Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 15:12Койотль это по баварско-австрийской логике "койотик"?
А шоколатль - шоколадка.
А томатль - помидорка.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 22 сентября 2023, 15:31
Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 15:12Койотль это по баварско-австрийской логике "койотик"?
А шоколатль - шоколадка.
А томатль - помидорка.
:D
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 22 сентября 2023, 14:56На мне - нет. Но с Русью и её поэтическими пристрастиями я, тем не менее, немножечко знаком.

На самом деле, быть классиком в пределах родной страны - это уже очень круто. Подавляющее большинство поэтов этого не достигают.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Ratatosk

#1078
Некоторое время назад решил поизучать школьный курс химии. Покопался в доступной литературе, и остановил свой выбор на учебнике Габриеляна. Прочел несколько параграфов, нашел серьезные опечатки и ошибки в примерах решения задач и переключился на курс Рудизитиса. Учебник за 8-й класс показался вполне понятным и неплохо структурированным: в основном речь шла об общих закономерностях, об устройстве периодической системы хим. элементов, атомах, молекулах и пр., в то же время формулы и химические реакции присутствовали в умеренных количествах. Однако в учебнике за 9 класс все словно перевернулось с ног на голову. Вместо подробных (и необходимых) разъяснений новых понятий и свойств здесь в основном очень скупые рассказы о группах веществ и конкретных соединениях. Их так же сопровождают бесполезные схемы и таблицы с формулами и реакциями, большая часть из которых сразу забывается и которые вас, возможно, заставят вспомнить через 10 параграфов.
В общем, не понимаю, каким образом дети должны все это усвоить. Теперь даже насчет первого учебника не уверен. Может, он такой же плохой, а мне просто помогли остаточные знания.

Hellerick

Я химию как науку так и не воспринял.
Для меня химия -- это просто длинный список возможных реакций.
Как его можно выучить, а тем более понять, мне неведомо.

Awwal

Цитата: Hellerick от 22 сентября 2023, 21:15Я химию как науку так и не воспринял.
Для меня химия -- это просто длинный список возможных реакций.
Как его можно выучить, а тем более понять, мне неведомо.
Химия - это наука про взаимодействие внешних электронных оболочек. :)

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 22 сентября 2023, 22:55Химия - это наука про взаимодействие внешних электронных оболочек. :)
Артём Оганов открыл новую химию высоких давлений, там внешние оболочки проламываются и во взаимодействие вступают внутренние, получаются новые молекулы и далеко не все распадаются при обычном давлении.

Leo

Цитата: Poirot от 22 сентября 2023, 15:12Койотль это по баварско-австрийской логике "койотик"?
а на аллеманнском койотрль
ᎴᎣ

Hellerick

Видимо, чтобы перебить дурной вкус от Крапивина, решил почитать более надежного советского детского автора.
Сборник рассказов Радия Погодина "Утренний берег" (1964).
Сборник очень неоднородный. Где-то веселые истории "про то как мы с пацанами жуликов ловили", где-то тяжелые мрачные истории про отцовский алкоголизм или, того хуже, о том, когда в принципе не понятно в чем проблема, только все всех в семье за что-то ненавидят. Плохо понимаю, как советские дети могли бы такое не из-под палки прочитать.
Странным выглядит со стороны автора оправдание детского насилия. Он, похоже, искренне полагал, что всё время кого-то бить -- это нормально пацанячее поведение и не повод считать персонажа менее положительным. Да и цензоров это не смущало.
Одна история бы заинтересовала цензоров современных.
Сборник обрывается на неожиданно оборванном рассказе, когда в последних абзацах автор вдруг выворачивает повествование в совсем другую сторону, и оставляет читателя рефлектировать в одиночестве.
Чтобы оставить о сборнике приятное воспоминание, я лучше запомню оттуда не последний рассказ, а эмоционально более ясный, хоть и совершенно бестолково названный -- "Тишина":
https://libking.ru/books/child-/children/43653-radiy-pogodin-tishina.html#book

Витамин Ц

#1084
Цитата: Hellerick от 24 сентября 2023, 15:08Сборник обрывается на неожиданно оборванном рассказе, когда в последних абзацах автор вдруг выворачивает повествование в совсем другую сторону, и оставляет читателя рефлектировать в одиночестве.
Я так и подумал, что так кончится, когда он приехал с севера.

А что вас побудило взяться за этот сборник? Как вы к этому пришли?

Damaskin

Цитата: Hellerick от 24 сентября 2023, 15:08Чтобы оставить о сборнике приятное воспоминание, я лучше запомню оттуда не последний рассказ, а эмоционально более ясный, хоть и совершенно бестолково названный -- "Тишина":
https://libking.ru/books/child-/children/43653-radiy-pogodin-tishina.html#book

Отличный рассказ.  ;up:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 24 сентября 2023, 21:57А что вас побудило взяться за этот сборник? Как вы к этому пришли?

Да просто на фамилию автора несколько раз натыкался, в частности по его экранизациям. А книгу выбрал по сугубо формальным признакам -- чтобы была более-менее нужного размера, и чтобы в ней не было какой-нибудь военно-революционной тематики.

Я с большим вниманием отношусь к детской литературе вообще и к советской детской литературе в особенности. Может, потому что в свое время ее пропустил: я как-то в детстве больше иностранную фантастику читал. А чувствую, что надо быть ближе к корням.
Сейчас у меня по расписанию иностранное чтиво, но потом стоит классика отечественного попаданчества -- "Королевство кривых зеркал".
Вообще, я весьма дурного мнения об этой сказке, поскольку видел ее экранизацию. Но говорят, что книга лучше. Посмотрим.

Damaskin

Валерий Шубинский "Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру".

Биография классика советской литературы.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

true

Начал читать "Князя Света" Желязны. Удивительная книга, конечно.

Витамин Ц

Цитата: true от 28 сентября 2023, 19:02Начал читать "Князя Света" Желязны. Удивительная книга, конечно.
Чем же?

true

Написана весьма поэтичным языком. Очень красивые по форме проповеди главного персонажа. Сюжет, от фэнтезийного до научно-фантастического, драматичный и при этом достаточно динамичный. Очень интересная книга.

forest

 Читаю " Дневник коллаборантки " . Понятно что автор антисоветски настроен , даже несмотря на то что оказался разочарован в " освободителях" , всё равно Советы для него были злом более худшим . Интересно сколько было таких же антисоветски настроенных (ведь всего ничего прошло после октябрьской и по многим из них лично она прошлась ), которые наоборот увидя действия " освободителей" воочию , посчитали что Советы являются меньшим злом .  Автор ещё пишет о франкистах воевавших на восточном фронте , для которых несмотря на то что они были идеологически союзниками немцев , было крайне удивительно почему некоторые русские за немцев .

bvs

Цитата: Damaskin от 28 сентября 2023, 12:51Валерий Шубинский "Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру".

Биография классика советской литературы.
Я бы не назвал Хармса советским писателем, как и Булгакова например.

Geoalex

Цитата: forest от 30 сентября 2023, 19:27Интересно сколько было таких же антисоветски настроенных (ведь всего ничего прошло после октябрьской и по многим из них лично она прошлась ), которые наоборот увидя действия " освободителей" воочию , посчитали что Советы являются меньшим злом.
В "Бабьем Яре" Кузнецова был такой персонаж, вроде бы дед автора.

Damaskin

Цитата: bvs от 30 сентября 2023, 19:37
Цитата: Damaskin от 28 сентября 2023, 12:51Валерий Шубинский "Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру".

Биография классика советской литературы.
Я бы не назвал Хармса советским писателем, как и Булгакова например.

А я бы и Булгакова назвал советским.
Почему нет? 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Это шмелизм. Любой писатель, творивший в СССР - советский по определению. В каких бы рамках он это ни делал, советская действительность так или иначе определяла его творчество.

Geoalex

Оно, кончено, так. Но помню, что мемориальная доска в Астрахани "в этом доме жил русский советский поэт Велимир Хлебников" вызвала у меня недоумение.

bvs

Цитата: Damaskin от 30 сентября 2023, 19:51
Цитата: bvs от 30 сентября 2023, 19:37
Цитата: Damaskin от 28 сентября 2023, 12:51Валерий Шубинский "Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру".

Биография классика советской литературы.
Я бы не назвал Хармса советским писателем, как и Булгакова например.

А я бы и Булгакова назвал советским.
Почему нет? 
В моем представлении советский писатель - это такой, которого издавали в СССР при жизни. Там конечно могут быть разные градации от "не издавали совсем" до "издавали кое-что", но у Хармса издавали исключительно детские произведения, которые в его творчестве второстепенны. У Булгакова при жизни не вышло целиком ни одно крупное произведение.

Damaskin

Цитироватьно у Хармса издавали исключительно детские произведения

Не только.

ЦитироватьУ Булгакова при жизни не вышло целиком ни одно крупное произведение

Уже сразу уточнение "крупное", "целиком"...

Для меня советский писатель - это тот, который жил и работал в СССР. По крайней мере, основную часть жизни.

Вот Федора Сологуба я бы советским писателем не назвал.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Причем из биографии Хармса становится понятным, почему его не печатали. Его не воспринимали на чисто эстетическом уровне. На выступлениях обэриутов успехом у публики пользовались Заболоцкий и Вагинов. Но они как раз были вполне успешными литераторами. Хармс и Введенский никого особо не интересовали. Это были тексты для совсем уж узкого круга посвященных.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр