Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 22:43Это происходило каждый раз, когда мне попадались слова Ленина: "Этот роман меня всего глубоко перепахал".
Там пропагандируется идея кооперативов, сожительства и последовательная моногамия.
Вобщем-то мы в такой реальности и живём. Только с кооперативами как-то не заладилось.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 17 октября 2023, 22:51
Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 22:43Это происходило каждый раз, когда мне попадались слова Ленина: "Этот роман меня всего глубоко перепахал".
Там пропагандируется идея кооперативов, сожительства и последовательная моногамия.
Вобщем-то мы в такой реальности и живём. Только с кооперативами как-то не заладилось.
А вождя что интересовало из вышеперечисленного?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

#1127
Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 22:53
Цитата: Витамин Ц от 17 октября 2023, 22:51
Цитата: Рокуэлл от 17 октября 2023, 22:43Это происходило каждый раз, когда мне попадались слова Ленина: "Этот роман меня всего глубоко перепахал".
Там пропагандируется идея кооперативов, сожительства и последовательная моногамия.
Вобщем-то мы в такой реальности и живём. Только с кооперативами как-то не заладилось.
А вождя что интересовало из вышеперечисленного?
Кооператив Веры Палны — частное предприятие, где никто никого не эксплуатирует.
"Строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуазией — это есть строй социализма"

 Ну и идея сожительства. Ведь семья это буржуазный пережиток.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 17 октября 2023, 22:56Кооператив Веры Палны — частное предприятие, где никто никого не эксплуатирует.
"Строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуазией — это есть строй социализма"

 Ну и идея сожительства. Ведь семья это буржуазный пережиток.
(Блин, захотелось ещё раз попробовать... Грабли только найду.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц


Виоленсия

Мне любопытно было, как они всё это будут организовывать. Я же, в конце концов, люблю утопии. А потом пыталась переварить образ Рахметова. Но сейчас, кстати, вообще не помню, что он такое. Не зацепил.
Но надо признать, что я читала "Что делать?" в универе, причём курсе на третьем, не раньше. То есть по программе встречалось такое, что Чернышевский покажется очень даже ничего.

Витамин Ц

Цитата: Виоленсия от 18 октября 2023, 00:37То есть по программе встречалось такое, что Чернышевский покажется очень даже ничего.
Что, например?!

Виоленсия

Цитата: Витамин Ц от 18 октября 2023, 00:46
Цитата: Виоленсия от 18 октября 2023, 00:37То есть по программе встречалось такое, что Чернышевский покажется очень даже ничего.
Что, например?!
Ой, весь модный модерн и  постмодерн в эту категорию. После пар по "Улиссу" или "Ста летам одиночества" мозг самое то 19 веком разгрузить.
(Я знаю, что Маркес - магический реализм, если что.)

GHOST

Цитата: VagneR от 17 октября 2023, 22:08
Цитата: Виоленсия от 17 октября 2023, 19:50Некоторым людям нравится. "Что делать?" многим кажется скукотищей, а мне в общем зашло.
Мне понравилось, когда я в восьмом классе читала. Кроме снов Веры Павловны.
Всё, что запомнилось из "Что делать?", это что  у Веры Палны были сны, и что Рахметов спал на гвоздях  ;D
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Рокуэлл

Цитата: GHOST от 18 октября 2023, 20:01
Цитата: VagneR от 17 октября 2023, 22:08
Цитата: Виоленсия от 17 октября 2023, 19:50Некоторым людям нравится. "Что делать?" многим кажется скукотищей, а мне в общем зашло.
Мне понравилось, когда я в восьмом классе читала. Кроме снов Веры Павловны.
Всё, что запомнилось из "Что делать?", это что  у Веры Палны были сны, и что Рахметов спал на гвоздях  ;D
+1. Больше ничего.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: GHOST от 18 октября 2023, 20:01Всё, что запомнилось из "Что делать?", это что  у Веры Палны были сны, и что Рахметов спал на гвоздях
Да, как-то так. Нам ещё училка говорила, что Рахметов тайно ездил в Европу к Марксу за инструкциями. Откуда она это взяла?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Poirot от 18 октября 2023, 21:17
Цитата: GHOST от 18 октября 2023, 20:01Всё, что запомнилось из "Что делать?", это что  у Веры Палны были сны, и что Рахметов спал на гвоздях
Да, как-то так. Нам ещё училка говорила, что Рахметов тайно ездил в Европу к Марксу за инструкциями. Откуда она это взяла?
За инструкциями как правильно спать на гвоздях?  :)

From_Odessa


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick

#1139
Дочитал "Ходячий замок Хаула" Дианы Джонс.
В английской кириллице, разумеется


https://disk.yandex.ru/i/pVEw3DV1UmIrcw


Читал в основном с целью понять, что же происходило во второй половине одноименного фильма Хаяо Миядзаки. План провалился. Вторая половина книги тоже имеет склонность к сюжетному бардаку, но он совсем не похож на тот бардак, который развел Миядзаки.
Кстати, у Джоунс замок именно бродячий, а не ходячий. Он перемещается примерно так же, как на нейросетевых картинках, когда им говоришь пододвинуть объект.

Текст мне достался плохой -- с опечатками, пришлось их исправлять.
Особенно смутил этот отрывок:
Sophie turned to Howl with the almost-dead black lump, feeling doubtful in spite of her hurry. She had to get this right, and she was not sure how you did. "Well, here goes," she said.
Зачем здесь "you did"? Там вообще по смыслу никакого "you" не подразумевается.
В интернетах находится одна работа, где отрывок цитируется без этого "you did". Но доминируют тексты с ним, в том числе, вроде бы, напечатанные на бумаге.

А книжка так себе.
Видно, что автор старалась обыграть сюжетные штампы сказок, но одного этого мало, чтобы сделать книгу интересной. Но персонажи неплохие. Кроме Ведьмы Пустоши, которая таки менее картонной получилась у Миядзаки.
Любопытно, что в отличие от фильма Миядзаки в книге Джоунс действие частично происходит и в "нашем" мире -- в современном Уэльсе.
Причем иногда Хаул говорит на неизвестном языке, под которым, видимо, подразумевается валлийский. Тогда как английский язык для нашего и параллельного мира является общим.
Всё это наводит на любопытные мысли о том, как должны развиваться языки в мультиверсе.
Может, все слова с пометкой unknown origin -- это попаданческий адстрат?

Hellerick

#1140
В попытках отыскать корни отечественного попаданчества прочитал "Королевство кривых зеркал" Губарева.
Я был дурного мнения о фильме, но мне сказали, что книга лучше.
А книга примитивна, и состоит из тухлых шаблонов.
Увы, некоторые авторы думают, что писать для детей значит писать для дураков.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 25 октября 2023, 11:58авторы думают, что писать для детей значит писать для дураков.
Ну, они не дураки, конечно, для своего возраста, но следует иметь в виду, что если взрослый остался на уровне ребёнка - он однозначно дурак. Так что эти авторы не так уж и неправы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Hellerick от 25 октября 2023, 11:58Увы, некоторые авторы думают, что писать для детей значит писать для дураков.
Обоснуйте, пожалуйста, своё мнение. Был у меня в детстве сборник Губарева, читала. Из трёх повестей "Королевство..." действительно показалось самым неинтересным. А вот "Трое на острове" и "Путешествие к утренней звезде" понравились. Мне было лет 9 или 10. Возможно, в результате знакомства с этими повестями у меня и появилась любовь к фантастике.

Или он точно для дураков писал, но не для детей. Агитка же.

Ratatosk

Хань Юй. Лю Цзунь-юань. Избранное.
Внезапно захотелось почитать конфуцианцев, но быстро надоело. Некоторые письма удивили мастерством лизоблюдства.

Ola

Начала читать Фредерика Бакмана - "Бабушка велела кланяться и передать что просит прощения". В самом начале поняла, что меня эта тема старческой деменции как-то напрягает, хоть это и правда жизни, такое бывает сплошь и рядом, хоть там, видимо, дальше пойдет сюжет и о другом, но как-то не хочется себе портить настроение такими печальными фактами. Может, в другое время пойдет лучше, а пока хочется чего-то ненапряжного. Тем более уже не так давно читала другую книгу, где тоже затрагивалась эта тема, что пожилая женщина была не в себе.
Так что расчехлила старую добрую Екатерину Вильмонт с ее сыскным бюро "Квартет". И решила просто читать несколько произведений по очереди.

Виоленсия

Цитата: Ola от 01 ноября 2023, 22:36Так что расчехлила старую добрую Екатерину Вильмонт с ее сыскным бюро "Квартет". И решила просто читать несколько произведений по очереди.
О, наш человек! Я иногда её серию про Дашу и Петьку расчехляю. Такая ностальгия...

Poirot

Цитата: Poirot от 20 октября 2023, 22:38Джон Диксон Карр "Пылай огонь".
Уже начал читать третью повесть этого автора. Весьма и весьма увлекательно. Местами автор поднимается до высот Агаты Кристи.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Hellerick от 25 октября 2023, 11:58В попытках отыскать корни отечественного попаданчества прочитал "Королевство кривых зеркал" Губарева.
Я был дурного мнения о фильме, но мне сказали, что книга лучше.
А книга примитивна, и состоит из тухлых шаблонов.
Увы, некоторые авторы думают, что писать для детей значит писать для дураков.
так и было раньше нередко . Кстати хороший пример киножурнал ералаш - в детстве возмущал

Poirot

Цитата: Leo от 20 ноября 2023, 23:57Кстати хороший пример киножурнал ералаш - в детстве возмущал
Я этот "Ералаш" до сих пор люблю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Обыкновенное чудоОвощи, брат, такие, которые тебе и не снились. Тыквы сдают небогатым семьям под дачи. Дачники и живут в тыкве, и питаются ею. И благодаря этому дача, чем дольше в ней живешь, тем становится просторнее. Вот, брат. Пробовали и арбузы сдавать, но в них жить сыровато.
Почитать штоль? :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр