Степи

Автор From_Odessa, 17 ноября 2022, 04:20

« назад - далее »

From_Odessa

В каких степях вы бывали? Нравятся ли они вам или нет? Чем?

Я бОльшую часть жизни прожил около причерномоских степей Одесской и Николаевской областей. Не скажу, что мне эти степи сильно нравятся, хоть они мне и родные. Много голого пространства, летом там очень жарко и особо никуда не спрячешься. Своя прелесть есть, но она быстро надоедает.

А теперь я около казахских степей. А они другие. Мои родные-то черноземные и плодородные, а эти - солончак, зима больше полугода, снежные бураны. Но по самим степям я не ходил пока что, только ездил сквозь них туда-сюда.

Geoalex


true

В степях надо вырасти, чтобы чувствовать их красоту. Впрочем, как и в лесу или в тундре. Я вот лес не люблю. Тесно и темно.

Utgarda Loki

Цитата: true от 17 ноября 2022, 11:22В степях надо вырасти, чтобы чувствовать их красоту.
Ну, вырос я. Какой-то особо сильной красоты не ощущал и не ощущаю. В дикой степи более-менее красиво только поздней весной и в самом начале лета, пока много цветов и трава не высохла. Распаханная под поля степь - и вообще тоска зелёная.
Лес лучше. И красиво в нём круглый год.

Poirot

Вроде был в степях в Курганской области. Хотя не уверен, степи ли это?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Poirot от 17 ноября 2022, 14:45Вроде был в степях в Курганской области. Хотя не уверен, степи ли это?
Лесостепь. Как и на юге Омской области, где рпсположен сам Омск (севернее уже леса, болотистая тайга).

true

Цитата: Utgarda Loki от 17 ноября 2022, 13:53
Цитата: true от 17 ноября 2022, 11:22В степях надо вырасти, чтобы чувствовать их красоту.
Ну, вырос я. Какой-то особо сильной красоты не ощущал и не ощущаю. В дикой степи более-менее красиво только поздней весной и в самом начале лета, пока много цветов и трава не высохла. Распаханная под поля степь - и вообще тоска зелёная.
Лес лучше. И красиво в нём круглый год.
В городе вы выросли. Откуда вам знать про степь. А тоска - это ваш лес. Ничего не видно за двадцать метров, труха под ногами и мухоморы. Только и красиво где поляны или пруды. Опять же открытые пространства.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Когда едешь на поезде по Казахстану или Узбекистану, то через час смотрения в окно хочется повеситься от уныния. У нас лучше.  ;)

bvs

Цитата: Geoalex от 17 ноября 2022, 20:08Когда едешь на поезде по Казахстану или Узбекистану, то через час смотрения в окно хочется повеситься от уныния. У нас лучше.  ;)
По мне стена леса за окном более унылое зрелище чем степь. Степь хоть видно дальше.

Рокуэлл

А мне приятны и степи, и леса. Я и там, и там жил.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: bvs от 17 ноября 2022, 20:10По мне стена леса за окном более унылое зрелище чем степь. Степь хоть видно дальше.
Что толку, что видно дальше, если видна только пустота до горизонта. В лесу хоть разнообразие есть, то берёзка, то рябина.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Едучи из Карелии на Кавказ, отметил про себя, что уснуть за рулём в степи легче, чем в горах или в лесу. Хоть степей и не проезжал, но поля-поля наверное схожий пейзаж.

А так... Степь, пустыня, море, горы, лес - все красиво. Мне нет лучше пейзажа, чем скалы, уходящие в море и поросшие редкими кривыми соснами, под которыми мох и вороника.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 17 ноября 2022, 20:37Мне нет лучше пейзажа, чем скалы, уходящие в море и поросшие редкими кривыми соснами, под которыми мох и вороника.
;up: всё то же, только вместо скал дюны  :)

Leo

а ещё мне нравится размеренное величие пустынь  :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 20:55а ещё мне нравится размеренное величие пустынь  :)
Особенно когда бредёшь по ним, как красноармеец Сухов.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 17 ноября 2022, 20:56
Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 20:55а ещё мне нравится размеренное величие пустынь  :)
Особенно когда бредёшь по ним, как красноармеец Сухов.
с Гюльчатаем

Рокуэлл

Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 20:57
Цитата: Рокуэлл от 17 ноября 2022, 20:56
Цитата: Leo от 17 ноября 2022, 20:55а ещё мне нравится размеренное величие пустынь  :)
Особенно когда бредёшь по ним, как красноармеец Сухов.
с Гюльчатаем
Тогда вообще класс.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Рокуэлл

Цитата: Poirot от 17 ноября 2022, 21:01
Цитата: Рокуэлл от 17 ноября 2022, 20:29
Цитата: Geoalex от 17 ноября 2022, 20:25"то берёзка, то рябина,
... куст ракиты над рекой".
...край родной навек любимый...
...где найдёшь ещё такой?..
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр