Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Hellerick

Цитата: Leo от 20 ноября 2023, 23:57так и было раньше нередко . Кстати хороший пример киножурнал ералаш - в детстве возмущал

В "Ералаше" было хороших несколько самых первых выпусков (когда к ним привлекались серьезные авторы) и несколько перестроечных.
А большинство застойных выпусков — пошлятина. А выпусков XXI века — жуткая пошлятина.

Leo

Цитата: Hellerick от 21 ноября 2023, 04:20
Цитата: Leo от 20 ноября 2023, 23:57так и было раньше нередко . Кстати хороший пример киножурнал ералаш - в детстве возмущал

В "Ералаше" было хороших несколько самых первых выпусков (когда к ним привлекались серьезные авторы) и несколько перестроечных.
А большинство застойных выпусков — пошлятина. А выпусков XXI века — жуткая пошлятина.
там реально так и есть : сюжеты писали дураки о дураках

Hellerick

Ну, справедливость всё же есть на этом свете.

Цитата: https://ren.tv/news/kriminal/1003110-sud-postavil-tochku-v-dele-obvinennogo-v-pedofilii-rezhissera-eralashaРежиссера "Ералаша" приговорили к 14 годам.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 25 октября 2023, 11:58В попытках отыскать корни отечественного попаданчества прочитал "Королевство кривых зеркал" Губарева.
Я был дурного мнения о фильме, но мне сказали, что книга лучше.
А книга примитивна, и состоит из тухлых шаблонов.
Увы, некоторые авторы думают, что писать для детей значит писать для дураков.
Слава Кришне, такие не все. Но это понимаешь только, перечитывая детям, будучи уже взрослым.

Рокуэлл

Взял у друга сборник Стругацких ради "Гадких лебедей", но начал почему-то с "Отягощённых злом". Честно говоря, занудство. Но я дочитаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 21 ноября 2023, 11:26
Цитата: Hellerick от 25 октября 2023, 11:58В попытках отыскать корни отечественного попаданчества прочитал "Королевство кривых зеркал" Губарева.
Я был дурного мнения о фильме, но мне сказали, что книга лучше.
А книга примитивна, и состоит из тухлых шаблонов.
Увы, некоторые авторы думают, что писать для детей значит писать для дураков.
Слава Кришне, такие не все. Но это понимаешь только, перечитывая детям, будучи уже взрослым.
потом уже взрослым сожалеешь что не прочитал какие то детские (например в моем случаю серию волшебник изумрудного города и набор польских приключенческих книг (забыл про каких то парней в джунглях) но уже дочитывать поздно :)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2023, 12:11Взял у друга сборник Стругацких ради "Гадких лебедей", но начал почему-то с "Отягощённых злом". Честно говоря, занудство. Но я дочитаю.
наверно в нашем возрасте и в нашем времени поздно читать Стругацких :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 21 ноября 2023, 12:14
Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2023, 12:11Взял у друга сборник Стругацких ради "Гадких лебедей", но начал почему-то с "Отягощённых злом". Честно говоря, занудство. Но я дочитаю.
наверно в нашем возрасте и в нашем времени поздно читать Стругацких :)
Стругацких читать никогда не поздно и никому не рано, между прочим.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Leo от 21 ноября 2023, 12:13и набор польских приключенческих книг (забыл про каких то парней в джунглях)

Про Томека что ли?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Damaskin от 21 ноября 2023, 15:24
Цитата: Leo от 21 ноября 2023, 12:13и набор польских приключенческих книг (забыл про каких то парней в джунглях)

Про Томека что ли?
да, вспомнил , он родимый

Hellerick

Мне приключения Томека Вильмовского бабушка вслух читала.
Но если говорить про польскую литературу, то, по-моему, ничего не может быть книг Януша Корчака.
Он-то как раз показывает, что для детей можно писать мудро.

Leo

Цитата: Hellerick от 21 ноября 2023, 18:24Мне приключения Томека Вильмовского бабушка вслух читала.
Но если говорить про польскую литературу, то, по-моему, ничего не может быть книг Януша Корчака.
Он-то как раз показывает, что для детей можно писать мудро.
король матиуш первый?

Damaskin

Цитата: Hellerick от 21 ноября 2023, 18:24Мне приключения Томека Вильмовского бабушка вслух читала.
Но если говорить про польскую литературу, то, по-моему, ничего не может быть книг Януша Корчака.
Он-то как раз показывает, что для детей можно писать мудро.

Я его "Короля Матиуша" так и не осилил.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

Цитата: Leo от 21 ноября 2023, 18:30король матиуш первый?

Ага. Круль Мацюсь.
Детишкам про государственное управление. Про войну. Про коррупцию. Про то, как опасно быть наивным дураком.

Hellerick

Цитата: Damaskin от 21 ноября 2023, 18:30Я его "Короля Матиуша" так и не осилил.

Дык надо было в польской кириллице читать.  8-)

bvs

Цитата: Leo от 21 ноября 2023, 12:14
Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2023, 12:11Взял у друга сборник Стругацких ради "Гадких лебедей", но начал почему-то с "Отягощённых злом". Честно говоря, занудство. Но я дочитаю.
наверно в нашем возрасте и в нашем времени поздно читать Стругацких :)
Стругацких кстати нет, в любом возрасте можно. Вот Жюль Верна мне сейчас читать было бы неинтересно.

Рокуэлл

Цитата: bvs от 21 ноября 2023, 18:54
Цитата: Leo от 21 ноября 2023, 12:14
Цитата: Рокуэлл от 21 ноября 2023, 12:11Взял у друга сборник Стругацких ради "Гадких лебедей", но начал почему-то с "Отягощённых злом". Честно говоря, занудство. Но я дочитаю.
наверно в нашем возрасте и в нашем времени поздно читать Стругацких :)
Стругацких кстати нет, в любом возрасте можно. Вот Жюль Верна мне сейчас читать было бы неинтересно.
В детстве много его перечитал, и с большим интересом, но с тех пор ни разу не пробовал. Но подозреваю, что вы правы. Как-то не тянет перечитывать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Hellerick от 21 ноября 2023, 18:33
Цитата: Leo от 21 ноября 2023, 18:30король матиуш первый?

Ага. Круль Мацюсь.
Детишкам про государственное управление. Про войну. Про коррупцию. Про то, как опасно быть наивным дураком.
Незнайка на Луне круче в этом смысле

Hellerick


Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Hellerick


Leo

Цитата: Hellerick от 21 ноября 2023, 22:08
Цитата: Leo от 21 ноября 2023, 21:50
Цитата: Hellerick от 21 ноября 2023, 21:46А вот "Незнайку на Луне" я читал по-болгарски.
так интереснее ?
Конечно.
армяне (билингвы) говорят что книги Ильфа и Петрова по армянски гораздо смешнее чем на русском

Leo


Hellerick

Цитата: Leo от 21 ноября 2023, 22:10армяне (билингвы) говорят что книги Ильфа и Петрова по армянски гораздо смешнее чем на русском

Я вот сейчас почитываю "Good Omens" Пратчета и Геймана, и смутно догадываюсь, что по-русски всё это ёрничание можно было бы написать выразительнее.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр