Что мы сейчас читаем

Автор Awwal, 10 июня 2022, 18:41

« назад - далее »

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Рокуэлл

Цитата: Leo от 22 ноября 2023, 16:59
Цитата: Рокуэлл от 22 ноября 2023, 16:54
Цитата: Poirot от 21 ноября 2023, 21:57
Цитата: Hellerick от 21 ноября 2023, 21:46А вот "Незнайку на Луне" я читал по-болгарски.
А я вообще не читал.
А я вообще не помню.
болгарского языка ?
Из болгарского кое-что помню. Но кое-что. Из "Незнайки на Луне" - ни-че-го. Хотя смутно подозреваю, что читал.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

Цитата: Рокуэлл от 22 ноября 2023, 17:30Из болгарского кое-что помню. Но кое-что. Из "Незнайки на Луне" - ни-че-го. Хотя смутно подозреваю, что читал.
В 20 лет перечитывала - понравилось ещё больше, чем в детстве.

Awwal

Незнайка как-то практически полностью умудрился пройти мимо меня в детстве.

Hellerick

Ну, для меня он тоже был скорее картинкой, чем персонажем какого-то конкретного произведения.

Виоленсия

А я сначала смотрела мультик, потом читала книжку. :)

Ratatosk

#1182
Цитата: Виоленсия от 27 ноября 2023, 12:37А я сначала смотрела мультик, потом читала книжку. :)
Тоже мультфильм смотрел. До книги пока не добрался.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 27 ноября 2023, 12:09Ну, для меня он тоже был скорее картинкой, чем персонажем какого-то конкретного произведения.
А я помню, как в первом классе по воскресеньям ходил в читальный зал библиотеки ДК маминого предприятия, чтобы прочесть (на руки их почему-то не выдавали, видимо, было недостаточно экземпляров). Прочёл все три повести. Собственно говоря, это были первые книги, которые я прочёл по своему личному выбору, а не с подачи взрослых (хотя, конечно, мама мне прорекламировала её, но дать прочесть не могла, за отсутствием книг в доме и у кого-либо из знакомых).

Awwal

Цитата: Hellerick от 27 ноября 2023, 12:09Ну, для меня он тоже был скорее картинкой, чем персонажем какого-то конкретного произведения.
Для меня он, по-моему, был исключительно персонажем интеллектуально-математических задач из разных сборников!  ;D

Hellerick

Ну, я-то "Веселые картинки" выписывал...

Вообще, интересно думать о его персонажах, как литературном кроссовере.

ЦитироватьКарандаш — художник из повести Ю. Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина», лидер всей группы, председатель «Клуба Весёлых человечков»[1];
    Самоделкин — робот из повести Ю. Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина», мастер на все руки;
    Буратино — персонаж сказки «Золотой ключик» А. Н. Толстого;
    Чиполлино — персонаж сказки «Приключения Чиполлино» Джанни Родари;
    Петрушка — персонаж кукольного театра;
    Гурвинек — персонаж чехословацкого театра кукол, созданный в 1920-е годы Йосефом Скупой, в 1950-е годы стал популярен в СССР как герой мультфильмов;
    Незнайка — персонаж сказок Николая Носова;
    Дюймовочка — персонаж одноимённой сказки Х. К. Андерсена (она появляется не во всех произведениях о «Клубе Весёлых человечков», а иногда вместо неё фигурирует Синеглазка из Зелёного города, который фигурирует в Приключениях Незнайки и его друзей).

Этакий советский "Бэтмен против Супермена".

Виоленсия

"Без пяти минут взрослые" З. Эргле. Неплохо, мило, но до Исаровой капельку не дотягивает. Всё-таки нехорошо, когда из книжки торчат уши морализаторства, надо их умело скрывать, если уж так хочется.

Awwal

Цитата: Виоленсия от 02 декабря 2023, 16:01Всё-таки нехорошо, когда из книжки торчат уши морализаторства, надо их умело скрывать, если уж так хочется.
Дык. Чем, опять же, Роулинг круче Льюиса.  :)

Виоленсия

Цитата: Awwal от 02 декабря 2023, 16:07
Цитата: Виоленсия от 02 декабря 2023, 16:01Всё-таки нехорошо, когда из книжки торчат уши морализаторства, надо их умело скрывать, если уж так хочется.
Дык. Чем, опять же, Роулинг круче Льюиса.  :)
Льюиса не имела счастья читать. "Хроники Нарнии" же?

Awwal



Awwal

Цитата: Awwal от 27 ноября 2023, 14:19Для меня он, по-моему, был исключительно персонажем интеллектуально-математических задач из разных сборников!  ;D
P.S.: А, нет, ещё был его самый-самый прототип из дореволюционного журнала "Мурзилка" ("Новый Мурзилка, удивительныя приключенiя лѣсныхъ человѣчковъ", 1913 г., репринт 1991 г.). Там он был в ряду тех самых "лесных человечков", наряду с родным братом Знайкой.

Awwal

Цитата: Виоленсия от 02 декабря 2023, 16:18
Цитата: Awwal от 02 декабря 2023, 16:15Ну дык.
Дык-кадык.  :P
А тебе они как?
Я за них по означенным причинам боюсь вплотную приниматься, честно говоря. :)

Виоленсия


Damaskin

Цитата: Виоленсия от 02 декабря 2023, 20:17"Дикую Бару" Б. Немцовой.

Помнится, был неплохой чешский фильм по этой книге. Года 48-го.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 02 декабря 2023, 21:27
Цитата: Виоленсия от 02 декабря 2023, 20:17"Дикую Бару" Б. Немцовой.
Помнится, был неплохой чешский фильм по этой книге. Года 48-го.
*записывает в книжечку*

Мне, кстати, понравилось, что в этой повести никакой особой жести нет. Ты - ведьма и портишь скот? Выгоним отца с работы, и всё. Ошиблись? Ой,  простите, мы всё вернём. Ты наряжалась в привидение? Плохая девчонка, поночуй недельку на кладбище, ну, не на самом кладбище, а в помещении, а болтать через окно можно с кем угодно. Элишка хочет замуж за пражанина? Будем её уговаривать, наказывать за холодность к жениху сильно не будем.
Для человечка, привыкшего к насилию всех видов в литературе, это просто праздник души.

Utgarda Loki

Цитата: Виоленсия от 03 декабря 2023, 11:22Ты наряжалась в привидение? Плохая девчонка, поночуй недельку на кладбище
Не знал, что в Чехии есть свои капалики и агхори, а также шмашана-садхана. ;)

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 03 декабря 2023, 11:53Не знал, что в Чехии есть свои капалики и агхори, а также шмашана-садхана.

Видимо, сохранились со времен индо-славянского единства.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Awwal от 02 декабря 2023, 16:22Я за них по означенным причинам боюсь вплотную приниматься, честно говоря.

Классическое: "Не читал, но мнение имею".  :green:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 03 декабря 2023, 13:00
Цитата: Awwal от 02 декабря 2023, 16:22Я за них по означенным причинам боюсь вплотную приниматься, честно говоря.
Классическое: "Не читал, но мнение имею".  :green:
Так чтобы решить, читать или нет, надо иметь какое-то мнение. ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр