Любовь, верность, муж и жена, официальный брак

Автор From_Odessa, 17 ноября 2022, 00:48

« назад - далее »

Валер

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 15:05Валер, безотносительно того, кто что под чем понимает, прагматика ваших высказываний в половине случаев для собеседников непрозрачна. А когда она прозрачна, то становится непонятно, как у вас что-то из чего-то следует. В частности, цепляние к общей диффузности определений не является продуктивным способом опровержения утверждений, когда по факту в заданном контексте эти определения оказываются однозначно понимаемыми. Люди же спорят не о словах, а о том, что они этими словами выражают заранее условленным образом.
Странно это. Я как раз обычно и стараюсь выяснить, о чём за словами там идёт речь. Меня же то упрекают что я много спрашиваю и мало формулирую, то вот как Вы сейчас, я даже не понял о чём.

Awwal

#51
Так или иначе, со связной дискуссией всегда получаются проблемы. Дело даже не в вопросах, а в том, что опять-таки собеседнику не вполне понятна прагматика этих вопросов. Соответственно, он не знает, как ему формулировать ответы и нередко погружается в фрустрацию. Стандартная дискуссия - это обмен тезисами, опровержениями, поддерживающими высказываниями, уточнениями и прочими типами реплик с соответствующим речевым оформлением и интуитивно понятной структурой, где у каждого участника имеется какая-то стартовая позиция, которая может сдвигаться по ходу дискуссии. Ваши же реплики, даже когда вполне ясна их семантика, часто остаются просто непонятыми прагматически (т.е. зачем они сказаны).

whwmn̴

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 14:44Ну я вот Виоленсии каким-то образом умудряюсь не врать. Чего и всем советую. Слава Богу, люди все адекватные, а неадекватных нам и не надо...
О чëм? Что ещё две имеются?

Awwal

#53
Цитата: whwmn̴ от 25 ноября 2022, 16:46О чëм? Что ещё две имеются?
Ещё три. В том числе. (Не то чтобы это лежало в области волевого контроля - как, впрочем, и было чем-то, что необходимо каким-то образом уничтожать; любовь - сама по себе чувство безусловно хорошее, главное, чтобы оно имело правильное действие.)

Валер

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 15:18Так или иначе, со связной дискуссией всегда получаются проблемы. Дело даже не в вопросах, а в том, что опять-таки собеседнику не вполне понятна прагматика этих вопросов. Соответственно, он не знает, как ему формулировать ответы и нередко погружается в фрустрацию. Стандартная дискуссия - это обмен тезисами, опровержениями, поддерживающими высказываниями, уточнениями и прочими типами реплик с соответствующим речевым оформлением и интуитивно понятной структурой, где у каждого участника имеется какая-то стартовая позиция, которая может сдвигаться по ходу дискуссии. Ваши же реплики, даже когда вполне ясна их семантика, часто остаются просто непонятыми прагматически (т.е. зачем они сказаны).
"Прагматика" моих вопросов обычно - обсуждать то, что реально имеет место в смысле чувств и мыслей внутри человека, конкретного, и в данный момент.  Нет, я конечно участвую и в "стандартных дискуссиях" - где тезисы и теории. Но обычно мне это мало интересно.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 18:55"Прагматика" моих вопросов обычно - обсуждать то, что реально имеет место в смысле чувств и мыслей внутри человека, конкретного, и в данный момент.  Нет, я конечно участвую и в "стандартных дискуссиях" - где тезисы и теории. Но обычно мне это мало интересно.
Но если люди обсуждают "верность", наверное, внутри них есть это в виде мыслей и чувств? Те, у кого нету такого - обычно и не обсуждают. (Честно говоря, с трудом представляю себе человека любой цивилизации позднее каменного века, у кого "внутри" не было бы этого понятия...)

Валер

#56
Цитата: Utgarda Loki от 25 ноября 2022, 19:01
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 18:55"Прагматика" моих вопросов обычно - обсуждать то, что реально имеет место в смысле чувств и мыслей внутри человека, конкретного, и в данный момент.  Нет, я конечно участвую и в "стандартных дискуссиях" - где тезисы и теории. Но обычно мне это мало интересно.
Но если люди обсуждают "верность", наверное, внутри них есть это в виде мыслей и чувств? Те, у кого нету такого - обычно и не обсуждают. (Честно говоря, с трудом представляю себе человека любой цивилизации позднее каменного века, у кого "внутри" не было бы этого понятия...)
Ну так о чём речь? "Это" "есть в виде мыслей и чувств". И "это" себя проявляет. И мы и есть это проявление. Если для кого-то это теория - и ладно. Но это реальность. И с ней стоит "иметь дело", а не так, как у людей это всё обычно.

forest

Цитата: KW от 24 ноября 2022, 15:13
Цитата: Toman от 23 ноября 2022, 05:24хотя бы разрешить себе на этом заводить новые отношения/влюбляться в кого-то ещё
Так разрешите себе! Кто же Вам запрещает кроме себя самого?
Я могу предположить, что Вы рассуждаете, дескать, начну сейчас строить с кем-то другим отношения, а вдруг тогда вот эта сегодняшняя любовь ответит мне взаимностью, и что тогда делать. Нет, не ответит! Чтобы она хоть что-то Вам ответила, Вы должны её сначала об этом спросить. Да я уже писал когда-то: если совсем уж никак не получается её заинтриговать в этом плане, сделайте ей тупо предложение выйти за Вас замуж. Скорее всего откажет, но можно и впендюрить может и согласиться. Девушки потому что мечтают о героях, но семью им тоже хочется. А герои, они, знаете ли... всегда в поисках подвигов. Ну а если уж откажет, то будете полностью свободным в поисках новой любви (а эта будет сама виновата, если что  :) ).
А чего Томан хочет вообще ? Хочет ли он серьёзных отношений в принципе ?

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 19:15Ну так о чём речь? "Это" "есть в виде мыслей и чувств". И "это" себя проявляет. И мы и есть это проявление. Если для кого-то это теория - и ладно. Но это реальность. И с ней стоит "иметь дело", а не так, как у людей это всё обычно.
Если честно, меня немножко покоробило вот это ваше сообщение:
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 14:54Ладно. Будем считать, что мы понимаем одно и то же. Хотя это и не так - часто.
Своё отношение я, если на то пошло, уже выразил. Люди придумывают себе условности и из них выкарабкиваются. Ну и словами всякими себя ещё напрягают. Смотрите на это как хотите.

Может, конечно, я неправильно понял, но в ходе ваших обсуждений вопроса с Аней и Аввалем, понял так, что верность — это условность, которую люди сами себе придумали, и сами же от неё страдают. А можно "отрешиться" и не страдать (и на верность просто наплевать).
Знаете... Упадхи упадхами (условности условностями), но есть такие "упадхи" от которых очень даже не стоит избавляться. Я так думаю (©).
И если люди придумали такую условность, которая не покидает человеческое общество с начала писаных времён (а скорее всего, намного дольше) — это "ж-ж-ж" не с проста.

forest

Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 14:42Но только наивные верят что никто никому не хочет, как они это называют, изменять.
Кто хочет изменять , изменяет . Кто не хочет , не изменяет . Ну или третий вариант ,  изменяет , но не считает секс за измену .




Валер

Цитата: Utgarda Loki от 25 ноября 2022, 22:15
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 19:15Ну так о чём речь? "Это" "есть в виде мыслей и чувств". И "это" себя проявляет. И мы и есть это проявление. Если для кого-то это теория - и ладно. Но это реальность. И с ней стоит "иметь дело", а не так, как у людей это всё обычно.
Если честно, меня немножко покоробило вот это ваше сообщение:
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 14:54Ладно. Будем считать, что мы понимаем одно и то же. Хотя это и не так - часто.
Своё отношение я, если на то пошло, уже выразил. Люди придумывают себе условности и из них выкарабкиваются. Ну и словами всякими себя ещё напрягают. Смотрите на это как хотите.

Может, конечно, я неправильно понял, но в ходе ваших обсуждений вопроса с Аней и Аввалем, понял так, что верность — это условность, которую люди сами себе придумали, и сами же от неё страдают. А можно "отрешиться" и не страдать (и на верность просто наплевать).
Знаете... Упадхи упадхами (условности условностями), но есть такие "упадхи" от которых очень даже не стоит избавляться. Я так думаю (©).
И если люди придумали такую условность, которая не покидает человеческое общество с начала писаных времён (а скорее всего, намного дольше) — это "ж-ж-ж" не с проста.
"Отрешиться" - это Вы сказали. Я ничего подобного в виду не имел.
 А насчёт "придумали условность".. ну так и всю мораль точно так же придумали. Костыль, а удобно же. Но тут и ноги обе здоровы как-бы.

Awwal

Цитата: forest от 25 ноября 2022, 22:17
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 14:42Но только наивные верят что никто никому не хочет, как они это называют, изменять.
Кто хочет изменять , изменяет . Кто не хочет , не изменяет . Ну или третий вариант ,  изменяет , но не считает секс за измену .
...Или считает секс за измену, но минет сексом не считает, а потому можно. :) (Да, есть и такие уникумы.)

Валер

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 22:28
Цитата: forest от 25 ноября 2022, 22:17
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 14:42Но только наивные верят что никто никому не хочет, как они это называют, изменять.
Кто хочет изменять , изменяет . Кто не хочет , не изменяет . Ну или третий вариант ,  изменяет , но не считает секс за измену .
...Или считает секс за измену, но минет сексом не считает, а потому можно. :) (Да, есть и такие уникумы.)
Я как-то говорил на форуме, что одна моя знакомая считала что беременеют только при условии любви. В принципе, из той же оперы. Кто во что горазд просто.

Awwal

Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 22:30Я как-то говорил на форуме, что одна моя знакомая считала что беременеют только при условии любви. В принципе, из той же оперы. Кто во что горазд просто.
Ну, это уже вопрос альтернативных биологических знаний. :) Там же человек просто дефинирует секс (и, соответственно, измену) наиболее удобным для себя образом.

Валер

Цитата: Awwal от 25 ноября 2022, 22:38
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 22:30Я как-то говорил на форуме, что одна моя знакомая считала что беременеют только при условии любви. В принципе, из той же оперы. Кто во что горазд просто.
Ну, это уже вопрос альтернативных биологических знаний. :) Там же человек просто дефинирует секс (и, соответственно, измену) наиболее удобным для себя образом.
Ну, справедливости ради, у меня там уже вопрос.. своеобразной женщины. Но ведь оно и показательно где-то... :)

Vesle Anne

Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 22:30Я как-то говорил на форуме, что одна моя знакомая считала что беременеют только при условии любви.
А как же женщины беременеют после изнасилований, например? Это они в процессе великой любовью что ли воспылали?

Валер

Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 22:47
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 22:30Я как-то говорил на форуме, что одна моя знакомая считала что беременеют только при условии любви.
А как же женщины беременеют после изнасилований, например?
Я ж говорю, там была своеобразная женщина. Надеюсь она всё-таки это не впрямую имела в виду. Хотя не то чтобы я удивился бы такому до как на грани реальности.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 22:21"Отрешиться" - это Вы сказали. Я ничего подобного в виду не имел.
Да? Ну, извините тогда, не так понял.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 25 ноября 2022, 23:21
Цитата: Валер от 25 ноября 2022, 22:21"Отрешиться" - это Вы сказали. Я ничего подобного в виду не имел.
Да? Ну, извините тогда, не так понял.
Да это немудрено. В основном я говорю о вещах малознакомых. Что характерно, меня хоть и не понимают, но почти никогда и не спрашивают :) 

Toman

Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 11:28так не ври. Без всякой полиамориии
Ну тогда никаких отношений точно не будет.

Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 14:33Вот если затирать про полиаморию, то точно не получится
Не получится - значит, не получится. Увы, у меня уже не тот возраст, чтобы идти на подобного рода компромиссы. И да, умолчать про полиаморию - это уже в моём понимании значит соврать. А красиво врать я и не умею.

Toman

Цитата: forest от 25 ноября 2022, 21:08А чего Томан хочет вообще ? Хочет ли он серьёзных отношений в принципе ?
Ну, в идеале хочу, конечно, серьёзных отношений с кем-то из любимых женщин. А разврата с кем попало - это уже на крайний случай за неимением таковых серьёзных отношений, чтоб совсем с тоски не удавиться. Но с развратом тоже ничего не получается.

KW

Цитата: Toman от 24 ноября 2022, 21:33Дык у неё ж вроде вполне официальный жених (если они ещё не оформили брак официально) по крайней мере год как.
Ну так и я Вам уже достаточно давно советовал проявить какую-то активность. Кстати, если она вдруг расстанется с этим своим женихом, то Вы скорее всего об этом узнаете уже по факту наличия нового жениха. Просто потому что от Вас скрыта та часть её жизни, где она расходится-сходится. Потому и нет смысла ждать какого-то формального объявления о том, что она совершенно свободна и теперь можно делать ей предложения.
Да и глупо надеяться, что она будет как-то реагировать на одни лишь робкие влюблённые взгляды. Ну, допустим, видит она, что нравится, ну и дальше что? Откуда ей знать, что у вас на уме? Может изнасиловать и расчленить. Может ничего серьёзного вы и не планируете, а просто нравится она многим.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Toman

Цитата: KW от 26 ноября 2022, 06:25Ну так и я Вам уже достаточно давно советовал проявить какую-то активность. Кстати, если она вдруг расстанется с этим своим женихом, то Вы скорее всего об этом узнаете уже по факту наличия нового жениха. Просто потому что от Вас скрыта та часть её жизни, где она расходится-сходится. Потому и нет смысла ждать какого-то формального объявления о том, что она совершенно свободна и теперь можно делать ей предложения.
Это означает только то, что я ей в принципе не нравлюсь. А раз так, то и проявлять активность сверх пресловутых влюблённых взглядов мне не следует. Если бы нравился, она бы сама уведомила.

Awwal


Vesle Anne

Цитата: Toman от 26 ноября 2022, 03:03
Цитата: Vesle Anne от 25 ноября 2022, 11:28так не ври. Без всякой полиамориии
Ну тогда никаких отношений точно не будет.
почему?
Цитата: Toman от 26 ноября 2022, 03:03И да, умолчать про полиаморию - это уже в моём понимании значит соврать.
Я как раз предлагаю тебе не врать, если ты видел. Но есть вероятность, что ты сам забьешь на полиаморию, когда у тебя будет рядом любимая (пусть и не та самая) женщина.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр