так же. Вовсе не от какой-то "тяги к полиамории, шоб была" - а либо от ситуации взаимной любви, не сводящейся к паре, либо от невзаимной любви и желания хотя бы разрешить себе на этом заводить новые отношения/влюбляться в кого-то ещё (а как максимум - надежды, что если бы объект невзаимной любви был полиаморным, любовь могла бы оказаться и взаимной). Т.е. от конкретной ситуации, в которой все были бы или максимально счастливы, или по крайней мере более счастливы, если бы были полиаморами.

From_Odessa

Цитата: Toman от 23 ноября 2022, 05:24
Цитата: From_Odessa от 22 ноября 2022, 15:26Томан хотел бы, чтобы в обществе доминировала полиаморная мораль, но там речь о другом. А если Вы вспомнили меня, то мои трудности были связаны не с желанием полиамории, а с тем, что я одинаково сильно любил двух конкретных женщин, и обеих взаимно, а одна из них так же сильно любила другого мужчину. И это было моногамное расщепление, внутреннее противоречие, касающееся конкретных людей, а не тяга к полиамории, шоб была.
Внезапно, и у меня, и у подавляющего большинства и теоретических сторонников, и практиков полиамории так же. Вовсе не от какой-то "тяги к полиамории, шоб была" - а либо от ситуации взаимной любви, не сводящейся к паре, либо от невзаимной любви и желания хотя бы разрешить себе на этом заводить новые отношения/влюбляться в кого-то ещё (а как максимум - надежды, что если бы объект невзаимной любви был полиаморным, любовь могла бы оказаться и взаимной). Т.е. от конкретной ситуации, в которой все были бы или максимально счастливы, или по крайней мере более счастливы, если бы были полиаморами.

Если что, не подумай, что я имел в виду, что тебе полиамория нужна, "шоб была". Я имел в виду, что ты хотел бы, чтобы в обществе была полиаморная мораль, чтобы ты сам не был в ловушке, которая доставляет боль тебе и тем, кто тебе дорог (мне кажется, что у тебя трудности не из-за этого, но сейчас речь не о том, а о твоих желаниях и чувствах). Извини, если слова о тебе прозвучали как-то нехорошо или неправильно.

From_Odessa

В той истории с женой друга, с которой мы, взаимно влюбились, у меня была, скорее, страсть, а не любовь. Хотя по ощущениям очень на любовь похоже (разумеется, грани тут очень тонкие и неопределенные). Страсть, естественно, преходящая, хотя она может затухать и снова разгораться. Но это было в чем-то нездоровое состояние, которое ни к чему хорошему не могло привести. Я эту женщину действительно люблю: люблю как родного человека, друга. Очень люблю. Но страсть - это другое. И эта страсть никоим образом не оправдывает многого из того, что я делал. Оправданием может быть только то, что я явно был неадекватен, не замечая, насколько сильно. И не я один. Однако я и не хочу оправдываться, тем более что я заплатил немалую цену. Тут не оправдания нужны, а выученный урок, чтобы не повторять ошибок. Причем не только конкретно таких, а вообще в вопррсах эгоизма и сохранения осознанности.

Но для меня лично беда всей этой историей, которая сама по себе, слава Богу, ничего не разрушила, не ограничилась. Уже под косвенным влиянием последствий оборвался, видимо, навсегда (хотя не хочу в это верить и просто мечтаю о том, чтобы он восстановился прямо сегодня, я уже скучаю сильно по этим людям) мой контакт с этой семьей. Частично это мое собственное решение, я вижу, что со своими проблемами теперь (раньше было иначе) только врежу им. Но это решение не только моё. Все это очень больно. Больно терять очень близких душевно людей, с которыми еще и через многое прошел. Еще больнее терять так, как это произошло. Я даже совсем хорошо осознал некоторые свои ошибки, только, видимо, поздно. Да и, повторюсь, опасаюсь, что наступил момент, когда надо покинуть жизнь этих людей, дабы не вносить туда негатив из-за своих внутренних проблем. Ох, тяжковато...

From_Odessa

Доводилось ли вам влюбляться в персонажей фильмов/мультфильмов/книг? У меня такое было. Помню два случая. Чувства возникали ненадолго, но были довольно сильными. В тех двух случаях, что помню, это были персонажи мультфильмов.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 23 ноября 2022, 11:52Доводилось ли вам влюбляться в персонажей фильмов/мультфильмов/книг?
Мне - нет, предпочитал реальных девчонок.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: From_Odessa от 23 ноября 2022, 11:43В той истории с женой друга, с которой мы, взаимно влюбились, у меня была, скорее, страсть, а не любовь. Хотя по ощущениям очень на любовь похоже (разумеется, грани тут очень тонкие и неопределенные).
Как правило, параллельно в той или иной мере развивается и первое, и второе, и третье... Здесь полезно трезво проанализировать, что именно мотивирует поступки.

forest

Цитата: From_Odessa от 23 ноября 2022, 11:52Доводилось ли вам влюбляться в персонажей фильмов/мультфильмов/книг? У меня такое было. Помню два случая. Чувства возникали ненадолго, но были довольно сильными. В тех двух случаях, что помню, это были персонажи мультфильмов.
А тебе сколько тогда было ?

KW

Цитата: Toman от 23 ноября 2022, 05:24хотя бы разрешить себе на этом заводить новые отношения/влюбляться в кого-то ещё
Так разрешите себе! Кто же Вам запрещает кроме себя самого?
Я могу предположить, что Вы рассуждаете, дескать, начну сейчас строить с кем-то другим отношения, а вдруг тогда вот эта сегодняшняя любовь ответит мне взаимностью, и что тогда делать. Нет, не ответит! Чтобы она хоть что-то Вам ответила, Вы должны её сначала об этом спросить. Да я уже писал когда-то: если совсем уж никак не получается её заинтриговать в этом плане, сделайте ей тупо предложение выйти за Вас замуж. Скорее всего откажет, но можно и впендюрить может и согласиться. Девушки потому что мечтают о героях, но семью им тоже хочется. А герои, они, знаете ли... всегда в поисках подвигов. Ну а если уж откажет, то будете полностью свободным в поисках новой любви (а эта будет сама виновата, если что  :) ).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Toman

Цитата: KW от 24 ноября 2022, 15:13Я могу предположить, что Вы рассуждаете, дескать, начну сейчас строить с кем-то другим отношения, а вдруг тогда вот эта сегодняшняя любовь ответит мне взаимностью, и что тогда делать. Нет, не ответит!
Не только это. Допустим, да, не ответит вообще никогда. Но я-то всё равно останусь в неё влюблён. И если та женщина, с которой буду пытаться строить отношения, будет не полиаморна, то мне придётся по сути ей врать (скрывать, что я влюблён в другую, причём, возможно, сильнее).

Цитата: KW от 24 ноября 2022, 15:13Скорее всего откажет, но можно и впендюрить может и согласиться. Девушки потому что мечтают о героях, но семью им тоже хочется. А герои, они, знаете ли... всегда в поисках подвигов.
Дык у неё ж вроде вполне официальный жених (если они ещё не оформили брак официально) по крайней мере год как. Это как раз про семью. Не был бы он официальным - она б ни за что не стала с ним публично целоваться.

Цитата: KW от 24 ноября 2022, 15:13Ну а если уж откажет, то будете полностью свободным в поисках новой любви (а эта будет сама виновата, если что  :) ).
А мне, что ли, легче будет от этого? Одно дело, если "если что" нужно будет только её саму сагитировать перейти в полиаморную веру (такая агитация будет по крайней мере этически обоснована - ну я ж в самом деле не обязан полностью отказываться от отношений с женщинами из-за того, что она выбрала себе кого-то), а другое - если ещё и ту моногамную женщину, с которой у меня будут действующие отношения, если я таковые заведу, и которой это нафиг неинтересно, мягко говоря.

Vesle Anne

Цитата: Toman от 24 ноября 2022, 21:33И если та женщина, с которой буду пытаться строить отношения, будет не полиаморна, то мне придётся по сути ей врать (скрывать, что я влюблён в другую, причём, возможно, сильнее).
так не ври. Без всякой полиамориии

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 11:28...так не ври. Без всякой полиамориии
Вот. Враньё всегда вылезает. И чем позже, тем хуже.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 25 ноября 2022, 14:01
Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 11:28...так не ври. Без всякой полиамориии
Вот. Враньё всегда вылезает. И чем позже, тем хуже.
Не надо быть Томаном, чтобы заметить, что без вранья у нас тут всё плохо получается.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 14:11Не надо быть Томаном, чтобы заметить, что без вранья у нас тут всё плохо получается.
вовсе необязательно. Вот если затирать про полиаморию, то точно не получится

Валер

Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 14:33
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 14:11Не надо быть Томаном, чтобы заметить, что без вранья у нас тут всё плохо получается.
вовсе необязательно. Вот если затирать про полиаморию, то точно не получится
Смотря как смотреть. Ну, например можно даже так узко: люди живут парами, предполагается что не только формально. Но только наивные верят что никто никому не хочет, как они это называют, изменять.

Awwal

Ну я вот Виоленсии каким-то образом умудряюсь не врать. Чего и всем советую. Слава Богу, люди все адекватные, а неадекватных нам и не надо...

Валер

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 14:44Ну я вот Виоленсии каким-то образом умудряюсь не врать. Чего и всем советую. Слава Богу, люди все адекватные, а неадекватных нам и не надо...
Авваль, люди даже себе врут, постоянно, абсолютно все, кроме статистической погрешности разве :)

Awwal

P.S.: А влюбленность в нашей "гуманистической" культуре вообще сильно переоценена.
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 14:45Авваль, люди даже себе врут, постоянно, абсолютно все, кроме статистической погрешности разве :)
Боюсь, это превращается в полностью бессмысленную игру в определения.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 14:42Но только наивные верят что никто никому не хочет, как они это называют, изменять.
а вы как это называете?

Валер

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 14:48P.S.: А влюбленность в нашей "гуманистической" культуре вообще сильно переоценена.
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 14:45Авваль, люди даже себе врут, постоянно, абсолютно все, кроме статистической погрешности разве :)
Боюсь, это превращается в полностью бессмысленную игру в определения.
Ну да - ложь, враньё обычно понимают очень грубо. Я сейчас не так.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 14:49
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 14:42Но только наивные верят что никто никому не хочет, как они это называют, изменять.
а вы как это называете?
Называю что? Когда охота переспать "на стороне" и когда это делают? Или о чём речь?

Vesle Anne


Валер

Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 14:52
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 14:51Или о чём речь?
это вы у меня спрашиваете, о чем у вас речь?
Ладно. Будем считать, что мы понимаем одно и то же. Хотя это и не так - часто.
Своё отношение я, если на то пошло, уже выразил. Люди придумывают себе условности и из них выкарабкиваются. Ну и словами всякими себя ещё напрягают. Смотрите на это как хотите.

Awwal

Валер, безотносительно того, кто что под чем понимает, прагматика ваших высказываний в половине случаев для собеседников непрозрачна. А когда она прозрачна, то становится непонятно, как у вас что-то из чего-то следует. В частности, цепляние к общей диффузности определений не является продуктивным способом опровержения утверждений, когда по факту в заданном контексте эти определения оказываются однозначно понимаемыми. Люди же спорят не о словах, а о том, что они этими словами выражают заранее условленным образом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр