Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 28 июня 2022, 00:19
Цитата: _Swetlana от 28 июня 2022, 00:17Если бы Сталин не был любителем Ж.Верна, то не было бы такого количества переводов, на такое огромное собрание.

Без комментариев...

У нас в университете на 2-м этаже повесили огромный портрет Сталина с младенцем на руках, возле лестницы и напротив м. туалета. Иду на кафедру, иду на 3-й этаж в машинные классы, иду домой - прохожу мимо этого портрета.
 

Damaskin

Дочитал "Эликсиры сатаны" Гофмана. Как сказать... Интересно, но я ожидал большего. Осознаю, что жанр готического романа (классического) мне, пожалуй, не нравится. Хотя, конечно, для полноты картины стоило бы прочитать "Монах" Льюиса. Но думаю, что и он меня не вдохновит...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Байка сомнительная. Ворошилов с 1953 по 1960 год был председателем Президиума Верховного совета СССР, а не культуру курировал. А первая книга Брандиса о Верне "Жюль Верн и вопросы развития научно-фантастического романа" вышла в 1955 году, то есть когда означенное собрание сочинений уже вовсю печаталось.  А первую статью о Верне Брандис опубликовал еще в 1949 году.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 28 июня 2022, 00:43Байка сомнительная. Ворошилов с 1953 по 1960 год был председателем Президиума Верховного совета СССР, а не культуру курировал. А первая книга Брандиса о Верне "Жюль Верн и вопросы развития научно-фантастического романа" вышла в 1955 году, то есть когда означенное собрание сочинений уже вовсю печаталось.  А первую статью о Верне Брандис опубликовал еще в 1949 году.
Ворошилов курировал культуру и до войны, и после, и при Сталине и при Хрущёве.
Рэй Медведев, Окружение Сталина
https://biography.wikireading.ru/251045



_Swetlana

Цитата: Damaskin от 28 июня 2022, 00:43А первая книга Брандиса о Верне "Жюль Верн и вопросы развития научно-фантастического романа" вышла в 1955 году, то есть когда означенное собрание сочинений уже вовсю печаталось.  А первую статью о Верне Брандис опубликовал еще в 1949 году.
В книге 49 страниц.
Цитировать... написал трехлистовую брошюрку, и даже ее маленьким тиражом издал как-то под каким-то скромным методическим грифом.

Geoalex

Речь, скорее всего, идёт об авторских листах. 3 а.л. это примерно 60 страниц (для точного подсчёта надо знать формат издания).

Geoalex

По поводу того, что в годы борьбы с низкопоклонством Ж. Верна не издавали. Это не так. В каталоге Ленинки числится 21 его книга, изданная в 1949-1952 гг ("Дети...", "20000 лье", "Таинственный остров", "Вверх дном"). Что интересно, у некоторых из них послесловие/предисловие Брандиса.

https://search.rsl.ru/ru/search#yf=1949&yt=1952&q=%D0%96%D1%8E%D0%BB%D1%8C%20%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BD

Damaskin

Цитата: Geoalex от 28 июня 2022, 09:39По поводу того, что в годы борьбы с низкопоклонством Ж. Верна не издавали. Это не так. В каталоге Ленинки числится 21 его книга, изданная в 1949-1952 гг ("Дети...", "20000 лье", "Таинственный остров", "Вверх дном"). Что интересно, у некоторых из них послесловие/предисловие Брандиса.

Жюля Верна издавали прилично в те годы. Да и не только его. Можно посмотреть на фантлабе - издавали Стивенсона, Дюма, Твена...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Geoalex от 28 июня 2022, 08:55Речь, скорее всего, идёт об авторских листах. 3 а.л. это примерно 60 страниц (для точного подсчёта надо знать формат издания).
Меня бы так "почти не печатали"... Кстати, магистерская диссертация по индийской литературе никого не интересует? ;)

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 11:53Кстати, магистерская диссертация по индийской литературе никого не интересует?

Меня интересует, бо я сам этой литературой занимаюсь  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 28 июня 2022, 12:00
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 11:53Кстати, магистерская диссертация по индийской литературе никого не интересует?
Меня интересует, бо я сам этой литературой занимаюсь  :)
Может, сюда выложить?..

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 28 июня 2022, 12:06
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 12:02Может, сюда выложить?..
Почему бы нет?
Утащат ещё и выдадут за своё. А я туда кусочек души вложила. :) Я не про вас, а про недобросовестных студентов.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 12:17Утащат ещё и выдадут за своё.

Плагиат сейчас элементарно проверяется.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 28 июня 2022, 12:30А на какую тему диссертация?
Кастовый вопрос в индийской литературе ХХ-ХХI веков.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 28 июня 2022, 12:30
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 12:17Утащат ещё и выдадут за своё.
Плагиат сейчас элементарно проверяется.
Я знаю. Но когда это останавливало ленивых студентов...

Geoalex

Цитата: Damaskin от 28 июня 2022, 12:30
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 12:17Утащат ещё и выдадут за своё.

Плагиат сейчас элементарно проверяется.
Писал ещё на ЛФ, что текст моего автореферата украли ингушские доценты и опубликовали под своим именем в каком-то журнале.

Damaskin

Цитата: Geoalex от 28 июня 2022, 13:35Писал ещё на ЛФ, что текст моего автореферата украли ингушские доценты и опубликовали под своим именем в каком-то журнале.

И что теперь делать? Все написанное тщательно прятать и никому-никому не показывать?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Цитата: Damaskin от 28 июня 2022, 13:54
Цитата: Geoalex от 28 июня 2022, 13:35Писал ещё на ЛФ, что текст моего автореферата украли ингушские доценты и опубликовали под своим именем в каком-то журнале.

И что теперь делать? Все написанное тщательно прятать и никому-никому не показывать?
До защиты - не показывать. После можно, тогда факт воровства доказать будет несложно.

Damaskin

Цитата: Geoalex от 28 июня 2022, 13:58До защиты - не показывать.

Я думал, Виоленсия уже защитила магистерскую.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 28 июня 2022, 14:14
Цитата: Geoalex от 28 июня 2022, 13:58До защиты - не показывать.
Я думал, Виоленсия уже защитила магистерскую.
Защитила. Но кому нужна возня с доказательством своей правоты?
Впрочем, не знаю, каков шанс того, что вор залезет сюда...

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 14:18ащитила. Но кому нужна возня с доказательством своей правоты?

Тогда, как уже было сказано выше, "все написанное надо тщательно прятать и никому-никому не показывать"  :preach:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 28 июня 2022, 14:22
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 14:18ащитила. Но кому нужна возня с доказательством своей правоты?
Тогда, как уже было сказано выше, "все написанное надо тщательно прятать и никому-никому не показывать"  :preach:
Ну вот и не покажу. Хотя есть ещё одна причина: боюсь разгромной критики.

Geoalex

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 14:18Но кому нужна возня с доказательством своей правоты?
Возни особой нет. Я просто написал в тот журнал, что они опубликовали плагиат  дал нужные ссылки, пригрозил судом, если они не отреагируют. Они извинились и в следующем номере напечатали заметку об этом инциденте.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр