Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

VagneR

Цитата: Damaskin от 01 октября 2023, 11:47Хармс и Введенский никого особо не интересовали. Это были тексты для совсем уж узкого круга посвященных.
Оба являются классиками детской советской литературы, и не считать их советскими писателями было бы странно.

Damaskin

Цитата: VagneR от 01 октября 2023, 11:53
Цитата: Damaskin от 01 октября 2023, 11:47Хармс и Введенский никого особо не интересовали. Это были тексты для совсем уж узкого круга посвященных.
Оба являются классиками детской советской литературы, и не считать их советскими писателями было бы странно.

Странно только, что вы мне отвечаете.
Я, вроде, с этим утверждением изначально был согласен.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: VagneR от 01 октября 2023, 11:53
Цитата: Damaskin от 01 октября 2023, 11:47Хармс и Введенский никого особо не интересовали. Это были тексты для совсем уж узкого круга посвященных.
Оба являются классиками детской советской литературы, и не считать их советскими писателями было бы странно.
Хармс детскую литературу писал в основном чтобы заработать денег на жизнь. Да, совсем уж халтурить он не мог, поэтому и детская литература его заслужила признание. Но тут уж получилось так, что он вынужденно стал детским писателем. Но сейчас фактически он известен главным образом по взрослым произведениям, и в этом качестве он конечно не является классиком советской литературы, хотя бы потому, что в СССР они стали известны в конце 80-х.

VagneR

Цитата: Damaskin от 01 октября 2023, 13:10
Цитата: VagneR от 01 октября 2023, 11:53
Цитата: Damaskin от 01 октября 2023, 11:47Хармс и Введенский никого особо не интересовали. Это были тексты для совсем уж узкого круга посвященных.
Оба являются классиками детской советской литературы, и не считать их советскими писателями было бы странно.

Странно только, что вы мне отвечаете.
Я, вроде, с этим утверждением изначально был согласен.  :)
А я и не возразила. Дополнила ваши слова.  :)

Damaskin

Цитата: bvs от 01 октября 2023, 17:38Хармс детскую литературу писал в основном чтобы заработать денег на жизнь.

Почему вы так считаете?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Читаю "Житие одной бабы".
Иногда дико тянет на русскую классику. Необъяснимое чувство острой душевной потребности. На иностранную тоже бывает, но почти всегда на ту, что уже читала. С русской - 50:50.

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2023, 13:03Всё-таки купил "Час Быка" и читаю теперь. Вернее, перечитываю, но в первый раз читал давно, мало что помню.
Всё-таки не нравится мне его стиль. Какой-то немного высокопарный, как у М.
Дочитали?

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 17 октября 2023, 19:18
Цитата: Рокуэлл от 13 мая 2023, 13:03Всё-таки купил "Час Быка" и читаю теперь. Вернее, перечитываю, но в первый раз читал давно, мало что помню.
Всё-таки не нравится мне его стиль. Какой-то немного высокопарный, как у М.
Дочитали?
Да, добил, ещё летом. Надоел - страх как. Люди там не разговаривают, а читают друг другу длинные занудные лекции о том, какое на Земле хорошее, светлое коммунистическое настоящее, и каким плохим было прошлое, которое пока ещё настоящее на Тормансе, и как совег'шить на этом самом Тог'мансе пг'олетаг'скую г'еволюцию.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

Некоторым людям нравится. "Что делать?" многим кажется скукотищей, а мне в общем зашло.

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 17 октября 2023, 19:50Некоторым людям нравится.
Ну дык некоторым людям ужос как нравится "Капитал" Маркса...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 19:52
Цитата: Виоленсия от 17 октября 2023, 19:50Некоторым людям нравится.
Ну дык некоторым людям ужос как нравится "Капитал" Маркса...
Как художественное произведение?  :o

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 17 октября 2023, 20:24
Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 19:52
Цитата: Виоленсия от 17 октября 2023, 19:50Некоторым людям нравится.
Ну дык некоторым людям ужос как нравится "Капитал" Маркса...
Как художественное произведение?  :o
Наверно, и такие найдутся, если поискать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Виоленсия от 17 октября 2023, 19:50Некоторым людям нравится. "Что делать?" многим кажется скукотищей, а мне в общем зашло.
Мне понравилось, когда я в восьмом классе читала. Кроме снов Веры Павловны.

Витамин Ц

Цитата: VagneR от 17 октября 2023, 22:08
Цитата: Виоленсия от 17 октября 2023, 19:50Некоторым людям нравится. "Что делать?" многим кажется скукотищей, а мне в общем зашло.
Мне понравилось, когда я в восьмом классе читала. Кроме снов Веры Павловны.
А можно поподробнее рассказать, что там могло понравиться??? Прям загадка века :donno:

VagneR

Рассказать не могу по причине того, что не помню, о чём там написано.

Витамин Ц

Цитата: Виоленсия от 17 октября 2023, 19:50"Что делать?" многим кажется скукотищей, а мне в общем зашло.
А что там хорошего?

Poirot

Как по мне, хуже книги в школьной программе не было.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 17 октября 2023, 22:08
Цитата: Виоленсия от 17 октября 2023, 19:50Некоторым людям нравится. "Что делать?" многим кажется скукотищей, а мне в общем зашло.
Мне понравилось, когда я в восьмом классе читала. Кроме снов Веры Павловны.
(Интересно, сколько раз я пытался прочитать этот, эээ, роман... Раз пять  за жизнь, не меньше. Каждый раз не выдерживал и отбрасывал с  негодованием.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 22:27(Интересно, сколько раз я пытался прочитать этот, эээ, роман... Раз пять  за жизнь, не меньше. Каждый раз не выдерживал и отбрасывал с  негодованием.)
Аудиокнига на двойной скорости в помощь! И этот неприступный бастион падёт. И гештальт таки будет закрыт.

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 22:27
Цитата: VagneR от 17 октября 2023, 22:08
Цитата: Виоленсия от 17 октября 2023, 19:50Некоторым людям нравится. "Что делать?" многим кажется скукотищей, а мне в общем зашло.
Мне понравилось, когда я в восьмом классе читала. Кроме снов Веры Павловны.
(Интересно, сколько раз я пытался прочитать этот, эээ, роман... Раз пять  за жизнь, не меньше. Каждый раз не выдерживал и отбрасывал с  негодованием.)
Попробуйте перечитать, когда будете 14-летней девочкой. Есть вероятность, что вам понравится.
:)

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 17 октября 2023, 22:29
Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 22:27(Интересно, сколько раз я пытался прочитать этот, эээ, роман... Раз пять  за жизнь, не меньше. Каждый раз не выдерживал и отбрасывал с  негодованием.)
Аудиокнига на двойной скорости в помощь! И этот неприступный бастион падёт. И гештальт таки будет закрыт.
Слушать книги я не люблю от слова совсем.
Да и зачем? Что там, нечто особо ценное, что ли, чтобы мучиться? Вряд ли. Приятного - тем более. Найду что почитать немучительного.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 17 октября 2023, 22:30Попробуйте перечитать, когда будете 14-летней девочкой. Есть вероятность, что вам понравится.
:)
Надо запомнить на следующую жизнь. Записать куда-нибудь, что ли...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 22:32Да и зачем? Что там, нечто особо ценное, что ли, чтобы мучиться?
Ну а зачем вы 5 раз пытались?

Рокуэлл

#1124
Цитата: Витамин Ц от 17 октября 2023, 22:36
Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 22:32Да и зачем? Что там, нечто особо ценное, что ли, чтобы мучиться?
Ну а зачем вы 5 раз пытались?
Это происходило каждый раз, когда мне попадались слова Ленина: "Этот роман меня всего глубоко перепахал". А они мне почему-то попадались не раз. Я каждый раз думал, что я чего-то не понимаю, и, надеясь найти, что же всё-таки в этом занудстве так глубоко перепахало Владимира Ильича, пытался наступить на те же грабли. Но, видно, у нас с вождём мирового пролетариата что-то очень разное - то ли уровень интеллекта, то ли целевые установки.
 А потом я отчаялся и прекратил тщетные попытки.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр