Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Damaskin

"Лика" Бунина - самое точное, что я читал о любви.

ЦитироватьТе несколько  строк,  что она  написала  в объяснение своего бегства, он  не сразу передал  мне,  все
сперва подготовлял меня,  -- и с большой неловкостью,  --  наконец  решился, скупо заплакал и подал. На клочке было  написано твердым почерком:  "Не могу больше видеть, как ты все  дальше и  дальше уходишь от меня,  не в состоянии
продолжать переносить оскорбления, которые ты без конца и все чаще  наносишь моей любви, не могу убить ее в себе, но не могу и  не понимать,  что я дошла до последнего предела унижения, разочарования  во всех своих глупых надеждах
и мечтах, молю Бога, чтобы Он дал тебе  сил пережить наш разрыв, забыть меня и быть счастливым в своей  новой, уж совсем свободной жизни..." Я прочел все это  одним   взглядом   и   довольно  нагло   сказал,  чувствуя,  что  земля проваливается  у  меня  под  ногами  и  кожа  на  лице  и  голове  леденеет, стягивается:
     --   Что   ж,   этого   надо  было   ожидать,   обычная  история,   эти "разочарования"!
Думаю, что я не застрелился в эту ночь только потому, что твердо решил, что все равно застрелюсь не нынче, так завтра. Когда в комнате посветлело от лунной млечности за окном в саду, я вышел в столовую, зажег там лампу, выпил
у  буфета  один чайный  стакан водки,  другой... Выйдя  из дому, я пошел  по улицам, -- они были  страшны: немо, тепло, сыро, всюду вокруг, в голых садах и  среди  тополей  бульвара,  густо  стоит белый  туман,  смешанный с лунным
светом... Но вернуться домой, зажечь в спальне свечу и увидать при ее темном свете  все  эти  разбросанные  чулки,  туфли,  летние  платья  и тот пестрый халатик, под которым  я,  бывало, обнимал  ее перед сном, целуя ее поднятое,
отдающееся  лицо, чувствуя ее теплое дыхание, было еще страшнее. Спастись от этого ужаса исступленными слезами  можно было  только с  ней, перед  ней,  а ее-то и не было.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Читаю депрессивные стихи Несауалькойотля. Очень созвучно моему настроению:

В мир я пришел, чтобы рыдать,
печалясь,
я - песнетворец, уйдут ли следом
песни-цветы за мной?
В них бы я в Царстве Теней
облачился...

*

Неужто, подобно цветам, я сгину так,
как они друг за другом гибнут?
Неужто в ничто превратится слава
и слух обо мне на земле исчезнет?
Хоть бы цветы, хоть бы песни остались!
О, что же делать бессильному сердцу?
Зря мы, впустую приходим в мир.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 19 сентября 2023, 22:11и слух обо мне на земле исчезнет?
нет бы
слух обо мне пойдёт по всей Руси великой...
ᎴᎣ

Рокуэлл

Цитата: Leo от 20 сентября 2023, 23:44
Цитата: Damaskin от 19 сентября 2023, 22:11и слух обо мне на земле исчезнет?
нет бы
слух обо мне пойдёт по всей Руси великой...
Я смотрю, поэты умеют предсказывать своё посмертное будущее...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2023, 15:28Я смотрю, поэты умеют предсказывать своё посмертное будущее...

Несауалькойотля помнят неплохо.
Памятник ему отгрохали.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 21 сентября 2023, 15:37Несауалькойотля помнят неплохо.
Следует добавить: в пределах расселения небольшого народа ацтеков (ныне 1,5 млн.).
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

В честь него даже город назван, причём немаленький такой, больше миллиона жителей. Репутация, правда, у этого города так себе - сплошь трущобы и криминал.

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 21 сентября 2023, 17:41В честь него даже город назван, причём немаленький такой, больше миллиона жителей. Репутация, правда, у этого города так себе - сплошь трущобы и криминал.
"Слух о Несауалькойотле пройдёт по всему Несауалькойотлю великому,
И назовёт его всяк сущий в нём уркан..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2023, 17:28Следует добавить: в пределах расселения небольшого народа ацтеков (ныне 1,5 млн.).

В пределах Мексики, как минимум.
Но знают о нем и за ее пределами. Вот и вы теперь узнали, что был такой поэт.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 21 сентября 2023, 21:31Вот и вы теперь узнали, что был такой поэт.
Да я уже забыл. Я всегда мгновенно забываю унылых.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2023, 23:01Да я уже забыл. Я всегда мгновенно забываю унылых.

На вас свет клином не сошелся.
Помнят на Руси старика Несауалькойотля.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Damaskin от 22 сентября 2023, 00:03
Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2023, 23:01Да я уже забыл. Я всегда мгновенно забываю унылых.

На вас свет клином не сошелся.
Помнят на Руси старика Несауалькойотля.  :)
ай да Несауалькойотль, ай да сукин сын?
ᎴᎣ

Geoalex

Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 00:08Н. Свечин "Кубанский огонь"
У Свечина вся серия исторических детективов неплоха. И интрига есть, и знакомство с историческим материалом хорошее, и хрустобулочности нет.

Damaskin

Цитата: Geoalex от 22 сентября 2023, 09:04
Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 00:08Н. Свечин "Кубанский огонь"
У Свечина вся серия исторических детективов неплоха. И интрига есть, и знакомство с историческим материалом хорошее, и хрустобулочности нет.

Вот хоть бы Пуаро написал, про что это.
Я подумал было, что это про Гражданскую войну. А оказывается - исторический детектив...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

#1065
Цитата: Damaskin от 22 сентября 2023, 09:06Вот хоть бы Пуаро написал, про что это.
Да я только начал. Там Николай Второй отправил в Краснодар (Екатеринодар) крутого сыщика (главного героя всех книг Свечина) для предотвращения то ли теракта, то ли другого преступления. Описывается 1911-й год.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 09:20Да я только начал.

Обычно когда человек начинает что-то читать, он примерно представляет, про что это. Ну там, исторический роман про древний Египет, или фантастика про путешествие к Сириусу. В аннотации прочитать можно.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Интересно было бы посмотреть на книгу, где то, о чем она, становится понятно только в конце.  :??? Боюсь, правда, она обречена быть не очень популярной.

Geoalex

Цитата: Awwal от 22 сентября 2023, 09:42Интересно было бы посмотреть на книгу, где то, о чем она, становится понятно только в конце.  :??? Боюсь, правда, она обречена быть не очень популярной.
Вспоминается фильм "От заката до рассвета", в котором на середине кардинально меняется жанр.

Poirot

Цитата: Damaskin от 22 сентября 2023, 09:38В аннотации прочитать можно.
Аннотацию не читал. А так там можно ожидать чего-то такого в стиле акунинского Фандорина.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 10:13А так там можно ожидать чего-то такого в стиле акунинского Фандорина.

Глянул текст - да, что-то типа Фандорина минус литературный талант.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Цитата: Geoalex от 22 сентября 2023, 09:47кардинально меняется жанр.
Помню, меня сильно поразил фильм "Жизнь прекрасна", который начинался как комедия, но перерос в тяжелую драму.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 22 сентября 2023, 00:03
Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2023, 23:01Да я уже забыл. Я всегда мгновенно забываю унылых.

На вас свет клином не сошелся.
Помнят на Руси старика Несауалькойотля.  :)
На мне - нет. Но с Русью и её поэтическими пристрастиями я, тем не менее, немножечко знаком.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 22 сентября 2023, 00:46
Цитата: Damaskin от 22 сентября 2023, 00:03
Цитата: Рокуэлл от 21 сентября 2023, 23:01Да я уже забыл. Я всегда мгновенно забываю унылых.

На вас свет клином не сошелся.
Помнят на Руси старика Несауалькойотля.  :)
ай да Несауалькойотль, ай да сукин сын?
Несауалькойотль - наше всё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Койотль это по баварско-австрийской логике "койотик"?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр